Перебраковка - из за не верной настройки при ВРЧ

Ответить

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Просто не надо пытаться умничать там, где сам сильно плаваешь в понимании самых азов.

Ощущение что идиотами как вы, уважаемый, считаете всех, кто в этой теме вам терпеливо пытается в 10-й раз разжевать элементарное.

Зачем тогда спрашивать вообще?) Просто ради того что бы людям мозги по&бать?

Поработай в профессии месяц хотя бы, проконтролируй каждый день десятки метров сварного шва, оформи все как положено, с регистрацией в журнале и описанием всех обнаруженных дефектов, с выдачей заключений. Побегай за сварщиками, поперепроверяй заваренные ими вырезки, каждую вторую из которых опять будешь браковать, выслушивая много интересного в свой адрес.
И тд и тп.

Вот потом посмотрим сколько останется энтузиазма пафосно рассуждать про лишних 0,5 дБ при настройке.

А пока понятно что просто делать нехер и вообще не видел реальной работы.
Ну или контроля пару метров в день.

:lol::lol:
Вот это вывернули
Им вопрос конкретный с доводами примера даже по сему
И просьбой дать материал по сему а в ответ (тоже самое что на контроле слышишь)
Так надо так заведено "чуть выше; 0,5 - 1 дБ" так при этом без учёта введения погрешности на шероховатость (которая в прибор можно ввести а если ее нет то возможно те же 0,5 - 1 дБ скорее всего мало и тогда как тут выражаются не добраковка"
Так ещё и на месяц в дорогу отправляют послушать сварных которых уже два месяца а то и три гоняешь по стапелям укрупнения главных балок
:drinks:
Благодарствую

Я понял одно
Что ни чего не понял
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,295
Реакции
1,177
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да блин звуковой сигнал возникает как только амплитуда сигнала зашла или коснулась поискогого порога - не нужно в кашу котлет пихать (хотя вкусно не спорю)!!!

Откройте пост #47 там демонстрация того что мы будем иметь на выходе по сему

Опять 25-ть
Сложно...
Где блин конкретика!? Не могу понять (отвлекся от экрана - да блин что мешает возвернуться на пару см назад и перепроверить без про*ба; Геля мало - кто мешает остановится и дополнить и продолжить но с обязательным отступом назад; Прижал ПЭП не так - так его и не нужно тереть по металлу он плавно перемещается и лишь когда на развертке экрана появляется сигнал мы подвергаем его детализации прижимаем крутим по азимутам)

Конечно же легче сделать меня идиотом на фоне не правильности подхода и познания дефектоскопии. Чем внести ясности или трактовать цитатами хотя бы из материалов по сему вопросу
А почему реакция АСД на поиске?Как понял,в А1212 есть возможность работы и с одноуровневым стробом-тогда и мухи и котлеты в разных кашах и отдельно на гарнир.Можете настроится и работать совсем без ВРЧ-но придётся запомнить значения уровня отбраковки(+фиксации и поиска) в конкретных дБ в зависимости от глубины залегания отражателя(дефекта).Попробуйте,может так больше понравится или появится понятие-нахрена нужна эта ВРЧ и в чём её удобство и преимущество.Кто мешает?Или кто и что мешает перечитать методику настройки ВРЧ конкретно по А1212?Или СТО ГК?Это Ваши документы,и по СТО настройка по зарубкам производится до толщин 9,9мм. От 10мм уже используется БЦО диам. 2мм. Я работаю совсем с другими приборами и НТД,но вот почему-то должен ознакомиться с вашими чтобы как-то объяснить Вам элементарное...Но...что-то уже не хочется.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
А почему реакция АСД на поиске?Как понял,в А1212 есть возможность работы и с одноуровневым стробом-тогда и мухи и котлеты в разных кашах и отдельно на гарнир.Можете настроиться и работать совсем без ВРЧ-но придётся запомнить значения уровня отбраковки(+фиксации и поиска) в конкретных дБ в зависимости от глубины залегания отражателя(дефекта).Попробуйте,может так больше понравится или появится понятие-нахрена нужна эта ВРЧ и в чём её удобство и преимущество.Кто мешает?Или кто и что мешает перечитать методику настройки ВРЧ конкретно по А1212?Или СТО ГК?Это Ваши документы,и по СТО настройка по зарубкам производится до толщин 9,9мм. От 10мм уже используется БЦО диам. 2мм. Я работаю совсем с другими приборами и НТД,но вот почему-то должен ознакомиться с вашими чтобы как-то объяснить Вам элементарное...Но...что-то уже не хочется.

