Карбидная полосчатость

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,587
Карбидная полосчатость
Для того, чтобы полосчатость была карбидной, да выявлялась МПД, карбидов в стали должно быть достаточно много, соответственно, и углерода д.б. много, например, более 0,8%. Но выявляется не только карбидная полосчатость.
Т.к. структурная неоднородность уменьшает прочностные характеристики.
Несколько спорный тезис. В одном направлении уменьшает, а в другом - увеличивает. Анизотропия - не всегда плохо
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,587
Не уже ли никому не приходилось сталкиваться с таким при проведении магнитопорошкового контроля?
Приварка арматуры к основанию. Контролировали, вообще-то сварное соединение. После МПД сделали ПВК. индикаций не было, Заказчика уведомили, он дал письменное добро
 

Вложения

  • PC170069.jpg
    PC170069.jpg
    61.7 KB · Просмотры: 24

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,587
1. Попробуй ка полем зрения микроскопа при 100х увеличении попади на дефект, который в плоскости перпендикулярный индикации может быть 10 микрон.
А в чем трудность? Стандартное поле зрения на сотке - 1 мм, у современной широпольной оптики побольше. 10 мкм -примерно 1% от поля. Поелозил предметным столом, да нашел. Сотка - маленькое, обзорное металлографическое увеличение. Да и положение известно - у поверхности. Край шлифа не заваленным должен быть. Причем, 10 мкм - это раскрытие, а если шлиф поперечный, там глубина, а она в МПД в несколько раз больше раскрытия
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,871
Реакции
1,395
Возраст
38
Для того, чтобы полосчатость была карбидной, да выявлялась МПД, карбидов в стали должно быть достаточно много, соответственно, и углерода д.б. много, например, более 0,8%. Но выявляется не только карбидная полосчатость.
Я согласен. На МПД я вижу протяженную индикацию, которая повторяется. Но заключение дают металлурги о характере индикации. На сколько правильно сложно сказать. Доверяю, хотя порой сомневаюсь.
В любом случае считаю, что хим. состав и структура должна контролироваться на входном контроле.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,871
Реакции
1,395
Возраст
38
Несколько спорный тезис. В одном направлении уменьшает, а в другом - увеличивает. Анизотропия - не всегда плохо
Возможно Вы правы. Но наверное не зря существуют ГОСТы по которым оценивают, контролируют полосчатость.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
517
Реакции
198
Возраст
37
Адрес
Рязань
А в чем трудность? Стандартное поле зрения на сотке - 1 мм, у современной широпольной оптики побольше. 10 мкм -примерно 1% от поля. Поелозил предметным столом, да нашел. Сотка - маленькое, обзорное металлографическое увеличение. Да и положение известно - у поверхности. Край шлифа не заваленным должен быть. Причем, 10 мкм - это раскрытие, а если шлиф поперечный, там глубина, а она в МПД в несколько раз больше раскрытия

Ну может быть тогда Ваше мнение на счет сообщение:

Почему на МПК есть индикация, а металлурги ничего не видят?!
Интересно очень Ваше мнение. Заранее благодарен.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
517
Реакции
198
Возраст
37
Адрес
Рязань
Не уже ли никому не приходилось сталкиваться с таким при проведении магнитопорошкового контроля?

Интересно что:
"Осаждение порошка в местах карбидной полосчатости и ликвации" в "Магнитопорошковом контроле изделий" Г.С. Шелехова, находится в разделе "мнимых" дефектов.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,871
Реакции
1,395
Возраст
38
Интересно что:
"Осаждение порошка в местах карбидной полосчатости и ликвации" в "Магнитопорошковом контроле изделий" Г.С. Шелехова, находится в разделе "мнимых" дефектов.

Меня это тоже не много удивило и насторожило. я же писал выше, что на магнитопорошковом контроле не является браком. Как я понимаю на входном контроле должны проверять структуру и карбидную полосчатость, оценивается по бальной системе.

https://promlab.pro/service.html?itemid=28
 
Последнее редактирование:
Сверху