Как проверить фокусное пятно

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Добрый день, коллеги!
Во всех рентгеновских аппаратах в паспорте на аппарат указан размер фокусного пятна.
Вопрос. Как поверяют размер фокусного пятна? Изменяется ли современем размер пятна?
Если была такая тема дайте ссылку, не нашел. Интересно разобраться и понять данный вопрос.
Всем спасибо!
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Добрый день, коллеги!
Во всех рентгеновских аппаратах в паспорте на аппарат указан размер фокусного пятна.
Вопрос. Как поверяют размер фокусного пятна? Изменяется ли современем размер пятна?
Если была такая тема дайте ссылку, не нашел. Интересно разобраться и понять данный вопрос.
Всем спасибо

ГОСТ 22091.9-86. Настоящий стандарт распространяется на рентгеновские трубки и устанавливает методы измерения размеров эффективного фокусного пятна
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
ГОСТ 22091.9-86. Настоящий стандарт распространяется на рентгеновские трубки и устанавливает методы измерения размеров эффективного фокусного пятна
На практике Вы проверяли фокусное пятно р/а?
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
На практике Вы проверяли фокусное пятно р/а?
Если вас интересует легитимность результата, то делайте по стандарту, если для себя - расскажите зачем, и поищу пару-тройку простеньких прямых или косвенных способов удовлетворения любопытства. Я тоже из любопытства проверял
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Если вас интересует легитимность результата, то делайте по стандарту, если для себя - расскажите зачем, и поищу пару-тройку простеньких прямых или косвенных способов удовлетворения любопытства. Я тоже из любопытства проверял
Я честно, раньше никогда не задавался данным вопросом. Всегда при расчетах пользовался величиной из паспорта, проблем вроде не возникало. А тут на днях один знакомый говорит: ты проверял размер фокусного пятна? мол даже на новом р/а пятно может быть не такое как в паспорте, а современем естественно меняется......
Вот я и задумался, решил разобраться. проверить. И самое главное, на скролько этот параметр важен или же можно принебречь и брать знасение всегда с паспорта и не заморачиваться. Ну а так же решил спросить у коллег.
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Я честно, раньше никогда не задавался данным вопросом. Всегда при расчетах пользовался величиной из паспорта, проблем вроде не возникало. А тут на днях один знакомый говорит: ты проверял размер фокусного пятна? мол даже на новом р/а пятно может быть не такое как в паспорте, а современем естественно меняется......
Вот я и задумался, решил разобраться. проверить. И самое главное, на скролько этот параметр важен или же можно принебречь и брать знасение всегда с паспорта и не заморачиваться. Ну а так же решил спросить у коллег.
Я полистал ГОСТ 22091.9-86 и с удивлением обнаружил, что удовлетворяя свое любопытство лет 40 назад мы фактически использовали методику раздела 2 этого ГОСТ для диафрагмы с круглым отверстием. В роли камеры выступал отрезок толстостенной трубы. В роли диафрагмы толстый свинцовый экран с дыркой посередке. И конечно не было метрологических наворотов.
Размер фокусного пятна необходим для расчета фокусного расстояния. Но в любом случае, ошибетесь ли вы в расчете, или эффективный размер фокусного пятна (Фэф) будет не тот, что вы заложили в расчет, критерием будет являться размер геометрической нерезкости (см. п. 5 ГОСТ 7512-82):
- геометрическая нерезкость изображений дефектов на снимках при расположении пленки вплотную к контролируемому сварному соединению не должна превышать половины требуемой чувствительности контроля при чувствительности до 2 мм и 1 мм - при чувствительности более 2 мм.
Поэтому большого значения размер Фэф не имеет, поскольку увеличив фокусное расстояние вы всегда получите нужную геометрическую нерезкость. Кстати, определив с достаточной степенью точности геометрическую нерезкость, ее можно приближенно пересчитать по формулам в Фэф. Как бы так
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я честно, раньше никогда не задавался данным вопросом. Всегда при расчетах пользовался величиной из паспорта, проблем вроде не возникало. А тут на днях один знакомый говорит: ты проверял размер фокусного пятна? мол даже на новом р/а пятно может быть не такое как в паспорте, а современем естественно меняется......
Вот я и задумался, решил разобраться. проверить. И самое главное, на скролько этот параметр важен или же можно принебречь и брать знасение всегда с паспорта и не заморачиваться. Ну а так же решил спросить у коллег.
Проверять желательно. Со временем пятно меняется. В принципе, это чувствуется по изменению времени экспозиции. Электрон бьют в одну точку и она выгорает. Диаграмма меняется. То бишь трубка светит, но не туда. Эсли на аноде есть дополнительная фокусировка, то и она деградировать может. Это существенно для малых пятен. Ну и увеличения расстояния не всегда компенсирует размер пятна. Время экспозиции растёт в квадрате, соответственно рассеянное дольше на плёнку действует. Контрастность снижается.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Проверять желательно. Со временем пятно меняется. В принципе, это чувствуется по изменению времени экспозиции. Электрон бьют в одну точку и она выгорает. Диаграмма меняется. То бишь трубка светит, но не туда. Эсли на аноде есть дополнительная фокусировка, то и она деградировать может. Это существенно для малых пятен. Ну и увеличения расстояния не всегда компенсирует размер пятна. Время экспозиции растёт в квадрате, соответственно рассеянное дольше на плёнку действует. Контрастность снижается.
Да, понимаю. Пытаюсь разобраться. Говорят на этом можно не плохо заработать.....
 
Регистрация
28.04.2018
Сообщения
57
Реакции
13
Адрес
Green city
С течением времени фокусное пятно изменяется и становиться больше. Этот недостаток большого фокусного пятна присущ не только рентгеновским но и изотопным дефектоскопам размер последнего 3х2 мм.
Такие проблемы решаются путем увеличения фокусного расстояния. Разумейся это влечет к увеличение времени экспозиции, но в полевых условиях этим пренебрегают.
 
Сверху