Новости форума Дефектоскопист.ру

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
Как-то так. По вертикали удобнее масштабы сравнивать.
ЗЫ Браузер Опера, в других не пробовал
 

Вложения

  • изображение_2021-05-21_232644.jpg
    изображение_2021-05-21_232644.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 11

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,402
Реакции
796
Адрес
Сызрань
1. Потребность в редизайне назрела давно. Последнее масштабное обновление было аж в 2013 году. Проблема стала особенно очевидной прошлой осенью на NDT Russia 2020, где каждый второй человек, кто меня знал и с кем успели пообщаться, задавал один и тот же вопрос: когда займётесь дизайном? Поэтому решение было принято не на пустом месте.

Есть такой очень простой детектор человека, которому на работе нечем заняться. У него в рабочей почте фоном выставлена какая-нибудь картинка, придумана замысловатая подпись и ещё в подписи какая-то картинка используется. У человека, который на работе работает, обычно используется стандартный белый фон, без картинок и хитрых шрифтов.
Это я к чему - вот те люди, которые спрашивали "Когда новый дизайн?", у них цель видимо на форуме "ШОБЫ БЫЛО КРАСИВО", а остальное не суть важно. Вот все кто пользуется форумом давно и приходят сюда по делу, на дизайн им было фиолетово. И с самым первым дизайном форум работал нормально. Потом конечно все привыкли и к версии форума 2.0, возможно привыкнем и к этой. Но как показывает статистика, дизайн не всем зашёл. Он как будто для планшетов рассчитан, на работу пальцем, а не мышью. Может сделать в настройках селектор внешнего вида? Многие за 8 лет привыкли к старому дизайну.

прошлой осенью на NDT Russia 2020, где каждый второй человек, кто меня знал и с кем успели пообщаться, задавал один и тот же вопрос: когда займётесь дизайном?
А сколько людей, ну примерно в процентах от пользователей форума, задало этот вопрос на выставке? Может стоило и тут опрос провести, чтобы не ориентироваться только на мнение меньшинства (ибо остальные в этом "опросе" не участвовали априори)?
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,716
Реакции
1,840
Адрес
Омск
У человека, который на работе работает, обычно используется стандартный белый фон, без картинок и хитрых шрифтов.
Это очень субъективно. У меня, например, на ноутбуке уже полгода, наверное, стоит фотография супруги и дочки. Её поставил не я, но так как я на неё смотрю только первые 10-15 с, пока идёт загрузка, то мне как-то не до того совсем. Картинка не дефолтная, но я и работу работаю.

Это я к чему - вот те люди, которые спрашивали "Когда новый дизайн?", у них цель видимо на форуме "ШОБЫ БЫЛО КРАСИВО", а остальное не суть важно.
Обычно когда гонятся за "красивостью", то на сайт добавляют много графики, делают вычурные интерактивные менюшки, много анимации, кричащих цветов... Здесь же просто обновили цветовую палитру, увеличили размер текста (был 13 px, стал 14 px). Иконки напротив разделов были и в старом стиле. В остальном - никаких излишеств.


А сколько людей, ну примерно в процентах от пользователей форума, задало этот вопрос на выставке? Может стоило и тут опрос провести, чтобы не ориентироваться только на мнение меньшинства (ибо остальные в этом "опросе" не участвовали априори)?
На сайте diagnostika.ru тоже всех всё устраивало до самого последнего момента. Свободного места там не было от слова совсем. Все новые решения делались на старом стиле, но из-за того, что он не был на это рассчитан, с сайтом было просто невозможно нормально взаимодействовать. Так продолжалось годами. Где сейчас этот проект? Я к тому, что для того, чтобы двигаться вперёд, надо быть готовым к переменам.

Может сделать в настройках селектор внешнего вида? Многие за 8 лет привыкли к старому дизайну.
Мы прорабатывали такой вариант, но по ряду технических причин он нереален. Могу только сказать, что мы фиксируем всю обратную связь, которую сейчас получаем и, разумеется, будем дорабатывать стиль, чтобы он всех устраивал.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
585
Реакции
259
Без обид, но вот даже на скорую руку основные косяки.
Проблема с масштабами.
 

