Бесконтактный толщиномер EM2210

Ответить

yrbis

Свой
Регистрация
03.10.2012
Сообщения
19
Реакции
0
yrbis, дилер в Перми появился?
К сожалению, пока что нет. Как вариант, если от Вашего предприятия будет гарантийное письмо о том, что Вы обязутесь вернуть прибор. Можем отправить прибор Вам на апробация, скажем на неделю. Если это приемлемо, то пишите звоните по координатам на сайте.
 

kama0256

Бывалый
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
142
Реакции
20
Ухожу в отпуск, через месяц свяжусь с Вами.
 

yrbis

Свой
Регистрация
03.10.2012
Сообщения
19
Реакции
0
Здравствуйте коллеги.
Стоимость прибора изменилась, запрашивайте актуальный прайслист у производителя и дилеров.
 

kama0256

Бывалый
Регистрация
03.05.2013
Сообщения
142
Реакции
20
Может, кого заинтересует инфа. Опробовал ЭМА-толщиномер EM2210, любезно предоставленный yrbis, на образце, имитирующем контролируемую шлифовку на трубах МГ; а также на сосудах давления и кранах через ЛКП.
1. Для контроля остаточной толщины труб при к.ш. в местах выемок, использование Е2210 проблематично. Края выемок, образованных веерными кругами шлиф. машинок, могут быть неровными и их размер может быть менее диаметра контактной поверхности ЭМАП, равной 20 мм. Не всегда прибор измеряет остаточную толщину металла.
2. А вот на сосудах давления из низколегированной стали и кранах измерение толщины металла через ЛКП толщиномером порадовало. Во-первых, прибор измеряет истинную толщину металла, за вычетом краски. Во-вторых, он примагничивается к металлу через ЛКП, тем самым отсутствует риск падения прибора и освобождаются руки для записи результатов измерений.
Преимущества толщиномера:
1. Простота настройки, калибровки и использования при толщине стали от 2 до 60 мм через зазор до 2 мм без контактной жидкости и подготовки поверхности. В изделие вводится поперечная УЗ-волна.
2. Погрешность измерения толщины стали небольшая, проверяли после контактными толщиномерами.
3. Удобство практического использования.
Недостатки (на мой взгляд):
1. Прибор на сегодняшний день не включен в реестр средств измерений, обещают к концу сего года.
2. Протектор ЭМАП изготовлен из не износостойкого пластика, при кратковременном использовании образовалась царапина на контактной поверхности. Толщина протектора небольшая, т.к. излучающая катушка должна располагаться как можно ближе к металлу. Интересно, на какое количество измерений протектора хватит? Устанавливать толщиномер на изделие следует предельно аккуратно и под углом к поверхности.
3. Наличие планшета, не предусматривает его применение в тяжелых трассовых условиях. Лучше от греха подальше планшет оставлять в лабе, на худой конец - в кейсе в машине. Нужен он, когда надо отличить расслоение в металле от разного рода включений на А-скане толщиномера с серией донных импульсов, или при использовании ЕМ2210 как дефектоскопа при поиске язвенной коррозии.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Первый недостаток очень серьезный, это как купить автомобиль на котором нельзя передвигаться по дорогам общего пользования, к счастью устранимый.

Вообще за бесконтактными приборами будущее.

Получится ли проводить измерения через полиэтиленовую изоляцию 3-5 мм?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Я это уже 40 лет слышу, но еще не вижу

"Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно."
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
"Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно."
Да вот всматриваюсь и все ни как не вижу, только слышу. С советских времен осталось - слышу одно, а вижу совсем другое. :mocking:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Вообще за бесконтактными приборами будущее.
а я думаю, что будущее, вообще, будет виртуальным и места УЗК там не будет- там будет царить вечность идеальных форм.
поэтому пока есть возможность наслаждайтесь незатейливым и милым играм акустических волн в приложении УЗК.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Да вот всматриваюсь и все ни как не вижу, только слышу. С советских времен осталось - слышу одно, а вижу совсем другое.
по современному называется когнитивный диссонанс.
да, но, говорят, если сильно, сильно захотеть...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Захотели сильно! И чем это кончилось?
ну я не так буквально это все имел ввиду...
если серьезно, то кое какие успехи бесконтактного возбуждения и приема УЗК в технических целях есть. конечно, пока по чувствительности до контактного УЗК еще далековато. хотя, например, лазерное возбуждение уже сейчас фору дать может по амплитуде напряжения или смещения, но дорого, громоздко и массам пока эта технология не нужна.
а сама идея бесконтактного УЗК завораживает своей перспективой и востребованностью.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну я не так буквально это все имел ввиду...
если серьезно, то кое какие успехи бесконтактного возбуждения и приема УЗК в технических целях есть. конечно, пока по чувствительности до контактного УЗК еще далековато. хотя, например, лазерное возбуждение уже сейчас фору дать может по амплитуде напряжения или смещения, но дорого, громоздко и массам пока эта технология не нужна.
а сама идея бесконтактного УЗК завораживает своей перспективой и востребованностью.
Конечно хорошо бы бесконтактно, но прорыва в этом направлении пока не произошло. То, что было 30-40 лет назад, то и осталось.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Конечно хорошо бы бесконтактно, но прорыва в этом направлении пока не произошло. То, что было 30-40 лет назад, то и осталось.
почти так. вот неодимовые магниты появились- неплохое подспорье в деле бесконтактного УЗК. а в целом действительно так, как вы написали, это так во всем НК. ну почти так.
Тем не менее, "А жизнь она всегда прекрасна, И не стареет никогда. И не проходят в ней напрасно, Ни день, ни ночь, ни все года."
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
почти так. вот неодимовые магниты появились- неплохое подспорье в деле бесконтактного УЗК. а в целом действительно так, как вы написали, это так во всем НК. ну почти так.
Тем не менее, "А жизнь она всегда прекрасна, И не стареет никогда. И не проходят в ней напрасно, Ни день, ни ночь, ни все года."

Увы, dea135, неодимовые магниты я еще студентом видел. Так что ничего нового.
Только вечно прекрасная жизнь.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Увы, dea135, неодимовые магниты я еще студентом видел.
я только самариевые, ну и современные имеют поле с большей индукцией.
а в отношении жизни, похоже, у нас консенсус? к чему бы это, непорядок?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
я только самариевые, ну и современные имеют поле с большей индукцией.
а в отношении жизни, похоже, у нас консенсус? к чему бы это, непорядок?
В ниодимовых тогда упор делался на ударостойкость и температурный диапазон. Студентами кидали из со всей дури в что-нибудь железное. И ничего им не делалось. Космос, ракеты - все, где стартовый удар и перепады температур.
А про консенсус Вы зря. Это как раз нормально. Общение без возможности достижения консенсуса бессмысленно. И мы его периодически достигаем. Иногда даже одновременно!:D
 
Сверху