Перебраковка - из за не верной настройки при ВРЧ

Ответить

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,510
Реакции
502
Все правильно - она и должна отличаться ведь.
Сигнал то потратил больше времени на отражение - для этого тогда сущетсвует корректировка чувствительности.

Нет.
Я говорил про два разных настроечных образца, с одинаковыми параметрами толщины и геометрии зарубки. Но амплитуда даже от ближней зарубки всегда будет отличаться. И описаны случаи когда эта разница достигала 6 дБ.
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
И пора отложить ютуб и почитать нормальные учебники. Для начала, например, Кретова. Он доступным языком написан
:rofl:
:fire:
ЗА ВАС ну и за профессию :drinks:
УЧТУ спасибо огромнейшее...
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Нет.
Я говорил про два разных настроенных образца, с одинаковыми параметрами толщины и геометрии зарубки. Но амплитуда даже от ближней зарубки всегда будет отличаться. И описаны случаи когда эта разница достигала 6 лБ.
НУ есть такое
https://shearwave.ru/2013/08/11/%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%B1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D1%86%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%BE%D1%82%D0%B2/
Только при чем тут ЭТО в моем вопросе
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,510
Реакции
502
При том что эта статья вообще не в тему.
А у вас каша в голове.

И опять же 0.5-1 дБ это в реальном контроле ниочем вообще))
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Добрый день, всем...
Прошу Вас вновь подсказаки а также возможно и развеять фразу эту о "перебраковке"...
При настройки на толщину металла мы производим настройку ВРЧ :razvertka:
И вот тут у меня возникает вопрос
На какую высоту я должен поднять амплитуду сигнала чтоб (как я всегда слышу чтоб не перебраковывать :()

От одних я слышу нужно чуть выше за браковочный уровень
От других слышу что нужно вытянуть так чтоб при проверке настроенного ВРЧ твой сигнал не был выше А2-3дБ (браковочного уровня) иначе перебраковка

Я же стараюсь при этом вытянуть сигналы
Прямым и Отраженным
На одну горизонтальную прямую (за браковочный уровень)
Примерно так:


Но верно ли я сам поступаю

А где Вы, уважаемый, в СТО-ГК «Трансстрой»-005-2018 нашли что-нибудь про ВРЧ?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
А где Вы, уважаемый, в СТО-ГК «Трансстрой»-005-2018 нашли что-нибудь про ВРЧ?
А если ее там вообще нет то это значится я ее не должен настраивать!?
Там имеется Чувствительность оценки
И все
За настройку там и речи нет
Пункт 10.21: Контроль качества монтажных сварных соединений ультразвуковой дефектоскопией (УЗД) должны проводить в соответствии с методикой ультразвукового контроля (УЗК), изложенной в подразделах И2-И8 приложения И и в объемах по таблице 14 настоящего стандарта организации
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А если ее там вообще нет то это значится я ее не должен настраивать!?
Там имеется Чувствительность оценки
И все
За настройку там и речи нет

В СТО ГК Трансстрой 05-2018, как и во многих других НТД по контролю сварных соединений, чувствительность настраивается для прямого и однократноотраженного луча без ВРЧ

Проблема в том, что у Вас А1212, а в этом приборе, чтобы активировать уровни браковки, контрольный и поиска, необходимо активировать опцию "тип амплитудной коррекции ВРЧ)
 

Вложения

  • врч_а1212.jpg
    врч_а1212.jpg
    84.9 KB · Просмотры: 13

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Проблема в том, что у Вас А1212, а в этом приборе, чтобы активировать уровни браковки, контрольный и поиска, необходимо активировать опцию "тип амплитудной коррекции ВРЧ)
Вооооот начало рационального общения!!! :drinks:
Да 1000 вопросов
Просто как и говорил уже ТРАДИЦИЯ
И эту традицию принял и я... Задаю вопрос - а почему мы по зарубкам производим настройку - ни кто ответить не может!!!
Задаю вопрос а что делать если у меня прозвучиваемость не полная и условия не срабатывается на толщине металла - что делать!?
И вновь на форум весь этот поток вопросов
А на форуме или о традициях также говорят или вообще приземлять собираются (((((

Т.е. по сути данный подход к настройке и оценке КСС по сути не верен!?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
В СТО ГК Трансстрой 05-2018, как и во многих других НТД по контролю сварных соединений, чувствительность настраивается для прямого и однократноотраженного луча без ВРЧ