Вложения

  • Форум.jpg
    Форум.jpg
    41.9 KB · Просмотры: 22

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
Иногда заходишь на какой-нибудь сайт, а там предупреждение типа: "Вы просматриваете старую версию сайта. Перейти на новую?" Становится понятно, что сайт реконструируют и можно тут же сравнить старую и новую версию
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,740
Реакции
749
Адрес
Пермь
свои 5 копеек. Когда увидел новый дизайн и после несколько дней, думал что-то с инетом или с компом или с сайтом... Недогрузился сайт что-ли, подожду может исправится... Оказывается это такой новый дизайн. Действительно очень пусто на странице и бело. Бело до рези в глазах... Сейчас адаптировался к новому стилю, единственно прошу, затемните страницу, не надо такой белизны...
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
490
Не знаю как про дизайн для планшетов. У меня на планшете отобрадается вот так.
Оочень мелкий, нечитаемый текст. Для чтения тем или менюшки/окошка в котором печатешь свой ответ, каждый участок приходится увеличивать.
Пользоваться очень неудобно. Дизайн стал более современным, пригламуреным, но гораздо менее удобным.
Я в последнее время немного читаю на тему UX/UI. Не уверен что могу что-то конкретно/конструктивно предложить, ну а вдруг?)
Может создать отдельную тему с замечаниями и пожеланиями? А потом сообразить голосовалкой типа опрос и UX-исследование?)
 

Вложения

  • A9CB3387-3713-45EA-9BEB-1422EEF7E047.jpg
    A9CB3387-3713-45EA-9BEB-1422EEF7E047.jpg
    42.1 KB · Просмотры: 12
Последнее редактирование:

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,716
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Рассказываю.
1. Затемнили фон в темах.
2. Изменили оттенок у шрифта в сообщениях, чтобы не потерять в контрасте.
3. Уменьшили размер фотографий и текста для данных об авторах сообщений.
4. Уменьшили отступы внутри постов.
5. Увеличили размер текстового поля в расширенном режиме редактора.
6. Увеличили размер шрифта в расширенном режиме редактора и в Быстром ответе.
7. В окне для вставки гиперссылок убрали http://. Это не относится к нашему обсуждению - просто дошли руки. Теперь вставлять URL стало проще - не нужно перед этим ничего удалять.

Если изменения ещё не видны - очистите кэш, нажав комбинацию клавиш ctrl+F5.

Без обид, но вот даже на скорую руку основные косяки.
Заголовок Последние сообщения на главной выровняли по левому краю. Благодарю. С остальным не согласен. Ну за исключением того, что в разделе УЗК должно быть больше миллиарда тем :) :pep:

Бело до рези в глазах...
А давайте сравним. Возьмём для примера "Спорт-Экспресс", "Кинопоиск", "Газпром", ТМК, "Альфа-банк". Светлый фон в наше время - уже стандарт. Впрочем, в нашем случае это уже не так важно, поскольку фон всё равно немного затемнили.

Если не нравится ширина области с текстом - то, помимо "Газпрома" и ТМК, загляните к нашим друзьям на "Вебсварку".

Оочень мелкий, нечитаемый текст.
Я об этом уже говорил. Текст стал крупнее - вместо 13-го кегля, как было раньше, установлен 14-й. Но если есть желание почувствовать разницу - добро пожаловать на такие крупные и уважаемые форумы, как Экскаватор.ру и Авто.ру.

Действительно очень пусто на странице
Ну давайте посмотрим, например, на горячо мною любимый Forumhouse. Фон, к слову сказать, тоже светлее, чем раньше был у нас. Только там ещё помимо воздуха - контекстная баннерная реклама, чего у нас не было никогда и, надеюсь, никогда не будет (спасибо спонсорам).

Не уверен что могу что-то конкретно/конструктивно предложить, ну а вдруг?)
Пожалуйста. Возникнут какие-либо предложения - пишите на форуме либо нам на admin@defektoskopist.ru. Мы всегда открыты для критики и, как видите, прислушиваемся к ней.

Может создать отдельную тему с замечаниями и пожеланиями? А потом сообразить голосовалкой типа опрос и UX-исследование?)
Сомневаюсь, что мы пойдём этим путём, потому как он ведёт в никуда.

Со старым стилем мы жили 8 лет. Разумеется, за это время все настолько к нему привыкли, что сейчас, когда всё поменялось, может возникнуть дискомфорт. Но он пройдёт, потому что новый дизайн объективно лучше старого.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
490
потому что новый дизайн объективно лучше старого.

