Помогите пожалуйста с соп!

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Плавно свалили в сторону от основного вопроса-как и каким образом изготовить трубный СОП S-25мм с плоскодонками для контроля св.швов и осн. металла -теоретически и практически не представляю(старею,однако). У кого какие предложения будут-обсудить надыть!
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
не возражаю, но возникает вопрос о полезности метрологической поверки- что же тогда они поверяют? и вообще как верить этим образцам. ну ладно когда процесс изготовления под контролем, а если просто образец на хозяйстве или вы его купили, то уже доверия к нему нет?
Ну они проверяют более сложные вещи на которые имеют сертификаты, а мы имея сертификат по Вик неужели не можем пару измерений зафиксировать сами?(извините может я глупость говорю, но это только рассуждения, просто задумалась, мы же имеем право давать заключения по результатам наших измерений по Вик).
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
На поверке СОП помимо измерения зарубки специалисты организаций измеряют скорость прохождения ультразвука в представленных образцах, а размеры зарубки они мереют не штангенциркулем, а на микроскопе.
Вот теперь все поняла, спасибо! Точность измерения штангеля и их приборов разная правильно?
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
На нашем предприятии изготавливали СОПы самостоятельно. Сначало расчитали плошадь необходимой зарубки, изготовили из быстрорежищей (по-моему) стали приспособу представляющую собой сверло только на конце площадка с заточенным краем (если кому интересно могу скинуть фотки), с томощью разрывной машины (в режиме на сжатии) делали аккуратно (чтобы не получился местный наклеп) зарубки изготовленной приспособой.
Скиньте пожалуйста фото на marra18@mail.ru, буду очень благодарна!
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
не возражаю, но возникает вопрос о полезности метрологической поверки- что же тогда они поверяют? и вообще как верить этим образцам. ну ладно когда процесс изготовления под контролем, а если просто образец на хозяйстве или вы его купили, то уже доверия к нему нет?
Как это как верить? Верят же вашим заключениям сертифицированного специалиста!
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Ну они проверяют более сложные вещи на которые имеют сертификаты, а мы имея сертификат по Вик неужели не можем пару измерений зафиксировать сами?(извините может я глупость говорю, но это только рассуждения, просто задумалась, мы же имеем право давать заключения по результатам наших измерений по Вик).
Вы имеете право давать заключение по контролю конкретных объектов, а производит ПОВЕРКУ и выдавать о ней свидетельство Вы права не имеете.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Нет нельзя. Только сотрудники специализированных организаций умеют правильно держать штангель. А чтобы эта специализированная организация получила право измерять штангелем зарубку и выписывать бумажку надо заплатить чиновникам круглую сумму.
Насчет правильно держать штангель не согласна, мы же тоже специалисты по штангелем не зря же нам сертификаты выдают на 2 ур
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
На поверке СОП помимо измерения зарубки специалисты организаций измеряют скорость прохождения ультразвука в представленных образцах, а размеры зарубки они мереют не штангенциркулем, а на микроскопе.
А скорость мы как специалисты 2 ур по узк тоже вполне имеем право изменять, я права?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Насчет правильно держать штангель не согласна, мы же тоже специалисты по штангелем не зря же нам сертификаты выдают на 2 ур
Я пошутил зарубки не штангелем измеряют.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Практически не проверяемо.
Пожалуйста подскажите как вы вкручивалисьв этой ситуации, вы я знаю много чего повидали в нк и наверняка сталкивались с изготовлением плоскодонок?
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
СОП должен делаться из материала, подлежащего контролю, значит скорость известна только приблизительно. Как ее мерить и с чем сравнивать? Глубину зарубки обычно измеряют часовым индикатором со специальным наконечником с точностью до 0,01 мм. А вот измерить сколовшиеся уголки в зарубке и трещины от передней грани зарубки ни кто не делает.
Но скорость же можно просто расчитать математически?есть же методика???
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Да, измеряют. Не очень понятно зачем скорость измерять, ее и так можно легко выставить при настройке, но лишним это, конечно, не будет.