Да возможно в чем то вы и правы
Но тот же СТО ГК не позволяет без ВРЧ работу - но да и не говорит что НЕЛЬЗЯ, согласен...
Ваше предложение конечно же попробую но мне кажется это будет сложнее и по времени займёт больше внимания на погонных метрам - это моё предварительное мнение...
А реакция АСД почему так - не могу сказать. Потому как не понял этого вопроса.
За зарубки также сказать пока не могу - но имеются предположения но их нужно мне подтвердить.
После праздников решил всё таки с лектором встретиться - потому как понял
Всё будет и придёт
Но нужно стереть колени что выработать метод тыка - увы
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,786
Реакции
760
Адрес
Пермь
Да блин звуковой сигнал возникает как только амплитуда сигнала зашла или коснулась поискогого порога - не нужно в кашу котлет пихать (хотя вкусно не спорю)!!!
теория это одно, практика чаще другое...
мой вам совет, если у вас есть сомнения - дерзайте! просветите спорный стык! вырежьте его и снимайте послойно на станке, тогда точно выясните кто прав, а кто нет!
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
теория это одно, практика чаще другое...
мой вам совет, если у вас есть сомнения - дерзайте! просветите спорный стык! вырежьте его и снимайте послойно на станке, тогда точно выясните кто прав, а кто нет!
Ну да - кто мне позволит вырезать стык в главной балке.
Поэтому методом тыка "когда есть моменты сомнений" и то эти моменты были рассмотрены в другой моей теме и найдено было решение (не без участия форумчан)
А вот с этим вопросом
Всё как то - видать не сложилось видать не сошлись
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,074
Реакции
1,789
Вот я и прошу это мне продемонстрировать ГДЕ это писано!?
Почему именно на 0,5 - 1 дБ а ни как я к примеру до 75% на развертке - где описано это вытягивание и откуда взяты эти цифровые значения 0,5дБ - 1дБ
в НТД так написано быть не может, в НТД всегда должно быть точно. а эти 0,5 - 1 дБ уже творчество масс. логика масс достаточно прозрачная- "лучше перебдеть, чем недобдеть". если вы недобраковали, то при проведения дубля вам сделают неприятно, а если вы немного с запасом бракуете, то это идет в запас качества и никто вас за это бить не будет. ну разве пожурят здесь на форуме.
ну и еще. почему 0,5 - 1 дБ. да потому, что эти значения у нас ничего не значат, это просто чепуха, что они есть, что их нет все равно. вот 5-10 дБ это уже можно и заметить.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
почему 0,5 - 1 дБ. да потому, что эти значения у нас ничего не значат, это просто чепуха, что они есть, что их нет все равно.
:fire::drinks:
В очередной раз Вам огромное спасибо!!!
Особенно четкость была именно тут: https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=170592&#post170592
И тут вы вновь все мои догадки подтверждаете своими словами...

И когда в следующий раз я на КСС буду слышать (как и с мифом о: https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=166211&#post166211) от других за перебраковку, то я не буду переживать просто в будущем на проверке дубляжа...
Ну а то что сварщик или монтажник (из за моей настройки) поработал над своим СС "ремонтами" :angle-grinder: Это лишний раз даст ему повод - отнестись к работе не абы как а чуток с ответственностью...
И в будущем уже не будет ни у него :angle-grinder: да и мне :drinks:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,530
Реакции
505
Ну да - кто мне позволит вырезать стык в главной балке.
Поэтому методом тыка "когда есть моменты сомнений"

В строительных металлоконструкциях, в стандартных схемах контроля, по амплитуде сигнала вообще не может быть никаких сомнений, особенно если удается зачистить заподлицо обратный валик.

