Области аттестации и методы НК тогда и сейчас

Ответить

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
196
Реакции
25
Адрес
Москва
А почему разрешено проводить УК только на сосудах, аппаратах и трубопроводах, а котлы - нельзя? И трубопроводы какие - в то время уже было разделение трубопроводов по назначению (пара и воды, технологические и т.д.)? С каких пор у дефектоскописта УК ограничение по объектам контроля?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,471
Реакции
1,294
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А почему разрешено проводить УК только на сосудах, аппаратах и трубопроводах, а котлы - нельзя? И трубопроводы какие - в то время уже было разделение трубопроводов по назначению (пара и воды, технологические и т.д.)? С каких пор у дефектоскописта УК ограничение по объектам контроля?
Тогда ещё существовали.Это была так называемая "система допуска к контролю",по моему мнению весьма правильная.Существовали т.н. "личные" допуски к различным ОК в отрасли.Освоил контроль чем-либо чего-нибудь-получи запись-разрешение в книжечку,которая должна быть всегда с собой на месте работ.И выполнять можно было только те работы на тех объектах,что там указаны.Я вот,получил допуск к стилоскопированию эн.оборудования сначала только на определение хрома,молибдена и ванадия в определённых марках стали,затем со временем сдав некий "экзамен" получил разрешение и на другие элементы.То-же и по УЗК-указывали конкретные объекты разрешённого допуска,напр.трубопроводы пара и гор.воды,мазутопроводы и т.д.с толщиной стенки от...до...,Чем больше открыто объектов допуска-тем более квалифицированным считался специалист и мог рассчитывать на получение большего разряда и повышенного размера КТУ,а след. и большей оплаты.Это был хороший стимул для совершенствования специалиста как профессионала.Больше знаешь и умеешь-больше получаешь.И это правильно.С введением уровневой системы всё это похерилось и нивелировалось,что могло вызывать только раздражение у многих-вчерашний подпилок с "вышкой" и уровнем нихрена не умеющий мог иметь большую з/п чем рядовой дефик-специалист производственник.А вот выполнять элементарные работы-не мог.А если и делал сам что-то,то потом долго исправляли другие.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,090
Реакции
865
Адрес
Пермь
А почему разрешено проводить УК только на сосудах, аппаратах и трубопроводах, а котлы - нельзя? И трубопроводы какие - в то время уже было разделение трубопроводов по назначению (пара и воды, технологические и т.д.)? С каких пор у дефектоскописта УК ограничение по объектам контроля?
А потому что они сами котлы не контролировали =)).
И это были чисто практические курсы без аттестации, как у дефектоскописта 4-5-6 разряда.
Аттестацию на 2 уровень на объекты контроля после них как раз в УЦА и получал, в том числе и на котлы, и на ГПМ.
Советское время, как раз перестройка, разруха, кто где успел, тот там корочки и получал.
Ограничение всегда было, на что сдал, то и получил.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
196
Реакции
25
Адрес
Москва
Тогда ещё существовали.Это была так называемая "система допуска к контролю",по моему мнению весьма правильная.Существовали т.н. "личные" допуски к различным ОК в отрасли.Освоил контроль чем-либо чего-нибудь-получи запись-разрешение в книжечку,которая должна быть всегда с собой на месте работ.И выполнять можно было только те работы на тех объектах,что там указаны.Я вот,получил допуск к стилоскопированию эн.оборудования сначала только на определение хрома,молибдена и ванадия в определённых марках стали,затем со временем сдав некий "экзамен" получил разрешение и на другие элементы.То-же и по УЗК-указывали конкретные объекты разрешённого допуска,напр.трубопроводы пара и гор.воды,мазутопроводы и т.д.с толщиной стенки от...до...,Чем больше открыто объектов допуска-тем более квалифицированным считался специалист и мог рассчитывать на получение большего разряда и повышенного размера КТУ,а след. и большей оплаты.Это был хороший стимул для совершенствования специалиста как профессионала.Больше знаешь и умеешь-больше получаешь.И это правильно.С введением уровневой системы всё это похерилось и нивелировалось,что могло вызывать только раздражение у многих-вчерашний подпилок с "вышкой" и уровнем нихрена не умеющий мог иметь большую з/п чем рядовой дефик-специалист производственник.А вот выполнять элементарные работы-не мог.А если и делал сам что-то,то потом долго исправляли другие.
УК не должен зависеть от объекта контроля. Шов обечайки сосуда и шов обечайки барабана котла для УК разве имеют значение? Если бы в корочке были толщины указаны или еще какие-то общие для любых объектов контроля пределы, тогда ещё можно было бы понять, но столь тупое ограничение - типичный признак лихих 90-х. При этом корочка выдана на любые сосуды, аппараты и трубопроводы.
 
