Области аттестации и методы НК тогда и сейчас

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,471
Реакции
1,294
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
У нас с Коляном разговор начался с того, что он заявил, что ультразвуком проверяют гибы на наличие поверхностных дефектов (рисок, закатов, расслоений, язвин), а я с трудом представляю, что кто-либо будет их этим методом и тем прибором выявлять на гибе - это дрочка, а не НК.

Интересно, к какой отрасли относятся ФНП ОРПД?
А кто-то(не буду некультурно показывать пальцем)не верит,да? Так я привёл соответствующее НТД,по которому сам много лет работал(или по-вашему- дрочкой занимался).Ну ваши представления-ваши проблемы.Некоторые и электричество не верят-провода-же твёрдые-пока их током не ёб....ет.Тоже интересно-ссылаетесь на документ,и не знаете нахрена он...:unsure:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,090
Реакции
865
Адрес
Пермь
УК не должен зависеть от объекта контроля. Шов обечайки сосуда и шов обечайки барабана котла для УК разве имеют значение?
Имеют и ещё какое. А кроме швов исчо и основной металл есть. Есть валы, листы, крюка, литьё, поковки и еще много чего. Так что УЗК еще как зависит от объекта контроля. Ну или вы это разработчикам СДАНК и других правил по аттестации персонала скажите =)) Те же требования к отбраковке, или выбор частоты и угла ПЭП
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,090
Реакции
865
Адрес
Пермь
В корочке уже указано, что допущен (т.е. аттестован) к проведению УК такого-то оборудования, а пишешь "это были чисто практические курсы без аттестации". Если бы это были курсы без аттестации, то о допуске там бы ни слова не было, поэтому я и задал уточняющий вопрос. Или оформлявший корочки был ясновидящим и знал, что все потом аттестуются в УЦА?
Есть аттестация на специалиста 1, 2 и 3 уровня, тогда она только ещё вводилась. Тогда многие были просто дефектоскопистами 3, 4, 5 разрядов. Вот и эти корочки были выданы, как для дефектоскописта. А потом параллельно отучился на специалиста. сейчас вроде как ситуация другая, дефектскопистов практически не осталось. у всех корочки на 1, 2, 3уровень
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
196
Реакции
25
Адрес
Москва
сейчас вроде как ситуация другая, дефектскопистов практически не осталось. у всех корочки на 1, 2, 3 уровень
В смысле, что не дефектоскопистов не осталось, а в корочках теперь не пишут дефектоскопист, а пишут специалист по НК? Сама профессия-то называется дефектоскопист и в классификаторе она есть.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4,090
Реакции
865
Адрес
Пермь
Ну, не знаю, может я на каком то другом уровне нахожусь =)) У меня вот знакомых с рабочей профессией дефектоскопист УЗК нет. Все инженера.
 
Сверху