Нужна консультация по СП 70.13330.

Ответить

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну так сложилось что наши подлежащие УК монтажные швы это стыки труб больших диаметров от 820 до 1420мм :)

я рад за Вас. Я сам любил контролировать сварные стыки труб диаметром 1020, сваи забивались в Усть-Луге и на Васильевском острове....

А вот у меня чаще всего мелочевка всякая по 1-2 метра из 15-20 узлов...
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,622
Реакции
1,654
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В ГОСТ 23118 нет норм браковки для УЗК.

Берем пункт 6.4.2 ГОСТ 23118-2019
".... Контроль должен проводиться в соответствии с требованиями стандартов, рабочей и технологической документации. Неразрушающий контроль должен проводиться специалистами (дефектоскопистами), аттестованными в установленном порядке. Заключение по результатам контроля должно быть
подписано специалистом не ниже уровня II..."

СП 7013330 не распространяется на заводские швы, контроль проводим в соответствии с ГОСТ 23118, критерии браковки для УЗК согласовываем с заказчиком

Про нормы выборочного контроля и 0,5% хотелось бы подробнее обсудить, недавно с коллегами этот вопрос поднимался.

Поднимался он много раз:

Открываем СП70.13330:
"4.12.3 Сварные соединения, качество которых требуется согласно проекту проверять при монтаже физическими методами, надлежит контролировать одним из следующих методов: радиографическим или ультразвуковым в объеме 5% - при ручной или механизированной сварке и 2% - при автоматизированной сварке."

"Таблица 10.6 Все типы швов конструкций в объеме не менее 0,5% длины швов и более по указаниям в проекте с учетом дополнительных требований раздела 4*
* Места обязательного контроля должны быть указаны в проекте."

Складываем оба пункта:
Если в проекте указано, что надо провести УЗК конкретных узлов, то объем контроля 5% (или 2%) суммарной длины швов этих узлов, если проектировщик не указал объем контроля (100% или 50%, например)

Если в проекте написано, что проводим УЗК сварных соединений типа С17 и Н1, но не указаны конкретные узлы, то берем 0,5%

Если проектировщик написал, что УЗК всех сварных соединений, то берем 0,5% от всех сварных соединений (не забывая про толщину более 6мм)
 
Последнее редактирование:

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
1.так вот тут не совсем въехал, допустим участок 25мм стык (толщиной 15мм) доступен сварке с одной стороны - допустимая суммарная площадь 10%, выполнили УК зафиксировали два дефекта с амплитудой менее браковочной площади протяженность обоих по 10мм - оценка годен, а вот как это оценивать по суммарной площади?

2. если ко всему тогда зачем в таблице 10.8 для РК суммарная отдельно прописана?

1. Надо посчитать суммарную площадь дефектов (просто суммировать все), потом стыка и сравнить.
Вообще, считать суммарную площадь дефектов по УК - такое себе требование. Сначала надо посчитать площадь продольного сечения шва - представьте себе эту цифру для ваших Д1420. А затем считать площадь каждого отдельного дефекта (а может быть мой УЗД вообще такой цифры не показывает), складывать сравнивать.

2. Пункт начинается так - наружных, внутренних или тех и других одновременно. Значит речь идет - о ВСЕХ проведенных методах контроля. И ВИК и УК и РК если были. Здесь вы оцениваете сумму площадей - ВСЕХ дефектов.
А в табл. 10.8 - такое требование есть отдельно по видам дефектов.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
1. Надо посчитать суммарную площадь дефектов (просто суммировать все), потом стыка и сравнить.
Вообще, считать суммарную площадь дефектов по УК - такое себе требование. Сначала надо посчитать площадь продольного сечения шва - представьте себе эту цифру для ваших Д1420. А затем считать площадь каждого отдельного дефекта (а может быть мой УЗД вообще такой цифры не показывает), складывать сравнивать.

"10.4.11 ... суммарная площадь всех дефектов на оценочном участке не должна превышать 10% площади продольного сечения шва на этом участке."

