А нужна ли сегодня сертификация/аттестация специалистов неразрушающего контроля?

Выберете один вариант ответа главного механика


  • Всего проголосовало
    44
Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,006
Реакции
1,759
Если работаем на сторону, с выдачей протоколов "для удорожания и повышения надёжности продукции", то нужна аттестация, которую адекватно будут воспринимать все специалисты по НК.
USM35 XS, это не логично. мне ваша аттестация не нужна, я даже знать не хочу как у вас организован процесс. мне нужна твердая гарантия качества. и вот в зависимости от того сколько вам будет стоит возмещение по гарантии вы будете организовывать культуру производства. если никакой гарантии, то зачем вообще парится с квалификацией? в противном случае собственник этот вопрос может лично контролировать.
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
еще раз повторю для ликбеза- для работодателя первый приоритет это прибыль. если сертификация поможет росту прибыли, то сертификация к месту.
если сертификацию навязывать как коммунизм, то и социализма будет построить нельзя.

В том то и дело, многие, в том числе на данном форуме, не посвященные в тему, думают, что сертификация/аттестация решает какие-то сверхважные задачи. Типа достаточно сертифицировать/аттестовать специалистов и все проблемы на производстве будут решены автоматически. Нет, не будут. Данный опрос в принципе может дать понять, что вместо сертификации/аттестации в принципе можно обойтись услугами Михалыча, или простым собеседованием с молодыми специалистами и т.д. Ну, я точнее надеюсь, что, кто-то сможет посмотреть на проблему с другой стороны. И по результатам текущего состояния опроса, это пока подтверждается.

Двадцать лет назад к нам приходили с запросами типа "научите нас, потому-что мы хотим сократить количество аварий/ремонтов, повысить качество/безотказность/производительность, и т.п.". Мы просто выдавали сертификаты о прохождении обучения за подписью директора и этого было достаточно для многих промышленных предприятий. А последние 10 лет тенденция сместилась к запросам типа "нам нужно удостоверение". Вот это печально.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,006
Реакции
1,759
В любом опросе не принято додумывать варианты ответа, нужно выбирать ответ из предложенных вариантов.
вот это пример откровенного дебилизма с попыткой придания этому самоценности. а ценности та и нету. не нужно думать! если мы не хотим думать, а только выбирать, то наш удел низкоквалифицированной обслуги. потому, что варианты формулируют те кто поумней и предлагают тем кто на это ведется. ну неужели нужно одеть шоры на глаза, выбирать какую-то бурду и делать вид, что так и надо и это правильно.
есть более ясный и понятный смысл рассматриваемой темы и решения есть адекватные, а наводить тень на плетень...
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
есть более ясный и понятный смысл рассматриваемой темы и решения есть адекватные, а наводить тень на плетень...

Уж извините, но Вы первый на этом форуме, кто своими опусами наводите тень на плетень ...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,006
Реакции
1,759
А последние 10 лет тенденция сместилась к запросам типа "нам нужно удостоверение". Вот это печально.
это не печально, это объективно. печально оно вам потому, что у вас в голове сидит модель "рождественских праздников", а реальная модель иная. поэтому надо не печалится, а привести свою модель к большей реальности и тогда причин для печали не будет. работа будет приносить пользу. всем от этого будет лучше.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,006
Реакции
1,759
Уж извините, но Вы первый на этом форуме, кто своими опусами наводите тень на плетень ...
зачем извиняться? вы просто пишите конкретно что в моих постах не правильно и где тень. будем разбираться. в этом же смысл форума.
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
это не печально, это объективно. печально оно вам потому, что у вас в голове сидит модель "рождественских праздников", а реальная модель иная. поэтому надо не печалится, а привести свою модель к большей реальности и тогда причин для печали не будет. работа будет приносить пользу. всем от этого будет лучше.

