Опять по поводу СОПов

Ответить

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Как хорошо, что на форуме существует балбес с ником dea 135.

он определяет:
- кто неуч или первогодка;
- кто безграмотный;
- кто дурачек;
он умеет:
- всё

А нет, не всё умеет. К сожалению он не умеет отличать провис в корне от непровара, а то бы научил всех неучей. Ну и еще он много чего на самом деле не умеет, но об этом мы узнаем, когда dea135 захочет в очередной раз выпендриться и начнет умничать на тему в которой он нахватался верхушек.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,059
Реакции
1,784
Тоже эпизодически попадаю на такое. СП5-75КУ спасиба, выручает, алтесовский..
Колян2, не держите в себе, расскажите всем как выручает. как какой-то там ПЭП может отличить провис от непровара. схемку нарисуйте что-ли, ну поясните более понятно.
если вы меня спросите как отличить провис от непровара, то я это дело из ранга искусства вывел и сделал обычным ремеслом. в общем, могу не париться, но от меня это требует дополнительных усилий. я использую для этого технику TOFD. я эту технику не скрываю ни от кого, если вам будет надо я и с вами поделюсь, не вопрос.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,059
Реакции
1,784
Как хорошо, что на форуме существует балбес с ником dea 135.
он определяет:
- кто неуч или первогодка;
- кто безграмотный;
- кто дурачек;
он умеет:
- всё
А нет, не всё умеет. К сожалению он не умеет отличать провис в корне от непровара, а то бы научил всех неучей. Ну и еще он много чего на самом деле не умеет, но об этом мы узнаем, когда dea135 захочет в очередной раз выпендриться и начнет умничать на тему в которой он нахватался верхушек.
я то вас дурачком назвал не просто так, я же ссылочку выложил, в которой этот факт подтверждается. а вы просто злобствуете, я полагаю, от бессилия- нечем же свою позицию подкрепить.
попытки перевести технический треп в обычный скандал мне не интересны. поэтому пишите свои технические соображения и я посмотрю как их можно оценить.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
я то вас дурачком назвал не просто так, я же ссылочку выложил, в которой этот факт подтверждается. а вы просто злобствуете, я полагаю, от бессилия- нечем же свою позицию подкрепить.
попытки перевести технический треп в обычный скандал мне не интересны. поэтому пишите свои технические соображения и я посмотрю как их можно оценить.
А кому нужны Ваши оценки? :D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,840
Реакции
2,595
решение нашлось потому, что диаграмма у 45 гр. уже? и оценка все-одно по глубиномеру?
Там просто нет такого эффекта. Провис озвучивается под меньшим углом и координата однозначно больше трех толщин.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Тут возражений быть не может, но благородные доны, похоже, еще вчера нализались до состояния отсутствия стояния...
Сегодня прочитал про танковые колонны и подводные лодки, хмелькак рукой сняло :shock:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
577
Нет, я об этом, см. рис.
У меня недавно был прецедент. Бригада варила трубу со стенкой 8, все нормально. А потом перешли на трубу со стенкой 7, а зазоры прежние оставили. Там с 9 до 11 и с 1 до 3 формировался именно такой провис, который давал такие сигналы. Пару стыков вырезали. Нет дефектов в корне и над корнем. На 7 мм с заменой ПЭП сильно не разбежишься. Пробовал разные 70 гр с ПЭ разной формы, 75 гр. и РС 70 гр. Результат одинаковый. Решение нашлось. 45 гр. второе отражение. Ну не пороть же десяток стыков из-за провисов. Ребята потом разобрались, зазоры при сборке уменьшили, дальше штатно все пошло.
Посетила несколько необычная мысль. Все-таки пиво способствует творческому мышлению. :drinks: Пройдет сколько-то лет. И собратья-дефектоскописты начнут делать диагностику этих труб. В паспорте стоит УЗК. Возьмут ПЭП, как положено, и с тихим словом начнут проверять эти стыки. Я вот думаю, какие-же слова они перебирать будут? Наверно "Ах каклй-такой хороший специалист эту такую какую трубу проверял":D
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,288
Реакции
1,171
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А кому нужны Ваши оценки? :D
Самому себе, естественно.Самооценку поднять. Комплекс неполноценности, заложенный наверняка, в раннем детстве и закрепившийся в подростковом и юношеском возрасте даёт о себе знать. Знаете сами наверное, по службе-самые отмороженные деды-беспредельщики-бывшые самые зачуханенно-зачморённые салаги:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,059
Реакции
1,784
Там просто нет такого эффекта. Провис озвучивается под меньшим углом и координата однозначно больше трех толщин.
astrut, то, что вы делали это типичная адаптация. вы сначала столкнулись с проблемой, потом сделали вырезку, поняли что к чему и уже после этого нашли приемлемую схему, которая как-то работала.
в принципе, 45 градусный ПЭП от этой проблемы не спасает. особенно не спасает когда второй, третий луч. при этом диаграмма в абсолютном выражении становится достаточно большой и те же боковые лучи могут давать такие же эффекты. проблема то в том, что непровар (угловое зеркало) и поверхность от провиса это фактически одно и тоже место и разделить одно от другого при нашей технике не возможно. если бы у нас луч не имел расхождения и был бы тонким как игла, то тогда различие в 0,5-1 мм, действительно, свидетельствовало о непроваре или провисе, а поскольку он широкий, то ни по положению сигнала, ни по показаниям глубиномера достоверно определить нельзя. а адаптировать оснастку к конкретному случаю, изучив его особенности, до некоторой степени можно и нужно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,059
Реакции
1,784
Самому себе, естественно.Самооценку поднять. Комплекс неполноценности, заложенный наверняка, в раннем детстве и закрепившийся в подростковом и юношеском возрасте даёт о себе знать. Знаете сами наверное, по службе-самые отмороженные деды-беспредельщики-бывшые самые зачуханенно-зачморённые салаги
Колян2, лучше про СП5-75КУ расскажите как он вас выручает, чем Фрейда из себя строить. может так статься, что вы ошибались, а в реальности то все по другому.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
я то вас дурачком назвал не просто так, я же ссылочку выложил, в которой этот факт подтверждается.

ссылка "ни к селу ни к городу", я об этом писал уже, но твое чванство и злоба во второй раз не дали тебе здраво посмотреть на то, куда я тебя макнул.

пишите свои технические соображения и я посмотрю как их можно оценить.


Я лучше подожду пока ты опять не ляпнешь какую-нибудь чушь из разряда "мои поверхностные знания в этой области самые глубокие и фундаментальные"
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Посетила несколько необычная мысль. Все-таки пиво способствует творческому мышлению. :drinks: Пройдет сколько-то лет. И собратья-дефектоскописты начнут делать диагностику этих труб. В паспорте стоит УЗК. Возьмут ПЭП, как положено, и с тихим словом начнут проверять эти стыки. Я вот думаю, какие-же слова они перебирать будут? Наверно "Ах какой-такой хороший специалист эту такую какую трубу проверял":D
Несколько лет подряд контролировали нефтепроводы 30-40 летней давности при переизоляции на предмет продления ресурса. Так на удивление хорошо сварены. Недопустимых по современным нормам внутренних дефектов почти нет. Даже захлесты, сваренные ручной сваркой и то "годен".
А вот по ВИК браковали. ardon:
Умели и варить и контролировать
 
Сверху