Настройка по зарубкам

Ответить

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
да Вы правы. я чучуть вроде понимаю что есть лучи они отражаются и т.д. и т.п. но формулы для меня темный лес... я пытаюсь именно в практике понять сушность, правильно настроить прибор для конкретного ОК. но я вижу много нюансов которые не могу понять как ими пользоваться.

Можно ли АРД применить для толшин менее 15 мм. и где предел АРД на мин.толшинах
До АРД Вам еще далеко. Сначала зарубку освойте. И найдите плоский ПЭП для тренировок.
Без теории практика не получится. Надо понимать как куда и для чего Вы запускаете луч. Как луч приломляется, отражается, рассеивается, затухает. Без этого никак
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
До АРД Вам еще далеко. Сначала зарубку освойте. И найдите плоский ПЭП для тренировок.
Без теории практика не получится. Надо понимать как куда и для чего Вы запускаете луч. Как луч приломляется, отражается, рассеивается, затухает. Без этого никак
ПЭП плоский есть . я просто хочу научится все параметры прибора настроить верно, во всех его функциях ВРЧ АРК АРД и параметры всего остального ПЭП и т.д.
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
Микросекунда-это значение времени, а не скорости(мм/мкс,м/сек,км/час)

ну вот я там изменяю эти мкс подгоняя тем самым расстояние по лучу по образцу СО-3Р. я правильно делаю?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
ПЭП плоский есть . я просто хочу научится все параметры прибора настроить верно, во всех его функциях ВРЧ АРК АРД и параметры всего остального ПЭП и т.д.
Не бегите впереди паровоза. Научитесь сначала надежно и быстро находить максимум и настраивать зону контроля.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ПЭП плоский есть . я просто хочу научится все параметры прибора настроить верно, во всех его функциях ВРЧ АРК АРД и параметры всего остального ПЭП и т.д.
Похвально, но начинать нужно именно от простого к сложному. Прямой ПЭП и СО,СОП. Освоите функционал прибора(где какие крутилки-нажималки и нахрена они), затем переходите к наклонным ПЭПам(непритёртым) и СО, затем уже к СОП и т.д. и всё это с ИЭ по Вашему прибору. Освоите набор и последовательность операций по настройке, но работать-контролировать не сможете не понимая и не представляя,что там в ОК и приборе происходит в данный момент. Хотя...некоторые пытаются...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
или нужно вводить реальную плошадь зарубки мм2 bxh ?
В разных документах по-разному Где-то прописана экв. площадь, а где-то зарубка. Требования документов надо соблюдать.
нужно в нести в настройку АРД диаграммы ?
Прежде чем использовать АРД, нужно знать граничные условия ее применения. Для этого, для начала, посчитайте границу ближней зоны вашего ПЭП
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
Прежде чем использовать АРД, нужно знать граничные условия ее применения. Для этого, для начала, посчитайте границу ближней зоны вашего ПЭП

для прямого РС с частотой 2,5 МГц с диаметром пьезопластины 12.
ближняя зона равна 15,202.

правильно я посчитал?
по Ермолову : N= a2/длина волны
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
и что означает это 15 мм? как это относится к АРД? положительно или отрицательно относительно толшины ОК?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
АРД для средних и больших толщин, а у Вас малые толщины. Так что пока забудьте про АРД


а как тогда узнать Sэкв если не применять АРД для толшин до 15 мм. к примеру.? сравнением амплитуды эхо сигналов , от зарубки и найденного дефекта?
 
Регистрация
23.04.2017
Сообщения
66
Реакции
0
ближняя зона это зона где есть максимумы и минимумы сигналов которые как бы мешают контролю. а дальняя зона там как бы есть центральный луч который строго оринтирован и дает высокую амплитуду именно в центре диаграммы направленности?
 
Сверху