У меня все чаще складывается впечатление, что вы путаетесь в своих же мыслях и пытаетесь ввести в заблуждение всех остальных ...
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
это не печально, это объективно. печально оно вам потому, что у вас в голове сидит модель "рождественских праздников", а реальная модель иная. поэтому надо не печалится, а привести свою модель к большей реальности и тогда причин для печали не будет. работа будет приносить пользу. всем от этого будет лучше.

Пишу, что раньше ценились знания, а сейчас ценятся удостоверения и это печально. А Вы пишите о какой-то модели "рождественских праздников", о необходимости менять модель, о большой реальности. Поясните, какую модель и как нужно поменять, чтобы опять ценились знания, а не удостоверения?
 

dedVova1

Бывалый
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
53
Реакции
15
Пишу, что раньше ценились знания, а сейчас ценятся удостоверения и это печально.
Странно... Почему вы априори утверждаете, что сертификат об обучении - это гарантия знаний, а удостоверение (я так понимаю со сдачей профессиональных экзаменов) - это туфта?
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
Странно... Почему вы априори утверждаете, что сертификат об обучении - это гарантия знаний, а удостоверение (я так понимаю со сдачей профессиональных экзаменов) - это туфта?

Пардон, а где было написано, что я это утверждаю? Вы, батенька, даже читать внимательно не желаете ...

Для вас повторяю, раньше первичным был спрос на знания, а сейчас на удостоверения ...
Или по-другому - раньше первичным были знания, а потом смотрели на документ их подтверждающий, а сейчас спрашивают удостоверения, а потом смотрят на знания ... И затем начинают ругать аттестационные центры за то, что выдали эти удостоверения, а не специалистов ругают, которые идут в эти центры не за знаниями, а просто за корочками ...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,261
Реакции
1,161
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Пардон, а где было написано, что я это утверждаю? Вы, батенька, даже читать внимательно не желаете ...

Для вас повторяю, раньше первичным был спрос на знания, а сейчас на удостоверения ...
Или по-другому - раньше первичным были знания, а потом смотрели на документ их подтверждающий, а сейчас спрашивают удостоверения, а потом смотрят на знания ... И затем начинают ругать аттестационные центры за то, что выдали эти удостоверения, а не специалистов ругают, которые идут в эти центры не за знаниями, а просто за корочками ...
А какие знания могут дать уже специалисту аттестационные центры в их нынешней ипостаси?Цель и задача-не проф. обучение а подготовка и приём экзаменов на право работы на время действия удостоверения.Оплатил-получи.Это при СССР дефиков каждые год-два собирали в своём отраслевом УКК,повторяли теорию,рассказывали о новых приборах,методики новые изучали...Бесплатно и с сохранением з/п.
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
А какие знания могут дать уже специалисту аттестационные центры в их нынешней ипостаси?Цель и задача-не проф. обучение а подготовка и приём экзаменов на право работы на время действия удостоверения.Оплатил-получи.Это при СССР дефиков каждые год-два собирали в своём отраслевом УКК,повторяли теорию,рассказывали о новых приборах,методики новые изучали...Бесплатно и с сохранением з/п.

А зачем вы в такие центры направляете своих дефектоскопистов? Есть центры, которые без предварительных курсов повышения квалификации в объёме не менее 80 часов, не проводят аттестацию. Направляйте туда. Кто мешает?

И что значит "заплатил-получил" ? Вы в подземных переходах покупаете удостоверения?

