Номограммы Agfa

Ответить

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Математика интересная штука:mocking:
 

ИгорьVolg

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
48
Реакции
4
НЕ НА 4 !!!!!!!!!! А на 2 в случае например 10 Гц.
Например, в случае перехода с РПД на Арину, то на 2 !!!!
Так как там частота 10 Гц, иначе говоря за одну секунду Арина делает 10 импульсов. Период каждого импульса 0,05 секунды, соответственно за одну секунду Арина светит как бы в эквиваленте постоянника 0.5 секунды. (сумма всех периодов которые светят, т.е. сумма всех 0,05 за секунду). Вот и получаем переход на Арину время работы РПД на 2...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Я сначала думал, что Вы надо мной ржете, растолковывая, как пользоваться диаграммами, а оказывается нет. Многим это может оказаться полезным, особенно тем, кто никогда не работал с постоянниками.
:D
Видимо что-то на форуме опять шалит. Я это коллеге пояснял, он на номограмме время не нашел.
От нас с Вами я лучше еще добавлю. :D Номограммы они общие, а трубка индивидуальна. На каждой конкретной могут быть свои особенности. Где-то фокусировка электронов сбилась, где-то мишень подвыгорела, да мало ли что. Поэтому ток трубок может быть одинаковым, а мощность экспозиционной дозы разная. Все равно, первый раз надо "пристреливать". Для чего служит радиографический клин.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
НЕ НА 4 !!!!!!!!!! А на 2 в случае например 10 Гц.
Например, в случае перехода с РПД на Арину, то на 2 !!!!
Так как там частота 10 Гц, иначе говоря за одну секунду Арина делает 10 импульсов. Период каждого импульса 0,05 секунды, соответственно за одну секунду Арина светит как бы в эквиваленте постоянника 0.5 секунды. (сумма всех периодов которые светят, т.е. сумма всех 0,05 за секунду). Вот и получаем переход на Арину время работы РПД на 2...

У Вас, мягко говоря, в голове "каша с поросятками".
Арина светит не синусойдой, а импульсами длительностью 40 нс, а это 10 в -9 степени секунды. Таким образом, за одну секунду Арина светит 400 нс или 0,0000004 секунды. Дальше я вообще не понимаю, что Вы считаете, попробуйте сами еще раз.
Могу сообщить в качестве дополнения, что средняя мощность Арины примерно 50Вт.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Видимо что-то на форуме опять шалит. Я это коллеге пояснял, он на номограмме время не нашел.
От нас с Вами я лучше еще добавлю. :D Номограммы они общие, а трубка индивидуальна. На каждой конкретной могут быть свои особенности. Где-то фокусировка электронов сбилась, где-то мишень подвыгорела, да мало ли что. Поэтому ток трубок может быть одинаковым, а мощность экспозиционной дозы разная. Все равно, первый раз надо "пристреливать". Для чего служит радиографический клин.

АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН
за нас :drinks:
 

ИгорьVolg

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
48
Реакции
4
Странно. но у меня в старом (сравнительно) паспорте указана не продолжительность импульса, а частота!!! И короче путем несложных своих вычисление, я спокойно перевел с неё данные на РПД-150 и практически их получил.... В частности при свечении на эллипс. Как то так. Не понимаю!!!!!!!!!!
 
  • Нравится
Реакции: wndt

ИгорьVolg

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
48
Реакции
4
Я прекрасно понимаю что импульсами, мы складываем продолжительность полупериодов работы, например, за секунду, и получаем усреднено как бы работу по постоянке....
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Странно. но у меня в старом (сравнительно) паспорте указана не продолжительность импульса, а частота!!! И короче путем несложных своих вычисление, я спокойно перевел с неё данные на РПД-150 и практически их получил.... В частности при свечении на эллипс. Как то так. Не понимаю!!!!!!!!!!

Если человек талантлив, он талантлив во всем
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Я прекрасно понимаю что импульсами, мы складываем продолжительность полупериодов работы, например, за секунду, и получаем усреднено как бы работу по постоянке....

Есть рентген аппараты постоянного потенциала, Сайтекс, например, в которых действительно на анод подается синусойда. Рентгеновская трубка служит диодом. Тогда на аноде формируются половина синусойды, потом пол периода ноль, потому, что трубка в другую сторону не пропускает, затем опять половина синусойды. Если бы не было пропуска в пол периода и на аноде формировались полупериоды без пропуска, тогда Ваша теория была бы верна и надо было умножать экспозицию на 2. Но т.к. половина синусойды через лампу не проходит, значит надо умножать на 4.
А Арина импульсная, длительность импульса 40 нс. Так легко пересчитать не получится. Но можно, пробуйте дальше.
Мне очень симпатично то, что Вы думаете и пытаетесь найти решение. :)
 

ИгорьVolg

Свой
Регистрация
02.11.2015
Сообщения
48
Реакции
4
Сегодня попробую забить формулы в Мат.кад рассчитать, на днях буквально проверю опытным путем.....
Вопрос к практикам: усиливающие флуоресцентные экраны Киоко СМП-308, как ведут себя от количества просветок и вообще времени. То есть меня волнует на какой коэффициент умножать, чтоб прикинуть время экспозиции, на 105 или 165 для плёнки Агфа Ф8. Пока я умножаю (из практики) на 140.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
На плёнку AGFA F8 есть у кого монограмма
Номограмма на F8? Такой и не существует, потому что она не нужна. вы посмотрите истинное назначение Agfa F8 заложенное производителем, а не как ее обычно используют. И D8 тоже самое.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
вы посмотрите истинное назначение Agfa F8 заложенное производителем, а не как ее обычно используют. И D8 тоже самое.
Интересно. Что Вы имели в виду?

Решил найти первоисточник и почитать. Но почему то на официальном сайте не нашел ничего о пленке. Может плохо искал, неисключаю такой вариант. Но наткнулся на новый каталог от GE по пленке, чего ранее не знал. Получается GE выкупило AGFA.🤔
В каталоге написано....
 

Вложения

  • structurix_film_brochure.pdf
    structurix_film_brochure.pdf
    10.4 MB · Просмотры: 28

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Интересно. Что Вы имели в виду?

Решил найти первоисточник и почитать. Но почему то на официальном сайте не нашел ничего о пленке. Может плохо искал, неисключаю такой вариант. Но наткнулся на новый каталог от GE по пленке, чего ранее не знал. Получается GE выкупило AGFA.🤔
В каталоге написано....
Получается мнения разделились..
В некоторых источниках написано, дословно: "бетон и тяжелые стройматериалы; низкая энергия излучения; увеличительная техника (микрофокус); многопленочная техника." вот тут например https://ntcexpert.ru/13-r7/k13?ysclid=lpzbro8n6v861738268
но, возможно, там не верно
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,864
Реакции
1,392
Возраст
38
Получается мнения разделились..
В некоторых источниках написано, дословно: "бетон и тяжелые стройматериалы; низкая энергия излучения; увеличительная техника (микрофокус); многопленочная техника." вот тут например https://ntcexpert.ru/13-r7/k13?ysclid=lpzbro8n6v861738268
но, возможно, там не верно
Я бы ссылался на официальные источники.
 
Сверху