Курс УЗК сварных соединений

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я смотрю у вас тут у всех звания на форуме (Мастер Дефектоскопии,Дефектоскопист Всея Руси, Професионал) Ордена то у вас не дают ??? кого выгонять собрались? откуда ? за ник неймами попрятались спецы)))
Ну с Вами все ясно. :rofl:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Внимательно читайте тексты объявлений (Экспресс курс ультразвукового контроля сварных соединений. На курсе вы получите необходимые базовые знания,которые позволят вам стать уверенным оператором ультразвукового дефектоскопа и сканера.)
А! Так это у вас психологический тренинг! Типа, вдолбить в бошки зомбям- дефикам-"Не ссы, пойдёт!Он железный, чё с им сдеется!"?:rofl:
 
Регистрация
07.12.2015
Сообщения
10
Реакции
0
Никакого конструктива с вами, сидите на форуме плюсики зарабатываете зубоскалите , в стране беда с ультразвуковиками.За сим удалююсь, не считаю нужным попусту тратить время.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Так это вы забиваете головы дефектоскопистам аккустическим импедансом? специалист с 30летним стажем )))))куда ни поедешь в стране на трассе спецов раз-два и обчелся . Потому что такие как вы в Уебных центрах мнят себя богами в узк, а людей толковых в прфессии очень мало.От этого и скаручи в "транснефти", не различающие ложных дефектов от реальных,и подделки результатов неразрушающего контроля. Инспектора технадзора не знают УЗК!!!!!! по тому что никто не учит в стране нормально ультразвуку . Так же как английский в школе 6 лет учат, в итоге никто ни хрена не знает. Наболело уже!

Отчасти с вами соглашусь в том, что многие плохо учат(коммерция), что грамотных звуковиков мало, часто выписывают заключения, часто как попало, инспекторам технадзора насрать на УЗК, они за оклады воюют, то что часто по ложным сигналам бракуют, а брак не видят. Я в своё время отправлял новичка в Томск и просил, что бы уделили внимание контролю тавровых соединений м/к и тубопроводов, был готов и дальше с ним работать, но результат 0, кандидат с чем уехал, с тем приехал, но удостоверения получил. Случай с надзором, контролируем плав средство, места РК указывает инспектор, так они эти места варить нанимали чужих сварщиков и инспектор это знал, все остальное варилось как попало. На мои замечание, был дан ответ, если сроки сорвутся, заказ уйдет и регистр закроют за ненадобностью. Рассея однако.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
базовые знания,которые позволят вам стать уверенным оператором ультразвукового дефектоскопа и сканера
Коллеги, не надо тратить столько энергии. Предлагается обучение работе на конкретном устройстве, причем конкретных сварных швов. Ключевые слова - оператор, дефектоскоп, сканер. Скорей всего речь идет о Скаруче.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллеги, не надо тратить столько энергии. Предлагается обучение работе на конкретном устройстве, причем конкретных сварных швов. Ключевые слова - оператор, дефектоскоп, сканер. Скорей всего речь идет о Скаруче.
Я несколько лет назад проходил обучение на Скаруче в Алтесе - 2-3 дня.
Но это надо быть уже готовым специалистом УК и про импедансы уже знать :mocking:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,623
Реакции
1,657
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Это уд 2-12 было сложно настраивать! а нынешние дефектоскопы милое дело.

Как раз таки с УД2-12 проблем мало, его настраивать проще простого, а вот современные приборы....особенно если разработчики любят свои термины вводить или обзывать один термин другим, а еще не всегда в РЭ пишут про всевозможные примочки типа АРУ на несколько дБ, начиная с определенной зоны контроля или пересчета координат на расстояниях более 200мм для учета квазиискривления угла ввода......

Вы уверены, что нажав кнопку (последовательность кнопок) "Калибровка" и увидев в ответ "ОК", Ваш прибор настроен правильно?
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
491
Реакции
86
Адрес
Москва
чем больше мест где можно поучиться тем больше вероятность что хоть кто-нибудь чему-нибудь научится.
Если есть тяга и желание - то будет толк, а если нет - хоть пять дней, хоть 5 лет...
На форуме достаточно информации, чтоб познать ук. Да только читают его только те кому припрет или те кто болеет :)
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
491
Реакции
86
Адрес
Москва
Кстати вопрос к продвинутым. Может быть кто запишет видео с разъяснениями TOFD метода с применением обычного дефектоскопа?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Кстати вопрос к продвинутым. Может быть кто запишет видео с разъяснениями TOFD метода с применением обычного дефектоскопа?

Тут один товарищ выкладывал шикарную статью, как раз по основам ТОФД, и показывали там все с применением простого дефектоскопа.

https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=4570&highlight=TOFD второе сообщение, от ИСЛАМ
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Скажу Вам из своей практики. Начинал с первого уровня, наставники заложили основу. Преподали теорию совмещая с практикой. И всё это за несколько дней. Итак, теперь когда я знаю, что такое скорость распространения ультразвука в призме или протекторе ПЭП, а так же в ОК, что такое стрела ПЭП, точка выхода луча, угол ввода альфа, частота, диапазон (развертка), мертвая зона, разрешающая способность, чувствительность, длина волны, затухание, число периодов, частота следования импульса (опроса) и все их ед. изм., АРД, ВРЧ и прочие термины, такие как строб, отсечка и т.п., и могу представить образно как это всё работает, от чего зависит правильность показаний параметров дефектоскопа, я с полной уверенностью могу воспроизвести под началом наставника всё это на СО и СОП. А остальное дело за навыком практики. Читаю технологическую карту, там есть схема контроля, скорость сканирования (которая зависит от частоты опроса), шаг сканирования, ну если в общем технику беру незнакомое мне св. соединение, типа С17 (идеальный вариант пластина, так как есть исключительный доступ к корню шва), (прибор разумеется настроен на толщину и предельную чувствительности в мм, или кв.мм) сканирую, анализирую, отмечаю, записываю параметры дефекта или же лжедефекта. ещё не знаю, так как не опытен был на тот момент. Беру рентгеновский блок, снимаю всё на пленку, расшифровываю, и сравниваю. Ещё раз сканирую, обращая внимание на графическое изображение импульса от каждого дефекта, анализирую, есть ли разница, скажем от поры и шлака, непровара, утяжины. Каждый день практических саморазвивающих практических и теоретических занятий в лабораторных условиях, используя каждую свободную минуту непременно дадут желаемого результата.
Мне так же понравилась работа с заводскими аттестационными катушками, пластинами с типами соединений С, Т, Н, для дефектоскопистов. в них дефекты в виде шлак, скопление пор, непровары, и даже трещины.
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Батенька!Принцип УЗК неизменен и нечего там путаться. Зачем такой звуковик который неделю с прибором сидит??? ( и то не во всех функциях разберешься .... )что такой специалист зарабатывает? Гоните таких
Позвольте спросить, Алексей, а вы владеете методом УЗК?
 
Сверху