Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Да нет, реальный случай из спора Ижорских заводов с китайцами
Докажите пожалуйста, что так нельзя

Ну ведь в ГОСТ сказано:
Условную протяженность в миллиметрах измеряют по длине зоны между крайними положениями преобразователя, перемещаемого вдоль шва, ориентированного перпендикулярно к оси шва.
Знаю, китайцы не смогли его прочитать, так как русского не знают :D
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну ведь в ГОСТ сказано:

Знаю, китайцы не смогли его прочитать, так как русского не знают :D

дефект выявляется допустим только при развороте ПЭП на 10 градусов, если установим ПЭП строго перпендикулярно оси шва, то дефект при заданном уровне чувствительности не выявляется. Как будем измерять условную протяженность?
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Тогда скажите как соблюсти Руководство по безопасности, раз формула не для работы. Она простая, дефектоскописту это как раз плюнуть.

Дефектоскописту посчитать вы должны и написать в карту контроля. Другой вопрос будет ли он вымерять миллиметры так как вы от него хотите? Он ведь не робот и ему холодно, голодно и он устал.

Интересует другое:

Почему вы взяли и приняли "предельная чувствительность = пороговая чувствительность"? Сие не так. Возможно придется пересмотреть вашу теорию
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Ну, Вы батенька даете, Вы на форуме оказывается для себя пишите, а не для других!!!!
Может мы Вам мешаем, скажите, мы не будем в этом топике писать.....

в следующий раз обязательно укажу ограничения
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
дефект выявляется допустим только при развороте ПЭП на 10 градусов, если установим ПЭП строго перпендикулярно оси шва, то дефект при заданном уровне чувствительности не выявляется. Как будем измерять условную протяженность?

Если дефект выявляется только при развороте ПЭП на 10 градусов, то он непротяженный ardon:

ПС: можно принять для него условную протяженность Lo, раз так. Или "0"
 
Последнее редактирование:

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Дефектоскописту посчитать вы должны и написать в карту контроля. Другой вопрос будет ли он вымерять миллиметры так как вы от него хотите? Он ведь не робот и ему холодно, голодно и он устал.

Интересует другое:

Почему вы взяли и приняли "предельная чувствительность = пороговая чувствительность"? Сие не так. Возможно придется пересмотреть вашу теорию

Не так? :shock:

ПС: Следователь Иванов с самого начала догадывался, что дело тут не только в понятии "условная протяженность", но тут замешена еще и "предельная чувствительность", а также ее близнец "пороговая чувствительность". От этой мысли у Иванова пересохло горло. На столько запутанного дела он даже не предполагал. Иванов налил в стакан молока, немного посидев, смотря в монитор и повторил мысли в слух "что же может помочь размотать этот запутанный клубок". Он продолжал с холодным спокойствием смотреть в монитор, ожидая развязки, а потом сказал "нужно прочитать УК УЗК и начать вести слежку за подозреваемыми". На этом он и остановился.

ГОСТ Р ИСО 5577:
2.6.7 пороговая чувствительность: Параметр ультразвукового оборудования неразрушающего контроля, характеризуемый наименьшим выявляемым отражателем.
Вы попались! Вы можете хранить молчание, все что Вы скажете может использоваться против Вас в суде УЗК.
Теперь Вы под следствием прокуратуры УЗК.
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Это Вы Щербинскому расскажите или бабушке, что семечками торгует

Кстати, как раз Щербинский В. Г. придумал и внедрил эквивалентные площади и условные размеры и сделал УК самостоятельным методом. До того находили дефекты ультразвуком, а разбраковывали по результатам РК.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Что там написано я знаю. Непротяженный дефект может быть меньше максимально допустимого? Может. В Руководстве условная протяженность точечного дефекта определяется как условная протяженность искусственного отражателя площадью, равной предельной чувствительности, и выполненного на глубину залегания дефекта. Теперь, что такое предельная чувствительность по ГОСТ Р 55724:

Предельная чувствительность это не браковочная чувствительность. Для нас указано, что сигнал от наименьшего фиксируемого дефекта на 6 дБ ниже эхо-сигнала от максимально допустимых эквивалентных дефектов . Вы предлагаете использовать максимально допустимый эквивалентный дефект, что противоречит всему. То есть условную протяженность Lo нужно измерять не на максимально допустимом эквивалентном дефекте (зарубке)!, а на отражателе, экв. площадь которого в два раза меньше максимально допустимой.
Браковочный уровень предельной чувствительности. А еще есть контрольный и поисковый уровни предельной чувствительности.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Иванов налил в стакан молока, немного посидев, смотря в монитор и повторил мысли в слух:
-- Понаберут, блин, студентов...