Последнее редактирование:

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
196
Реакции
25
Адрес
Москва
А потому что они сами котлы не контролировали =)).
И это были чисто практические курсы без аттестации, как у дефектоскописта 4-5-6 разряда.
Аттестацию на 2 уровень на объекты контроля после них как раз в УЦА и получал, в том числе и на котлы, и на ГПМ.
Советское время, как раз перестройка, разруха, кто где успел, тот там корочки и получал.
Ограничение всегда было, на что сдал, то и получил.
А почему "это были чисто практические курсы без аттестации" - в корочке же указано про присвоенную квалификацию и квалификационные испытания, значит аттестация была?
Насчет "они сами котлы не контролировали" - а трубопроводы какие подразумевались в корочке? Получается, что любые? То есть трубопровод пара, идущий от котла, они могли контролировать, а сам котел (включая трубопроводы в его пределах) - нет? Столь узкая специализация, как у тех трёх медсёстер, ставящих клизму: одна знает как ставить, другая - куда ставить, третья - что из этого выйдет?
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,090
Реакции
865
Адрес
Пермь
Чё докопался то? корочкам 30 лет. У других и такого не было. Раньше всех устраивало! Я же сказал, это для атттестации, что было обучение. Аттестацию на всё что надо получил!
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
196
Реакции
25
Адрес
Москва
Чё докопался то? корочкам 30 лет. У других и такого не было. Раньше всех устраивало!
Короче, из серии токсичных лосин и джинсовой варёнки 90-х.
Я же сказал, это для атттестации, что было обучение. Аттестацию на всё что надо получил!
В корочке уже указано, что допущен (т.е. аттестован) к проведению УК такого-то оборудования, а пишешь "это были чисто практические курсы без аттестации". Если бы это были курсы без аттестации, то о допуске там бы ни слова не было, поэтому я и задал уточняющий вопрос. Или оформлявший корочки был ясновидящим и знал, что все потом аттестуются в УЦА? ;)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,471
Реакции
1,294
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
УК не должен зависеть от объекта контроля. Шов обечайки сосуда и шов обечайки барабана котла для УК разве имеют значение? Если бы в корочке были толщины указаны или еще какие-то общие для любых объектов контроля пределы, тогда ещё можно было бы понять, но столь тупое ограничение - типичный признак лихих 90-х. При этом корочка выдана на любые сосуды, аппараты и трубопроводы.
У нас в энергетике в допускных удостоверениях указывались толщины ОК-Вы невнимательно читали моё сообщение.И разница в контроле гибов и св.швов весьма значительна.Как и в контроле лопаток и поверхностей нагрева.Деаэратора и сухопарника,сосуда под давлением и под налив..И в нормах отбраковки и в параметрах и объёмах контроля.Инспектор котлонадзора мог запросто аннулировать результаты контроля выполненные недостаточно квалифицированным специалистом.Со мной был случай,когда я "незаконно" выполнил работы по контролю 6-го разряда имея официально 4-й(св.швы барабана котла ВД).Тогда мне задним числом вынуждены были повысить квалификацию,которую успешно и несмотря ни на что, долгое время "зажимал"ОТиЗ.А в 90-х с вводом уровневой системы удостоверение уже выдавалось на "всё-всё-всё" в пределах области аттестации.Вот это уже-тупость.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
196
Реакции
25
Адрес
Москва
У нас в энергетике в допускных удостоверениях указывались толщины ОК-Вы невнимательно читали моё сообщение.
Я видел про упоминание толщин в вашем сообщении, и поэтому в своём и написал, что "Если бы в корочке были толщины указаны или еще какие-то общие для любых объектов контроля пределы...".
И разница в контроле гибов и св.швов весьма значительна.
А при чем здесь контроль гибов (овальности же?) и сварных швов? Это несравнимые контроли, а мы ведем речь только об УК.
Как и в контроле лопаток и поверхностей нагрева.Деаэратора и сухопарника,сосуда под давлением и под налив..И в нормах отбраковки и в параметрах и объёмах контроля.
У сосуда под давлением и под налив отличие только в объеме УК (дефектоскопист не аттестуется на объем контроля), установленные в ГОСТ 34347 (ранее - в ПБ 03-576-03), но нормы отбраковки одинаковые. Про параметры контроля я вообще не понял что имели ввиду.
А в 90-х с вводом уровневой системы удостоверение уже выдавалось на "всё-всё-всё" в пределах области аттестации.Вот это уже-тупость.
Правильно, что ввели. Повторю - владение тем или иным методом контроля сварных соединений не должно быть привязано к объектам контроля. Иначе было бы, как у экспертов в области ПБ - аттестация на три категории в зависимости от классов опасности ОПО, вот это явная дичь! Например, на ЭПБ заявлен котел ДКВР на ОПО III класса - эксперт 3-й категории может его проверять, а если точно такой же котел оказался на ОПО II или I класса, то не моги к нему подойти.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,471
Реакции
1,294
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я видел про упоминание толщин в вашем сообщении, и поэтому в своём и написал, что "Если бы в корочке были толщины указаны или еще какие-то общие для любых объектов контроля пределы...".

