Ошибка в измерении толщины при минусовых температурах

Ответить

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Это очень силное упрощение и совсем не так для ЗТВ. ЗТВ сохраняет исходную наследственность, т.к. температура в ней ниже температуры плавления.
Наглядная иллюстрация изменения зоны ЗТВ.
df7ee2f41e7ac5919363f9c43126ee61-full.jpg
[/URL] upload image[/IMG]
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,808
Реакции
2,560
kot5430, именно. Но только на этой картинке не изображена полосчатость в основном металле, характерная для проката и сохранение этой полосчатости в ЗТВ с ее уменьшением в участках нормализации и перегрева. И наплавленный металл изображен для случая однопроходной сварки и с той самой транскристаллизацией, про которую я упоминал
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,808
Реакции
2,560
ЗЫ И если "сильно умничать", есть еще один нюанс. Привязка классической диаграммы Fe-Fe3C к сварочным процессам не вполне корректна. Классическая диаграмма описывает квазистационарные процессы, т.е., при низких скоростях нагрева и охлаждения. При сварке все происходит гораздо быстрее, соответственно, температуры будут несколько сдвинуты - при нагреве вверх, при охлаждении вниз. И со структурой в области выше Ас3 и даже в верхней части области Ас3-Ас1 будут нюансы. Но для общего понимания классическая диаграмма вполне сойдет
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
На практике для ферритных сталей разница скоростей звука в в ЗТВ и напавленном металле не учитывается. Какой порядок ее изменения? Был бы благодарен на ссылку на публикацию.

По аустенитным сталям изменение скорости звука и анизотропия могут быть уже очень существенными и мы уже можем учитывать эти изменения в обработке данных при получении изображений.
Обещанная ссылка http://www.ultratech.su/assets/skorost_uzk_i_svojstva_metalla_v_ztv.pdf . Проводили совместные исследования с коллегами в далеком 1991. К сожалению, исследования проводились для конструкционных сталей, используемых в сварных конструкциях судов, кораблей. Может все-таки будет интересно (исследования включали и "супер" сталь АК-25). У вас, кмк, другой "набор" сталей в ОК используется. Боюсь, что мои материалы Вас не спасут. Но что имею::( (1):
Затронул влияние ЗТВ для Ваших задач из "лучших" побуждений. Просто надо обратить внимание как это влияет для Вашего случая.
 
Сверху