Критерий: протяженный/непротяженный

Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?

  • Да, всегда

    Голосов: 3 17.6%
  • Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля

    Голосов: 9 52.9%
  • Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят"

    Голосов: 1 5.9%
  • Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут

    Голосов: 1 5.9%
  • Больше не задавай таких глупых вопросов

    Голосов: 3 17.6%

  • Всего проголосовало
    17
  • Опрос закрыт .
Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Если Вы не знаете, как быть, когда в НТД не указана протяженность компактного отражателя - спросите устарого опытного дефектоскописта. Он вам объяснит как работать
не сомневаюсь,разговор будет предметный и, возможно, эмоциональный, но дефектоскопист не тот уровень на котором принимаются решения.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
нет, не умалчивает, определение есть (см. любой ГОСТ), но его реализовать в практике контроля нельзя.

да нет, ну нельзя же так, swc, свою позицию менять как флюгер при смене направления ветра, то вы пишите про строгое следование НТД, а то вдруг меня в нигилизме переплюнуть хотите- "А с чем хотите. Я предложил в данном случае с зарубкой"
смотрите какой-он предложил с зарубкой! а ГОСТ вот предписывает ненаправленный отражатель и точка! не рассуждать, а действовать.
Вообще-то и swc и я с самого начала советовали мерить зарубку. На практике так и делают. Да и нет ничего другого у дефектоскописта в поле.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Так, мне кажется, более логично, так как условные ширина и высота даются не поперек шва, а вдоль плоскости падения волны
да мало что поменялось, а вдруг если двигаться по плоскости условный размер будет 20 мм, а если по кругу, то ого-го сколько. ну и всяких похожих вариантов придумать можно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
это я понял, а какими определениями пользоваться будем из "Руководства..." или из ГОСТа. определения то не эквивалентные.

В связи с тем, что пост №1 в данной теме следующего содержания -
"В Руководстве есть критерии допустимости дефектов, в которых учитывается их протяженность, то есть "протяженный/непротяженный". Но нет конкретной длины, начиная с которой дефект считается протяженным. Подскажите, где найти это условие?", представляется логичным пользоваться определением из "Руководства"
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
с кем договариваться? вот мы какой разговор здесь не начинаем все пивом заканчивается.
Так приходим к истине....А вообще, с пива всё только и начинается...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Вообще-то и swc и я с самого начала советовали мерить зарубку. На практике так и делают. Да и нет ничего другого у дефектоскописта в поле
да я не против зарубки или чего другого. разговор же шел о том, что следуя формальным принципам нельзя разработать практическую процедуру измерения точечного отражателя или нужно нарушать требование ГОСТа.
Можно было бы спросить разработчиков любого НТД почему они взяли зарубку для измерения точечного дефекта (или плоскодонку) вопреки предписаниям ГОСТ и что бы мы услышали в ответ?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да я не против зарубки или чего другого. разговор же шел о том, что следуя формальным принципам нельзя разработать практическую процедуру измерения точечного отражателя или нужно нарушать требование ГОСТа.
Можно было бы спросить разработчиков любого НТД почему они взяли зарубку для измерения точечного дефекта (или плоскодонку) вопреки предписаниям ГОСТ и что бы мы услышали в ответ?
Что ГОСТ - документ добровольного применения
Попробуйте проконтролировать УК какой-нибудь объект ТОЛЬКО по ГОСТу.:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
В связи с тем, что пост №1 в данной теме следующего содержания -
"В Руководстве есть критерии допустимости дефектов, в которых учитывается их протяженность, то есть "протяженный/непротяженный". Но нет конкретной длины, начиная с которой дефект считается протяженным. Подскажите, где найти это условие?", представляется логичным пользоваться определением из "Руководства"
если исходить из этой точки зрения, то, наверное, можно и даже нужно, чтобы не усложнять себе жизнь. однако, это решение явно противоречивое (раз противно положениям ГОСТ), надо понять какой правовой статус этого "Руководства ...". но дело даже не в этом конкретном случае. этот случай просто предлог поговорить на форуме более широко, не спрятаться за одну из формулировок, а попытаться понять почему они разные и как же сделать правильно, чтобы устранить разночтения в наших НТД. ГОСТ это ведь стандартизация, выработка из многих возможных наиболее адекватного решения или процедуры. поэтому задача понять почему и в старом и в новом ГОСТ одни и те же формулировки определения протяженности точечного отражателя и типа этого отражателя, а в инструкциях УЗК по иному. что авторы нового ГОСТ этого не знали- ну вряд ли это так, тогда в чем дело? вот так, по факту, есть два не эквивалентных подхода к измерению протяженности точечного дефекта.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
да мало что поменялось, а вдруг если двигаться по плоскости условный размер будет 20 мм, а если по кругу, то ого-го сколько. ну и всяких похожих вариантов придумать можно.

Ну здрасьте, по 55724 (14782) я должен двигать поперек шва, а в этом положении дефект не выявляется......
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
да я не против зарубки или чего другого. разговор же шел о том, что следуя формальным принципам нельзя разработать практическую процедуру измерения точечного отражателя или нужно нарушать требование ГОСТа.
Можно было бы спросить разработчиков любого НТД почему они взяли зарубку для измерения точечного дефекта (или плоскодонку) вопреки предписаниям ГОСТ и что бы мы услышали в ответ?

