ISO 22825 контроль нержавейки

Ответить

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
95
Реакции
6
Добрый вечер. Поставили задачу звучать нержавейку AISI 316L толщина 10, предположительно, стыковой шов. Отправляли учиться по ИСО 9712, но там все примеры только на черном металле по ИСО 17640 И ИСО 11666. С нержавейкой не помогли. Может у кого есть опыт работы по ИСО 22825, помогите разобраться в нём!!!
 
  • Нравится
Реакции: Deck

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,802
Реакции
610
Добрый вечер. Поставили задачу звучать нержавейку AISI 316L толщина 10, предположительно, стыковой шов. Отправляли учиться по ИСО 9712, но там все примеры только на черном металле по ИСО 17640 И ИСО 11666. С нержавейкой не помогли. Может у кого есть опыт работы по ИСО 22825, помогите разобраться в нём!!!
По УЗК аустенитных сварных швов - на форуме много информации, поиском по форуму найдите, почитайте.
Общий вывод - на практике тема мутная, непредсказуемая, если есть возможность - лучше от такого контроля отказаться.

Но множество самоуверенных дилетантов такой "контроль" проводят, и не парятся. Все у них чисто как правило, брака нет, "ДНО" в заключениях.

А сам документ ISO 22825 у вас есть на руках? Почитать ради интереса.
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
95
Реакции
6
Документ есть, только с ломаным переводом, оригинала пока нет. МОжно на форуме такой ВЫКЛАДЫВАТЬ?
Я интересовалась нержавейкой, читала на форуме про контроль УЗК, понимаю что не так всё просто, но решение принять или отказаться от этого контроля принимаю не я.
Меня интересует контроль именно по этому стандарту, какие ПЭП, какие образцы, как их изготовить и какие нужны на них паспорта.
Может из-за ломаного перевода я мало что поняла, поэтому и прошу помощи.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,802
Реакции
610
Документ есть, только с ломаным переводом, оригинала пока нет. МОжно на форуме такой ВЫКЛАДЫВАТЬ?
Я интересовалась нержавейкой, читала на форуме про контроль УЗК, понимаю что не так всё просто, но решение принять или отказаться от этого контроля принимаю не я.
Меня интересует контроль именно по этому стандарту, какие ПЭП, какие образцы, как их изготовить и какие нужны на них паспорта.
Может из-за ломаного перевода я мало что поняла, поэтому и прошу помощи.
Выкладывайте какой есть перевод, будем смотреть.

Может быть @Тарас поможет с нормальной версией ISO 22825, у него в коллекции много разной буржуйской нормативки
 
  • Нравится
Реакции: Deck

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
95
Реакции
6
Выкладывайте какой есть перевод, будем смотреть.

Может быть @Тарас поможет с нормальной версией ISO 22825, у него в коллекции много разной буржуйской нормативки
Хорошо, через часок кину. Спасибо за участие.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,802
Реакции
610
Может быть @Тарас поможет с нормальной версией ISO 22825, у него в коллекции много разной буржуйской нормативки
Точно, нашлось, но без перевода.


Сообщение в теме 'Новые ЕВРОПЕЙСКИЕ стандарты по НК' https://defektoskopist.ru/threads/novye-evropejskie-standarty-po-nk.4775/post-88125
 

Вложения

  • i.s.eniso22825-2017 (1).pdf
    i.s.eniso22825-2017 (1).pdf
    1.5 MB · Просмотры: 9

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,079
Реакции
1,486
Возраст
39
Может быть @Тарас поможет с нормальной версией ISO 22825, у него в коллекции много разной буржуйской нормативки
Актуальная версия ISO 22825:2017, выкладывалась на форуме: https://defektoskopist.ru/threads/novye-evropejskie-standarty-po-nk.4775/post-88125
Нашел и на русском (СТБ ISO 22825) идентичен ISO 22825:2006.
 

Вложения

  • STB_ISO_22825.pdf
    STB_ISO_22825.pdf
    325 KB · Просмотры: 23

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
95
Реакции
6
Непонятно что такое двухэлементные наклонные зонды, я понимаю что разговор про ПЭП, но я не могу понять необходимо использовать несколько углов ввода или достаточно одного? В приложении А много всего, как я это должна использовать, я должна пользоваться каждым методом? И с образцами, я так понимаю, сперва нужно сварить пластину, проверить на ложные сигналы, шумы (Приложение С), потом в этой пластине делать отражатели. В пластине должны быть все виды отражателей (боковое сверление, выемки и плоскодонные отражатели) или только один какой-то вид?
 

Вложения

  • iso22825-2017.pdf
    iso22825-2017.pdf
    2.2 MB · Просмотры: 10

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
95
Реакции
6
И ещё непонятно, как вести разбраковку, нет никаких уровней приемки
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
95
Реакции
6
Скорее всего наклонный раздельносовмещенный преобразователь
Я это тоже предположила, а вот сколько углов должно быть? Ведь даже в ИСО 11666 говорят о том, что нужно контролировать вторым ПЭП если будут выявлены сигналы выше уровня оценки. А это нержавейка, должно быть всё гораздо серьёзно, я так думаю
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,079
Реакции
1,486
Возраст
39
Я это тоже предположила, а вот сколько углов должно быть? Ведь даже в ИСО 11666 говорят о том, что нужно контролировать вторым ПЭП если будут выявлены сигналы выше уровня оценки. А это нержавейка, должно быть всё гораздо серьёзно, я так думаю
У меня мало практики в УЗК да и нужно читать стандарты, что бы дать правильный ответ. Уверен коллеги Вам подскажут более опытные.
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
95
Реакции
6
У меня мало практики в УЗК да и нужно читать стандарты, что бы дать правильный ответ. Уверен коллеги Вам подскажут более опытные.
Очень надеюсь, мне одной не вытянуть
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,802
Реакции
610
Очень надеюсь, мне одной не вытянуть
А вы и не вытягивайте, не берите на себя лишнего.
У вас должна быть письменная процедура, Инструкция на проведение контроля по этому ISO, составленная специалистом 3-го уровня. У вас же нет 3-го уровня?
Ну и отлично.

Это плохой контроль, от которого нужно отбиваться всеми возможными способами. Вот один из способов я вам подсказал.
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
95
Реакции
6
Меня для этого заказа аттестовали по европейским нормам, правда там не разбирали нержавейку, хотя я задавала вопросы. Да, у меня нет 3-го уровня и у меня нет процедуры, но это ничего не меняет. Скорей всего найдут человека на стороне, который подпишется под 3м уровнем. Так что везти мне, без вариантов
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
129
Реакции
5
А чем варить будут? Аргоном? Электродами?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,802
Реакции
610
Да, у меня нет 3-го уровня и у меня нет процедуры, но это ничего не меняет. Скорей всего найдут человека на стороне, который подпишется под 3м уровнем. Так что везти мне, без вариантов
Ну вот пусть сначала закажут на стороне Инструкцию по проведению контроля конкретно этого (и подобных) сварного шва.
А вы потом уже на основании этой Инструкции - закажете изготовление настроечных образцов, напишите себе техкарты, и будете работать.
 
Последнее редактирование:
Сверху