Перебраковка - из за не верной настройки при ВРЧ

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Доброе утро)

Давайте откатился до базовых понятий, что называется - сверим часы)

Опишите своими словами что значит браковочный уровень чувствительности.
В чем его физический смысл?

Доброе утро!!!
Не против
Браковочный уровень чувствительности - это установленный порог по которой производится оценка
Конечно же этих чувствительностей несколько (но основные):
Поисковый уровень - где обнаруживается какое либо изменение в структуре металла и амплитуды начинают завышаться, тем самым говорящие нам что ВНИМАТЕЛЬНЕЕ тут что то не так
Опорный уровень - на котором дефектоскопист должен более детально разобрать данный сигнал (рассмотреть его во всей крассе) и пометить его для себя (потому как возможно если на участке в 400мм таких вот сигналов будет 4 и более, то данный участок шва подлежит не приемке (но есть и еще один момент если между такими "дефектами" растояние меньше 45мм - то он также приравнивается к дефекту) - но это все согласно моего НТД на участке а также зависит от категории шва
Ну и браковочный уровень - который явлется конкретной оценкой "дефект" (есть конечно что и тут нужно подайти с рассмотрением его на ложности преломления лучей и т.д - если есть на то время) но то это твердая оценка "дефект"
если своими словами
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Опорный уровень - на котором дефектоскопист должен более детально разобрать данный сигнал (рассмотреть его во всей крассе) и пометить его для себя (потому как возможно если на участке в 400мм таких вот сигналов будет 4 и более, то данный участок шва подлежит не приемке (но есть и еще один момент если между такими "дефектами" растояние меньше 45мм - то он также приравнивается к дефекту) - но это все согласно моего НТД на участке а также зависит от категории шва
это, конечно, не опорный уровень, наверное это описан контрольный (уровень оценки). опорный уровень это технический уровень, он необходим для установки рабочих уровней (браковочного, контрольного, поискового). задается опорный уровень НТД.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
это, конечно, не опорный уровень, наверное это описан контрольный (уровень оценки). опорный уровень это технический уровень, он необходим для установки рабочих уровней (браковочного, контрольного, поискового). задается опорный уровень НТД.
А ну да простите
все верно - спасибо
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Доброе утро!!!
Ну и браковочный уровень - который явлется конкретной оценкой "дефект" (есть конечно что и тут нужно подайти с рассмотрением его на ложности преломления лучей и т.д - если есть на то время) но то это твердая оценка "дефект"
если своими словами

Ок.
Чем отличаются между собой браковочный, контрольный и поисковый уровни чувствительности?
В конкретно Вашей нормативной документации что говорится об этом?
Можете процитировать?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Ок.
Чем отличаются между собой браковочный, контрольный и поисковый уровни чувствительности?
В конкретно Вашей нормативной документации что говорится об этом?
Можете процитировать?
Это лишь (но оно относится уже более к контролю на металле):



Сама на стройка на разные толщины (там их три: И3; И4; И5):



Чем отличаются между собой браковочный, контрольный и поисковый уровни чувствительности?
ГОСТ Р 55724-2013
Количественная разница между уровнями чувствительности должна быть регламентирована технологической документацией на контроль.


Ну или учебного материала СДОС-11-2015:
6.5.1.1. Настройка чувствительности заключается в установлении:
браковочного уровня чувствительности, на котором производят оценку допустимости обнаруженных дефектов по амплитуде эхо-сигналов;
Поисковый уровень чувствительности устанавливают повышением чувствительности на 12 дБ относительно браковочного уровня, а контрольный уровень чувствительности - повышением чувствительности на 6 дБ относительно браковочного уровня.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Ну или учебного материала СДОС-11-2015:
6.5.1.1. Настройка чувствительности заключается в установлении:
браковочного уровня чувствительности, на котором производят оценку допустимости обнаруженных дефектов по амплитуде эхо-сигналов;
Поисковый уровень чувствительности устанавливают повышением чувствительности на 12 дБ относительно браковочного уровня, а контрольный уровень чувствительности - повышением чувствительности на 6 дБ относительно браковочного уровня.

Отлично. СДОС-11-2015 вообще самая толковая методичка.