В качестве версии - в связи с тем что в нашем случае (обусловленная вещь) отражатель (зарубка или плоскодонка) все равно, что точечный дефект, так как диаграмма направленности упомянутого отражателя шире диаграммы направленности ПЭП.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Что ГОСТ - документ добровольного применения
Попробуйте проконтролировать УК какой-нибудь объект ТОЛЬКО по ГОСТу
хорошо добровольного, но тогда и я себе инструкции буду писать добровольно- не с кем их не согласовывая, это и есть высшая степень добровольности. я лично за такой подход.
по нашему ГОСТ, действительно, проконтролировать ничего нельзя, но, по-крайней мере, раньше все инструкции должны соответствовать положениям ГОСТ. если вертикальное отверстие можно было использовать в качестве отражателя до 25 мм, то это был закон, а все кто нарушал были нарушителями с соответствующими последствиями. как сейчас?- я ответить затрудняюсь, но полагаю, что опора на документы верхнего уровня останется - ну не на стандарт же организации опираться. поэтому проблема адекватности ГОСТ останется.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Ну здрасьте, по 55724 (14782) я должен двигать поперек шва, а в этом положении дефект не выявляется......
я согласен, что формулировка шире, но, согласитесь, что все возможные случаи не охватывает.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
я согласен, что формулировка шире, но, согласитесь, что все возможные случаи не охватывает.

Для каждого конкретного случая будем искать из родственных нормативок, благо на УЗК этого добра хватает...:cool:))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
В качестве версии - в связи с тем что в нашем случае (обусловленная вещь) отражатель (зарубка или плоскодонка) все равно, что точечный дефект, так как диаграмма направленности упомянутого отражателя шире диаграммы направленности ПЭП.
понимаете, если мы хотим сравнить количественно эти разные подходы к измерению точечного отражателя, то, мне кажется, что с учетом допустимой погрешности измерения большой разницы для толщин, примерно, 20-30 мм не будет. поэтому можно бы и копья не ломать. вопрос в другом- почему это не отражено в ГОСТ, почему в ГОСТ рекомендован ненаправленный отражатель (никто не знает точно что это есть, сфера или еще что?). вот простой вопрос. если мы ГОСТ не считаем основным документом, то тогда и вопросов нет, а если считаем (а мы часто ссылаемся именно на процедуры ГОСТ), то как же быть?
в качестве реплики: у ненаправленного отражателя, возможно, диаграмма направленности еще шире чем у ПДО (у сферы точно шире).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Для каждого конкретного случая будем искать из родственных нормативок, благо на УЗК этого добра хватает...:cool:))
да нет, это плохой подход. надо наоборот, чтобы ГОСТ определял процедуру в общем виде (широко), а уже конкретные предметные инструкции могли бы их сужать. в этом случае никакого противоречия нет.
по поводу блага. как раз, с моей точки зрения, наоборот обилие совершенно тождественных инструкций это глупость и расточительство. вот как зажиточная Европа делает- ГОСТов у них тоже много, но они определяют и дополняют процедуры контроля, так что любая тема (затухание, контроль по цилиндрической поверхности, настройка чувствительности, определение типа отражателя или несплошности, построение АРД и пр.) достаточно глубоко изложены. есть инструкция по контролю сварных соединений, причем конкретная по ней можно вести контроль, и эта инструкция относится ко всем сварным швам не зависимо от отрасли или объекта. это очень удобно и правильно. у них остаются силы стандартизировать процедуры контроля, а нас все силы уходят на тиражирование однотипных, но, тем не менее, отдельных или независимых инструкций по отраслевому контролю. только из этих инструкций ничего нового получить нельзя. называется это бег на месте или пар в гудок.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
да нет, это плохой подход. надо наоборот, чтобы ГОСТ определял процедуру в общем виде (широко), а уже конкретные предметные инструкции могли бы их сужать. в этом случае никакого противоречия нет.
по поводу блага. как раз, с моей точки зрения, наоборот обилие совершенно тождественных инструкций это глупость и расточительство. вот как зажиточная Европа делает- ГОСТов у них тоже много, но они определяют и дополняют процедуры контроля, так что любая тема (затухание, контроль по цилиндрической поверхности, настройка чувствительности, определение типа отражателя или несплошности, построение АРД и пр.) достаточно глубоко изложены. есть инструкция по контролю сварных соединений, причем конкретная по ней можно вести контроль, и эта инструкция относится ко всем сварным швам не зависимо от отрасли или объекта. это очень удобно и правильно. у них остаются силы стандартизировать процедуры контроля, а нас все силы уходят на тиражирование однотипных, но, тем не менее, отдельных или независимых инструкций по отраслевому контролю. только из этих инструкций ничего нового получить нельзя. называется это бег на месте или пар в гудок.

Люди, которые зарабатывают написанием ТИ, РД и т.п. с Вами могут не согласиться.....:cool:))
 
Сверху