А при чем здесь контроль гибов (овальности же?) и сварных швов? Это несравнимые контроли, а мы ведем речь только об УК.

У сосуда под давлением и под налив отличие только в объеме УК (дефектоскопист не аттестуется на объем контроля), установленные в ГОСТ 34347 (ранее - в ПБ 03-576-03), но нормы отбраковки одинаковые. Про параметры контроля я вообще не понял что имели ввиду.

Правильно, что ввели. Повторю - владение тем или иным методом контроля сварных соединений не должно быть привязано к объектам контроля. Иначе было бы, как у экспертов в области ПБ - аттестация на три категории в зависимости от классов опасности ОПО, вот это явная дичь! Например, на ЭПБ заявлен котел ДКВР на ОПО III класса - эксперт 3-й категории может его проверять, а если точно такой же котел оказался на ОПО II или I класса, то не моги к нему подойти.
Вы не в курсе,что до сих пор существует УК гибов?Не только УЗТ а и УЗД металла гиба на наличие дефектов типа трещин,рисок,закатов,расслоений,язвин и др.?Отличие в объёмах контроля св. швов сосудов и нормах их отбраковки существовали ранее и кое-где(ТН например) проработаны и приняты вновь.Речь ведь об УК?И нормативах 25-30 летней давности?Так вот,эти самые нормы для УК св.швов сосудов в разных отраслях(скажем энергетика и нефтехимия) отличались в разы.И унифицированы сейчас не от большого ума.Вот например сейчас у нас делают сосуды под налив(ёмкости сбора-хранения сточных вод и т.п. канализации) по нормам сосудов под давлением,с разницей лишь в протяжённости подлежащих контролю участков швов.А нормы УК те-же...Та-же фигня с УК св.швов резервуаров.Про привязку методов к ОК-как-то в конце 90-х при очередной аттестации я не сдал.На собеседовании тётенька из комиссии задала мне конкретный вопрос по УК меди и сплавов на её основе.Все доводы мои о том,что подобные металлы и изделия из них на моих ОК не применялись,не применяются и вряд-ли будут, и поэтому я не знаю ответа в расчёт не принимались-"Согласно вашего разряда вы должны знать и уметь как это делать!"Про градацию и ранжирование экспертов не знаю-врать не буду.Но наверное какое-то объяснение есть и этому.Вы же эксперты-грамотные иногда люди,поинтересуйтесь у верхнестоящих почему так?
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
196
Реакции
25
Адрес
Москва
Вы не в курсе,что до сих пор существует УК гибов?Не только УЗТ а и УЗД металла гиба на наличие дефектов типа трещин,рисок,закатов,расслоений,язвин и др.?
С каких это пор поверхностные дефекты (риски, закаты, расслоения, язвины) выявляют УК (УЗД)?:oops:
Речь ведь об УК?И нормативах 25-30 летней давности?Так вот,эти самые нормы для УК св.швов сосудов в разных отраслях(скажем энергетика и нефтехимия) отличались в разы.И унифицированы сейчас не от большого ума.
Не надо восхвалять совковые подходы - в то время так было из-за конкуренции между министерствами и правильно потом сделали, что унифицировали.
Про градацию и ранжирование экспертов не знаю-врать не буду.Но наверное какое-то объяснение есть и этому.Вы же эксперты-грамотные иногда люди,поинтересуйтесь у верхнестоящих почему так?
Это сделано исключительно для того, чтобы сдирать деньги за обучение в центрах подготовки к аттестации, у которых каким-то образом есть экзаменационные билеты с правильными ответами на вопросы тестирования и актуальные т.н. ситуационные задачи с правильными решениями, некоторые из которых на самом деле неправильные, но считаются правильными. Их до сих пор никто не прикрыл и не посадил организаторов, хотя это частные лавочки. У нас чрезмерно очкоподставляющее общество, неспособное себя защищать.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,471
Реакции
1,294
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
С каких это пор поверхностные дефекты (риски, закаты, расслоения, язвины) выявляют УК (УЗД)?:oops:

