Перебраковка - из за не верной настройки при ВРЧ

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Конкретика - она реально есть.
Эти 0,5 дБ вообще ниочем, просто традиция.

Как уже говорилось - вам не нужны ни чьи мнения и опыт. Считаете что все дураки, а вы один внезапно умный.
Такое бывает))) падать только потом обидно и больно
Честно, ни в коем разе не хотел тут кого то огорчать или же прижимать поставленным своим вопросом и сделанным выводом по сему - тем более уж возвышаться над ОПЫТОМ и большими знаниями чем у меня
КЛЯНУСЬ
и каждый в праве сделать также свой выбор (или сделать вывод) - жаль что эти выводы переключаются на личности - видать тоже традиция
Я еще раз повторюсь!!!
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНЕЙШЕЕ за все ВАШИ ОТВЕТЫ :drinks:
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,509
Реакции
501
жаль что эти выводы переключаются на личности - видать тоже традиция

Да никаких особых переходов.
Обычный "синдром медика первокурсника", можете погуглить.
Ещё на эту же тему - эффект Данинга-Крюгера))
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Где-то все-таки прописана. И даже бОльшая цифра
4.5.13. Контроль по схемам, регламентируемым настоящим НТД, характеризуется следующими погрешностями:
- относительная погрешность (среднее квадратичное отклонение) измерения амплитуд эхо-сигналов ±2 дБ;
- относительная погрешность (среднее квадратичное отклонение) измерения эквивалентной площади ± 20%,
- абсолютная погрешность (среднее квадратичное отклонение) измерения условной протяженности ±5 мм.
РД 34.17.302-97
(ОП 501 ЦД - 97)
:eek::fire::drinks:
Блин ну вот зачем это разделение/дробление в одном направлении деятельности в четкости конкретизации значений...
Ну блин как бы да там котлы поравые - но и тут не хухры мухры
Или просто поленелись продублировать в другие нормативки :(
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Да никаких особых переходов.
Обычный "синдром медика первокурсника", можете погуглить.
Ещё на эту же тему - эффект Данинга-Крюгера))

:lol: ну как я погляжу в вас тоже заложен "болезненным перфекционизм"
Извольте также в гугл окунуться: https://psiholog-yurij.livejournal.com/39717.html если захотите углубиться в познание данного вектора...
То можете погуглить - их там несколько веток и все они (частично) присущи каждому
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,586
Ну блин как бы да там котлы поравые

Блин ну вот зачем это разделение/дробление в одном направлении деятельности в четкости конкретизации значений...
"Всякий дро4ит так как хочет"
Посмотрите, например, сюда ГОСТ Р ISO 17640 – 20
Т а б л и ц а 2 – Корректирующие действия при отклонениях чувствительности и
диапазона.
Так что, полдБ это даже не масурбация

Или просто поленелись продублировать в другие нормативки
:drinks:
 

denviktorovich

Специалист
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
296
Реакции
36
В нашем деле надо соблюдать НД,но понимать и свои "погрешности".
Делай хорошо-будет хорошо.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
astrut,
denviktorovich,
Как же тогда это: https://youtu.be/kUBfJ-tKv8E (с первой минуты и до 1:30 ну можно дальше)
Т.е изначальное обучение азам уже закладывается не верно!?
Так что ли!?

Блин как всё таки сложно - почему так всё!?
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,509
Реакции
501
Как же тогда это: https://youtu.be/kUBfJ-tKv8E (с первой минуты и до 1:30 ну можно дальше)
Т.е изначальное обучение азам уже закладывается не верно!?
Так что ли!?

Блин как всё таки сложно - почему так всё!?

Нет, там все предельно просто и понятно.
Хорошая лекция.

Сложное - это вы выдумываете сами.)))
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Нет, там все предельно просто и понятно.
Хорошая лекция.

Сложное - это вы выдумываете сами.)))
Ну а как же ГОСТ Р ИСО 17640-2016 таблица 2
Ну или РД 34.17.302-97 с пунктом 4.5.13

То лекция хороша я не спорю
Я лишь за вытягивания сигнала (вновь и тема и вопрос)

