Помогите пожалуйста с соп!

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Подскажите можно использовать один и тот же соп для хордовых и для совмещенных наклонных датчиков? Минимальный диаметр для контроля наклонным датчиком?
Теоретически нельзя, т.к. отражатель плоскодонки д.б. перпендикулярен
УЗ лучу совмещённого наклонного ПЭП(направленный отражатель), а практически....вся дефектоскопия строится на методе сравнения(чего-то с чем-то), если есть время и возможность-экспериментируйте на здоровьеardon:
 
  • Нравится
Реакции: comp

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Теоретически нельзя, т.к. отражатель плоскодонки д.б. перпендикулярен
УЗ лучу совмещённого наклонного ПЭП(направленный отражатель), а практически....вся дефектоскопия строится на методе сравнения(чего-то с чем-то), если есть время и возможность-экспериментируйте на здоровьеardon:

Просто есть соп для хородоыого с плоским дном а наклонным пэп не могу его найти! только перпендикулярно оси линии сверления! соп на большие диаметры труб нет и настройку пытаюсь производить на 425 трубе для 500ки и для 800ки что то мне подсказывает что это неправильно
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Просто есть соп для хородоыого с плоским дном а наклонным пэп не могу его найти! только перпендикулярно оси линии сверления! соп на большие диаметры труб нет и настройку пытаюсь производить на 425 трубе для 500ки и для 800ки что то мне подсказывает что это неправильно
Вы на правильном пути! Действительно, для настройки наклонных ПЭП на таких диаметрах ОК применяют плоский СОП соответствующей толщины (кстати, а какие у Вас толщины?) или АРД Вам в руки за это!ardon:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Извините пожалуйста, что увела от основного вопроса.отдельную тему не хотела создавать чтоб "не засорять" эфир! Мне особо спрашивать не у кого, а сдесь сразу столько мудрых и опытных колег, что остановиться трудно , вопросов то накопилось.....:))))

Да латна! Чем могём-помогём всяко! Спрошай и не тупи и будет и тебе счастье!
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Вы на правильном пути! Действительно, для настройки наклонных ПЭП на таких диаметрах ОК применяют плоский СОП соответствующей толщины (кстати, а какие у Вас толщины?) или АРД Вам в руки за это!ardon:

в основном до 10 мм толщины!В этом деле новичок и подсказать некому!!! С хордовыми вроди разобрался но от 57 до 133 проблемы! Счас надо с наклонными еще думать что делать!!!! Интрересно наклонный ПЭП должен утяжку показывать?И если нет сопа для 500 трубы стоит ли вообще ее проверять начинать или это все бесмыссленно?
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Тут много писали про поверку СОПов. Подскажите пожалуйста, где написано, что СОПы поверяются? в какой НТД?
 
Сверху