Очистка контрольных образцов

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
8,070
Реакции
2,761
Кислотой по металлическим сплавам? Как по мне так очевидно что коррозия будет.
Смотря какая кислота и концентрация
Я применял ортофосфорную кислоту.
мягче работает лимонная и уксусная. До чистого металла. Но после кислот нужно пассивирующую пленку создавать. Например, раствором пищевой соды. Снаружи таким способом образец очистить несложно, а внутрь полости водный раствор вряд ли залезет
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,468
Реакции
702
Я керосином чищу. Для МК и ПВК очищаю очистителем для ПВК.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,041
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
смысл отчищать образцы от ржавчины есть только чтобы от начальства втык не получить за небрежное хранение. Если образец работоспособен - то и пофиг ржавый ли он. Если охота списать его - намазать его литолом и демонстрировать мол "и храним нормально, и все равно эта их хваленая нержавейка ржавеет - надо списать раз метрология сказала что он негодный".
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,821
Реакции
617
Если образец работоспособен - то и пофиг ржавый ли он
Ну теоретически - от коррозии рабочая,плоскость "зарубки" может из плоскости превратиться в некую каверну. Что сильно исказит отражающую способность
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
4,091
Реакции
1,494
Возраст
39
смысл отчищать образцы от ржавчины есть только чтобы от начальства втык не получить за небрежное хранение. Если образец работоспособен - то и пофиг ржавый ли он.
Ну теоретически - от коррозии рабочая,плоскость "зарубки" может из плоскости превратиться в некую каверну. Что сильно исказит отражающую способность
Вы это применили как я понимаю больше к настроечным образцам. А если говорить про образцы с АЦ для ВИК, РК и т.д.?
 
Сверху