Там другие нюансы могут выскочить. Один из типовых - сварочная кромка не перпендикулярна оси луча ПЭП, и из-за переотражения можно вообще не увидеть очень большое, потенциально аварийно опасное несплавление по кромке.

Вот это в самом деле серьезный момент.
А не мастурбирование на пол децибела.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
В строительных металлоконструкциях, в стандартных схемах контроля, по амплитуде сигнала вообще не может быть никаких сомнений, особенно если удается зачистить заподлицо обратный валик.

Там другие нюансы могут выскочить. Один из типовых - сварочная кромка не перпендикулярна оси луча ПЭП, и из-за переотражения можно вообще не увидеть очень большое, потенциально аварийно опасное несплавление по кромке.

Вот это в самом деле серьезный момент.
А не мастурбирование на пол децибела.

Мы уже это выяснили (тут: https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=170592&#post170592) и поняли (и Вам спасибо огромнейшее!!! :drinks:) - была проведена колосальная работа по сему. И был достигнут результат подтверждения - правда не всегда (но :angle-grinder: все таки на участке в 9м СС было выявлено 5-6 дефектов скрывающиеся под ложными сигналами дефектов от "обратного валика")...

Данный вопрос/тема был задан мною лишь потому как просил дать мне подтверждение - есть ли где то расчет по этому или же где то это описывается почему именно так нужно поднимать сигнал и ни как иначе...
И все!!!


Теперь я понял - что по сути понял давно (но сомневался в верности своего понимания)...


Теперь вот хочу понять (так сказать пропустить через себя) как происходят эти преломления лучей в металле и изменения углов (вот тут вот: https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=160920&#post160920 как то набрасывал эскизы epoch4, ) теперь хочу также начертить)
Потому как сами сварные :lol: уже у меня как дефектоскописты знают что такое отраженный сигнал что такое прямой сигнал что показывает дефектоскоп на каком расстоянии и глубине находиться дефект (и мы сидим совместно в главной балке "кто с милиметровкой - ну я, а кто на стенах мелом чертим = разбираем вникаем")
Но все равно даже разобрав и поняв что это проблема с обратным валиком начинаем танцы с бубнами и нет нет выевляем конкретные дефекты по сему...

Но ведь есть же все таки большая часть участков где они как были ложными так и пропали - а времени и работ по устранению затрачено не мало - и следующую тему хотел бы разобрать
А как бы это на документальном уровне можно было бы утвердить - что данный сигнал является ложным и не стоит прибегать к :angle-grinder: чтоб не тратить время
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
если удается зачистить заподлицо обратный валик
Вот именно что если (тем более что когда в НТД и чертежах он указывается что его нужно оставить - но в тоже самое время трактуется что убирание не является дефектом!!!
Двоякость трактования!!!
А очень сложно заставить 9м счесать в НУЛЬ - ресурсы силы время...
Но иной раз приходится - потому как сами "про***ли операционный контроль и получили то что получили :angle-grinder:


Вот это в самом деле серьезный момент.
А не мастурбирование на пол децибела.
За это я Вам выше объяснил почему задал данный вопрос/тему
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,530
Реакции
505
Вот именно что если (тем более что когда в НТД и чертежах он указывается что его нужно оставить - но в тоже самое время трактуется что убирание не является дефектом!!!
Двоякость трактования!!!
А очень сложно заставить 9м счесать в НУЛЬ - ресурсы силы время...
Но иной раз приходится - потому как сами "про***ли операционный контроль и получили то что получили :angle-grinder:
Прекрасно понимаю. Сам в свое время на заводе воевал с сварщиками их руководством за эту тему.
Убрать полностью валик - это вряд ли будут делать.

