Оценка качества по ртм-1с и оп501

Ответить

LёКА

Свой
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Омск
Здравствуйте. Работаем по этим нормативам, но трактуем по-разному. Возник спор с инженером. Тех карты "в процессе разработки". Сошлись только на том, что все, что выше браковочного уровня-брак. В остальном...
Интересуют протяженные дефекты:на каком уровне оценивать и какая минимальная протяженность для браковки? По ртм-1с написано, что допускается от 6 шт. компактных несплошностей на 100мм в зависимости от толщины,но приэтом инженер не даёт браковать протяженные дефекты на контрольном уровне. Тут он ссылается на то, что в документе написано "общей протяжённостью не более 20% шва". Т.е если на контрольном уровне находится протяженный дефект, но он меньше 20% от всего соединения, то браковать нельзя! Я эту фразу понимаю так, что участков по 100 мм с компактными несплошностями должно быть не более 20%.
Объясните на пальцах пожалуйста.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Тут он ссылается на то, что в документе написано "общей протяжённостью не более 20% шва"
Это требование работает только для корневых дефектов в соединениях без подкладных колец
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745

LёКА

Свой
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Омск
а никто не знает, так кручено формулировать критерии отбраковки нормальный специалист не сможет.
Т.е фактически все,то внутри шва отбраковывается только по количеству дефектов на 100 мм на контрольном уровне?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Т.е фактически все,то внутри шва отбраковывается только по количеству дефектов на 100 мм на контрольном уровне?
Ну откройте табл. 18.10 в РТМ. Как называется предпоследний столбец? "суммарная в корне шва". Но этот пункт не отменяет требований п. 18.5.9 про условную протяженность. А последний столбец - "одиночных в сечении шва". Вот и всё
 

LёКА

Свой
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Омск
Ну откройте табл. 18.10 в РТМ. Как называется предпоследний столбец? "суммарная в корне шва". Но этот пункт не отменяет требований п. 18.5.9 про условную протяженность. А последний столбец - "одиночных в сечении шва". Вот и всё
Спасибо. Про корень понятно. Интересно именно сечение. Проблема зачастую именно в месте сплавления кромок. Идёт несплав (протяженный). Вот по каким критериям его оценивать-я не понимаю. И не в корне, и не компактный. Я правильно понимаю, что если у нас протяжённость дефекта больше условной протяжённости отражателя, то дефект не допустим? Даже на контрольном уровне.
 

LёКА

Свой
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Омск
Извините за дотошность, просто хочу, чтобы все по кирпичикам сошлось в голове. И спокойно работать
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
роблема зачастую именно в месте сплавления кромок. Идёт несплав (протяженный).
Дефект характерен для полуавтоматической сварки. Для его выявления необходимо, чтобы акустическая ось была перпендикулярна разделке (угол ввода = 90-угол скоса кромки). При расхождении всего в 5 градусов несплпвления уже могут не браковаться и даже не выявляться. Несплавление - плоскостной дефект, склонный к развитию, опасный.
Я правильно понимаю, что если у нас протяжённость дефекта больше условной протяжённости отражателя, то дефект не допустим?
Правильно.
Даже на контрольном уровне.
Если 0 дБ над контрольным уровнем и 0 мм преывшение условной протяженности, стоит задуматься. Точно так же, когда отражатель компактный, а превышение над браковочным уровнем 0 дБ. Возможно, попытаться выявить эту же несплошность ПЭП с другим углом ввода. Если есть признаки объемного дефекта, есть резон оставить. Ремонт далеко не всегда надежность повышает. Если признаки плоскостного - ремонтировать
 

LёКА

Свой
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Омск
Дефект характерен для полуавтоматической сварки. Для его выявления необходимо, чтобы акустическая ось была перпендикулярна разделке (угол ввода = 90-угол скоса кромки). При расхождении всего в 5 градусов несплпвления уже могут не браковаться и даже не выявляться. Несплавление - плоскостной дефект, склонный к развитию, опасный.

Правильно.