я эту фраза понимаю как - 10% я беру от участка, если 10% от участка то выходят приемлемые цифры - стык С17 диам.1220*15(толщина стенки) участок 25мм, считаем 25*15=375*0,1=37,5мм2
даже если я путем пересчета обнаруженной несплошности по амплитуде в сравнении с отражателем 6мм2 в НО выясню что два моих дефекта в сумме имеют площадь 11,5мм2, но она выходит в любом случае В ДОПУСКЕ! смысл этого показателя, даже если взять 5% все равно допуск?

обычно в УК измеряется суммарная протяженность несплошностей на участке.

если считать 10% от всего шва как вы пишите тогда будет цифры вообще заоблочные будут!
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
"10.4.11 ... суммарная площадь всех дефектов на оценочном участке не должна превышать 10% площади продольного сечения шва на этом участке."

я эту фраза понимаю как - 10% я беру от участка, если 10% от участка то выходят приемлемые цифры - стык С17 диам.1220*15(толщина стенки) участок 25мм, считаем 25*15=375*0,1=37,5мм2
даже если я путем пересчета обнаруженной несплошности по амплитуде в сравнении с отражателем 6мм2 в НО выясню что два моих дефекта в сумме имеют площадь 11,5мм2, но она выходит в любом случае В ДОПУСКЕ! смысл этого показателя, даже если взять 5% все равно допуск?

обычно в УК измеряется суммарная протяженность несплошностей на участке.

если считать 10% от всего шва как вы пишите тогда будет цифры вообще заоблочные будут!

Да, упустил момент, что речь идет не о всём шве, а об оценочном участке.
Только почему вы берете площадь по глубине, а не по ширине, например? В СП сказано "площади продольного сечения". Но вдоль у нас два сечения, одно по глубине, другое по ширине. Здесь, если честно, я не знаю какое брать. Я бы взял по ширине, как в РК.

Смысл этого показателя вот в чем: сами по себе дефекты могут проходящими. Например, 3 дефекта по 5 мм2, каждый из них сам по себе небольшой и годен. И по количеству все хорошо. Но вот общую площадь они уже занимают - большую. Поэтому часто, помимо годности отдельных дефектов - оценивают их суммарный вклад в прочность стыка. Бывает так, что целая россыпь дефектов и все они годные. Но занимают более 50% всего стыка. Это тоже критично и их надо буде ремонтировать, несмотря на то, что сами по себе они годны.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
этот пункт тоже хотелось бы прояснить
"10.4.10 В швах сварных соединений конструкций, возводимых или эксплуатируемых в районах с расчетной температурой ниже минус 40°С до минус 65°С включительно, а также конструкций, рассчитанных на выносливость, допускаются внутренние дефекты, эквивалентная площадь которых не превышает половины значений браковочной площади (см. таблицу 10.10). Расстояние между дефектами должны быть не менее удвоенной длины оценочного участка."

а также конструкций, рассчитанных на выносливость - как это определять, это дефектоскопист должен знать какие железяки обсчитали по выносливости? не в одном РД пока не видел такой записи или указания.


Но больше интересует это предложение - Расстояние между дефектами должны быть не менее удвоенной длины оценочного участка. т.е. исходя из этого условия оценочный участок и допустимое число дефектов не работает в системе оценки швов соединений конструкций, возводимых или эксплуатируемых в районах с расчетной температурой ниже минус 40°С, а что с допустимой протяженностью этот параметр остается в таких же допусках или тоже ужесточается вдвое.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
этот пункт тоже хотелось бы прояснить
"10.4.10 В швах сварных соединений конструкций, возводимых или эксплуатируемых в районах с расчетной температурой ниже минус 40°С до минус 65°С включительно, а также конструкций, рассчитанных на выносливость, допускаются внутренние дефекты, эквивалентная площадь которых не превышает половины значений браковочной площади (см. таблицу 10.10). Расстояние между дефектами должны быть не менее удвоенной длины оценочного участка."

а также конструкций, рассчитанных на выносливость - как это определять, это дефектоскопист должен знать какие железяки обсчитали по выносливости? не в одном РД пока не видел такой записи или указания.


Но больше интересует это предложение - Расстояние между дефектами должны быть не менее удвоенной длины оценочного участка. т.е. исходя из этого условия оценочный участок и допустимое число дефектов не работает в системе оценки швов соединений конструкций, возводимых или эксплуатируемых в районах с расчетной температурой ниже минус 40°С, а что с допустимой протяженностью этот параметр остается в таких же допусках или тоже ужесточается вдвое.