Проблема в том, что у Вас А1212, а в этом приборе, чтобы активировать уровни браковки, контрольный и поиска, необходимо активировать опцию "тип амплитудной коррекции ВРЧ)
Но я еще вот с этим не вдуплил как это и с чем ее едят:
Определить по соответствующей SKН-диаграмме
что за SKH где ее и как ее
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,282
Реакции
1,165
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
И пора отложить ютуб и почитать нормальные учебники. Для начала, например, Кретова. Он доступным языком написан
Кретова для начала вредно.Сперва учебник Ермоловых,мне он проще и понятнее показался...И своим всегда с него рекомендовал начинать,вроде понятие тогда появлялось.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Кретова для начала вредно.Сперва учебник Ермоловых,мне он проще и понятнее показался...И своим всегда с него рекомендовал начинать,вроде понятие тогда появлялось.
Да сколько раз я Кретова не начинал читать ОН ОТЛИЧНЫЙ но как по мне он перевернутый
Ну смотрите мне по сути сейчас нужно тут и сейчас
А все остальное оно уже с углублением (если кто захочет) начинает в никать и проникаться чуть позже и со временем
По этому стараешься выдергивать все то что тебе сейчас вот на месте нужно
Если те задали вопрос конкретно по твоему контролю что как - ты сразу можешь и показать и сделать
Если же идут наводящие вопросы то ты конечно же начинаешь тонуть
И тут волей не волей начинаешь открывать искать читать изучать чтоб хотя бы на плаву остаться не говорю уже за плыть
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
На какой глубине граница БЗ у Вашего ПЭП?
А ну понял
Нееее сейчас Вам ответить не смогу нужен расчет
А также как уже говорил в этой теме не помню на какой странице - вникаю в эти лучи хочу отобразить ДН (диаграмму направленности) посмотреть как и что входит уходит затухает :eek::(


http://shearwave.ru/2013/10/02/%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%ba-%d1%81%d0%b4%d0%b0%d1%87%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d1%8c/
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
А где Вы, уважаемый, в СТО-ГК «Трансстрой»-005-2018 нашли что-нибудь про ВРЧ?
А вот если бы этот док: ОСТ 32 100-87

3.3.2.1. Настроить дефектоскоп на заданную чувствительность оценки по стандартному или испытательному образцу.
Ручку «ВРЧ» установить в крайнее левое положение, при котором шумы из призмы преобразователя отсутствуют на экране дефектоскопа и не вызывают срабатывание индикаторов.

Приложение 5
Измерение амплитуд эхо-сигналов от отражателей производят дефектоскопом с калиброванным аттенюатором при выключенной ВРЧ. Условный коэффициент выявляемости контрольных отражателей в рабочих испытательных образцах должен быть не более 1 дБ.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А если ее там вообще нет то это значится я ее не должен настраивать!?
Там имеется Чувствительность оценки

Почитайте пособие А.К. Гурвича (одного из авторов СТП 005-97, актуальная редакция СТО ГК 005-2018 года), там во 2ом разделе про уровни чувствительности: уровень оценки - это уровень браковки

Теперь к СТО ГК 005-2018
Вы для толщин до 10мм делаете настройку для прямого и однократноотраженного луча по зарубке:
-либо в две настройки отдельно для прямого, отдельно для однократноотраженного луча доводя сигнал до уровня браковки (оценки)
-либо в одну настройку при одном усилении выставляя строб 1 (а) и строб 2 (б) по высоте под максимумы сигналы от зарубок
В ближней (переходной) зоне разница между сигналами может быть меньше 12 дБ (ну или меньше чем в 4 раза), поэтому опасно по прямому лучу брать сигнал от зарубки и доводить его до 80% высоты экрана, а второй строб просто устанавливать на 20% (как советуют некоторые).
У меня под рукой УД2-102, а там строб по высоте не выставляется. СОП толщиной 8мм, берем сигнал от зарубки прямым лучом, доводим до строба, усиление 19 дБ...(это настройка для прямого луча)
При этом же усилении смотрим сигнал однократноотраженным лучом от этой же зарубки, видим что он меньше... доводим его до порога срабатывания - усиление 23дБ (это настройка для однократноотраженного луча)
В Вашем приборе можно было бы не меняя усиления на 19 дБ второй строб по высоте подвести под сигнал однократноотраженного луча (тогда настройка сразу для двух лучей - я на картинке подрисовал желтым второй строб по высоте под сигнал)
 