Теперь допустим что вы произвели настройку браковочного уровня чувствительности, но амплитуду сигнала от отражателя в настроечном образце подняли допустим на 6 дб, по отношению к уровню строба.
А оценивать дефект будете по достижению этого строба.

Что получится в итоге?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
но амплитуду сигнала от отражателя в настроечном образце подняли допустим на 6 дб, по отношению к уровню строба.
Давайте уточним (внесем конкретики) - в ровень с данным стробом, согласны!? А также и прямым лучом и отраженным!!!
Давайте глянем:
Прямым лучом



Отраженным лучом



Ну и проверка (и так как вы поняли при этом я "опорный не устонавливаю" пока что) и я немного строб ужал чтоб легче и быстрее было бы результат продемонстрировать



Отлично. Что получится в итоге?

ИТОГ: показывает нам что мы даже на искуственном дефекте наблюдаем чуть малое незначительное превышение за браковочный уровень. А если включить еще "опорный уровень" то тем самым он будет уже демонстрировать на сколько конкретно он будет превышать браковочный уровень.
И если мы его оставим таким каков он имеется
То на КСС (учитывая вот теперь разность шероховатостей - которую как я вижу и понимаю все только говорят о ней но не каждый ее даже измеряет и учитывает. Данный сигнал вообще будет иметь свою амплитуду в районе между контрольным и браковочным уровнем
По сути мы столкнемся с тем что как бы звучит не добраковка. Но даже если я так и оставлю (как вы поняли из поста выше #45) то я все равно данный сигнал подвергну оценке и анализу - для того чтоб его ЗАБРОКОВАТЬ

Все верно!?
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Давайте уточним (внесем конкретики) - в ровень с данным стробом, согласны!? А также и прямым лучом и отраженным!!!

Нет. У вас прямо талант делать из простых вещей сложные, и запутываться в трех соснах.

Я предложил для масимального упрощения ситуации - рассмотреть просто настройку на прямом луче. Без однократно отраженногг. Без ВРЧ.

A1212 имеет свою специфику, навязывает свой упрощенный алгоритм настройки.
Этот алгоритм сейчас нам не нужен.

Давно в руках его не крутил, уже не помню как там в меню это делается.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
ЛюкА, Теперь я хотел бы вновь вернуться к своему вопросу по сему.
Так почему на устах у дефектоскопистов имеется слово перебраковка
И почему данное слово связано с вытягиванием сигнала при настройках
И почему такие цифры (конкретные) 0,5 - 1 дБ "чуть выше"

К примеру
Я настроился так как я уже и говорил - вытянул сигнал не так как все 0,5 - 1 дБ
Я евляюсь к примеру дубляжом
Прихожу на проверку КСС и проверяю, дефектоскопист все подписал все предоставил - принял... И БАМЦ :razvertka:
Что мы будем делать!?
Докажите мне что я не прав!?

Где та грань ЧУТЬ ВЫШЕ описана и какова она в цифрах
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Нет. У вас прямо талант делать из простых вещей сложные, и запутываться в трех соснах.

Я предложил для масимального упрощения ситуации - рассмотреть просто настройку на прямом луче. Без однократно отраженногг. Без ВРЧ.

A1212 имеет свою специфику, навязывает свой упрощенный алгоритм настройки.
Этот алгоритм сейчас нам не нужен.

Давно в руках его не крутил, уже не помню как там в меню это делается.
Вот простота и убивает стремление к изучению (((((
Это я понял в отношении работы с экселем (как только протоколы начались в нем делать) автоматизация нас погубит. Потому как оператор (не каждый) но перестает или забывает алгоритмы вычисления - нажал вбил = ответ = печать = ВСЕ!!!
Но другого у меня нет прибора да и обучались по нему
А учитывая специфику контор (но не из за них заметьте все беды. А от ущемления часов на обучение) при обучении. То нам даже лектор сказал - если бы мне выделили две недели на то чтоб мы свами конкретно занимались примерами в работе с дефектоскопом - набиванию рук - глаза :rofl: - то был бы толк!!!
А так за два дня я отказался
Но также переживаю что данный материал который я должен ВАМ вдолбить в голову не укладывается также и в эти нормы по обучению
УВЫ
Поэтому пробежимся по конкретике и если что задавайте вопросы

