Настройка УД2-70

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Не, он с Френелем, Фраунгофером и Юнгом на пальцах кидают, кому за поллитрой бежать...
это же великие люди... что им той поллитры. понимать же надо масштаб событий, а вы все по себе меряете.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
это же великие люди... что им той поллитры. понимать же надо масштаб событий, а вы все по себе меряете.
Да! И они бы не стали зарубки запрещать, как тут некоторые, а тех, кто ими пользуется называть всякими недоандертальцами и иными нехорошими словами (а может..даже и налили бы)! Вот!::(:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да! И они бы не стали зарубки запрещать, как тут некоторые, а тех, кто ими пользуется называть всякими недоандертальцами и иными нехорошими словами (а может..даже и налили бы)! Вот!::(:
Раз уж ВЕЛИКИЕ, то наверное взяли бы сразу 2 поллитры, чтобы не бегать лишний раз.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
это же великие люди... что им той поллитры. понимать же надо масштаб событий, а вы все по себе меряете.
Ага, на четверых-то штуки три поллитры всяко надо даже обычным, не то что великим. С одной-то ни дискуссии не начать, ни к консенсусу не прийти, так, только рты испачкать.
(а может..даже и налили бы)! Вот!
Тады еще одну надо.

Раз уж ВЕЛИКИЕ, то наверное взяли бы сразу 2 поллитры, чтобы не бегать лишний раз.
Не, две не вариант, я выше обосновал. Ну а великие, не великие, какая разница? Сколько водки не бери, все равно два раза бегать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
Не, две не вариант, я выше обосновал. Ну а великие, не великие, какая разница? Сколько водки не бери, все равно два раза бегать.
великие они потому, что все наперед видят. сели бы они, как я полагаю, так, чтобы ничто не мешало консенсусу. где-нибудь в изобильном погребке....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
А что будет со звуком, ежели боковой цилиндр, или, не дай бог, зарубка сколлапсируют за горизонт событий???
знаю, знаю звук превратиться в свет и начнется Новый год. это известный эффект, который объясняется принципом наименьшего действия. этот принцип здесь на форуме еще год назад пояснял нам достопочтенный SWC. кстати, он большой оригинал и spiritus- гурман - любитель стрельца и лесных рыбалок, вы с ним обязательно подружитесь.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
А вот И.Н.Ермолов плоскодонку и АРД проповедовал...
я на тех проповедях часто присутствовал.... вот если бы сейчас, но к сожалению так мир устроен...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,999
Реакции
1,758
TRam, решил я задать вам серьезный вопрос, надо же как-то смешную часть уравновесить серьезной. да и ваши наглядные материалы использовать, не пропадать же им зря.
вот у вас там есть картинка над которой надпись
То есть для видимого света то что он излучает выглядит примерно так -
что значит так выглядит? вот если мы с вами будем смотреть на этот источник, то мы его таким увидим? ну пусть это будет звезда или солнце. вопрос в том, откуда эти кольца возьмутся, а?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
вот если мы с вами будем смотреть на этот источник, то мы его таким увидим? ну пусть это будет звезда или солнце. вопрос в том, откуда эти кольца возьмутся, а?
Сходите в обсерваторию и посмотрите на звёзды в телескоп. Если условия наблюдения хорошие (т.е. воздух чистый) и у вас зрение острое, сможете увидеть звезду в виде точки, окружённой крошечными дифракционными кольцами (лично мне это вполне удалось). Для оценки этих колец используется шкала Пикеринга (иллюстрация как это выглядит есть например тут - http://www.old.astronomer.ru/library.php?action=2&gid=52&sub=2)

Почему дифракция всегда возникает от любого излучателя с достаточной степенью монохроматичности? Потому что из-за монохроматичности разные места излучения не успевают изменить разность фаз между собой (частоты-то близкие, разности фаз не от чего быстро расти), и эта постоянная разница приводит к перераспределению интенсивности, называемой дифракцией.

Почему звёзды не монохроматические а кольца имеют? Потому что расстояние до них гигантское по сравнению с их размерами. Но нужен телескоп для того чтоб человек смог различать их (сами звёзды я имею в виду, палочки и колбочки в глазе слишком большие по размерам - вся звезда проецируется на одну - две таких клетки).

В случае ПЭП волны у нас просто гигантские по длине по сравнению с видимым светом (сравни 0.3 мм и ~770 нм - разница в 3 порядка), и ещё и частоту имеют только собственную пластины, разности фаз трудно набегать. Потому и выполняется условие дальней зоны дифракции Фраунгофера уже довольно близко (а не то что для лазерного, когда расстояние должно быть на 3 порядка больше диаметра отверстия - см. сравнение длин волн), и есть вот такая картина прямо буквально рядом с ПЭПом (кроме конечно "ближней зоны", прямо притык к нему). Всё в кругах :mocking: .
 
Последнее редактирование:

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
dea135, ну а против паза шириной и глубиной 1 мм для настройки чувства Вы ничего не имеете?
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
А вот И.Н.Ермолов плоскодонку и АРД проповедовал...
Всем привет! А мне безразлично, каким способом производили изготовители оборудования настройки чувствительности. Хоть по зарубке, хоть по двугранному углу или по вогнутой поверхности СО-3. Если при моём входном контроле разность амплитуд с изготовителем от допустимого дефекта составляет не более 3 dB, то я соглашаюсь с результатом контроля. Хотя я лично, согласно НД, произвёл настройку чувствительности по БЦО. Ну а если амплитуды разнятся более, чем на 3 Дб., то изготовитель исправляет дефекты без всяких споров.
 
  • Нравится
Реакции: Nady

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Всем привет! А мне безразлично, каким способом производили изготовители оборудования настройки чувствительности. Хоть по зарубке, хоть по двугранному углу или по вогнутой поверхности СО-3. Если при моём входном контроле разность амплитуд с изготовителем от допустимого дефекта составляет не более 3 dB, то я соглашаюсь с результатом контроля. Хотя я лично, согласно НД, произвёл настройку чувствительности по БЦО. Ну а если амплитуды разнятся более, чем на 3 Дб., то изготовитель исправляет дефекты без всяких споров.
Хотите сказать, именно Ваше БЦО самое-самое правильное? А ежели кто-нить несогласен будет и заявит что его БЦО ещё правильнЕе?
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Хотите сказать, именно Ваше БЦО самое-самое правильное? А ежели кто-нить несогласен будет и заявит что его БЦО ещё правильнЕе?
Как обычно, кто платит, тот и прав. Я не сказал, что мои образцы самые правильные.
 
Последнее редактирование:
Сверху