Настройка нормы чувствительности согласно СТО ГК 005-2018 и новый НТД СТО 5079 – 001.1 – 21 почему такое послабление в настройке

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Всем добрый день!!!
Очень прошу ВАШЕГО мнения и по возможности дать этой теме также ОГЛАСКУ, чтоб можно было бы услышать и мнения не только бывалых дефектоскопистов. Но также мнение создателей данной нормативной документации СТО 5079 – 001.1 – 21 который был РАЗРАБОТАН по заданию АО «Дороги и Мосты»...
Я хоть специалист очень молодой в данной сфере - и благодаря данному форуму и участникам (и тем кто кидал тапочками ;) и тем кто откликнулся и проводил со мной беседы и встречи и также бил подзатыльники :eek::ROFLMAO:) но даже я понимаю что данный нормативный документ. Очень сильно противоречит НД СТО ГК 005-2018 по настройке.
А ведь данным документом пользуются
- одни подводную лодку из моста пытаются сделать
- другие же получается дают послабления.

Вот смотрите:
1. И в том и втом документе заданы Sэкв. = 3 мм2 для тощин свыше 20мм; 2 мм2 для толщин от 20 и менее.
2. Но при этом на большие толщины в СТО 5079 – 001.1 – 21 дана таблица с Кд (поправки чувствительности)


Давайте рассмотрим СТО ГК 005-2018 Приложение И5
1. Измерить амплитуду эхо-сигнала от цилиндрического отражателя на глубине 44 мм в стандартном образце СО-2 или СО-2Р No, дБ.
возьмем прямой луч (65 градус) на глубине 44 мм на СО2 "дефект БЦО 6мм" будет иметь Sэкв. = 11,49 мм2; можно просчитать и математическим путем а можно взять SKH диаграмму (как нам советует СТО ГК)
2 Определить по соответствующей SKН-диаграмме значение Kд для Sэ = 3 мм2 - это будет равно 12дБ (ну или математически: =20*LOG10(11,49/3)= 12

Почему предоставляет НД СТО 5079 – 001.1 – 21 дефектоскопистам табличные значения в 4 дБ!? Которое в свою очередь используют и производят контроль!?
Если имеются дефектоскописты использовавшие НД СТО 5079 – 001.1 – 21 - ваше мнение, буду очень признателен в пояснениях...
 

Вложения

  • Полный текст Стандарта организации  АО ДиМ  контрольный 24 11 21 (1).pdf
    Полный текст Стандарта организации АО ДиМ контрольный 24 11 21 (1).pdf
    2.4 MB · Просмотры: 68
  • СТО-ГК Трансстрой-005-2018.pdf
    СТО-ГК Трансстрой-005-2018.pdf
    3.5 MB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
УПСС Илии так и должно?!!!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
190 человек произвели просмотр темы - и ни у кого нет мнения!?
Есть ли согласные!?
Есть ли не согласные!?
есть ли какие мысли на данный счет!?
Почему такая тишина!?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
А Вы подождать не можете?
Да как тут ждать - меня рвут на части (((((
Многие уже знают за данный НТД, знают что по данному СТО люди работают и сдаются (сварные соединения).
А я все строю подводную лодку (((((( хотя мог бы дережабль на монтаж отправить
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Да как тут ждать - меня рвут на части (((((
Многие уже знают за данный НТД, знают что по данному СТО люди работают и сдаются (сварные соединения).
А я все строю подводную лодку (((((( хотя мог бы дережабль на монтаж отправить
А что, есть выбор по какому СТО работать можно?))
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
А где вы в СТО 5079 – 001.1 – 21 увидели 3 кв мм?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
А где вы в СТО 5079 – 001.1 – 21 увидели 3 кв мм?
Там оно встречается часто:
6.12. Оценка качества сварных швов
пункт 6.12.4 ПРИМЕР 2
Таблица Г.1 – Различные варианты использования блока ВРЧ дефектоскопа
Г.5. Настройка чувствительности и выравнивание чувствительности по глубине с использованием расчетной кривой ВРЧ

А что бы изменилось если бы они не написали эти 3 мм2!?
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
В нашей стране, к сожалению, это норма, подобные случае уже были.
И как-то люди работали:)
 