Но ведь и ГОСТ и РД даёт лишь цифры отличий от разницы - заданной чувствительности как я понимаю
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,586
Я лишь за вытягивания сигнала (вновь и тема и вопрос)
"Гладко было на бумаге" Что Вы хотите с оуенной точностью вытянуть и получися ли это в принципе, а не только у Вас. Начнем с того, что зависимость амплитуды от расстояния для одного отражателя (модели дефекта):
а) нелинейна; б) немонотонна.
Зы я специально употребил словосочетание "один отражатель". Если взять НО с несколькими отражателями, они не будут полностью одинаковыми. Это будет группа похожих отражателей.
А когда попытаемся перейти от модели к реальному отражателю :fire:
Мы уже не к мастурбации, а к перфекционанизму переходим
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,586
лекция хороша я не спорю
Меня хватило на пару минут. Вроде, толково.
Строб на середине экрана - с одной стороны - классика, с другой - анахронизм.
Колян2 точнее выразится.
А пошла эта заморочка с времен ЭЛТ и аналоговых дефектоскопов. С тех же времен в некоторых НТД остался контроль линейности экрана по вертикали и горизонтали.
В некоторых НТД посвежее принят браковочный уровень - 80%, контрольный - 40, поисковый 20. При таком раскладе рабочая область экрана лучше используется. Следующий, еще более удобный вариант - привязка стробов не к экрану, а к усилению
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Что Вы хотите с оуенной точностью вытянуть и получися ли это
НАРОД - да где блин в моих ответах или в моем посте вы узрели что я пытаюсь А)(уенно точно все сделать!?
Данный пост был лишь для того чтоб понять - есть ли эта грань НАЧАЛА (начала то понятно)))) и ОКОНЧАНИЯ вытягивания амплитуды - все!!!
Из всего что тут говорилось я понял лишь как раз таки что это "анахронизм" - (Устарелое, не соответствующее условиям современности явление). Которое к тому же спрятано за словом - ТРАДИЦИЯ
Но также даны были два материала при этом (ГОСТ и РД) в котором есть значиния отличия "погрешности" - от установленных оператором вытянутого амплитудного сигнала (как я понял)

И опять таки (вчера еще задумался: хорошо вот все говорят о шероховатости. А в приборе при настройке на НО шероховатость НО уже учтена в приборе!? Или как!?). Просто раз есть возможность ввнести разность шероховатости НО и КСС то значится какая то цифра то уже заложена ведь!?

Маструбировать будем или не будем этим заниматься это уже личное дело каждого - ведь не так ли!!!???
Я лишь пришел сюда с вопросом - на которые мне не даны ответы как таковое...
Лишь
ТРАДИЦИЯ
ТАК НУЖНО

И не более ведь!!!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,281
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Меня хватило на пару минут. Вроде, толково.
Строб на середине экрана - с одной стороны - классика, с другой - анахронизм.
Колян2 точнее выразится.
А пошла эта заморочка с времен ЭЛТ и аналоговых дефектоскопов. С тех же времен в некоторых НТД остался контроль линейности экрана по вертикали и горизонтали.
В некоторых НТД посвежее принят браковочный уровень - 80%, контрольный - 40, поисковый 20. При таком раскладе рабочая область экрана лучше используется. Следующий, еще более удобный вариант - привязка стробов не к экрану, а к усилению
Профессия у чела такая в головы другим что-нить класть...Но-при такой евонной установке строба АСД на экране зона контроля получится от ближнего до дальнего отражателя и всё,т.е. в случае с СОП с классическими угловыми отражателями контроль будет возможен в основном на однажды отражённом луче т.к. участок развёртки в месте появления сигнала на прямом луче(до ближнего отражателя) не попадает в строб АСД,а будет находиться левее него.В некоторых НТД зона контроля по экрану начинается чуть-ли не от зондирующего(ОП-501).Это тоже не совсем правильно,учитывая шумы ПЭП и реакцию АСД на них.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,586
зона контроля получится от ближнего до дальнего отражателя и всё
Это тоже ана... ну Вы поняли. В те времена, когда еще не было глубиномера с цЫфирками в составе дефектоскопа, да и сетка на ЭЛТ не сразу появилась, стробом именно так и обозначали по сути точки S и 2S.

В некоторых НТД зона контроля по экрану начинается чуть-ли не от зондирующего(ОП-501).Это тоже не совсем правильно,учитывая шумы ПЭП и реакцию АСД на них.
В ОП описаны способы установки начала развертки в аналоговом дефектоскопе. Когда настройка по зарубкам эти способы оправданы и удобны. Я и сейчас часто так настраиваю отображение на экране - ноль - это ноль по глубине; толщина - 4 клетки; 2 толщины - 8 клеток. При установке ноля по экрану часть ЗИ и РШХ уходит за экран.
зона контроля по экрану начинается чуть-ли не от зондирующего(ОП-501)
Я для себя начало зоны контроля обычно определяю как глубину по осевому лучу, соответствующую передней грани ПЭП.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,509
Реакции
501
НАРОД - да где блин в моих ответах или в моем посте вы узрели что я пытаюсь А)(уенно точно все сделать!?
Данный пост был лишь для того чтоб понять - есть ли эта грань НАЧАЛА (начала то понятно)))) и ОКОНЧАНИЯ вытягивания амплитуды - все!!!