Не надо восхвалять совковые подходы - в то время так было из-за конкуренции между министерствами и правильно потом сделали, что унифицировали.

Это сделано исключительно для того, чтобы сдирать деньги за обучение в центрах подготовки к аттестации, у которых каким-то образом есть экзаменационные билеты с правильными ответами на вопросы тестирования и актуальные т.н. ситуационные задачи с правильными решениями, некоторые из которых на самом деле неправильные, но считаются правильными. Их до сих пор никто не прикрыл и не посадил организаторов, хотя это частные лавочки. У нас чрезмерно очкоподставляющее общество, неспособное себя защищать.
Я Вами удивляюсь!Выявляли и выявляют до сих пор!Методу помню как щас-И-23СД-80 обзывалась.Потом её немного перерабатывали,меняли названия,но принцип остался прежним.Пролистните,в целях повышения образованности. При чём тут совковые или ведомственные подходы-условия эксплуатации,воздействия сред,материальное исполнение и т.п. не может быть одинаковым,отсюда и разные нормативы для разных отраслей применения оборудования.Целесообразность-то должна быть?Какая нахрен унификация?На БелАзе в клуб не поедешь,на Феррари на огород за картошкой тоже без комильфы!Хотя и там и там колёсы!Круглые!Да и не поймут правильно...А АЦ для дефектоскопистов в чём-то отличаются от описываемой вами ситуёвины?Кроме расценок?Те же яйца,только в профиль!Ну и вот!:cautious:
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
196
Реакции
25
Адрес
Москва
А АЦ для дефектоскопистов в чём-то отличаются от описываемой вами ситуёвины?Кроме расценок?:cautious:
Во-первых, там известны ответы на тестовые вопросы - всем, а не только избранным. Во-вторых, там нет ситуационных задач, да ещё с неправильными решениями. И собеседования, по которому даже апелляция не предусмотрена (по тестам и задачам предусмотрена), тоже нет.
И-23СД-80 позже посмотрю.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,859
Реакции
1,808
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Во-первых, там известны ответы на тестовые вопросы - всем, а не только избранным. Во-вторых, там нет ситуационных задач......
На железнодорожном транспорте (Регистр системы сертификации персонала -РССП), не то что ответы, вопросы нельзя опубликовывать....
При собеседовании на специальном экзамене обязательно задаются ситуационные задачи.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,859
Реакции
1,808
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
С каких это пор поверхностные дефекты (риски, закаты, расслоения, язвины) выявляют УК (УЗД)?:oops:
А не подскажите, зачем используются П121-2.5-90 (частота может быть и поменьше, например, 0.4МГц)? Поверхностные волны какие дефекты выявляют?
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
196
Реакции
25
Адрес
Москва
А не подскажите, зачем используются П121-2.5-90 (частота может быть и поменьше, например, 0.4МГц)? Поверхностные волны какие дефекты выявляют?
Поверхностные. Однако, ФНП ОРПД:
158. Ультразвуковой и радиографический контроль проводят в целях выявления в сварных соединениях из металлов и сплавов несплошностей, в том числе: трещин, непроваров, пор, неметаллических и металлических включений, прожогов подкладного кольца с учетом следующего.
162. Капиллярный и магнитопорошковый контроль следует проводить при необходимости выявления:
поверхностных дефектов: трещин, пор, шлаковых включений, раковин, межкристаллитной коррозии, коррозионного растрескивания и других несплошностей, а также мест их расположения, протяженности и характера распространения - капиллярный контроль;
поверхностных и подповерхностных дефектов в стальных ферромагнитных конструкциях и деталях - магнитопорошковый контроль.

