Книга по УЗК автор Троицкий В.А.

Ответить

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Не спорю. Нужен рядом опытный спец. И образцы нужны. И живые стыки нужны. Так сказать - комплекс мероприятий ))))

Ну слава богу, теперь я могу спать спокойно и ходить с семьей в разные торговые центры, аквапарки и т.д. со спокойной душой, зная, что Вы просто пишите так, а по факту все контролируется в соответствие всей нормативной документации и квалифицированными специалистами, либо под присмотром квалифицированных специалистов.

Пы. Сы. ребята, давайте жить дружно!!!
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Пока писал Вам ответ, Вы уже отредактировали свой ответ))) шустро. А говорят еще слово не воробей, вылетит, не поймаешь, но смотря, где вылетит)))
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Слова главное героя из фильма Духлесс: "Хочу что бы в этой стране, все было как-то нормально, что бы мода была нормальной, а не от Славы Зайцева, что бы жизнь была нормальной, что бы Спартак с Зенитом играли, как Интер с Миланом.....", вот честно говоря, так же хочу, что бы дефектоскописты, к своей работе, относились нормально, что бы контроль был 100%, а не накручивание объема на одном стыку, что бы ультразвуком люди занимались со знанием основ физики, а не выписывали заключения из кабинета, что бы я мог ходить везде спокойно, а не видя по визуалке швы превышающие все допустимые нормы, в работающих торговых центрах, вот этого я хочу, а остальное форум все выдержит!!!
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Пока писал Вам ответ, Вы уже отредактировали свой ответ))) шустро. А говорят еще слово не воробей, вылетит, не поймаешь, но смотря, где вылетит)))

))))) просто старая сообщужка показалась мне немного некорректной. Поэтому я поправился. Жаль что вы успели её прочесть. Ну вы поняли. Не отделяю теорию от практики ни в коем случае.
 
Последнее редактирование:

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Слова главное героя из фильма Духлесс: "Хочу что бы в этой стране, все было как-то нормально, что бы мода была нормальной, а не от Славы Зайцева, что бы жизнь была нормальной, что бы Спартак с Зенитом играли, как Интер с Миланом.....", вот честно говоря, так же хочу, что бы дефектоскописты, к своей работе, относились нормально, что бы контроль был 100%, а не накручивание объема на одном стыку, что бы ультразвуком люди занимались со знанием основ физики, а не выписывали заключения из кабинета, что бы я мог ходить везде спокойно, а не видя по визуалке швы превышающие все допустимые нормы, в работающих торговых центрах, вот этого я хочу, а остальное форум все выдержит!!!

Часто сталкивался с фиктивными протоколами в заключениях экспертизы промышленной безопасности. Особенно по вик, пвк и ук.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
"Не говори мне, что делать и я не скажу, куда-бы тебе пойти"-у меня такая открыточка приклеена к монитору со стороны посетителей. И почему, собственно, Вы с дукерманом взялись тут судить и поучать свысока, кому что необходимо знать, делать, как все должны себя вести по отношению к вам в соответствии с вашими понятиями и предпочтениями, сортируете нас на "чистых и нечистых"? Не многовато-ли на себя берёте? Это не ваши функции
что это уважаемый вас так переклинило? свое же мнение вы не хотите засунуть "Анус", вы его на форум выкладываете, а я значит не могу-

Ежели меня моя НКВДшная чуйка не подводит, то дукерман и деа135 сиамские близнецы-братья, (ну или двуликий Анус может быть)...Стиль, изложение, снобизм, высокомерие и хамство-тютелька в тютельку, один в один...А и фиг с ними, давайте лучше о книге всё-таки поговорим?

вы можете, а я нет? ну с чего это так?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,777
Если бы в ГОСТе русским по белому было писано что есть ненаправленный отражатель, Вы бы, Михаил, столько не мучились со швом С17
не не помогло бы. рожденный ползать летать не может.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Коллега, а можно я на лекциях иногда Ваши ругательства буду цитировать?! :cool:))
Можно!
Но только без орфографических ошибок, которые постоянно допускает мой раздолбанный планшет
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Уважаемые специалисты! Немного вклинюсь, так как отличие валика от непровара для меня сложный вопрос. А если дубль контроль не предусмотрен, как отличить все-таки данные дефекты на классическом А-скане, и самое главное, если по признакам не различить дефекты, то как стоит зафиксировать корневые дефекты в протоколе или другом документе. Тему поднимал с фото и видео

https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=5835

Особенно на второй фотке непровар, а под ним провисание, вроде бы...
Не судите строго, опыта маловато.

Судя по Вашим картинкам сумеете их отличить 1 измеряя координаты стараться точнее определить месторасположение "дефекта" в шве 2 сравнить как все это выглядит с одной стороны и как с другой (из того же места отражение или нет) 3 "берется" ли прямым лучом или отраженным 4 убрать усиление и посмотреть прямым РС ПЭП на предмет провисания корня. Может быть поможет.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
и посмотреть прямым РС ПЭП на предмет провисания корня. Может быть поможет.
А может и нет. Довольно часто провисание и несплавление с одной кромкой в корне или чуть выше вместе встречаются.

