Метод цифровой радиографии

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Sergei написал(а):
Ссори из Госта следует - представить СНИМОК-ИЗОБРАЖЕНИЕ!!!! а какой он, на пленке, на бумаге, в компъюторе..... пусть технадзор не "свистит".... просто, чтло спорить с ними себе дороже....

п. 2.2 ГОСТ 7512-82* - "При радиографическом контроле следует использовать радиографические пленки..."
Комментарии излишни.
 
G

Guest

Guest
Два основных плюса:
1. Значительная экономия на пленке.
2. Регулировка плотности почернения снимка.
 
G

Guest

Guest
у меня вопрос. Кто нибудь сдавал инспекторам цифровые снимки?
 

ggvin

Бывалый
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
138
Реакции
59
Адрес
г. Санкт-Петербург
Веб-сайт
smt-kachestvo.ru
Frol.CHernavskih написал(а):
у меня вопрос. Кто нибудь сдавал инспекторам цифровые снимки?
Читайте внимательнее тексты форума, несколько дней назад я писал :

"Вчера пообщались с сотрудниками одной из лабораторий Газпрома, (сфера ее деятельности несколько регионов России), у которых находятся 2 сканера Durr в эксплуатации уже 4 года. Они довольны, удобно, быстро. Но!!! Ни один инспектор Ростехнадзора не воспринимает цифровые изображения, т.к. контроль по всем нормативным документам ведется по ГОСТ 7512-82 в котором идет речь только о радиографической пленке, и инспектора требуют именно радиографические ПЛЕНКИ.
Пока цифровая радиография не будет узаконена на опасных производственных объектах (т.е. пока не будет разрешения и др. нормативных документов, утвержденных Ростехнадзором) применять ее для контроля на объектах НЕЛЬЗЯ!
Для себя - пожалуйста, пользуйтесь, балуйтесь, играйтесь, но не более того..."

Кроме того выше дан конкретный пункт ГОСТ 7512 - 2.2, который является основным препятствием для внедрения в России этого метода.

Вчера и сегодня общались с официальными (подчеркиваю - официальными, а не с перепродавцами) дилерами, продвигающими эту продукцию, и они эту проблему признают. Они прекрасно знают и не скрывают, что использование цифровой радиографии на опасных производственных объектах на сегодняшний день невозможно. Их неоднократные официальные обращения в Ростехнадзор о получении Разрешения на применение этого метода на сегодняшний день успеха не имели. Они пока в тупиковой ситуации.

На мой взгляд, на этом, тему данного форума можно закрывать до лучших времен, несмотря на все преимущества цифровой радиографии.
 

byilk

Новичок
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Подскажите, кто знает. Существуют ли пластины нестандартного размера. Для панорамных снимков нужен размер 100х900. И пробовал кто-нибудь такие длинные на Фосфоматике?
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
byilk написал(а):
Подскажите, кто знает. Существуют ли пластины нестандартного размера. Для панорамных снимков нужен размер 100х900. И пробовал кто-нибудь такие длинные на Фосфоматике?

Насколько я слышал (еще пару лет назад) фосфорные запоминающие пластины максимального размера были 100х1500мм., и теоритически обещали их сварить до нужной длинны :)3 я сказал, что мне надо под трубу 1400 :)3 вы можете себе представить как с ней работать , это ведь 4.5м..... и сколько она проживет???
Как декларируют продавцы Фосфоматика - длинна пластины при сканировании не ограничена!!! Но думаю, что это далеко не так, но метр протянет точно.
А что вам это даст??? Единственное, если у вас по сварке много брака..... что бы не показывать и не вырезать, да собственно и подряд не потерять :)3
А так, пока это просто дорогая игрушка ..... Экономика примерно такая: Фосфоматик 2 - 2.5млн.руб. + пластины 100х900- 100 - 120тыс.руб.х10шт. = 1200000 = 3,5млн.руб. я не беру кассеты, прижимы....... Сколько вы проработаете на этих пластинах??? думаю не много :)3 + дубль контоль на пленку .... Стоит ли овчинка выделки??? по моему нет :-o3
 