Измерить зарубку микроскопом? Ну не знаю как это? Одну грань то не сложно, а как другие, а углы чем измерить? посмотрел метрологическое удостоверение, так там про скорость есть, а про погрешность измерения геометрии зарубки ничего нет.
И в сообщении речь шла не о зарубке, а о плоскодонке. в этом случае все очевидней.
Неужели в метрологическом заключении нет ничего про геометрию???извините просто мне посмотреть такое заключение негде, нету у нас, вот и спрашиваю.Геометрия же один из основных параметров соп?
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Я пошутил зарубки не штангелем измеряют.
Да!извините не обратила внимание на смайлик:)))!просто вопрос очень больной для меня, вот все ресурсы и потратила на то чтоб найти ответы срочно!!!:))))
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Вы имеете право давать заключение по контролю конкретных объектов, а производит ПОВЕРКУ и выдавать о ней свидетельство Вы права не имеете.
А про эти права где можно почитать не подскажите?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
А про эти права где можно почитать не подскажите?
Поговорите с метрологами - они подскажут.
А есть на Ваши изделия нормы браковки? Известно, каких размеров отражатели делать? Может дешевле купить 5-6 СОПов с зарубками заданного размера и не ломать себе голову?
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
1. Плоскодонку изготавливают обычным сверлом - сверлят лунку на нужную глубину. Потом сверло перетачивают, чтобы угол заточки стал 180 град. и режущая кромка была СТРОГО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО оси сверла и досверливают лунку, чтобы получилось плоское дно. Плоское дно должно быть перпендикулярно акустической оси поля ПЭП.
2. В комплекты КОУ-2 раньше входили зарубочники. Видимо Вы раскопали такой.
Размечаете поверхность СОП перпендикулярными линиями, они понадобятся, чтобы ориентировать "копыто" зарубочника. (У зарубочника по контуру нанесены 4 риски. Их надо будет совмещать с Вашими линиями разметки.) В боек закрепляете зубильце требуемой ширины. Зубильце должно быть острым, угол заточки 60 град. (проверьте шаблончиком). На боек наденьте соответствующую шайбу (втулку), обеспечивающую нужную глубину зарубки и вставьте боек в копыто. Сориентируйте копыто по рискам разметки и удерживайте в таком положении левой рукой. Правой рукой возьмите молоток 250 грамм и локтевым ударом по бойку выполните зарубку. После этого осмотрите зубильце. Если кончик зубильца скололся, или скололись его уголки, значит зарубка "не получилась". Возьмите другую пластину и начинайте все с начала и так, пока не кончатся зубильца. ardon: Желаю удачи
А " шаблончик" -это такая маленькая пластинка с v-образным вырезом?
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
1. Плоскодонку изготавливают обычным сверлом - сверлят лунку на нужную глубину. Потом сверло перетачивают, чтобы угол заточки стал 180 град. и режущая кромка была СТРОГО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО оси сверла и досверливают лунку, чтобы получилось плоское дно. Плоское дно должно быть перпендикулярно акустической оси поля ПЭП.
2. В комплекты КОУ-2 раньше входили зарубочники. Видимо Вы раскопали такой.
Размечаете поверхность СОП перпендикулярными линиями, они понадобятся, чтобы ориентировать "копыто" зарубочника. (У зарубочника по контуру нанесены 4 риски. Их надо будет совмещать с Вашими линиями разметки.) В боек закрепляете зубильце требуемой ширины. Зубильце должно быть острым, угол заточки 60 град. (проверьте шаблончиком). На боек наденьте соответствующую шайбу (втулку), обеспечивающую нужную глубину зарубки и вставьте боек в копыто. Сориентируйте копыто по рискам разметки и удерживайте в таком положении левой рукой. Правой рукой возьмите молоток 250 грамм и локтевым ударом по бойку выполните зарубку. После этого осмотрите зубильце. Если кончик зубильца скололся, или скололись его уголки, значит зарубка "не получилась". Возьмите другую пластину и начинайте все с начала и так, пока не кончатся зубильца. ardon: Желаю удачи
А когда ставишь " копытце" на пластину, чтоб удобрить молотком, оно должно качаться неустойчиво? И его надо удерживать рукой что не болталось -это правильно???
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
А когда ставишь " копытце" на пластину, чтоб удобрить молотком, оно должно качаться неустойчиво? И его надо удерживать рукой что не болталось -это правильно???

Если ставите на трубу, можно подложить по бокам спички, но середина копыта должна быть на трубе. Спички лучше приклеить жвачкой. ardon:
 
Сверху