Что даёт II уровень?

Ответить

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Интересно было бы узнать самую суть преимуществ дефектоскописта 2 уровня над первым уровнем, а также какие преимущества открываются при получении 3 уровня. Да и вообще, какие права даёт второй уровень (может выбор метода контроля и др.)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Интересно было бы узнать самую суть преимуществ дефектоскописта 2 уровня над первым уровнем, а также какие преимущества открываются при получении 3 уровня. Да и вообще, какие права даёт второй уровень (может выбор метода контроля и др.)
СМ. ПБ 03-440-02
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Этот документ подходит для НК в авиации?
Этот документ содержит права и обязанности специалистов 1, 2 и 3 уровней квалификации.
А что в авиации какие-то другие уровни, авиационные?
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Последнее редактирование:

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
В ПБ 03-440-02 более ясно написано про права и обязанности, чем в ГОСТе. Но до конца не совсем понятно, может ли специалист 1 уровня расписываться за проведение контроля?
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В ПБ 03-440-02 более ясно написано про права и обязанности, чем в ГОСТе. Но до конца не совсем понятно, может ли специалист 1 уровня расписываться за проведение контроля?
Специалист 1 ур. МОЖЕТ подписываться в графе "контроль провел", но не может в графе "заключение выдал". Иными словами специалист 1 ур. не имеет права выдавать заключение о качестве объекта контроля.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Если коротко:
I уровень на побегушках у II-го,
а III уровень может всем тыкать пальцем и говорить что он лучше всех знает и умеет. :D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если коротко:
I уровень на побегушках у II-го,
а III уровень может всем тыкать пальцем и говорить что он лучше всех знает и умеет. :D
Но специалист II-го уровня может вежливо "посылать" III уровень, тыкая его в ошибки, разработанных им методик и инструкций :D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,781
Но до конца не совсем понятно, может ли специалист 1 уровня расписываться за проведение контроля?
с самого начала (в оригинальных НТД или первоисточниках) было заложено, что специалист первого уровня, в любом случае, не несет никакой ответственности за результаты контроля. думаю, что все это осталось т.к. первый уровень именно по этой причине никому не нужен и даром.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
с самого начала (в оригинальных НТД или первоисточниках) было заложено, что специалист первого уровня, в любом случае, не несет никакой ответственности за результаты контроля. думаю, что все это осталось т.к. первый уровень именно по этой причине никому не нужен и даром.
На заводах в ОТК довольно много дефектоскопистов 1 ур. Заключения там не требуются, а стоит такой дефектоскопист дешевле.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
885
Реакции
565
Например, есть ГОСТ Р 55252-2012

вы, предполагаю, из авиационной отрасли, т.к. ссылаетесь на этот гост, или только кругозор расширяете… В авиации наличие 3-го уровня дает возможность предприятию/работодателю самому проводить аттестацию/сертификацию персонала нк; 2 ур. во всех существующих нормативах, в том числе и зарубежных, - это «тяглово-вьючная лошадь и заточена» на обязанности, право лишь дано в принятии решения оценки результатов нк в целях приемки/отбраковки… а, 1-й может быть двух видов: 1 огр. ур. и 1 ур. - это подмастерья... B-):)
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
вы, предполагаю, из авиационной отрасли, т.к. ссылаетесь на этот гост, или только кругозор расширяете… В авиации наличие 3-го уровня дает возможность предприятию/работодателю самому проводить аттестацию/сертификацию персонала нк; 2 ур. во всех существующих нормативах, в том числе и зарубежных, - это «тяглово-вьючная лошадь и заточена» на обязанности, право лишь дано в принятии решения оценки результатов нк в целях приемки/отбраковки… а, 1-й может быть двух видов: 1 огр. ур. и 1 ур. - это подмастерья... B-):)

Получается всё же есть различия в авиационных уровнях.
Собственно та суть, до которой я пытаюсь докопаться, это могу ли я при наличии 2 уровня по ГОСТ Р 55252-2012 сам выбирать методы контроля и оборудование, при этом работая дефектоскопистом на авиационном заводе в ОТК. И ещё мне скорее всего будет нужен помощник, поэтому нужно думать возможно ли кого-то взять с первым уровнем. Да и есть ли смысл самому получить 3 уровень со временем после аттестации на 2
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Получается всё же есть различия в авиационных уровнях.
Собственно та суть, до которой я пытаюсь докопаться, это могу ли я при наличии 2 уровня по ГОСТ Р 55252-2012 сам выбирать методы контроля и оборудование, при этом работая дефектоскопистом на авиационном заводе в ОТК. И ещё мне скорее всего будет нужен помощник, поэтому нужно думать возможно ли кого-то взять с первым уровнем. Да и есть ли смысл самому получить 3 уровень со временем после аттестации на 2

почитайте пункты по аттестации 3-го уровня
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
885
Реакции
565
Собственно та суть, до которой я пытаюсь докопаться, это могу ли я при наличии 2 уровня по ГОСТ Р 55252-2012 сам выбирать методы контроля и оборудование, при этом работая дефектоскопистом на авиационном заводе в ОТК. И ещё мне скорее всего будет нужен помощник, поэтому нужно думать возможно ли кого-то взять с первым уровнем. Да и есть ли смысл самому получить 3 уровень со временем после аттестации на 2

Во-первых, служба нк у вас существует или только вы - «одиночка» в среде ОТК…, читаем ГОСТ Р 55253-2012 Воздушный транспорт КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ Требования к применению, организации и проведению работ п.5 – 5.17 http://meganorm.ru/Index/52/52938.htm , во-вторых и 1-й и 3-й уровни не помеха если у производства хорошая перспектива…:)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
... могу ли я при наличии 2 уровня по ГОСТ Р 55252-2012 сам выбирать методы контроля и оборудование ...
Формально не можете. Для этого нужен 3 уровень.
А фактически внутри завода можете принимать любые решения в пределах должностной инструкции. :)
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Во-первых, служба нк у вас существует или только вы - «одиночка» в среде ОТК…, читаем ГОСТ Р 55253-2012 Воздушный транспорт КОНТРОЛЬ НЕРАЗРУШАЮЩИЙ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ Требования к применению, организации и проведению работ п.5 – 5.17 http://meganorm.ru/Index/52/52938.htm , во-вторых и 1-й и 3-й уровни не помеха если у производства хорошая перспектива…:)

Перспектива у производства хорошая. Сейчас я одиночка в ОТК, но возможно придётся создавать службу НК. Я сейчас осуществляю магнитный и капиллярный контроль, работаю на стилоскопе (в будущем на современном спектральном анализаторе) и ещё занимаюсь выявлением шлифовочных прижогов методом травления. Оборудование постепенно закупается, будет ещё рентгенография.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
885
Реакции
565
авать службу НК. Я сейчас осуществляю магнитный и капиллярный контроль, работаю на стилоскопе (в будущем на современном спектральном анализаторе) и ещё занимаюсь выявлением шлифовочных прижогов методом травления. Оборудование постепенно закупается, будет ещё рентгенография.

Похвально, «штудируйте» ГОСТ Р 55252, ГОСТ Р 55253, нарабатывайте производственный опыт, как того требует квалификация согласно гост, далее выходите на сертификацию 2 уров. см. http://www.centr-kachestvo.ru/index.php?lmenu=PersertGOST55252 дальше больше – в зависимости от задач – на 3-й, параллельно формируя службу нк…, если время не терпит – подряжаете спеца с 3 ур. для организации службы и квалификации/сертификации персонала… действуйте, удачи:)
 
Сверху