ФАР-дефектоскопы и метрология. Снова о наболевшем

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,253
Реакции
1,857
например, сертификация специалистов НК вообще дело десятое и по существу оно значения для экономики не имеет, но у нас сертификация из добровольной стала обязательной.
а вот я себя хочу поправить. сейчас аттестация и у нас добровольная. нет государственного понуждения иметь сертификат. тут, похоже, все дело в нашей зазомбированности, мы сами хотим сертификации. говорят, когда в 1861 году крепостное право отменили, то крестьяне не знали что с этим делать и еще долго поддерживали прежние правила. примерно, тоже случилось и с поверкой, но тут хитрее- калибровка. калибровка дело тоже добровольное, но ее по всякому стараются сделать обязательной. такая игра. а вот мы придумали еще аккредитацию, а для этого калибровка просто необходима. и многие эту аккредитацию прописывают как необходимую для измерения толщины. не требуют от исполнителя гарантий качества измерения, а требуют какую-то аккредитацию. вот это и есть инфантильность.
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
180
Реакции
12
Специальность по диплому у меня на всю жизнь.
Вообще считается, что специалист не работавший более 5 лет, теряет квалификацию. Вам повезло учиться и работать по одной специальности. А я вот по первой ни одного дня не работал. А в той области все ушло далеко вперёд, а наша страна вообще растеряла все компетенции. Сейчас пытается судорожно импортозаместить.
И очень часто я видел "главных инженеров", которые почему то не знали, что клеймо сварщика назначалось приказом по предприятию. И сварщики не могли им подсказать ! И не знали они где разряд берется. Я задолбался посылать их на повторный просмотр фильма "женщины", где главная героиня сдает экзамен в квалификационной комиссии фабрики на повышение разряда. Не хотели сами учить, получили накс. Теперь он им (и нам) расскажет, где брать разряд и клеймо.
А ещё меня в свое время задолбали великолепные советские сварщики со своими небылицами, как японцы и прочие капиталисты отправляли их красивых домой за перевыполнение плана. Типа о рабочих так капиталисты заботятся. И не хватало их неаттестованного, но очень профессионального умища для решения не сложной задачи. "Электрод расплавляется за 1 минуту при силе тока 120 ампер. Сколько времени нужно потратить, если для сварки стыка требуется потратить 40 электродов при силе тока 90 ампер".
При том , что аттестацию сварщиков придумали ещё 22 июня 1971 года (первая редакция правил.).
Вот не всем дано совершенствоваться в профессии факультативно.
 
Последнее редактирование:

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
180
Реакции
12
талантливый и без ключа сделает,
Скорее бездарь через букву П справится... Нормальный механик скорее обзаведётся нормальным инструментом. Может и не будет проверять ежегодно, но выберет в хорошей фирме, с рекпутауией и "всеми поверками". Потому, что нормально прикрутить головку блока опираясь на органолептические методы измерений не возможно даже на ВАЗ.
А мне вот приходится резину в сезон самому менять. Этими безумными гайковертами и ногами они постоянно срывают болты и направляют перезать резьбу в ступице к знакомым слесарям. Не знаю они, что инженеры из 70х были немного умнее механиков и проектировали болты из более мягкого чем ступица металла.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,253
Реакции
1,857
Этими безумными гайковертами и ногами они постоянно срывают болты
так бывает, причем везде. гайковертами обычно откручивают, а закручивают руками.
 
Сверху