А можно узнать - какими критериями вы руководствуетесь, утверждая что новый дизайн объективно лучше?
Новый дизайн гламурнее, современнее. Но с точки зрения пользовательского опыта - очень неудобный, раздражающий этими неудобствами.
Тут и мелкие нечитаемые шрифты прочее.
Серьезно, заходишь на форум и чувствуешь себя как у окулиста во время прохождения медкомисссии на ВИК :). Там тоже дают прочитать очень мелкий текст на расстоянии 30-40 см кажется))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
очень неудобный, раздражающий этими неудобствами.
Тут и мелкие нечитаемые шрифты прочее.
Серьезно, заходишь на форум и чувствуешь себя как у окулиста во время прохождения медкомисссии на ВИК .
:drinks:
Да ничО. Уже почти привык:mad: На 17" ноуте на масштабе 150% почти нормально и почти все вмещается в экран :cry: За смайликами только скролить надо
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,716
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Тут и мелкие нечитаемые шрифты прочее.
Покажите, пожалуйста, где именно шрифты кажутся Вам мелкими и нечитаемыми. Потому что, как я уже говорил, размер шрифта, наоборот, был увеличен на 1 пункт, плюс сама страница стала крупнее. Фон внутри тем тоже уже затемнили (нажмите ctrl+F5, если кэш мешает увидеть изменения). Если есть желание сравнить со старым стилем - пожалуйста: во вложении подгрузил архив со скриншотами одного и того же поста в старом и в новом стиле.
Посмотреть вложение сравнение_стилей.rar

А можно узнать - какими критериями вы руководствуетесь, утверждая что новый дизайн объективно лучше?
Да, пожалуйста.
Вы сами начали отвечать на свой вопрос:
Новый дизайн гламурнее, современнее.
Правда, не знаю, что в Вашем понимании значит слово "гламурный". Но за "современный" благодарю. Мы, действительно, почистили много кривых графических элементов.

Заходим на главную. Сразу под хедером - то, что выделено красным - оно было зачем? Я и так знаю, на какой сайт я пришёл. Заменили эту бестолковую область на функциональную - Поиск.
3.png

Визуально разгрузили иконки напротив разделов - убрали необязательные белые листки на фоне.
2.png

Вот эти элементы для чего были нужны, кто знает? Убрали этот мусор.
4.jpg

Да, и опять же про Поиск. Вот Вы, например, когда что-то ищите по форуму - Вам какая выдача результатов удобнее? В виде списка тем, где упоминаются введённые Вами ключевые слова, или в виде конкретных сообщений со ссылками на них, когда можно открыть сразу нужный пост, а не листать всю ветку (а в некоторых из них - больше 100 страниц)? Об этом тоже подумано - и теперь выдача по умолчанию сразу в виде подборки сообщений, а не тем.
5.jpg

Ну ладно, идём в какой-нибудь раздел - пусть будет Ультразвуковой контроль. Что мы видели раньше? Много мусора, который непонятно для чего нужен и за что отвечает. Ну вот хотя бы это:
6.jpg
Для чего повсюду белые листки типа бумаги? Зачем нужны были опции раздела (кто-нибудь подписывается сразу на ВЕСЬ раздел), поиск в разделе (а если, допустим, нужная вам информация будет в Общих вопросах - то всё, она Вас не интересует?!), зачем нужны были тёмные квадратики с белыми треугольниками для перехода к новым сообщениям, если при клике на само название темы Вы сразу попадаете к тем же новым сообщениям? Иконки для тем? Ощущение новогодней гирлянды создавали, не спорю. Но что-то украшать или добавлять какой-то смысл?

Зайдите сейчас в этот раздел - и увидите, что всё стало проще. Лишняя графика ушла. Оранжевый закрытый конверт - новые посты есть, синий распечатанный конверт - новых постов нет (раньше, если не правильно помню, в системе было предусмотрено 18 (!) различных статусов тем). Всё просто. Кликаем нужную тему - попадаем к новым постам. Всё очень просто - пользователю не нужно ломать голову, для чего там что расставлено.

Идём внутрь темы. Вот, например, белые квадратики слева. Можно подумать, что они для выделения какого-либо поста? Как бы не так, это некликабельные области, которые только путают. Убрали.
7.jpg

О цветах и шрифтах я уже много раз рассказывал. Но повторю, что фон сделали темнее. Плюс размер фотографий сделали ещё меньше, чтобы уж точно картинки не отвлекали от сообщений.

Давайте лучше посмотрим на новый текстовый редактор. Раньше, напомню, это выглядело вот так:
8.png

Ну, я даже не знаю, как это сравнивать с тем, что сейчас. Текстовое поле стало больше - набирать длиннопосты теперь удобнее. Возможно, кто-то и будет скучать по тем временам, когда нужно было открывать список смайликов В ОТДЕЛЬНОМ ОКНЕ - но я не разделяю этих ностальгических чувств. Особенно если учесть, что из 55 предлагаемых вариантов там более-менее юзабельными были штук 15-20. Поработали и с этим - оставили самые нужны, которые максимально широко отображают спектр эмоций. Плюс добавили некоторые тематические.