И вот они вопросики то
И то они всплывают в процессе уже сидя на коленях (и если бы я не заинтриговывался всем этим) то пополнил бы ряды - АЙ И ТАК СОЙДЕТ
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Вот простота и убивает стремление к изучению (((((
Это я понял в отношении работы с экселем (как только протоколы начались в нем делать) автоматизация нас погубит. Потому как оператор (не каждый) но перестает или забывает алгоритмы вычисления - нажал вбил = ответ = печать = ВСЕ!!!
Но другого у меня нет прибора да и обучались по нему
А учитывая специфику контор (но не из за них заметьте все беды. А от ущемления часов на обучение) при обучении. То нам даже лектор сказал - если бы мне выделили две недели на то чтоб мы свами конкретно занимались примерами в работе с дефектоскопом - набиванию рук - глаза :rofl: - то был бы толк!!!
А так за два дня я отказался
Но также переживаю что данный материал который я должен ВАМ вдолбить в голову не укладывается также и в эти нормы по обучению
УВЫ
Поэтому пробежимся по конкретике и если что задавайте вопросы

И вот они вопросики то
И то они всплывают в процессе уже сидя на коленях (и если бы я не заинтриговывался всем этим) то пополнил бы ряды - АЙ И ТАК СОЙДЕТ

У меня ощущение что я общаюсь с троллем ))
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
У меня ощущение что я общаюсь с троллем ))

Спасибо за комплимент :drinks::fire:
Но увы
Я лишь новичок в этой сфере - которому реально сложно иной раз.
1. Помимо изучения литературы волей не волей хочешь облегчить понимание и спросить того кого рядом, тех кто на опыте. Итог: да не заморачивайся, да ни кто не будет перепроверять, да такого ни когда не было, + мифические истории из практики + укореневшие мифы НО без какой то иной раз конкретики почему так и ни как иначе
2. Тогда (хорошо что он есть - форум. Я так когда то углубился в познания эксель и макросов) сюда. Но и тут иной раз просто без (простите) подъ**она ну ни как... То или иди сдай доки там где учился, то куда тебя несет - хотя при этом все, всё прекрасно поняли о чем идет речь ... И т.д.
И лишь часть людей которая может внести хоть какую то ясность
3. Ну или методом проб ошибок - так сказать набивай руку и ни кого не спрашивай
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
вот человека не доучили, и у него каша в голове...
Поймите, вы настроили свой прибор как-то по своему, как вам ва голову сбрело, повысили амплитуду, что-то там забраковали, или на основании своих расчётов не стали браковать, оставили как есть, посчитав что обнаруженная вами несплошность в допуске. А придёт другой человек, пусть даже с таким прибором как у вас, но настроиным по методичке. Наверняка у вас с ним будут разные результаты. Для того и пишут для всех одинаково, что бы была хоть какая то повторяемость в результатах контроля. В УЗК и там много субъективных факторов влияющих на котроль. Начиная от КЖ, давлением контретного оператора рукой на ПЭП, температуры и многих прочих факторов...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
К примеру
Я настроился так как я уже и говорил - вытянул сигнал не так как все 0,5 - 1 дБ
Я евляюсь к примеру дубляжом
Прихожу на проверку КСС и проверяю, дефектоскопист все подписал все предоставил - принял... И БАМЦ
Что мы будем делать!?
Докажите мне что я не прав!?
Разбираться будем! Кто из вас не прав! Первый, кто пропустил не годный стык тоже может быть не прав. А может вы? Вообщем надо смотреть, чем и как тот проверял, чем и как вы, сравнивать. Может стоит встретиться и посмотреть этот стык вдвоём! Прийти к общему результату!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Наверняка у вас с ним будут разные результаты. Для того и пишут для всех одинаково
Вот я и прошу это мне продемонстрировать ГДЕ это писано!?
Почему именно на 0,5 - 1 дБ а ни как я к примеру до 75% на развертке - где описано это вытягивание и откуда взяты эти цифровые значения 0,5дБ - 1дБ
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Может стоит встретиться и посмотреть этот стык вдвоём! Прийти к общему результату!
Поэтому я стараюсь присудствовать на дубляже и со своим прибором а также с НО в рюкзачке
В первую очередь я проверяю действительно ли там дефект - который выявил дубляж...
Произвожу проверку на НО
Затем прошу продемонстрировать настройку на приборе дубляжа

