Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
а на практике видно как донный сигнал, становиться в два раза меньше при наведении на отражатель
А где это видно на графиках?
и увеличивается если установить пэп ровно между двух отражателей
До уровня донного на бездефектном участке или чуть меньше?

причем у ПЭП на 5 МГц сигналы от двух отражателей почти не видно в отличии от 2,5 МГц.
Вот практическая разница в раскрытии осн. лепестка диаграммы направленности.
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
График сделал, вот только по графику особо сказать ни чего не могу, а на практике видно как донный сигнал, становиться в два раза меньше при наведении на отражатель, и увеличивается если установить пэп ровно между двух отражателей, причем у ПЭП на 5 МГц сигналы от двух отражателей почти не видно в отличии от 2,5 МГц.
Метод -то как называется????????
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
А где это видно на графиках?
А на графике видно синий график, это донный сигнал при наведении осью ПЭП на отражатель, он почти в одном диапазоне амплитуд. А розовый это сигнал от донного между двух отражателей, сигнал здесь скачет и причем, чем глубже отражатели тем выше донный сигнал.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
До уровня донного на бездефектном участке или чуть меньше?
Боюсь что у меня что то, не то получилось но когда я устанавливал ПЭП между двух отражателей, сигнал у меня был даже чуть выше уровня донного на бездефектном участке, и чем ближе были отражатели к границе раздела тем амплитуда была ближе к уровню донного на бездефектном участке. Измерял в %
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
А на графике видно синий график, это донный сигнал при наведении осью ПЭП на отражатель, он почти в одном диапазоне амплитуд. А розовый это сигнал от донного между двух отражателей, сигнал здесь скачет и причем, чем глубже отражатели тем выше донный сигнал.
ДЫк, вставить промежуточные точки и изобразить это на одном графике. Нагляднее будет.
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Метод -то как называется????????
Мне самому интересно, вникаю еще. Я почему то был уверен что это Реверберационный метод, метод многократно отраженных импульсов, но опять не то... что то я не понимаю видимо, пошел еще читать....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Боюсь что у меня что то, не то получилось но когда я устанавливал ПЭП между двух отражателей, сигнал у меня был даже чуть выше уровня донного на бездефектном участке
Вероятно, нестабильность АК. На СО поверхность хорошая, если сильно стараться, жидкость выдавливается и АК ухудшается.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Мне самому интересно, вникаю еще. Я почему то был уверен что это Реверберационный метод, метод многократно отраженных импульсов, но опять не то... что то я не понимаю видимо, пошел еще читать....
Бллин...)))) Да что тут вникать...ё-моё....Вам же подсказали уже - смотрим только активные методы.....Нас интересует только отражения от дна. Какой метод?
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Если Вы имеете в виду метод отражения, так он еще делиться на 4 метода, вот я в них и разбираюсь
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Алилуя!!!!!! эхо-сквозной, но почему то в комбинированные даже не смотрел...Ну я тупень
Неправильно(((((.... Вас интересует только донный сигнал....На другие Вы даже и не смотрите....Какой метод?
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Неправильно(((((.... Вас интересует только донный сигнал....На другие Вы даже и не смотрите....Какой метод?

Я пока все не прочитаю что касается методов, не буду больше пальцем в небо тыкать, бегло пробегаюсь по теме и вот результат. отвечу как пойму.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Я пока все не прочитаю что касается методов, не буду больше пальцем в небо тыкать, бегло пробегаюсь по теме и вот результат. отвечу как пойму.
Правильное решение...Не торопитесь...."Одним ожесточеньем воли" тут не взять...Потихоньку надо....
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
сходимость результатов оценки дефектов по амплитуде считается удовлетворительной, если внутрилабораторная оценка различается в пределах 2-х дБ, а межлабораторная - 3-х дБ.
Так вот ...что такое три дБ в жизни реального дефектоскописта, как задал уважаемый dea135, ... спасибо прояснили.
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Так вот ...что такое три дБ в жизни реального дефектоскописта, как задал уважаемый dea135, ... спасибо прояснили.
Меня как-то нет. А что у уважаемого dea135 есть свои труды?.. Или ,хотя -бы статьи?...Если так - прошу дать ссылку....Заранее благодарен.....
 

erast54

Бывалый
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
63
Реакции
5
Меня как-то нет. А что у уважаемого dea135 есть свои труды?.. Или ,хотя -бы статьи?...Если так - прошу дать ссылку....Заранее благодарен.....
ветка - DAC диаграмма; пункт -17. для специалиста может и не существенный сам вопрос, но для тянущегося к знаниям и самообразованию, пожалуй познавательно.
Вообще форум - для понимания сущности ультразвуковой дефектоскопии очень полезен...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху