Книга по УЗК автор Троицкий В.А.

Ответить

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
А где Вы видели "установленные пределы"?
Как правило нормативка указывает (если вообще указывает) измерительный инструмент. Вот от точности этого измерительного инструмента и приходится плясать.
Да и протяженность довольно условная :mocking:

Так значит по-вашему пределов нет?
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Как учит нас партия и правительство, мерительный иструмент должен выбираться такой, чтобы его погрешность была не более 35% поля допуска на измеряемый размер. Следовательно, вопрос поворачивается иной поскостью: каков технологический допуск на условную протяженность заложил конструктор?
:lol::lol::lol:

Большего невежества я не встречал.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Ответте пожалуйста на вопрос по условным размерам: "А где Вы видели "установленные пределы"?

Вы еврей отвечать вопросом на вопрос? Мне таки мама строго настрого запретила так делать.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,392
Возраст
38
Смотрю популярная книга стала, столько обсуждений:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Все благодаря Вам и тов.Троицкому.
Однако, вопрос об условной протяженности не раскрыт!
Потом на очереди "условная высота", а вечером в пятницу можно обсудить допуск на размер бесконечно малых величин.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Тогда вопрос. Измерение условную протяженности дефекта допустимо с какой абсолютной погрешностью?

Мне кажется есть целая ветка на форуме, посвященная этому вопросу. Почитайте там. Но, если честно, думаю вам это не поможет.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
И Вы таки расчитываете получить ответ на свой вопрос?
В добрые старые времена, когда Нежалежная была еще Украиной, пенсионер Рабинович торговал арбузами на одесском Привозе. На горку арбузов приколот тетрадный листок: "Один арбуз 3 рубля, 3 арбуза - 10 рублей".

Покупатель (москвич, конечно) покупает арбуз за треху. Потом второй. Подумав, что-то там прикинув в уме, берет третий, тоже за треху. Уходя, ехидно улыбается Рабиновичу:
-- Смотри, купил у тебя 3 арбуза, а заплатил всего 9 рублей. Не умеешь ты торговать!!!
Рабинович смотрит вслед уходящему довольному мужику:
-- И таки всегда так: берут по три арбуза вместо одного, а потом еще учат меня комерции...
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Все благодаря Вам и тов.Троицкому.
Однако, вопрос об условной протяженности не раскрыт!

Дело не в условной протяженности, а в Вашем отношении к технологической дисциплине.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Мне кажется есть целая ветка на форуме, посвященная этому вопросу. Почитайте там. Но, если честно, думаю вам это не поможет.

Вывод. Вы не знаете, поэтому и уходите от ответа, впрочем, как и Михаил57.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Дело не в условной протяженности, а в Вашем отношении к технологической дисциплине.
"...только в самом конце разговора
Я обидел его, я сказал:
-- Капитан! Никогда ты не будешь майором!..."

(Copyright (c) В.С.Высоцкий)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Т.е. Вы, якобы, читаете нормативку, поэтому не знаете. А мы по ней работаем, поэтому знаем:mocking:
Двоечка Вам за первый вопрос! Даже не знаю, стоит дальше спрашивать, или отправить домой учебники читать?ardon:
Gimalay2, это не ответ, это банальный треп не по существу. если вы работаете также как сейчас отвечаете, то мне жаль ваших работодателей.
мне учебники читать не надо. а вам для ответа надо лишь сказать про компактный ненаправленный отражатель как это в ГОСТ 14786 и все вы ответили мне. может после этого я пойду чего-нибудь читать. однако я УВЕРЕН, что вы мне кроме бла-бла ничего по существу не ответите.
вот я же написал очень доходчиво, старался вас не оскорблять, чтобы вы под этим предлогом не съехали с темы.
я то понимаю, что вы ответа не знаете, это я для форумчан, собственно, пишу, чтобы была предельна ясна компетентность участников и ваша, в том числе.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Вот, рассматривание каждой отдельной буквы регламента под микроскопом в трех проекциях - удел софистов и демагогов, ибо буква имеет только один вид - вид сверху. Нет у нее проекций спереди и сбоку. Спорить о несуществующей иррациональной составляющей - сродни дискуссии после третьей поллитры на тему: "Ты меня уважаешь?!!" Да и с тем же исходом...
вот это и есть пример махровой демагогии. когда нечего сказать по существу, а признать наличие иррациональной составляющей не позволяет коллективная солидарность. ведь многие из вашей компании, очевидно, включая и вас, уже поняли, что достаточно значимое понятие про ненаправленный отражатель, который лежит в основе определения протяженная-непротяженная несплошность в ГОСТ 14782-86 не раскрыто и в новом ГОСТ тоже не раскрыто. вот это есть существо нашего спора. вот поэтому я могу писать посты технически языком, конкретно и ссылаться на норматив, который критикую, а вы только в балаганном стиле- типа есть иррациональность, а есть опыт и это нужно понимать. в общем, за все хорошее и лишь бы не было войны.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
И в техкартах требовать измерять до миллиметра условную протяженность то же безграмотно.
похоже, bozo, удивили весь форум. может даже теперь многие мучаются вопросом, если не в миллиметрах, то в чем же измерять? может в локтях или попугаях?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ведь многие из вашей компании, очевидно, включая и вас, уже поняли, что достаточно значимое понятие про ненаправленный отражатель, который лежит в основе определения протяженная-непротяженная несплошность в ГОСТ 14782-86 не раскрыто и в новом ГОСТ тоже не раскрыто. вот это есть существо нашего спора.
Возникает ряд вопросов:
А зачем это понятие вообще нужно?
Как 52 000 дефектоскопистов обходятся без этого понятия в ГОСТ 14782-86 сорок лет? (Первая редакция ГОСТ 14782 вышла в 1976 году)
Почему только 2-х человек, не связанных с практическим контролем переклинило на этом понятии? ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Вот в художественной литературе у Вас был бы успех.
очень сильно я в этом сомневаюсь. если человек находясь на техническом форуме не в состоянии логично и точно излагать свои мысли прикрывая это отвлеченной беллитристикой, то это фатально.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
похоже, bozo, удивили весь форум. может даже теперь многие мучаются вопросом, если не в миллиметрах, то в чем же измерять? может в локтях или попугаях?

вот видите какой вы невнимательный к тому же.
Я писал не "в миллиметрах" а "до миллиметра".

но вы можете измерять в попугаях.
 
Сверху