сравнить как все это выглядит с одной стороны и как с другой (из того же места отражение или нет)
И не только место сравнивать. Бывает, с одной стороны берется, а с другой нет.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Если я правильно понял вторую фотку там изобр надкорневая несплошность. Если на прямом луче получаете эхо сигнал то скорее всего дефект. Если на отраженном один раз то по положению пэп относительно усиления
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
А может и нет. Довольно часто провисание и несплавление с одной кромкой в корне или чуть выше вместе встречаются.
Поможет увидеть есть ли оно вообще, это самое провисание, что само по себе полезно.

И не только место сравнивать. Бывает, с одной стороны берется, а с другой нет
Конечно, не только. И, конечно, бывает.

"Может быть поможет" - касается всего "комплекса" мер.
 
Последнее редактирование:

speaky

Специалист
Регистрация
25.09.2014
Сообщения
295
Реакции
44
speaky, а вы где работаете? Если хотите быстро научиться отличать ложные сигналы от несплошностей? -Идите на монтаж, на трассу или в производство.

Серийно я сварные швы не контролирую, однако периодически задачи по УК сварных швов возникают и контролирую я их не сидя в кабинете, хотя не плохо было бы:mocking:

Судя по Вашим картинкам сумеете их отличить 1 измеряя координаты стараться точнее определить месторасположение "дефекта" в шве 2 сравнить как все это выглядит с одной стороны и как с другой (из того же места отражение или нет) 3 "берется" ли прямым лучом или отраженным 4 убрать усиление и посмотреть прямым РС ПЭП на предмет провисания корня. Может быть поможет.

Если я правильно понял вторую фотку там изобр надкорневая несплошность. Если на прямом луче получаете эхо сигнал то скорее всего дефект. Если на отраженном один раз то по положению пэп относительно усиления

дык и видео есть

https://youtu.be/LIHsGUlXUF4 - для второй фотки

Как мне показалось дефекты на второй фотке судя по показаниям глубиномера "берутся" однажды отраженным лучем. Может из-за широкого усиления...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уважаемые специалисты! Немного вклинюсь, так как отличие валика от непровара для меня сложный вопрос. А если дубль контроль не предусмотрен, как отличить все-таки данные дефекты на классическом А-скане, и самое главное, если по признакам не различить дефекты, то как стоит зафиксировать корневые дефекты в протоколе или другом документе. Тему поднимал с фото и видео

https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=5835

Особенно на второй фотке непровар, а под ним провисание, вроде бы...
Не судите строго, опыта маловато.
На втором снимке трещина в корне шва.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Пока писал Вам ответ, Вы уже отредактировали свой ответ))) шустро. А говорят еще слово не воробей, вылетит, не поймаешь, но смотря, где вылетит)))
Здесь слово можно поймать в течении 20 минут.:mocking:
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Коллеги! Я вам удивляюсь: два клоуна вас троллят, откровенно хамят вам, оскорбляют, а вы терпеливо ждете, может образумятся? Не образумятся - натура такая говенная.
Никого к бойкоту не призываю, но намерен в дальнейшем игнорировать все посты этих козлов. Пусть сами с собой переписываются.:mad:
"вся прогрессивная общественность" (оба клоуна) просто не умеют контролировать УЗ. Но при этом, очень хотят, чтобы их заметили. Так вот: заметили и уже послали.
И почему, собственно, Вы с дукерманом взялись тут судить и поучать свысока, кому что необходимо знать, делать, как все должны себя вести по отношению к вам в соответствии с вашими понятиями и предпочтениями, сортируете нас на "чистых и нечистых"? Не многовато-ли на себя берёте? Это не ваши функции
Присоединяюсь
Поддерживаю и присоединяюсь!
Мне тоже давно уже надоело терпеть хамство этих недоспециалистов. Пусть сначала научатся С17 контролировать, а потом уже лезут со своими рассуждениями о непроваре и провисании.

Натура у Вас у всех нежная, женская. Какая прелесть?! Как слышите критику в свой адрес, так начинаете топать ногами и плакать. Все таки форум технический, нужно уметь критиковать и спокойно относиться к чужой критике. Сбиваться в стаю и тяфкать подобно шакалу из "Книги джунглей" на меня и dea135 недостойно никакого уважения. Общая солидарность..., присоединяетесь к друг дружке и деньги в кружку? Это технический форум, ведите себя прилично. Врагов здесь нет.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Как мне показалось дефекты на второй фотке судя по показаниям глубиномера "берутся" однажды отраженным лучем. Может из-за широкого усиления...

Теперь берете линейку и если координата в сечении шва - брак. Только есть пару условий. 1 - адекватная настройка средств контроля и 2 - вик сварной шов должен пройти.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Предлагаю включить в "художественный совет" SWC и Надю. Можно даже учредить акционерное общество для сбора денег на создание эпохального фолианта. Не все же на свои пить.

Ну зачем же сразу в худсовет. Я действующий специалист, могу и в написании поучаствовать. Могу даже начать.

Глава 1. Колебания и волны.
Колебания - процесс, длящийся во времени. Человек, который Вас заколебал, никуда не движется. Он всегда тут.
Волна - процесс распространения заколебаний в среде. По разным вопросам, веткам, сообщениям....:D
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Как мне показалось дефекты на второй фотке судя по показаниям глубиномера "берутся" однажды отраженным лучем. Может из-за широкого усиления...
Если мешает усиление, по возможности, убирайте усиление или увеличивайте угол ввода
 
Сверху