Как мерить шероховатость

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Волнистость (Впадина заполненная жидкостью) работает в том числе как линза т.е. она по идее в одну строну собирает лучи в другую рассеивает, хотя как это влияет на контроль я честно не знаю
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Волнистость (Впадина заполненная жидкостью) работает в том числе как линза т.е. она по идее в одну строну собирает лучи в другую рассеивает, хотя как это влияет на контроль я честно не знаю

Думаю, что в одну сторону хорошо, а в другую плохо. Тут главное понять где какая сторона.:mocking:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Волнистость (Впадина заполненная жидкостью) работает в том числе как линза т.е. она по идее в одну строну собирает лучи в другую рассеивает, хотя как это влияет на контроль я честно не знаю
на контроль линза влияет скорее чисто теоретически, ну там несколько дБ туда-сюда.
а вот представьте у вас на поверхности неглубокая выборка, для определенности 0,5 мм, но по протяженности приличная-50 мм. вы подъезжаете к краю этой выборки и излучаете в контактную жидкость, которой заполнена эта выборка. возникает нормальная волна в слое, которая отражается от противоположенных краев и возвращается на ПЭП. положим принятое отражение интерпретируется прибором на глубине 7 мм. продвигаясь вперед по выборке вы сокращаете пробег, а значит отраженный сигнал будет приходить быстрее (или раньше) т.е. уже будет глубина 5-4-3 мм. получается очень реалистичная эходинамика- адекватный сигнал и пробег по экрану, хорошая повторяемость. это все предпосылки для перебраковки.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
на контроль линза влияет скорее чисто теоретически, ну там несколько дБ туда-сюда.
а вот представьте у вас на поверхности неглубокая выборка, для определенности 0,5 мм, но по протяженности приличная-50 мм. вы подъезжаете к краю этой выборки и излучаете в контактную жидкость, которой заполнена эта выборка. возникает нормальная волна в слое, которая отражается от противоположенных краев и возвращается на ПЭП. положим принятое отражение интерпретируется прибором на глубине 7 мм. продвигаясь вперед по выборке вы сокращаете пробег, а значит отраженный сигнал будет приходить быстрее (или раньше) т.е. уже будет глубина 5-4-3 мм. получается очень реалистичная эходинамика- адекватный сигнал и пробег по экрану, хорошая повторяемость. это все предпосылки для перебраковки.

На контроль линза влияет теоретически только теоретически. А практически ПЭП не не стоит, а как-то неизвестным образом висит. И не факт, что сохраняется контакт. Ежели опыт есть, то по шумам типа "травы" можно понять. Опять же, если отсечка не загрублена. Но в качестве узаконенной методики для всех, я бы не рекомендовал. Лучше слесарей тренировать. dea135, мы с Вами тут принципиально расходимся. Все таки экспертный контроль и производственный, метрами, это разные вещи.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
ea135, мы с Вами тут принципиально расходимся. Все таки экспертный контроль и производственный, метрами, это разные вещи.
Вот и я иной раз начитаюсь тут мыслей умных людей и за голову хватаюсь "А мужики то не знают"
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Лучше слесарей тренировать.
Эт точно. Почему-то многие к этой профессии не достаточно уважительно относятся. Считают, вышел на улицу и сразу нашел целую кучу квалифицированных слесарей. Но обычно, только-только одних натренировали и всё вроде только нормально пошло. Но вдруг они все куда-то испаряются и опять тренируй новых. Пока они поймут и прочувствуют как правильно зачищать, столько брака нафигачат.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Но в качестве узаконенной методики для всех, я бы не рекомендовал. Лучше слесарей тренировать. dea135, мы с Вами тут принципиально расходимся. Все таки экспертный контроль и производственный, метрами, это разные вещи.
мне с отсечкой работать крайне тяжело. то что отсечку использует значительное число специалистов я знаю. не знаю что тут сказать...
я, собственно, отреагировал по другой причине. вот вы сказали, что мы здесь расходимся т.е. позиция у вас относительно нужности и важности отсечки принципиальная. а вот astrut говорил недавно, что Белый им рассказывал о обратной придумке в УД2-12. якобы, там логорифмическое усиление встроено в нижнюю часть экрана (возможно не буквально логорифмическое, а просто нелинейное) и всегда видны небольшие импульсы (если они есть, то видны чуть-чуть на экране, а при линейном усилении их увидеть было бы нельзя). вот так- два противоположенных подхода (в одном приборе). ну я не уверен, что такое есть в УД2-12 (скорее ничего там нет, я никогда не наблюдал такое в УД2-12 хотя с нелинейными экранами много работал), но то что люди про эту возможность говорили и оценивали ее положительно (ну раз специально в прибор такая возможность встроена) это уже что-то да значит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ежели опыт есть, то по шумам типа "травы" можно понять
в большинстве случаев можно, но у меня были и такие случаи когда ни по эходинамике, ни по шумам я не мог опознать ложный сигнал порожденный поверхностью (волнистостью). даже пальпация не помогала, как то было все не убедительно. и только дополнительная зачистка на этих участках позволяла разобраться что к чему.
конечно и в этих случаях были кое-какие подозрения, иначе я про них бы и не знал (ничего не обычного, но лень много писать). главное понимать, что опыт опытом, а пролететь можно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
в большинстве случаев можно, но у меня были и такие случаи когда ни по эходинамике, ни по шумам я не мог опознать ложный сигнал порожденный поверхностью (волнистостью). даже пальпация не помогала, как то было все не убедительно. и только дополнительная зачистка на этих участках позволяла разобраться что к чему.
конечно и в этих случаях были кое-какие подозрения, иначе я про них бы и не знал (ничего не обычного, но лень много писать). главное понимать, что опыт опытом, а пролететь можно.

