Механизированный УЗК.

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я думал, что он забросил наш Форум, но оказывается не было интересных тем....
Не, он раскололся случайно-аборигенов каких-то ездил инспектировал. Но они его всё равно не съели!:D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Мда, даже импедансом никто никого не обозвал, чувствуются пробелы в теоретической подготовке... :cool:))
А у Вас есть претензии к приборам и разработкам Кропуса и др. пр. "механизаторов"? Изложите-и ведро помоев и на Вашу голову обеспечено...Я-то пока помалкиваю себе в тряпочку, хотя тема сисек ваще не раскрыта...:mad:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Собственно тут и обсуждался один из таковых. У вас же тоже на ж/д делают перепроверку ручным преобразователем в спорных случаях. Просто в случае рельсов/колёс/осей по крайней мере визуальный контроль можно произвести всегда, а вот в случае труб внутрь попасть для его проведения редко когда можно, что повышает сложность расшифровки неопределённой формой обратного валика шва.
В том то и дело, что и у нас уже некоторые убирают человека, и бракуют объект по В- развёртке автоматизированного контроля без визуального осмотра и перепроверки руками....
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
А у Вас есть претензии к приборам и разработкам Кропуса и др. пр. "механизаторов"? Изложите-и ведро помоев и на Вашу голову обеспечено...Я-то пока помалкиваю себе в тряпочку, хотя тема сисек ваще не раскрыта...:mad:

Колян, а может таки пройдемся по неучтенным сиськам?))
А то как-то в самом деле непонятно - зачем вынуждают покупать приборы за 1,2 млн.руб, если объективно от него толку не особо больше, чем от классического дефектоскопа за 0,2 миллиона?))
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
И вопрос идентификации непровара на фоне провиса остался нераскрытым, а dea135 так хотел
еще не вечер. тема создана и я надеюсь после того как эмоции схлынут мы сможем с холодной головой вернуться к этому еще много много раз.
В целом, я удовлетворен компетенцией сторон, похоже люди в теме и можно будет переходить к конкретике вопроса. педалировать не будем.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Основная задача механизации (на мой взгляд) - уменьшить трудоемкость контроля. А самая трудоемкая операция в УЗК - сканирование.

Но вот насколько хорошо справляется механика с этой задачей на объектах сложной формы или простой формы но с хреновообработанной поверхностью?

да все знают, что самый лучший сканирующий механизм по качеству сбора данных - рука оператора. но есть уже решения, которые сопоставимы по качеству. конечно это касается гладких, простых поверхностей, например, трубопровод как раз то, что надо. В общем решения есть и их будет больше и больше.

Вот у нас, железнодорожников, уже давно автоматизированный УЗК и скоро нам обещают автоматический (бесчеловечные технологии)....
21 век- вкалывают роботы, а не человек.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Не, в принципе этот УСД-60-8К в определенных условиях конечно же использовать можно
ну вот, уже есть робкий вектор к примирению позиций и взглядов. вопрос будет прояснен тогда, когда стороны придут к согласию.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
повезло. но шансы быть съеденным были.
Кому повезло больше-уточнять не будем...:D(Шутка. Не обижайтесь, но я всё равно рад, что Вы снова с нами общаетесь)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
есть уже решения, которые сопоставимы по качеству. конечно это касается гладких, простых поверхностей, например, трубопровод как раз то, что надо. В общем решения есть и их будет больше и больше.
.
А вот несогласный я! С простотой на трубопроводах. А как быть с разностенкой, разнотолщинкой, овальностями и смещениями, особливо когда доступ с одной стороны одной поверхности? А таких стыков большинство к примеру на технологических трубопроводах. Сосуды, ёмкости, резервуары, мостовые конструкции и кое-что подобное-да, согласен, можно и нужно МУЗить.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
Основная задача механизации (на мой взгляд) - уменьшить трудоемкость контроля. А самая трудоемкая операция в УЗК - сканирование.

Но вот насколько хорошо справляется механика с этой задачей на объектах сложной формы или простой формы но с хреновообработанной поверхностью?