PS
А с каких это пор в СК РФ персонал перешел на молоко, изменив добрым старым Хеннесси, Камю, Шустовскому???
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Браковочный уровень предельной чувствительности. А еще есть контрольный и поисковый уровни предельной чувствительности.
Вот, в принципе что могу сказать по данной тематике ardon:
Что там написано я знаю. Непротяженный дефект может быть меньше максимально допустимого? Может. В Руководстве условная протяженность точечного дефекта определяется как условная протяженность искусственного отражателя площадью, равной предельной чувствительности, и выполненного на глубину залегания дефекта. Теперь, что такое предельная чувствительность по ГОСТ Р 55724:
предельная чувствительность контроля эхо-методом: Чувствительность, характеризуемая минимальной эквивалентной площадью (в мм2) отражателя, который еще обнаруживается на заданной глубине в изделии при данной настройке аппаратуры.
контрольный уровень чувствительности (уровень фиксации): Уровень чувствительности, при котором производят регистрацию несплошностей и оценку их допустимости по условным размерам и количеству.
Предельная чувствительность это не браковочная чувствительность. Для нас указано, что сигнал от наименьшего фиксируемого дефекта на 6 дБ ниже эхо-сигнала от максимально допустимых эквивалентных дефектов . Вы предлагаете использовать максимально допустимый эквивалентный дефект, что противоречит всему. То есть условную протяженность Lo нужно измерять не на максимально допустимом эквивалентном дефекте (зарубке)!, а на отражателе, экв. площадь которого в два раза меньше максимально допустимой.
Правильно, одинакова, и она не равна браковочной чувствительности. Вы даже книги возьмите и прочитайте про предельную чувствительность и там не сказано, что она равна браковочной, как говорит товарищ Semen ;)
Хотя она и может являться браковочной, если это указано в НТД
Хотя, она может являться браковочной, если это указано в НТД. То есть дефекты, превышающие предельную чувствительность, будут в таком случае браковаться. Но это не наш случай.
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
-- Понаберут, блин, студентов...

PS
А с каких это пор в СК РФ персонал перешел на молоко, изменив добрым старым Хеннесси, Камю, Шустовскому???

просто Иванов запивал Хеннесси, Камю, Шустовское молоком. Такой уж он странный следователь :D
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Кстати, как раз Щербинский В. Г. придумал и внедрил эквивалентные площади и условные размеры и сделал УК самостоятельным методом. До того находили дефекты ультразвуком, а разбраковывали по результатам РК.

Так ведь товарищи спорят со мной тогда, когда я многое взял именно у Щербинского ardon:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Не так? :shock:

ПС: Следователь Иванов с самого начала догадывался, что дело тут не только в понятии "условная протяженность", но тут замешена еще и "предельная чувствительность", а также ее близнец "пороговая чувствительность". От этой мысли у Иванова пересохло горло. На столько запутанного дела он даже не предполагал. Иванов налил в стакан молока, немного посидев, смотря в монитор и повторил мысли в слух "что же может помочь размотать этот запутанный клубок". Он продолжал с холодным спокойствием смотреть в монитор, ожидая развязки, а потом сказал "нужно прочитать УК УЗК и начать вести слежку за подозреваемыми". На этом он и остановился.

ГОСТ Р ИСО 5577:
2.6.7 пороговая чувствительность: Параметр ультразвукового оборудования неразрушающего контроля, характеризуемый наименьшим выявляемым отражателем.
Вы попались! Вы можете хранить молчание, все что Вы скажете может использоваться против Вас в суде УЗК.
Теперь Вы под следствием прокуратуры УЗК.
Ну что, довели человека своими вопросами? Видите - спятил :mad:
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Почему вы взяли и приняли "предельная чувствительность = пороговая чувствительность"? Сие не так. Возможно придется пересмотреть вашу теорию

Здравствуйте подозреваемый bozo , я майор Иванов, и я буду вести это дело. Ответьте на пару вопросов. Где Вы были в тот день когда преподаватель объяснял виды чувствительности? Кто был Ваш сообщник, что пропустил это занятие? Назовите имя Заказчика. Помогая следствию, Вы облегчаете себе приговор
 

dyukermann

Профессионал
Регистрация
05.10.2014
Сообщения
596
Реакции
36
Если санитары словечко замолвят, можно на бесплатный номер устроиться. И прикид модный - с длинными рукавами;)

После этого дела придется там видимо отдохнуть

ПС: шучу конечно. Я психоэмоциональностойкий.
 
Последнее редактирование:
Сверху