:drinks: Вот и я об этом. Тут как у Жванецкого " Подвиг одного, это разгтльдяйство другого." И подвиг все равно сомнительный. Полной уверенности зачастую нет. Даже если с сигналами удасться разобраться, что там с чувствительностью происходит, бог его знает.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Вот и я об этом. Тут как у Жванецкого " Подвиг одного, это разгтльдяйство другого." И подвиг все равно сомнительный. Полной уверенности зачастую нет. Даже если с сигналами удасться разобраться, что там с чувствительностью происходит, бог его знает.
я согласен, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. тут двух мнений быть не может.
контроль по волнистой поверхности, конечно, нужно исключать. это я так из-за любви к искусству.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
на контроль линза влияет скорее чисто теоретически, ну там несколько дБ туда-сюда.
а вот представьте у вас на поверхности неглубокая выборка, для определенности 0,5 мм, но по протяженности приличная-50 мм. вы подъезжаете к краю этой выборки и излучаете в контактную жидкость, которой заполнена эта выборка. возникает нормальная волна в слое, которая отражается от противоположенных краев и возвращается на ПЭП. положим принятое отражение интерпретируется прибором на глубине 7 мм. продвигаясь вперед по выборке вы сокращаете пробег, а значит отраженный сигнал будет приходить быстрее (или раньше) т.е. уже будет глубина 5-4-3 мм. получается очень реалистичная эходинамика- адекватный сигнал и пробег по экрану, хорошая повторяемость. это все предпосылки для перебраковки.
Выборка - это конструктивный элемент. В Вашем случае видимо царапина глубиной 0,5, которая должна быть забракована ВИК.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
мне с отсечкой работать крайне тяжело. то что отсечку использует значительное число специалистов я знаю. не знаю что тут сказать...
я, собственно, отреагировал по другой причине. вот вы сказали, что мы здесь расходимся т.е. позиция у вас относительно нужности и важности отсечки принципиальная. а вот astrut говорил недавно, что Белый им рассказывал о обратной придумке в УД2-12. якобы, там логорифмическое усиление встроено в нижнюю часть экрана (возможно не буквально логорифмическое, а просто нелинейное) и всегда видны небольшие импульсы (если они есть, то видны чуть-чуть на экране, а при линейном усилении их увидеть было бы нельзя). вот так- два противоположенных подхода (в одном приборе). ну я не уверен, что такое есть в УД2-12 (скорее ничего там нет, я никогда не наблюдал такое в УД2-12 хотя с нелинейными экранами много работал), но то что люди про эту возможность говорили и оценивали ее положительно (ну раз специально в прибор такая возможность встроена) это уже что-то да значит.
Если у Вас есть "рыжик" (УД2-12) поставьте простенький эксперимент: измерьте аттенюатором, сколько дБ на клетку экрана в средней части и на краю - внизу или вверху экрана. ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Если у Вас есть "рыжик" (УД2-12) поставьте простенький эксперимент: измерьте аттенюатором, сколько дБ на клетку экрана в средней части и на краю - внизу или вверху экрана
где-то валялся, но мерить не буду. мало ли что он может показать? во всех инструкциях исходят из линейности усилителя. по экрану измеряют отношение амплитуд (качественно).
Выборка - это конструктивный элемент.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Выборка - это конструктивный элемент. В Вашем случае видимо царапина глубиной 0,5, которая должна быть забракована ВИК.
нет я имел ввиду выборку металла от зачистки абразивным инструментом. в результате такой обработки и образуется волнистость. вот в одной из волн можно наблюдать, описанное мной, явление (интерференции).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