ИМХО, не меньшая по значимости цель механизации/автоматизации - уменьшить влияние человеческого фактора. От пропуска дефекта при монотонном сканировании, ошибки интерпретации сигнала. Так же заказчики пытаются (пока что очень неуклюже, бестолково я бы сказал) защититься от элементарной недобросовестности. Требуют типа доказательств проведенного контроля в виде этих самых дефектограмм. Хотя пока что это лажа конечно полная. Все же эта "ультразвукограмма" совсем не то что пленка, на которой в самом деле завиксирован "портрет" каждого конкретного стыка.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
А вот несогласный я! С простотой на трубопроводах. А как быть с разностенкой, разнотолщинкой, овальностями и смещениями, особливо когда доступ с одной стороны одной поверхности? А таких стыков большинство к примеру на технологических трубопроводах. Сосуды, ёмкости, резервуары, мостовые конструкции и кое-что подобное-да, согласен, можно и нужно МУЗить.

Ха!)) Судя по тому, какими темпами нынче развивается искусственный интеллект - думаю за этим будущее и в сфере неразрушающего контроля. Просто пока что до нашей темы руки не дошли у тех людей, которые этим самым интеллектом занимаются)) Сфера слишком узкая-специфичная. Но это не более чем вопрос времени.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
ну вот, уже есть робкий вектор к примирению позиций и взглядов. вопрос будет прояснен тогда, когда стороны придут к согласию.

Ну так-то я не говорил, что этот УСД-60-8К вообще ни на что не способен. Любому инструменту можно найти свое, адекватное и грамотное применение.
Просто этот дефектоскоп менагеры Кропуса позиционируют как офигенно эффективный агрегат, сводящий к минимуму работу по сканированию стыка, и обеспечивающий высокоточный, быстрый и качественный контроль одновременно аж восьми каналами! Оно, с некоторыми натяжками, может и так. Но при соблюдении массы трудновыполнимых условий. Это скорость из разряда "слушай, птичка! Лучше день потерять, но потом за пять минут долететь!"(с) ))
А в обычных, реальных условиях трассы, с точки зрения обеспечения качественного контроля от этого дефектоскопа по итогу гораздо больше вреда чем пользы. Увы.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ха!)) Судя по тому, какими темпами нынче развивается искусственный интеллект - думаю за этим будущее и в сфере неразрушающего контроля. Просто пока что до нашей темы руки не дошли у тех людей, которые этим самым интеллектом занимаются)) Сфера слишком узкая-специфичная. Но это не более чем вопрос времени.
А в школе до сих пор писать учат ручкой на бумаге! Иск.интеллект-само-собой, а вот без "ручки" (ручного УЗК) и в обозримом будущем-никак! (Ноги-крылья! Самое главное-хвост!)
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,479
Реакции
488
А в школе до сих пор писать учат ручкой на бумаге! Иск.интеллект-само-собой, а вот без "ручки" (ручного УЗК) и в обозримом будущем-никак! (Ноги-крылья! Самое главное-хвост!)
Ну, в обозримом будущем да, конечно) Все же сфера нашей деятельности достаточно консервативная)
Так-то я имел ввиду что автоматизированные системы контроля "поумнеют" на порядки уже в этом самом обозримом будущем)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну, в обозримом будущем да, конечно) Все же сфера нашей деятельности достаточно консервативная)
Так-то я имел ввиду что автоматизированные системы контроля "поумнеют" на порядки уже в этом самом обозримом будущем)
Хитренький какой! Вы что, хотите чтобы производитель приборов за качество контроля отвечал? Неее! Есть дефики, они в заключках расписываются-они и отвечать чуть-что случись будут!:D
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Хитренький какой! Вы что, хотите чтобы производитель приборов за качество контроля отвечал? Неее! Есть дефики, они в заключках расписываются-они и отвечать чуть-что случись будут!:D

А сидеть потом тоже робот будет на пару с создателем?:confused:
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
kot5430, самообучающиеся роботы скорее ближе к домашним животным. И вроде как собак, насмерть искусавших людей, просто усыпляют.

И да, все самообучающиеся системы непредсказуемы, ибо никто не может предсказать, какие обрабатываемые данные через них пройдут в течение рабочего цикла. И сидеть должен будет не только разработчик, но и автор методики первоначального обучения такой системы.
 
Сверху