Если 0 дБ над контрольным уровнем и 0 мм преывшение условной протяженности, стоит задуматься. Точно так же, когда отражатель компактный, а превышение над браковочным уровнем 0 дБ. Возможно, попытаться выявить эту же несплошность ПЭП с другим углом ввода. Если есть признаки объемного дефекта, есть резон оставить. Ремонт далеко не всегда надежность повышает. Если признаки плоскостного - ремонтировать
Спасибо большое. Очень помогли)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Спасибо большое. Очень помогли)
Вряд-ли.У Вас 1-й уровень и поэтому оценку по результатам контроля делают за Вас?А если нет,то можете пояснить "не разрешающему браковать инженеру" на пальцах-средний палец вверх,остальные сжаты в кулак...Кто заключение подписывает,тот должен знать,что существует 2 фактора оценки(отбраковки)-по амплитуде отражённого эхо-сигнала(тут обычно разночтений не бывает) и по протяжённости измеряемой на контрольном(фиксации)уровне(до 6дБ меньше браковочного).Изучайте тщательнее документы и поменьше слушайте подобных "анженероф"-мне один такой в молодости тоже пытался лапшу вешать,что,типа я неправильно размер отражателя(зарубки) выбираю-не учитываю в общей толщине валики усиления и обратный а шов контролирую настраивая на фактическую толщину св.элементов...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну откройте табл. 18.10 в РТМ.
astrut, а вот у меня вопрос по этой таблице: какова разрешенная суммарная протяженность несплошностей в сечении шва.
к ответу могут подключиться все желающие, если заинтересует, то и табличку 18.11 можем разучить.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
astrut, а вот у меня вопрос по этой таблице: какова разрешенная суммарная протяженность несплошностей в сечении шва.
к ответу могут подключиться все желающие, если заинтересует, то и табличку 18.11 можем разучить.

Не более условий протяженности максимально допустимой эквивалентной несплошности, а дальше ЖЕЛАЮЩИЕ думайте сами...
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Если есть признаки объемного дефекта, есть резон оставить. Ремонт далеко не всегда надежность повышает. Если признаки плоскостного - ремонтировать
Вот интересно: может уже какой-нибудь, прости господи, ChatGPT похожие рекомендации умеет выдавать?
В любом случае я бы этого служителя ИИ знаниями специалистов вашего уровня обогатил-дополнил...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
В любом случае я бы этого служителя ИИ знаниями специалистов вашего уровня обогатил-дополнил...
Негоже нам, натуралам, к искусственным радостям обращаться. Так до резиновой и безалкогольного недолго :bear Скрипит наш разум возмущенный
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
711
Реакции
71
Адрес
Иркутск
Здравствуйте. Работаем по этим нормативам, но трактуем по-разному. Возник спор с инженером. Тех карты "в процессе разработки". Сошлись только на том, что все, что выше браковочного уровня-брак. В остальном...
Интересуют протяженные дефекты:на каком уровне оценивать и какая минимальная протяженность для браковки? По ртм-1с написано, что допускается от 6 шт. компактных несплошностей на 100мм в зависимости от толщины,но приэтом инженер не даёт браковать протяженные дефекты на контрольном уровне. Тут он ссылается на то, что в документе написано "общей протяжённостью не более 20% шва". Т.е если на контрольном уровне находится протяженный дефект, но он меньше 20% от всего соединения, то браковать нельзя! Я эту фразу понимаю так, что участков по 100 мм с компактными несплошностями должно быть не более 20%.
Объясните на пальцах пожалуйста.
ооо)) один из любимых вопросов на собеседовании в Химмаше на аттестации)))
 

LёКА

Свой
Регистрация
29.03.2016
Сообщения
14
Реакции
1
Адрес
Омск
А толщины какие ? ГОСТ на сварное соединение ? Тип ? какая сварка ?
Толщины от 6-22. Чаще это 8-10 на корпусах и 12-18 на топочных. Сварка в основном под флюсом. Иногда полуавтомат. Соединения в 90% случаев стыковые. Разделка не всегда и не везде.
 
Сверху