где-то валялся, но мерить не буду. мало ли что он может показать? во всех инструкциях исходят из линейности усилителя. по экрану измеряют отношение амплитуд (качественно).
Выборка - это конструктивный элемент.
Понимаю, лениво. Мне тоже иногда бывает.
Тогда на словах: две средние клетки экрана (по вертикали) равны 2 дБ каждая. Клетка внизу экрана равнп 6-8 дб.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
нет я имел ввиду выборку металла от зачистки абразивным инструментом. в результате такой обработки и образуется волнистость. вот в одной из волн можно наблюдать, описанное мной, явление (интерференции).
Напахать на 0,5 мм в глубину - это суметь надо, да и края этой ямы пологие. Так что контактный слой все равно будет 0,1 -0,2 мм. - в пределах нормы.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Напахать на 0,5 мм в глубину - это суметь надо, да и края этой ямы пологие.
Не перепились/перевелись еще умельцы. Отрезным кругом, вдоль границы усиления с основным металлом. Так ведь быстрее брызги чистить Ну и чтоб подрезы блестели:lol:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Тогда на словах: две средние клетки экрана (по вертикали) равны 2 дБ каждая. Клетка внизу экрана равнп 6-8 дб
ну не знаю как это вы считаете. клетки эти все нелинейные и сильно зависит откуда начинать счет.
давайте грубо. но помним, что дБ есть отношение одного к другому. и так, сигнал на пол экрана, не помню сколько там по прибору- ну пусть будет 4 клетки, если сигнал стал меньше в два раза - 2 клетки по экрану, то цена деления (грубо)- 3 дБ (верхняя клетка весит чуть меньше, а нижняя чуть больше). теперь сигнал уменьшился на 12 дБ и стал равен высоте одной нижней клетки: получается на 12 дБ приходится 3 клетки и на клетку уже по 4 дБ, а реально, конечно, на верхнюю клетку меньше 3, на следующую больше трех, а на третью больше 4 дБ. если еще раз уменьшим сигнал вдвое- 18 дБ, то эта величина уже на 3,5 клетки- чуть больше 5 дБ на клетку (а реально где то ваши- 6 дБ ).
а можно и так. сигнал равен размеру нижней клетки, снизили в два раза т.е. стал полклетки и по нашему счету полклетки это 6 дБ, а значит клетка уже 12 дБ.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну не знаю как это вы считаете. клетки эти все нелинейные и сильно зависит откуда начинать счет.
давайте грубо. но помним, что дБ есть отношение одного к другому. и так, сигнал на пол экрана, не помню сколько там по прибору- ну пусть будет 4 клетки, если сигнал стал меньше в два раза - 2 клетки по экрану, то цена деления (грубо)- 3 дБ (верхняя клетка весит чуть меньше, а нижняя чуть больше). теперь сигнал уменьшился на 12 дБ и стал равен высоте одной нижней клетки: получается на 12 дБ приходится 3 клетки и на клетку уже по 4 дБ, а реально, конечно, на верхнюю клетку меньше 3, на следующую больше трех, а на третью больше 4 дБ. если еще раз уменьшим сигнал вдвое- 18 дБ, то эта величина уже на 3,5 клетки- чуть больше 5 дБ на клетку (а реально где то ваши- 6 дБ ).
а можно и так. сигнал равен размеру нижней клетки, снизили в два раза т.е. стал полклетки и по нашему счету полклетки это 6 дБ, а значит клетка уже 12 дБ.
Два раза прочитал и ничего не понял - витиевато как-то.
Найдите любой сигнал и установите до середины экрана. Измерьте аттенюатором на сколько дБ надо уменьшить или увеличить сигнал на одну клетку. Потом проделайте тоже самое для нижней и верхней клетки экрана и Вам все станет ясно.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Михаил57, то что вы пытаетесь показать это брак прибора видать целая партия брака была, или даже не одна ardon:

ПС: С таким прибором не работал, на учебе тока
 
Сверху