Что значит "бесплатно"? Если вы не в курсе, то в СССР за все платило государство. Специалисты отраслевых УКК получали за это зарплату
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,006
Реакции
1,759
Пишу, что раньше ценились знания, а сейчас ценятся удостоверения и это печально. А Вы пишите о какой-то модели "рождественских праздников", о необходимости менять модель, о большой реальности. Поясните, какую модель и как нужно поменять, чтобы опять ценились знания, а не удостоверения?
vipassa, не смотря на то, что вы меня обзываете желтой рыбой и земляным червяком я помогу вам разобраться, чуть-чуть.
1. сначала надо определиться с тем что такое "знания ценятся". понимаете, ложка хороша к обеду. не все знания ценятся. многие открытие были не оценены в свое время, а их ценность была понята позже, когда дозрели до этого уровня.
2. почему ценятся удостоверения тоже понятно, потому, что наличие удостоверений является одним из ключевых критериев для допуска к работе, т.е. деньгам, бабосам, бабкам...
3. почему у нас так произошло? потому, что мы сильно поспешили. мы совершили подмену содержания формой. у нас нет условий для подготовки качественных специалистов. почему нет таких условий?- а не нужны они, не доросли пока до уровня когда качество приносит основную прибыль.
4. так вот, сначала нужно дождаться спроса на знания (в НК), а потом уже пытаться оценивать эти знания и выдавать подтверждающие документы. когда будет реальный спрос на знания за подложные сертификаты будут сильно бить, не забалуешь. да и желания совершать подлог не будет- оставить себя без сладкой булочки никто не захочет.
вот вы пишите про времена, когда ценились знания. наверное, это времена СССР. да, тогда они ценились больше. в те времена доктор наук получал почти как министр. условий для занятия наукой было больше, да и потребности в науке тоже было больше. ракеты, самолеты, корабли, подводные лодки, космос и пр. все это требовало научного обеспечения. однако, СССР развалился и этим все сказано. что-то в системе было не так. сейчас все, с одной стороны, проще- формальные регалии (степени, звания и пр.) особенного значения не имеют, а ценятся как раз знания и умения. только ценятся они не вообще, а только там где в них есть потребность. в НК особой потребности нет, во всяком случае, у нас пока нет. зачем мы влезли в сертификацию?- не знаю. может быть что-то объяснит такая аналогия. мы ученики третьего класса и мы не совсем хорошо понимаем интересы учеников 10 класса, но нам кажется, если мы будем копировать их поведение, то станем такими же большими и умными.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,006
Реакции
1,759
И что значит "заплатил-получил" ? Вы в подземных переходах покупаете удостоверения?
а чем это плохо, если решает поставленные задачи? вот приду я к вам наниматься на работу. вы же без удостоверения меня не возьмете или поставите условие получить удостоверение. знания то у меня есть, действующего удостоверение нет. или вам одних только знаний будет достаточно?
вот поэтому переход это нормально- это минимизация расходов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,006
Реакции
1,759
А зачем вы в такие центры направляете своих дефектоскопистов? Есть центры, которые без предварительных курсов повышения квалификации в объёме не менее 80 часов, не проводят аттестацию. Направляйте туда. Кто мешает?
а причем здесь вообще обучение? это обучение как раз и проводят для денег. это простая разводка- пришел сертифицироваться, а тебя еще на учебы типа кашу маслом не испортишь.
вот эти разговоры про хорошие или честные АЦ здесь вести не нужно, это не серьезно. у нас между АЦ отрицательная конкуренция. и все об этом знают.
завязывать надо с сертификацией, а заниматься нормальной подготовкой. те деньги, которые тратятся на сертификацию (а они не маленькие) будут больше полезны для учебы, лишний ПЭП или НО купить можно. сотрудники этих АЦ не самые глупые, раз сумели создать АЦ. поэтому целесообразней, чтобы они работали в производстве и совершенствовали там НК. конечно, там сложней и ответственности больше, но это производительный труд, от этого реальные зарплаты растут. а сертификация это самообман и марнотратство (транжи́рство; расточи́тельство)
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
а чем это плохо, если решает поставленные задачи? вот приду я к вам наниматься на работу. вы же без удостоверения меня не возьмете или поставите условие получить удостоверение. знания то у меня есть, действующего удостоверение нет. или вам одних только знаний будет достаточно?
вот поэтому переход это нормально- это минимизация расходов.

Откуда вы знаете как я принимаю на работу дефектоскопистов? :cool:

Вернёмся к предложенной ситуационной задаче - есть три молодых выпускника, не самых плохих вузов, желающих заниматься дефектоскопией. Свой вариант ответу могу озвузить - вариант 5. Так что вы не угадали...
 
