Определение глубины проплавления стыкового сварного шва тонкостенной трубы

Ответить

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Я, конечно, люблю поиронизировать, но в данном случае вполне серьезно радуюсь, что есть инспекторы КПИ. Не надо ничего скрывать, если контроль нормально делать.
Да ведь никто ничего и не скрывает. все серьезные отклонения (непровары) давно отработаны на образцах. данные следы были квалифицированы как вогнутость основываясь на двухлетнем опыте нарезки образцов с подобными следами. вы даже наверное и представить не можете что образцы уже исчисляются сотнями. а многие я светил даже по три раза отрабатывая технологию.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,564
Да ведь никто ничего и не скрывает. все серьезные отклонения (непровары) давно отработаны на образцах. данные следы были квалифицированы как вогнутость основываясь на двухлетнем опыте нарезки образцов с подобными следами. вы даже наверное и представить не можете что образцы уже исчисляются сотнями. а многие я светил даже по три раза отрабатывая технологию.
Интересно, а чем в это время занимались технологи и сварщики?
Если только "образцы уже исчисляются сотнями", это серьезный прокол в системе качества. Или система есть, а качества нет? Когда они свою технологию отрабатывать начнут?
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
как по мне так в НОСУ КОВЫРЯЛИСЬ
 

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44
согласен. а зачем тогда нам на первом эталоне проволочка 0,05 мм?

всё что не подпадает под 7-010-89 и 7-017-89
а именно (как частный случай, меньше 0,2) светить можно, но только после разработки тех карты согласованной с ГМО , а если ещё и через 2 стенки то и с ростехнадзором.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
если оценка по пнаэгу, то тут всё просто таблица 11, 10х правил
откуда позвольте полюбопытствовать 0,15 то взялось.

методика по ргк пнаэг 017-89 начинается от чувствительности 0,2 мм до 0,2 дефекты не учитываются.

Коллеги, как то Вы странно ПНАЭГ трактуете. Проволочка, это чувствительность контроля. К размеру дефекта она отношения не имеет. Чувствительность должна быть не равна чему-то, а не хуже чего-то. Если добился лучшей, это не значит, что снимок негоден. В данном случае эталон со стороны пленки , чувствительность д.б. на ступень выше. 0,2 это размер ВКЛЮЧЕНИЯ. Это не значит, что мы не учитываем трещины,непровары видимые на снимке с раскрытием менее 0,2.
 

defektoffnet

Бывалый
Регистрация
10.07.2013
Сообщения
89
Реакции
18
Возраст
44
Коллеги, как то Вы странно ПНАЭГ трактуете. Проволочка, это чувствительность контроля. К размеру дефекта она отношения не имеет. Чувствительность должна быть не равна чему-то, а не хуже чего-то. Если добился лучшей, это не значит, что снимок негоден. В данном случае эталон со стороны пленки , чувствительность д.б. на ступень выше. 0,2 это размер ВКЛЮЧЕНИЯ. Это не значит, что мы не учитываем трещины,непровары видимые на снимке с раскрытием менее 0,2.

Это не значит, что мы не учитываем трещины,непровары видимые на снимке с раскрытием менее 0,2

как раз при таком маленьком раскрытии их проще всего квалифицировать

видимо я не совсем корректно выразился, согласен с вами полностью.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
спасибо swc за подсказку единственного верного пути. изготовили имитатор вогнутости, вчера-сегодня светил как папа Карло, но оправдал свое честное имя. На снимках видно, что вогнутость не превышает максимального значения.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
спасибо swc за подсказку единственного верного пути. изготовили имитатор вогнутости, вчера-сегодня светил как папа Карло, но оправдал свое честное имя. На снимках видно, что вогнутость не превышает максимального значения.
Про имитаторы вогнутости и выпуклости уже давно описано в ОСТах времен СССР и в старых учебниках, просто надо интересоваться, но с подсказками проще.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
спасибо swc за подсказку единственного верного пути. изготовили имитатор вогнутости, вчера-сегодня светил как папа Карло, но оправдал свое честное имя. На снимках видно, что вогнутость не превышает максимального значения.
Да не за что. Всегда приятно помогать тем, кто действительно работает.
P.S. Тем более, что не мне пересвечивать. :D ОСТ 95 я в документацию скинул.
 

umi2010

Профессионал
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
486
Реакции
19
Веб-сайт
dimmodel.ru
Про имитаторы вогнутости и выпуклости уже давно описано в ОСТах времен СССР и в старых учебниках, просто надо интересоваться, но с подсказками проще.

дело в том что имитатор не совсем стандартных размеров, так то я тоже ПНАЭ изучал.
Но оказалось, что если подключить к этому делу главного инженера, то наши спецы могут и блоху подковать и аттестовать ее.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
дело в том что имитатор не совсем стандартных размеров, так то я тоже ПНАЭ изучал.
Но оказалось, что если подключить к этому делу главного инженера, то наши спецы могут и блоху подковать и аттестовать ее.
По поводу аттестации подкованных блох - поподробнее пожалуйста :)
 
Сверху