Но можно договориться с технологами, написать им служебную записку например.
Что бы они в техкарты по сварке добавили обязательные требования к обратному валику - пологий профиль усиления и плавный переход к основному металлу.
Тогда и ложных сигналов практически не будет.
Это вполне реально.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Прекрасно понимаю. Сам в свое время на заводе воевал с сварщиками их руководством за эту тему.
Убрать полностью валик - это вряд ли будут делать.

Но можно договориться с технологами, написать им служебную записку например.
Что бы они в техкарты по сварке добавили обязательные требования к обратному валику - пологий профиль усиления и плавный переход к основному металлу.
Тогда и ложных сигналов практически не будет.
Это вполне реально.
Мы не на зводе мы в поле :cry: на пролетах моста - если кому то и обращаться так это только в авторский надзор и к проектировщикам
И то это должно исходить от руководства
С моей стороны приложены все услия чтоб озвучивать эти все проблемы на КСС (потому как все :mad: время - а тут Я :lol: со своими :razvertka::angle-grinder:) и металлисты прекрасно осознают что и в производстве имеются проблемы и сварщики не сварщики :eek::(
Начинают привлекать (своих бывших дефектоскопистов с которыми когда то работали - чтоб вразумили меня :lol: так мол не пойдет)
А мне то что :drinks:
Они бумаги не подписывают
Их дубляж не проверит
Все предписания потом в журнале отразятся на мне :eek::cry-smile::mad: и я не смогу сказать (а вот на форуме мне сказали а вот мне там люди с опытом говорили) поэтому при обращении сюда мне больше хотелось бы получить конкретики в материале прописанном
ОПЫТ это ОПЫТ (и у меня он будет только чуть позже - а также если я захочу продлить эти корки. Но пока что в голове лишь ЗАЧЕМ Я ВЛЕЗ В ЭТУ ДЕФЕКТОСКОПИЮ)!!!

Занимался ведь бетонами да и занимался бы и дальше
А сейчас одной ногой на бетонирование другой на металле (раставляем приоритеты) выигрывает металл (потому как с бетоном я знаю как избежать проблем "подготовка поиск завода проверка качества" все я спокоен - единственные проблемы в укладке и уходе но это не только мои проблемы это проблемы производства и ответственности каждого)
А с металлом вон оно как и пока что опыта нет
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,530
Реакции
505
За это я Вам выше объяснил почему задал данный вопрос/тему

По поводу настройки браковочного уровня - вам дали исчерпывающий ответ - сигнал должен достигать строба или немного превышать его. Немного - это 0,5-1 дБ, величина полученная эмпирическим путём, на уровне погрешности от изменения акустического контакта при чуть отличающемся усилии прижима ПЭП рукой.
Нигде эта цифра не прописана, просто она очевидна из элементарного здравого смысли и понимания физики УЗК.
Давайте тогда еще при сканировании динамометром мерять усилие прижатия ПЭП ))

Если вам в этой формулировке видится некая лазейка, позволяющая слово "немного" трактовать произвольно, задирая чувствительность на сколько лично Вам хочется - то надо как-то так это и называть.

Но очевидно, что например подняв чувствительность на 6 дБ, браковка будет производиться при достижении фактически контрольного уровня, а там на самом деле требования к оценке дефекта другие.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Если вам в этой формулировке видится некая лазейка, позволяющая слово "немного" трактовать произвольно, задирая чувствительность на сколько лично Вам хочется - то надо как-то так это и называть.

Ну вот вновь!!!
Жаль что Вы меня так и не поняли - а вроде бы завуалированность складывалась.
Ну да ладно...
Каждый останется при своем
СПАСИБО ВАМ да и ДРУГИМ участникам этого обсуждения вопроса...