byilk

Новичок
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
5
Реакции
0
На Фосфоматике мы работаем 5-ый год. Светим литье и трубу. От пленки отказались совсем, за это время только однажды пришлось вернуться к ней. Сколько проверок было никто до разрешительных документов не докапывался. Правда Технадзора из них не было ни разу.
Нет расходных материалов (реактивы, пленка), не надо темной комнаты, сухие руки и самое главное намного все оперативнее. Архив электронный - любую экспозицию можно посмотреть всегда!
Да действительно первые вложения большие, но возвращаться на пленку у нас уже никто не хочет.
Пластины портятся в основном от небрежного обращения.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Каковы у вас размеры объктов контороля??? Явно светите на небольшие пластины, да еще в лабораторных условиях, да еще и без Технадзора :)3 А вы представьте магистралку, ну хотя бы с трубой 530й .... т.е. длинна пластины должнабыть более 1.5м., добавьте сюда грязь-песок-пыль, снег-дождь, да еще бухой пофигист дефектоскопист :beer3: , который заламывает, царапает..... пластину всталяя- вынимая ее из кассеты :p3 (ему все пофиг, вахту отработал и уехал) .... добавьте еще другие нюансы.... И что на выходе? Пластины убиваются мгновенно..... сам Фосфоматик дышит на ладан, в рабочем компъюторе одни игрушки и порнуха....... :-x3 да еще Технадзор посылает вас подальше..... Возразите мне :cool:3 я что нибудь наврал или перепутал??? Говорил, и повторюсь... на сегодняшний день Цифровая - Компъютерная радиография может жить только в отдельных ЦЗЛ. И даже во многих из них, купив эти системы с ними не работают....
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Даа, ссори, и еще, пластины в основном убиваются персоналом ... но не только, скажите, через сколько циклов у вас появляются фантомные изображения??? и что вы делаете с ними потом?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Sergei, хорошо сказано :)

Кроме того, сколько же пленки надо отсвечивать, что бы Фосфоматик окупился за приемлемое время. Минимум под сотню пачек в год.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Абсолютно согласен с Sergeem, фосфорные пластины для тепличных условий и долгой окупаемости. На монтаже и тем более на трассе, где народ работает сутками и вахтами лучше пленки ничего нет пока.Когда проблему обсуждают 2 разных, по характеру работ, специалиста, единого мнения не будет. Для себя просчитывал траты необходимые на приобретение нужного кол-ва пластин, оборудования и сроки их окупаемости и понял, что я до самой смерти буду работать без премий и без отпуска. И еще раз скажу, что вариантов для мошенничества при обработке результатов контроля со сканера больше чем при контроле на пленку.
 

byilk

Новичок
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Да, действительно у нас завод, условия идеальные. Пластины уже хочется поменять. Совсем потертые убираем или режем в другой формат если получится. Труба в основном Ф114х10(18), Ф89, Ф57. Литье покрупнее и потолще. Перейти на цифру заставила необходимость контролировать большие объемы меньшим числом людей.
Про махинации с дефектами - это бред. Во первых снимки сохраняются в своем формате и отредактировать их невозможно. Теоретически можно если перевести их в другой формат, отредактировать, а потом как-то умудриться вернуть обратно. Во вторых это в принципе нам не нужно - брак или в ремонт, или в металлолом.
Чтобы определиться надо оно Вам или нет самому надо пощупать - поработать не один день. Понятно что у пленки есть свои плюсы, но почему-то с пленочными фотиками уже никого не видно? Вот и делайте выводы...
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
byilk написал(а):
Понятно что у пленки есть свои плюсы, но почему-то с пленочными фотиками уже никого не видно? Вот и делайте выводы...