Последнее редактирование:

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
а причем здесь вообще обучение? это обучение как раз и проводят для денег. это простая разводка- пришел сертифицироваться, а тебя еще на учебы типа кашу маслом не испортишь.
вот эти разговоры про хорошие или честные АЦ здесь вести не нужно, это не серьезно. у нас между АЦ отрицательная конкуренция. и все об этом знают.
завязывать надо с сертификацией, а заниматься нормальной подготовкой. те деньги, которые тратятся на сертификацию (а они не маленькие) будут больше полезны для учебы, лишний ПЭП или НО купить можно. сотрудники этих АЦ не самые глупые, раз сумели создать АЦ. поэтому целесообразней, чтобы они работали в производстве и совершенствовали там НК. конечно, там сложней и ответственности больше, но это производительный труд, от этого реальные зарплаты растут. а сертификация это самообман и марнотратство (транжи́рство; расточи́тельство)

Пусть будет так, результаты опроса что-то да должны нам показать. Будем посмотреть...
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
vipassa, не смотря на то, что вы меня обзываете желтой рыбой и земляным червяком я помогу вам разобраться, чуть-чуть.

А вот наговаривать на меня не надо...

1. сначала надо определиться с тем что такое "знания ценятся". понимаете, ложка хороша к обеду. не все знания ценятся. многие открытие были не оценены в свое время, а их ценность была понята позже, когда дозрели до этого уровня.

Когда к вам приходят и просят научить, именно научить, а не выдать бумажку об обучении, значит тот кто пришёл и ценит по настоящему знания. Они ему нужны и он готов за них платить.

2. почему ценятся удостоверения тоже понятно, потому, что наличие удостоверений является одним из ключевых критериев для допуска к работе, т.е. деньгам, бабосам, бабкам...

А куда у вас пропал любимый вами работодатель, который сам знает, что ему нужно, качество или корочки?


3. почему у нас так произошло? потому, что мы сильно поспешили. мы совершили подмену содержания формой. у нас нет условий для подготовки качественных специалистов. почему нет таких условий?- а не нужны они, не доросли пока до уровня когда качество приносит основную прибыль.

Почему не доросли, почему нет условий?
На самом деле все наши проблемы от большого ума. Постоянно пытаемся изобретать велосипед.


4. так вот, сначала нужно дождаться спроса на знания (в НК), а потом уже пытаться оценивать эти знания и выдавать подтверждающие документы. когда будет реальный спрос на знания за подложные сертификаты будут сильно бить, не забалуешь. да и желания совершать подлог не будет- оставить себя без сладкой булочки никто не захочет.

Это легко решается. Нужно отбить желание покупать корочки в подземных переходах. Но к сожалению никто не хочет решать эту проблему. Сколько тот же РОНКТД выходил с такой инициативой на государственный уровень? Вам известны такие инициативы?


вот вы пишите про времена, когда ценились знания. наверное, это времена СССР. да, тогда они ценились больше. в те времена доктор наук получал почти как министр. условий для занятия наукой было больше, да и потребности в науке тоже было больше. ракеты, самолеты, корабли, подводные лодки, космос и пр. все это требовало научного обеспечения. однако, СССР развалился и этим все сказано. что-то в системе было не так. сейчас все, с одной стороны, проще- формальные регалии (степени, звания и пр.) особенного значения не имеют, а ценятся как раз знания и умения. только ценятся они не вообще, а только там где в них есть потребность. в НК особой потребности нет, во всяком случае, у нас пока нет. зачем мы влезли в сертификацию?- не знаю. может быть что-то объяснит такая аналогия. мы ученики третьего класса и мы не совсем хорошо понимаем интересы учеников 10 класса, но нам кажется, если мы будем копировать их поведение, то станем такими же большими и умными.