"Выносливость..." - это обязанность конструктора, института, который проектировал и т.д. Дефектоскопист не определяет прочностные характеристики объекта контроля. Поэтому в этом случае, вам уже заявка для контроля должны приходить с данной формулировкой.

По 2-му: верно, допустимое число дефектов сразу сокращается до 1, при этом при определении количества дефектов мы оценочный участок удваиваем. А вот длина - остается прежней. Как в таблице.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Да, упустил момент, что речь идет не о всём шве, а об оценочном участке.
Только почему вы берете площадь по глубине, а не по ширине, например? В СП сказано "площади продольного сечения". Но вдоль у нас два сечения, одно по глубине, другое по ширине. Здесь, если честно, я не знаю какое брать. Я бы взял по ширине, как в РК.

хорошо возьмем площадь сечения по ширине, выйдет еще более большая цифра 25*22*0,1=55мм2.
но выходит несуразица могу посчитать и так и сяк!
а как правильно? в данном документе никто не сказал!

(я взял по глубине потому что одна из измеряемых условных характеристик по гост 55724:
Н-условная высота дефекта)
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Смысл этого показателя вот в чем: сами по себе дефекты могут проходящими. Например, 3 дефекта по 5 мм2, каждый из них сам по себе небольшой и годен. И по количеству все хорошо. Но вот общую площадь они уже занимают - большую. Поэтому часто, помимо годности отдельных дефектов - оценивают их суммарный вклад в прочность стыка. Бывает так, что целая россыпь дефектов и все они годные. Но занимают более 50% всего стыка. Это тоже критично и их надо буде ремонтировать, несмотря на то, что сами по себе они годны.

Так смысл понятен, но он не подходит для УК, вот суммарная протяженность тут понятно, а в этом НТД зачем указывать такой параметр если при любом раскладе допуск??

Например, 3 дефекта по 5 мм2, каждый из них сам по себе небольшой и годен. И по количеству все хорошо. Но вот общую площадь они уже занимают - большую. Не согласен почему большую то?
всего то 5*3=15мм2 а допуск всяко выше, даже если считать как я площадь по глубине и взять 5% то для толщины 20,1мм выходит суммарная площадь 30,15мм2, тут и три дефекта с площадью 7мм2 пролетят со свистом...
 
Последнее редактирование:

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Так смысл понятен, но он не подходит для УК, вот суммарная протяженность тут понятно, а в этом НТД зачем указывать такой параметр если при любом раскладе допуск??

Например, 3 дефекта по 5 мм2, каждый из них сам по себе небольшой и годен. И по количеству все хорошо. Но вот общую площадь они уже занимают - большую. Не согласен почему большую то?
всего то 5*3=15мм2 а допуск всяко выше, даже если считать как я площадь по глубине и взять 5% то для толщины 20,1мм выходит суммарная площадь 30,15мм2, тут и три дефекта с площадью 7мм2 пролетят со свистом...

Пролетят со свистом это дырка будет? ))

Для толщины 20,1 мм - площадь составляет 20*20,1=402 мм2. Пять процентов от этой площади - 20,1 мм2.
А ваши 3 дефекта по 7 мм2 - в сумме - 21 мм2. Вот и не проходит уже. Ремонт.

И это вы только УК берете. А пункт говорит - ВСЕХ дефектов.
Добавьте сюда поры, которые вы нашли по РК, но не нашли по УК. Добавьте дефекты по ВИК, например, подрезы. И там может быть и 100 мм2.
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Пролетят со свистом это дырка будет? ))

ага отверстие!

особенно если сварщику учесть эти допуски то можно шлепать дефекты по всей длине главное с определенным расстоянием:)

все таки проще для УК делать оценочный участок не менее 100мм а если уж шов менее 100 то уменьшаем пропорционально..


спасибо за беседу!
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
По нормам УК разобрались
теперь по ВИК нужно уточнить:
Таблица 10.7. в СП70.13330
Дефекты удлиненные и сферические одиночные -

Глубина до 10% толщины свариваемого проката, но не более 3 мм.

т.е. если у нас поверхностные поры оцениваем по глубине
или подразумеваем под словом глубина=диаметр?
 
Сверху