Потому что цифровой фотик стоит столько же, сколько и пленочный, а в эксплуатации куда дешевле (да и проще). Про Фосфоматик этого не скажешь. На счет простоты - не знаю, а по стоимости не сравнить.
 

byilk

Новичок
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Фосфоматик покупается один раз за деньги работодателя, к нему необходимый комплект пластин и работаешь, а с пленкой-реактивами нужно постоянно заниматься закупками-поставками. Время твое экономится, всегда готов к любым объемам. Если не учитывать стоимость оборудования по расходникам экономия. Экспозиции короче, радиационная нагрузка на персонал меньше, ресурс аппаратов.
Я не агитирую, я работаю
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
byilk написал(а):
Фосфоматик покупается один раз за деньги работодателя, к нему необходимый комплект пластин и работаешь, а с пленкой-реактивами нужно постоянно заниматься закупками-поставками. Время твое экономится, всегда готов к любым объемам. Если не учитывать стоимость оборудования по расходникам экономия. Экспозиции короче, радиационная нагрузка на персонал меньше, ресурс аппаратов.
Я не агитирую, я работаю

Гм. В сознании аудитора/приемщика/представителя всяческих надзоров пленка = документ, цифровое изображение = фотошоп. И с этим ничего не сделать. Должна быть пленка. И пипец.

А за стоимость оборудования можно лет 10 работать, с моими то объемами.
 
G

Guest

Guest
Всем доброе время суток! Почему все говорят о прямой окупаемости цифры на трассе и ни кто не берет во внимание контроль ремонтных и захлестных стыков? Здесь необходимо учесть ждущих результатов контроля простой сварочного оборудования, монтажных бригад и т.д., а это уже совсем другие расценки.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
ain60 написал(а):
Всем доброе время суток! Почему все говорят о прямой окупаемости цифры на трассе и ни кто не берет во внимание контроль ремонтных и захлестных стыков? Здесь необходимо учесть ждущих результатов контроля простой сварочного оборудования, монтажных бригад и т.д., а это уже совсем другие расценки.

для моментальных результатов на пленке давным давно придумали спирт: 1литр на 1 м пленки вроде, промывать после фиксажа ;)3
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
ain60 написал(а):
Всем доброе время суток! Почему все говорят о прямой окупаемости цифры на трассе и ни кто не берет во внимание контроль ремонтных и захлестных стыков? Здесь необходимо учесть ждущих результатов контроля простой сварочного оборудования, монтажных бригад и т.д., а это уже совсем другие расценки.
Про ремонтные стыки я уже писал :) и кто чего ждет и боится :)3 это единственное, что дает право на жизнь CR системам на трассе :)3 а так лучше проставиться всем проверяющим :beer3:
 

STRATEG

Новичок
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Возраст
39
Мы сами занимаемся поставкой цифровых комплексов и оцифровщиков. Вердикт такой:
1. Комплексы цифровой радиографии хороши в заводских условиях (идеальных), при условии бережного обращения.
2. В условиях трассы, как показала практика данные системы очень накладно эксплуатировать, поскольку фосфорные пластины очень чувствительны к условиям окружающей среды (грязь, жидкость, температура) и быстро приходят в негодность.
3. Сдачу рентгеновских пленок в архив ни кто не отменял. Тут все зависит от Технадзора. На объектах Транснефти, были случаи когда у лаборатории не принимали заключения без рентгеновских пленок.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
STRATEG написал(а):
Мы сами занимаемся поставкой цифровых комплексов и оцифровщиков. Вердикт такой:
1. Комплексы цифровой радиографии хороши в заводских условиях (идеальных), при условии бережного обращения.
2. В условиях трассы, как показала практика данные системы очень накладно эксплуатировать, поскольку фосфорные пластины очень чувствительны к условиям окружающей среды (грязь, жидкость, температура) и быстро приходят в негодность.
3. Сдачу рентгеновских пленок в архив ни кто не отменял. Тут все зависит от Технадзора. На объектах Транснефти, были случаи когда у лаборатории не принимали заключения без рентгеновских пленок.
Ну вот, затронули еще большу хрень :cool:3 - ОЦИФРОВЩИК ..... , слов нет, одни эмоции :-x3 на Транснефть
 
Сверху