Предлагаю дальше не оффтопить. Остановимся на этом комментарии.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,471
Реакции
1,294
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Поверхностные. Однако, ФНП ОРПД:
158. Ультразвуковой и радиографический контроль проводят в целях выявления в сварных соединениях из металлов и сплавов несплошностей, в том числе: трещин, непроваров, пор, неметаллических и металлических включений, прожогов подкладного кольца с учетом следующего.
162. Капиллярный и магнитопорошковый контроль следует проводить при необходимости выявления:
поверхностных дефектов: трещин, пор, шлаковых включений, раковин, межкристаллитной коррозии, коррозионного растрескивания и других несплошностей, а также мест их расположения, протяженности и характера распространения - капиллярный контроль;
поверхностных и подповерхностных дефектов в стальных ферромагнитных конструкциях и деталях - магнитопорошковый контроль.

Предлагаю дальше не оффтопить. Остановимся на этом комментарии.
Изволите слиться?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,859
Реакции
1,808
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Поверхностные. Однако, ФНП ОРПД:
158. Ультразвуковой и радиографический контроль проводят в целях выявления в сварных соединениях из металлов и сплавов несплошностей, в том числе: трещин, непроваров, пор, неметаллических и металлических включений, прожогов подкладного кольца с учетом следующего.
162. Капиллярный и магнитопорошковый контроль следует проводить при необходимости выявления:
поверхностных дефектов: трещин, пор, шлаковых включений, раковин, межкристаллитной коррозии, коррозионного растрескивания и других несплошностей, а также мест их расположения, протяженности и характера распространения - капиллярный контроль;
поверхностных и подповерхностных дефектов в стальных ферромагнитных конструкциях и деталях - магнитопорошковый контроль.

Предлагаю дальше не оффтопить. Остановимся на этом комментарии.
Ну есть не только контроль сварных соединений, есть ещё контроль основного металла....
Например поверхностные волны используют для выявления трещин шестерни тягового редуктора.....
А есть основной металл труб, листов.....
P.S. Вы же сами "топите" за то, чтобы не было делений по отраслям, а чуть что - ФНП ОРПД.....
 

Вложения

  • b672e0c858bab56fe9887d3c9c5f6037.jpg
    b672e0c858bab56fe9887d3c9c5f6037.jpg
    60.9 KB · Просмотры: 2

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
196
Реакции
25
Адрес
Москва
Ну есть не только контроль сварных соединений, есть ещё контроль основного металла....
Например поверхностные волны используют для выявления трещин шестерни тягового редуктора.....
А есть основной металл труб, листов.....
У нас с Коляном разговор начался с того, что он заявил, что ультразвуком проверяют гибы на наличие поверхностных дефектов (рисок, закатов, расслоений, язвин), а я с трудом представляю, что кто-либо будет их этим методом и тем прибором выявлять на гибе - это дрочка, а не НК.
P.S. Вы же сами "топите" за то, чтобы не было делений по отраслям, а чуть что - ФНП ОРПД.....
Интересно, к какой отрасли относятся ФНП ОРПД?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,471
Реакции
1,294
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Ну есть не только контроль сварных соединений, есть ещё контроль основного металла....
Например поверхностные волны используют для выявления трещин шестерни тягового редуктора.....
А есть основной металл труб, листов.....
P.S. Вы же сами "топите" за то, чтобы не было делений по отраслям, а чуть что - ФНП ОРПД.....
Про то и речь.Вот был у меня напарник-пришёл с ж/д-теорию УЗК знал прекрасно,был одним из лучших на своей автомотриссе(пральна назвал?)но пару месяцев с ведёрком масла и без прибора всё-же походил и раз чуть нас не угробил на люльке АГП подавая водителю жестовые сигналы по-своему,железнодорожному...А и меня поставь на контроль на ж/д-тоже не меньше времени прохожу за старшим,щёлкая клювом в качестве "подайпринесиподержиидинахренотсюдова"
 
Сверху