И тут начинается диалог
ОН вытянул донный сигнал при настройке ВРЧ к примеру не как люди тут пишут на 0,5дБ - 1дБ а взял и вытянул его к примеру 75-80% на развертке экрана (соответственно за браковочный уровень)...
А я вытянул данный сигнал к примеру как в посте #47 - или же 0,5дБ - 1дБ но все равно не дотянул его до браковочной и не вывел в дефект на КСС

Как мне доказать что он не прав!?
Сказать или открыть форум ему и что тут говорят! Так что ли!?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,756
Реакции
754
Адрес
Пермь
Да ни где не написано! Надо стараться в ровень со стробом настраивать. Но обычно, чтоб гарантировано получить сигнал или звуковой, или светодиодный ставять на 0,5-1 дБ больше. Не всегда есть возможность смотреть на экран, бывает что отвликёшься на руку которая ведёт ПЭП, или еще на что. Или чуть ослабишь давление на ПЭП, или чуть меньше слой КЖ. В общем чуть выше стараются, чтоб перестраховаться. А вас уж сильно много получается.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
сигнал или звуковой, или светодиодный
Да блин звуковой сигнал возникает как только амплитуда сигнала зашла или коснулась поискогого порога - не нужно в кашу котлет пихать (хотя вкусно не спорю)!!!
Надо стараться в ровень со стробом настраивать.
Откройте пост #47 там демонстрация того что мы будем иметь на выходе по сему
А вас уж сильно много получается.
Опять 25-ть
Сложно...
Где блин конкретика!? Не могу понять (отвлекся от экрана - да блин что мешает возвернуться на пару см назад и перепроверить без про*ба; Геля мало - кто мешает остановится и дополнить и продолжить но с обязательным отступом назад; Прижал ПЭП не так - так его и не нужно тереть по металлу он плавно перемещается и лишь когда на развертке экрана появляется сигнал мы подвергаем его детализации прижимаем крутим по азимутам)

Конечно же легче сделать меня идиотом на фоне не правильности подхода и познания дефектоскопии. Чем внести ясности или трактовать цитатами хотя бы из материалов по сему вопросу
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Поймите, вы настроили свой прибор как-то по своему, как вам ва голову сбрело, повысили амплитуду, что-то там забраковали, или на основании своих расчётов не стали браковать, оставили как есть, посчитав что обнаруженная вами несплошность в допуске. А придёт другой человек, пусть даже с таким прибором как у вас, но настроиным по методичке. Наверняка у вас с ним будут разные результаты.
У меня с ним не могут быть разные результаты )))))) - я ведь перебраковываю :eek: (как мне все говорят)
А следовательно
У него даже на экране не ЕКНЕТ - так ведь!?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,516
Реакции
502
Конечно же легче сделать меня идиотом на фоне не правильности подхода и познания дефектоскопии. Чем внести ясности или трактовать цитатами хотя бы из материалов по сему вопросу

Просто не надо пытаться умничать там, где сам сильно плаваешь в понимании самых азов.

Ощущение что идиотами как раз вы, уважаемый, считаете всех, кто в этой теме вам терпеливо пытается в 10-й раз разжевать элементарное.

Зачем тогда спрашивать вообще?) Просто ради того что бы людям мозги по&бать?

Поработай в профессии месяц хотя бы, проконтролируй каждый день десятки метров сварного шва, оформи все как положено, с регистрацией в журнале и описанием всех обнаруженных дефектов, с выдачей заключений. Побегай за сварщиками, поперепроверяй заваренные ими вырезки, каждую вторую из которых опять будешь браковать, выслушивая много интересного в свой адрес.
И тд и тп.

Вот потом посмотрим сколько останется энтузиазма пафосно рассуждать про лишних 0,5 дБ при настройке.

А пока понятно что просто делать нехер и вообще не видел реальной работы.
Ну или контроля пару метров в день.
 
Последнее редактирование:
Сверху