P.S.: не было в моей постановке вопроса - поиска "лазеек" - УВЫ!!!
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,530
Реакции
505
Мы не на зводе мы в поле :cry: на пролетах моста - если кому то и обращаться так это только в авторский надзор и к проектировщикам
И то это должно исходить от руководства
Вы контролируете то что в поле сварено? Или завоские стыки?

Поговорите с технадзором, там бывают вменяемые люди. Пусть они надавят где нужно, и узаконят этот "правильный" обратный валик, с пологим профилем и плавным переходом к основному металлу.


Но пока что в голове лишь ЗАЧЕМ Я ВЛЕЗ В ЭТУ ДЕФЕКТОСКОПИЮ)!!!

Возможно. С таким острым, болезненным перфекционизмом в НК будет сложно очень.
Это вы еще не сталкивались с тотальным по%уизмом и разп№@дяйством по отношению к УЗК, которое практически повсеместно. Когда например УЗК вообще только на бумаге оформляется, а в реале никто его не делает. Так наверное практически все газопроводы в России построены.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,530
Реакции
505
Ну вот вновь!!!
Жаль что Вы меня так и не поняли - а вроде бы завуалированность складывалась.
Ну да ладно...
Каждый останется при своем
СПАСИБО ВАМ да и ДРУГИМ участникам этого обсуждения вопроса...

P.S.: не было в моей постановке вопроса - поиска "лазеек" - УВЫ!!!

Если вам нужен был конкретный ответ - он был дан многократно - 0,5-1 дБ.

Все осталное - утомительная демагогия.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,490
Реакции
171
Адрес
г.Москва
Вы контролируете то что в поле сварено?
То что мы сами соеденили "укрупнение" - затем бросается на ВСУшки и надвигаются там дополняются другие элементы
Поговорите с технадзором, там бывают вменяемые люди.
Ключевое тут: бывают
С таким острым, болезненным перфекционизмом в НК будет сложно очень.
:drinks: через терни к звездам :lol: - уж лучше так (мне так спокойнее и материал проглатывается не КУСКОМ "как в голодные годы - или как тебя им пичкали при обучении" а разжевывается и смакуется каждая деталь тем самым от этого процесса чувствуешь кайф)...
Если вам нужен был конкретный ответ - он был дан многократно - 0,5-1 дБ.
Ну это мы уже поняли :cool: конкретика тут она сложная и у каждого она своя
Потому как даже
величина полученная эмпирическим путём
хоть и выработалась в массах но не закреплена на должном уровне а также без учета погрешностей шероховатости на КСС - т.е. хочешь так
Немного - это 0,5-1 дБ
а хочешь можешь так
сигнал должен достигать строба
а хочешь можно как я говорю
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,530
Реакции
505
Ну это мы уже поняли :cool: конкретика тут она сложная и у каждого она своя
Потому как даже хоть и выработалась в массах
Конкретика - она реально есть.
Эти 0,5 дБ вообще ниочем, просто традиция.

Как уже говорилось - вам не нужны ни чьи мнения и опыт. Считаете что все дураки, а вы один внезапно умный.
Такое бывает))) падать только потом обидно и больно
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,861
Реакции
2,615
Немного - это 0,5-1 дБ, величина полученная эмпирическим путём, на уровне погрешности от изменения акустического контакта при чуть отличающемся усилии прижима ПЭП рукой.
Нигде эта цифра не прописана, просто она очевидна из элементарного здравого смысли и понимания физики УЗК.
Где-то все-таки прописана. И даже бОльшая цифра
4.5.13. Контроль по схемам, регламентируемым настоящим НТД, характеризуется следующими погрешностями:
- относительная погрешность (среднее квадратичное отклонение) измерения амплитуд эхо-сигналов ±2 дБ;
- относительная погрешность (среднее квадратичное отклонение) измерения эквивалентной площади ± 20%,
- абсолютная погрешность (среднее квадратичное отклонение) измерения условной протяженности ±5 мм.
РД 34.17.302-97
(ОП 501 ЦД - 97)
 
Сверху