Да, государства из СССР получили независимость в 1991 году, но что с ней делать так и не разобрались. Живём при капитализме, но никто не готов платить за качественный товар и услуги, все наравим на халяву поиметь...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,006
Реакции
1,759
Когда к вам приходят и просят научить, именно научить, а не выдать бумажку об обучении, значит тот кто пришёл и ценит по настоящему знания. Они ему нужны и он готов за них платить.
платить никто не готов.
не могу сказать, что у нас вообще к знаниям никто не тянется, мне самому иногда нужны и я бы с удовольствием обратился. правда денег платить за это мне жалко, поэтому приходится как-то самому. вот когда мне денег жалко не будет: это когда я уплатив 100 баксов за услугу сам получу в результате этого 150. в развитых экономиках такое умелое объединение приносит всем пользу, включая общество, а мы пока не доросли. все тянемся к натуральному хозяйству.
с обучением тут вопрос вот в чем- а что дают знания? у нас не очень много высокооплачиваемых мест. поэтому если человек понимает, что у него есть потенциал, то он мылится куда-нибудь в развитые страны. глубиной знаний сейчас не заработаешь себе на жизнь, сейчас лучше иметь посредственные знания, но в разных направлениях. поэтому наши специалисты имеют по нескольку удостоверений. понятно, что глубина в каждом методе не очень, зато задействован чаще и денег можно заработать на жизнь. глубокое разделение труда это признак успешных экономик.

А куда у вас пропал любимый вами работодатель, который сам знает, что ему нужно, качество или корочки?
никуда не пропал, вон сидит допуск к работе оформляет, думает что ему сейчас важнее корочки или качество.


Это легко решается. Нужно отбить желание покупать корочки в подземных переходах. Но к сожалению никто не хочет решать эту проблему. Сколько тот же РОНКТД выходил с такой инициативой на государственный уровень? Вам известны такие инициативы?
это псевдоинциативы. эти инициативы я знаю еще со времен комсомола и компартии. а вы знаете что с ними случилось? вот я не понимаю с чем мы хотим бороться? ну хорошо, поднимем мы планку требований и что?- никто ее не осилит и что делать будем? а без нужных корочек ФЗ работать запрещает. значит нужно рекрутировать не просто кого попало, а способных. способные согласны, но за большие деньги. а бизнес большие деньги платить не хочет, с кладбищенских оградок нет большого дохода. все приехали. поэтому, то что у нас происходить оно носит объективный характер. почему я и пишу- с сертификацией завязываем и начинаем работать по уму.

Да, государства из СССР получили независимость в 1991 году, но что с ней делать так и не разобрались. Живём при капитализме, но никто не готов платить за качественный товар и услуги, все наравим на халяву поиметь...
да не мы плохие- жизнь такая. качественный товар это не слова, его сначала нужно сделать. качество это не просто так, качество это деньги, но с ясным пониманием для чего вы их вкладываете.
вот если бы мы к ресурсам относились рачительно, то может и было бы получше. не сертификационные центры нужно развивать, а реальную экономику.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,006
Реакции
1,759
Вернёмся к предложенной ситуационной задаче - есть три молодых выпускника, не самых плохих вузов, желающих заниматься дефектоскопией. Свой вариант ответу могу озвузить - вариант 5. Так что вы не угадали...
я вроде ничего не угадывал. в своем посте я спрашивал- для вас что важнее корочки или знания. только не надо выбирать оба варианта, это как у вас в опроснике- должны выбрать или -или.
вариант 5. ну что сказать? неужели, действительно, vipassa у вас такая мозговая немощь? я не верю, вы вроде бы нормальные посты пишите. ну, по крайней мере, они на посты похожи и там какой-то смысл все же есть. и тем не менее вы выбираете пост 5. вы считаете, что учеба в каком-то техникуме выпускнику ВУЗа будет полезна?
понимаете, если после института специалист не может заниматься самообразованием, то никакой колледж или ФЗУ, или повторная учеба в 10 классе не поможет. если человек способный и окончил ВУЗ, то зачем его пихать в колледж? он должен начинать работать, а не учиться снова. ясно, что человеку следует помогать, подсказывать, иногда показывать, что-то объяснять. это нормально, но человек должен начать самостоятельно работать, выполнять поставленные задачи, а учиться он должен всю жизнь.
 
Сверху