9.jpg
Опять же - куча кнопок, которые никому не были нужны. Убрать форматирование текста - давно не актуально, поскольку при импорте текста откуда бы то ни было - его форматирование автоматически обнуляется. Уменьшить отступ и Увеличить отступ от левого края - за все годы ни разу не видел на форуме ни одного поста, где применялись бы эти опции. Выбор шрифтов?! Это де-факто давно было отключено - чтобы все сообщения на форуме смотрелись цельно, а не в разнобой по шрифту. И так далее. Теперь все кнопки верстаются аккуратно в один ряд, они все нужные, плюс добавлена кнопка со спецсимволами - опять же, с заботой о технических задачах, которые здесь обсуждают.

Загрузка вложений. А помните, как раньше хорошо было, когда нужно было В ОТДЕЛЬНОМ ОКОШКЕ нужно было выбирать файлы, подгружать их? Растягивая это окошко, потому что оно по умолчанию было зажатым? Сейчас же есть большая область - кликайте, куда хотите, сразу видите загрузку, сразу видите превью изображения (если это картинка, например), сразу можно удалить, если передумали.

Опросы. Раньше нужно было указать, сколько вариантов ответов вы хотите добавить - потом НА ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ создать сам опрос, а если не дай бог передумали - всё сначала. Сейчас всё это делается тут же, при создании новой темы. Легко и быстро.
10.jpg

И так далее, далее, далее. Но я не утверждаю, что новый стиль идеальный. Разумеется, впереди ещё много работы, и это совершенно нормально. Какие-то коррективы, точечные улучшения ещё будут обязательно. Но огульно утверждать, что новый стиль прям совсем убогий, полное дно - позвольте. Я его уже и со старым стилем сравнил, и с другими сайтами, которые делают не последние люди в вебе.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,481
Реакции
490
Покажите, пожалуйста, где именно шрифты кажутся Вам мелкими и нечитаемыми.

Ну например как у меня на планшете отображается эта страничка, и с Вашего любимого Форумхауса, по вашей же ссылке.
 

Вложения

  • 7BC15313-FBA6-4D9E-92FB-A2CE45E23549.jpg
    7BC15313-FBA6-4D9E-92FB-A2CE45E23549.jpg
    53.9 KB · Просмотры: 8
  • FF5EA0C3-B91E-4701-A0F2-7BFC48CAE3E2.jpg
    FF5EA0C3-B91E-4701-A0F2-7BFC48CAE3E2.jpg
    38.1 KB · Просмотры: 8

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,716
Реакции
1,840
Адрес
Омск
ЛюкА, да, понимаю. Про размер экранов я уже рассказывал. FH работает на другом движке - XenForo. В отличие нашего vBulletin он адаптивный. Но, во-первых, мы сейчас работаем над новым скином - есть шанс, что он решит эту проблему. Во-вторых, пробуем подобрать другую ширину и размер текста в сообщениях. В любом случае так не оставим.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
Разумеется, впереди ещё много работы, и это совершенно нормально. Какие-то коррективы, точечные улучшения ещё будут обязательно.
:drinks:
Уважаемый Админ. Вы проделали огромную и полезную работу. Спасибо.
Обратите внимание, самая частая жалоба на ухудшение читаемости постов после редизайна. Эта проблема ИМХО осталась. Причем, обозначают ее люди, соображающие в ВИКе, соответственно, в контрасте и ближнем зрении
Я его уже и со старым стилем сравнил, и с другими сайтами, которые делают не последние люди в вебе.
Ятд, у вебдизайнеров свои таракана, в том числе пресловутый "тренд", сейчас одна мода, завтра другая, у пользователей - свои. Но сайт, прежде всего, должен быть удобен для пользователей. В т. ч. читаемостью. На остальное здесь (почти) никто не жалуется. Наверное, не разобрались еще
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564
пробуем подобрать другую ширину и размер текста в сообщениях

На 17" ноуте на масштабе 150% почти нормально
Я уже свои примерные хотелки по шрифтам сообщений и ответов выразил :D. Размеры шрифтов в этих полях уравняли - уже хорошо
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,716
Реакции
1,840
Адрес
Омск
Обратите внимание, самая частая жалоба на ухудшение читаемости постов после редизайна. Эта проблема ИМХО осталась.
Тут ещё нюанс в том, что в разных браузерах шрифт может отображаться по-разному. Например, в Chrome он почему-то тоньше, чем в Mozilla. Но это, конечно, не оправдание и не проблема пользователей. Поэтому будем искать решение.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,813
Реакции
2,564

Kira

Новичок
Регистрация
16.08.2019
Сообщения
9
Реакции
5
Мне кажется, надо что-то сделать с цветом посещенной ссылки, черный плохо воспринимается как гиперссылка.
 
Сверху