Вложения

  • IMG_20220504_181805_2.jpg
    IMG_20220504_181805_2.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 24
  • IMG_20220504_181834_2.jpg
    IMG_20220504_181834_2.jpg
    54.2 KB · Просмотры: 22
  • IMG_20220504_181923_1.jpg
    IMG_20220504_181923_1.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 27
  • ВИДЫ И УР ЧУВСТВ. (3).doc
    ВИДЫ И УР ЧУВСТВ. (3).doc
    87 KB · Просмотры: 14
  • 2строба.jpg
    2строба.jpg
    106.3 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вооооот начало рационального общения!!! :drinks:
Да 1000 вопросов
Просто как и говорил уже ТРАДИЦИЯ
И эту традицию принял и я... Задаю вопрос - а почему мы по зарубкам производим настройку - ни кто ответить не может!!!
Задаю вопрос а что делать если у меня прозвучиваемость не полная и условия не срабатывается на толщине металла - что делать!?
И вновь на форум весь этот поток вопросов
А на форуме или о традициях также говорят или вообще приземлять собираются (((((

Т.е. по сути данный подход к настройке и оценке КСС по сути не верен!?

А Вы почитайте форум, тут много раз это обсуждалось....
Если кратко, то в ближней и переходной зоне (там энергия волны с увеличением расстояния до отражателя имеет очень сложную зависимость) настраивают чувствительность по отражателю максимально приближенному к вероятному дефекту и расположенному на той же глубине. Что на малых толщинах наиболее вероятно? - непровар......
Однако при этом неточности в изготовлении угловых отражателей приводят к разбросу амплитуды более чем в 2 раза, поэтому по возможности (обычно на толщинах более 10мм) для настройки чувствительности начинают использовать плоскодонки (тут тоже проблемы с точностью изготовления) и боковые цилиндрические отверстия (БЦО), выполненные на той же глубине, что и предполагаемый дефект - кто-то считает толщина изделия для прямого луча и две толщины для однократноотраженного, кто-то 3/4 и 7/4 толщины соответственно для прямого и однократноотраженного (середина прозвучиваемой зоны)....
За границами переходной зоны можно пользоваться расчетными зависимостями: АРД и SKH диаграммами
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А вот если бы этот док: ОСТ 32 100-87

3.3.2.1. Настроить дефектоскоп на заданную чувствительность оценки по стандартному или испытательному образцу.
Ручку «ВРЧ» установить в крайнее левое положение, при котором шумы из призмы преобразователя отсутствуют на экране дефектоскопа и не вызывают срабатывание индикаторов.

Приложение 5
Измерение амплитуд эхо-сигналов от отражателей производят дефектоскопом с калиброванным аттенюатором при выключенной ВРЧ. Условный коэффициент выявляемости контрольных отражателей в рабочих испытательных образцах должен быть не более 1 дБ.

Я сейчас МАТОМ БУДУ ОРАТЬ!!!
1. Я Вас спрашивал про СТО ГК Трансстрой 005-2018, а Вы мне ОСТ 32.100-87 на железнодорожные мосты - это разные отрасли!!!
2.Внимательно читаем ОСТ, тут ВЫКЛЮЧАЮТ ВРЧ при настройке чувствительности!
3. ВРЧ у железнодорожников используется для подавления зондирующего
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
За границами переходной зоны можно пользоваться расчетными зависимостями: SKH диаграммами
ЧТО это!?
Как я понял из прочитанных матриалов это тоже самое что и АРД или я ошибаюсь!?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Но я еще вот с этим не вдуплил как это и с чем ее едят:
Определить по соответствующей SKН-диаграмме
что за SKH где ее и как ее

Вашу бога душу мать!!!
Вы ГОСТ Р 55724-2013 хотя бы читали?
"...3.1.19 SKH-диаграмма: Графическое изображение зависимости коэффициента выявляемости от глубины залегания плоскодонного искусственного отражателя с учетом его размера и типа преобразователя..."
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Я сейчас МАТОМ БУДУ ОРАТЬ!!!
1. Я Вас спрашивал про СТО ГК Трансстрой 005-2018, а Вы мне ОСТ 32.100-87 на железнодорожные мосты - это разные отрасли!!!
2.Внимательно читаем ОСТ, тут ВЫКЛЮЧАЮТ ВРЧ при настройке чувствительности!
3. ВРЧ у железнодорожников используется для подавления зондирующего

:lol: не не я это к примеру отобразил - вот почему они это все в СТО не отразили также (((((
Ведь там тоже МОСТЫ
НЕ БОЛЕЕ
НЕ РУГАЙТЕСЬ :drinks:
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,488
Реакции
170
Адрес
г.Москва
Вашу бога душу мать!!!
Вы ГОСТ Р 55724-2013 хотя бы читали?
"...3.1.19 SKH-диаграмма: Графическое изображение зависимости коэффициента выявляемости от глубины залегания плоскодонного искусственного отражателя с учетом его размера и типа преобразователя..."

Да читал
Я думал ее мне как то нужно самому делать :eek::(:cry:
 
Сверху