Неразрушающий контроль трубопроводов водоснабжения

Ответить

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,031
Реакции
841
Адрес
Пермь
Добрый день. Кто скажет, к какой области аттестации согласно СДАНК относятся трубопроводы водоснабжения (ГВС, ХВС, питьевая вода), и существуют ли нормы отбраковки УЗК сварных швов таких трубопроводов из полиэтилена. НТД на газопроводы из полиэтилена к ним явно отношения не имеет.
Вот тут почитайте, тема с 2013 года висит, может чем поможет:

 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,031
Реакции
841
Адрес
Пермь

"СП 399.1325800.2018. Свод правил. Системы водоснабжения и канализации наружные из полимерных материалов. Правила проектирования и монтажа" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 30.11.2018 N 780/пр) (ред. от 30.05.2022)​

Здесь только ВИК, никакого УЗК не предусмотрено
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,801
Реакции
609
Здесь только ВИК, никакого УЗК не предусмотрено
Если речь идет о обычных полипропиленовых или металлопластиковых водопроводных трубах, которыми делается разводка воды внутри здания, с сварными соединениями через фитинги, то там в самом деле сложно будет прикрутить УЗК ))
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,468
Реакции
347
Возраст
41
Горячее обсуждение по созданной мною теме, вижу, началось. В проекте маловероятно, что будет отражаться область аттестации специалиста НК, по СДАНК открыты 1, 2, 3, 6, 8, и 11 целиком. Вопросов к НТД стальных трубопроводов нет, они известны, это СНиП 3.05.03-85 и СНиП 3.05.04-85 (СП 129.13330.2019).
На следующее лето на Лукойловских объектах планируется замена стальных трубопроводов водоснабжения и питьевой воды на полиэтиленовые. Хоть проекта я ещё не видел, но более, чем уверен, что контроль они закажут. Следовательно необходимо правильно оснастить лабораторию необходимыми для контроля и оценки качества настроечными образцами и ПЭП, а также подтвердить компетенцию специалистов и ЛНК.
Отсюда и возникает два вопроса, а именно:
1. В соответствии с чем должны быть аттестованы ЛНК и специалисты;
2. Нормы контроля и отбраковки сварных соединений ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ труб трубопроводов ВОДОСНАБЖЕНИЯ и ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ (не газ).
Надеюсь, сейчас более детально изложил свой вопрос.
Не могу не отметить, что СНиП 3.05.03-85 актуализирован. С 20.01.24 это вроде как СП 74.13330.2023 "Свод правил. Тепловые сети".
 

Slavenock

Свой
Регистрация
23.12.2019
Сообщения
16
Реакции
2
Не могу не отметить, что СНиП 3.05.03-85 актуализирован. С 20.01.24 это вроде как СП 74.13330.2023 "Свод правил. Тепловые сети".
Спасибо. Думаю, что я не единственный, кто возьмёт это на заметку
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,031
Реакции
841
Адрес
Пермь
Если речь идет о обычных полипропиленовых или металлопластиковых водопроводных трубах, которыми делается разводка воды внутри здания, с сварными соединениями через фитинги, то там в самом деле сложно будет прикрутить УЗК ))
читайте документ внимательно! наружные сети!
 

kvk

Бывалый
Регистрация
05.03.2014
Сообщения
109
Реакции
3
Вопрос конечно интересный. А почему бы не выбрать из списка наиболее подходящее на свое усмотрение? Не верите в себя или надеетесь , что для вас в сданк добавят новые области аттестации?
 

Slavenock

Свой
Регистрация
23.12.2019
Сообщения
16
Реакции
2
Вопрос конечно интересный. А почему бы не выбрать из списка наиболее подходящее на свое усмотрение? Не верите в себя или надеетесь , что для вас в сданк добавят новые области аттестации?
Наверное, потому что нужно выбирать не что-то наиболее подходящее из того, что всё равно не подходит, а именно то, что нужно. И дело тут не в вере в себя, и не в ожидании. Просто если есть объект контроля, значит должны быть и чёткие требования к ЛНК, персоналу и НТД. И я ведь не один задаюсь этим вопросом. Этому вопросу на форуме уже более 10 лет
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,769
Реакции
678
Наверное, потому что нужно выбирать не что-то наиболее подходящее из того, что всё равно не подходит, а именно то, что нужно. И дело тут не в вере в себя, и не в ожидании. Просто если есть объект контроля, значит должны быть и чёткие требования к ЛНК, персоналу и НТД. И я ведь не один задаюсь этим вопросом. Этому вопросу на форуме уже более 10 лет
Полность согласен, в проекте должны быть четкие указания в требованиях к НК. Часто же впишут все известные документы или просто ГОСТ на УЗК и на РК, а дальше сам решай, какой метод применить и какие нормы взять, и начинаются терки с заказчиком, у него в смете цены на УЗК, удорожание не разрешают, а РК это удорожание. И требования к аттестации ЛНК сейчас разные, кто то допускает по СДАНК, а кому то хотца РОНКТД. Я думаю порядка еще долго не будет. РТН сейчас контора пустышка, рычагов не имеет, специалистов нет, проетные институты просто катастрофа(в НК), они согласовывают любые изминения по НТД и видам контроля, замена I категории трубопровода на V, да без проблем, заменить РК на два других метода НК в виде ВИК и стилоскопирования, да запросто. И на вопрос о том, откуда он взял, что стилоскопирование -неразрушающий вид контроля, он отвечает-из интернета! Да и сами НТД документы последних лет такие сырые и недоделанные в разделах НК. Кадровый голод во всех институтах. Сколько раз предлогал пригласить на круглые столы, на выстаках НК, разработчиков ГОСТов и СП, не кто не соглашается.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,441
Реакции
691
Согласен с Вами Игорь Антонович. В моей организации проектировщики сидят за стенкой. Поэтому за НТД по НК идут ко мне. Хотя пришлось потратить года три, чтобы объяснить, что не монтажная организация определяем метод и объём НК, а проектная организация. Раньше ведь проектный ведомственные НИИ и монтажные организации были очень подготовленными. Теперь швах полный
 
Сверху