УЗК во многом условный, относительный контроль. Нет и не может быть в нем некой абсолютной точности, такова специфика самого метода.


Например известный прикол - есть в лаборатории несколько одинаковой толщины НО с зарубками, поверенные, с паспортами, зарубки так же одинакового размера, сталь заявлена та же или аналогичная, и тд.

А вот амплитуда между одной и второй зарубкой всегда будет отличаться.
Опытные товарищи на форуме писали, что попадалась разбежка до 6 дБ.
Ну вот как-то так.


С сигналом от отверстия 6 мм в СО2 так вообще до 18-20 дБ говорят разбежка бывает.

Потому увы, нравится этотили нет, а такие особености специфики УЗК приходится понимать и учитывать.

И на фоне этого ваши заморочки изза каких-то 0,5 дБ просто улыбают.
Не на то вы свою энергию тратите.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,586
Я лишь пришел сюда с вопросом - на которые мне не даны ответы как таковое...
Ну смотрите. Кажется,Вы где-то здесь рассуждали о старом и новом графиках пересчета плоскодонки и зарубки. В новом графике выкинули "всего" одну точку. Но важную - экстремум! И что получилось...
Вы здесь в первых постах пытаетесь построить ВРЧ всего по двум точкам. Причем, толщина всего 12. При этом, серьезно опасаетесь какой-то там перебраковки. Отсюда вопросы. Пока два. Что за дорисованный красным импульс? На какой глубине граница БЗ у Вашего ПЭП?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
А вот амплитуда между одной и второй зарубкой всегда будет отличаться.
Все правильно - она и должна отличаться ведь.
Сигнал то потратил больше времени на отражение - для этого тогда сущетсвует корректировка чувствительности.
1. https://www.youtube.com/watch?v=B83mhqKBz0A&t=477s&ab_channel=%D0%90%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D0%A1%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B
2. https://www.youtube.com/watch?v=tIHvaOIuJr0&ab_channel=%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%A3%D1%84%D0%B0

Но и то в начале настройки ВРЧ для этого мы и вытягиваем ведь два этих сигнала от зарубок - прямого и отраженного, на один уровень (а не а бы как). Верно ведь!?
Не на то вы свою энергию тратите.
Я смакую понимание
И тем самым в лаборатории начинаю танцы с бубнами то так создашь конфигурацию то этак - потом идешь на КСС смотришь на одном участке как себя проявляют эти конфигурации
Затем начинаешь игру с поправками на шероховатости
Энергия тратиться отлично - тем более пока есть эта возможность - и идет укрупнение на стапелях
А вот как сейчас начнут набрасывать эти балки на монтаж ((((((( вот уже тогда у меня времени вообще не будет...
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Ну смотрите. Кажется,Вы где-то здесь рассуждали о старом и новом графиках пересчета плоскодонки и зарубки. В новом графике выкинули "всего" одну точку. Но важную - экстремум! И что получилось...
Вы здесь в первых постах пытаетесь построить ВРЧ всего по двум точкам. Причем, толщина всего 12. При этом, серьезно опасаетесь какой-то там перебраковки. Отсюда вопросы. Пока два. Что за дорисованный красным импульс? На какой глубине граница БЗ у Вашего ПЭП?
Нет вы ошибаетесь - перерасчет плоскодонок я не производил
Вы здесь в первых постах пытаетесь построить ВРЧ всего по двум точкам.
Где то в каких то старых материалах я не помню но подобное было - что их как бы должно быть несколько ну т.е. три
Но увы во всех дургих материалах а также в учебных часах демонстрациях все делают по двум
Также по сему сказать вам я не могу почему!?

Но даже и в некоторых НДТ: http:Настройку во всех случаях необходимо вести по двум искусственным отражателям. Начало шкалы настраивают по координатам отражателя, расположенного на глубине, равной S/2. где 8 < 30 мм - толщина контролируемого сварного соединения, или на глубине 16 мм для 5 > 30 мм. Конец шкалы настраивают по координатам искусственного отражателя, расположенного на глубине, соответствующем максимально удаленному дефекту, при контроле конкретного сварного соединения однократно (двукратно) отраженным лучом.//gostrf.com/norma_data/47/47347/index.htm 5.7.10:

На какой глубине граница БЗ у Вашего ПЭП?
Что такое БЗ!?
Я не понял
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,586

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,832
Реакции
2,586
И пора отложить ютуб и почитать нормальные учебники. Для начала, например, Кретова. Он доступным языком написан
 
Сверху