Вложения

  • АРД диаграммы.Где правда.pdf
    АРД диаграммы.Где правда.pdf
    72.4 KB · Просмотры: 39

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
В нашей стране, к сожалению, это норма, подобные случае уже были.
И как-то люди работали:)
Отличный совет:

(и вообще при обнаружении дефектоскопистами несовпадений в отраслевых документах) следует руководствоваться таким правилом:
- действовать при контроле строго в соответствии с документацией - Вот тут я не могу понять тех дефектоскопистов которые применяют СТО 5079 хотя в КМД полюбому а также в КМ указан СТО ГК 005-2018...
- утвержденной в установленном порядке - порядок согласования происходит на стадии приемки документации от Заказчика - подрядной организации (где в свою очередь указан иной нормативный документ на контроль). Подрядная организация предоставляет Заказчику (или сам Заказчик говорит работайте по этому СТО 5079) - Не является ли это Грубейшим нарушенем!?
- но искать пути доведения ошибок до сведения авторов с целью учета их при очередной (или внеочередной) корректировке документа - Кто нибудь доносил ли до авторов данный пути (((((!?

Делаем одно дело
А кому то одно
А кому то другое
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Настройка по БЦО в СО-2 это по определению лажа)
Почему Вы так считаете!?
Мое мнение (как я понял сам материал УЗК - благодаря участникам данного форума и кому я очень сильно благодарен) - она ни чем не отличается от всех других искуственных дефектов и если производишь настройку по СО-2 и выходишь на контроль
То будь любезен взять с собой на контроль SKH диаграмму и при обнаружении дефекта на глубине произвести корретировку путем поправки чувствительности введения Кд на эквивалентную площадь 3 мм2

Если у тебя вагон времени то можно в легкую!!!
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Почему Вы так считаете!?
На форуме много упоминаний, когда в разных СО-2 амплитуда от БЦО 6 мм на глубине 44 мм отличалась на 14-20 дБ.

Похоже затухание разное сильно.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
На форуме много упоминаний, когда в разных СО-2 амплитуда от БЦО 6 мм на глубине 44 мм отличалась на 14-20 дБ.

Похоже затухание разное сильно.
Это уже немного другое ведь
И скорее всего тут вновь к изготовлению НО из стали, может быть и тут есть свои какие другие стали!?
Как и тут: https://defektoskopist.ru/threads/primenenie-raznyx-marok-stalej-pri-stroitelstve-mostov.12411/
Хотя СП35 говорит что НЕЛЬЗЯ (таблица 8.2 Примечение) применять а АВТОДОР говорит что можно и свое СТО выпускает:<5> Применение монтажных соединений на сварке элементов несущих │ │конструкций из стали марки 14ХГНДЦ не допускается.
Мы катимся в бездну (((((
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Мы катимся в бездну (((((
Нет никакой особенной бездны в этом плане)

У наших «заграничных партнеров», в стандартах ISO, намного более грубые нормы для УЗК.
И никакой бездны не наблюдается.

Бездна у нас уже давно в другом плане - фиктивный НК, «дистанционный контроль», липовые удостоверения, и тд и тп.
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
у нас уже давно в другом плане - фиктивный НК, «дистанционный контроль», липовые удостоверения, и тд и тп.
Или ты ляжешь/прогнешься под систему не качества - из за политики ГЛАВНОЕ ВЫТЯНУТЬ ДЕНЕГ ВЫДЕЛЕННЫХ СРЕДСТВ или же тупо получить бабло.
Или ты не угоден

Не ты так другой!!!
И так во всех сферах - печально то что потом сидим не гадуем ища КАЧЕСТВО в продукте или услуге - будучи при этом потребителем...

Хотя сам как специалист - прогнулся под не качество
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Бездна у нас уже давно в другом плане - фиктивный НК, «дистанционный контроль», липовые удостоверения, и тд и тп.
что да, то да.
У наших «заграничных партнеров», в станлартах ISO, намного более грубые нормы для УЗК.
а вот с этим я не согласен, поясните количественно, сравните так, как считаете понятным и доказательным.
 
Сверху