ФАР-дефектоскопы и метрология. Снова о наболевшем

Ответить

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
172
Реакции
9
Что ж тогда так за поверку топите?
Платон мой друг, но истина дороже.(С)
Как человек и дефектоскопист, против лишних расходов. Но когда начинаешь углубляться, приходит понимание, что поверки и метрология вообще - необходимы.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,079
Реакции
2,763
Но когда начинаешь углубляться, приходит понимание, что поверки и метрология вообще - необходимы.
Углубитесь еще. В таком виде как сейчас в УЗК и не только, пользы в поверке, мягко говоря, мало. А периодичность 1 год - вообще. Вон коммерческий учет в ЖКХ. Какой срок поверки водяных счетчиков? А электрических?
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
172
Реакции
9
В таком виде как сейчас в УЗК и не только, пользы в поверке, мягко говоря, мало.
Согласен. Наверное что то надо пересмотреть. Периодичность устанавливать реальную, специалисты должны быть нормальные. Но отказываться от поверки вообще - это абсурд. Я не видел, кто и как поверяет дефектоскопы, но теодолиты и тахеометры мне лично приходилось возить на поверку. Мои приборы поверяли реально. И специалистам было приятно сообщать, что мой теодолит работает великолепно. Но отрасль в целом должна поддерживаться, особенно финансово, глядишь и специалисты подтянутся.
Учёт в ЖКХ? На память , по холодной воде 6 лет. По горячей 3 года. Но через 10 лет счётчики не поверяют, заставляют утилизировать (последнее время). По электрическим точно не подскажу. Но когда они висели на энергоснабжающей компании , они как то поверками и заменами не заморачивались, просто назначали цену среднюю по больнице, что бы все потери компенсировать ( это я так думаю). А когда взвалили все на плечи потребителя начали естественно массовую замену счётчиков, так как старые по годам поверке не подлежат. Тут конечно было бы тоже неплохо навести порядок.
Опять же, когда я собственноручно поменял свой электросчетчик , я старый сдавать отказался и платить за замену тоже . Т.к. у меня есть чек на счетчик, а у них нет. они мои и дарить их я никому не собираюсь. Энергетикам пришлось после недолгих препираний опломбировать счётчик и тихо отползти.
 
Сверху