Помогите пожалуйста с соп!

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну они проверяют более сложные вещи на которые имеют сертификаты, а мы имея сертификат по Вик неужели не можем пару измерений зафиксировать сами?(извините может я глупость говорю, но это только рассуждения, просто задумалась, мы же имеем право давать заключения по результатам наших измерений по Вик).
понимаете, Мара, вся эта механика работает для денег, а существа дела там очень мало. все, что делается по принуждению от имени государства, а не по согласию (осознанно) всегда имеет коррупционную составляющую. интересы однако.
заключение, то вы можете делать, но оно не будет метрологическим удостоверением.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Плавно свалили в сторону от основного вопроса-как и каким образом изготовить трубный СОП S-25мм с плоскодонками для контроля св.швов и осн. металла -теоретически и практически не представляю(старею,однако). У кого какие предложения будут-обсудить надыть!
:mad:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251

Не серчайте, коллега. Все просто. Надо сделать образец с плоскодонками, как для построения АРД. Для удобства торец скосить под углом 90 - альфа. Построить с помощью этого образца АРД (их метрологически аттестовывать не надо) и спокойно работать по АРД. Неточности изготовления отдельных плоскодонок нивелируются диаграммами.
Вот как-то так.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Все просто. Надо сделать образец с плоскодонками, как для построения АРД. Для удобства торец скосить под углом 90 - альфа. Построить с помощью этого образца АРД (их метрологически аттестовывать не надо) и спокойно работать по АРД. Неточности изготовления отдельных плоскодонок нивелируются диаграммами.
Вот как-то так.
А на какой глубине тогда должна быть выполнена рабочая плоскость отражателя в СОП? Не чревато-ли сие?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
А на какой глубине тогда должна быть выполнена рабочая плоскость отражателя в СОП? Не чревато-ли сие?
Это можно померить по чертежу или рассчитать. На самом деле это большого значения не имеет - диаграмма апроксимирует. :mocking:
 
  • Нравится
Реакции: swc

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Это можно померить по чертежу или рассчитать. На самом деле это большого значения не имеет - диаграмма апроксимирует. :mocking:
Вроде-бы понял! Делаем 2 скоса торцов с плоскодонками(для прямого и отражённого лучей) настраиваем по ним чувствительность прямым, однажды и дважды отражёнными лучами и фпирёт! Так?
 
  • Нравится
Реакции: swc

kuzmin-1986

Свой
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
32
Реакции
3
СОП должен делаться из материала, подлежащего контролю, значит скорость известна только приблизительно. Как ее мерить и с чем сравнивать?

Образец (СОП) и изготавливается из материала и того же тиразмера трубы которую в последствии необходимо будет контролировать. А про скорость измерения отвечу только одно (со слов нашего поверителя), что она действительно мереется, а сравнивается (как я считаю) со стандартными значениями по таблицам для разных материалов, ну соответственно +, - определенное допустимое значение.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Образец (СОП) и изготавливается из материала и того же тиразмера трубы которую в последствии необходимо будет контролировать. А про скорость измерения отвечу только одно (со слов нашего поверителя), что она действительно мереется, а сравнивается (как я считаю) со стандартными значениями по таблицам для разных материалов, ну соответственно +, - определенное допустимое значение.
На материале скорость +,- на анизотропии проката еще +,- на температуре тоже +,- , а в сумме +,- лапоть.
 
  • Нравится
Реакции: swc

kuzmin-1986

Свой
Регистрация
06.03.2014
Сообщения
32
Реакции
3
На материале скорость +,- на анизотропии проката еще +,- на температуре тоже +,- , а в сумме +,- лапоть.

Полностью согласен. Но в документах не пишут для чего именно проверяют скорость распространения ультразвука в образце, ну по крайней мере я сам не встречал:confused:
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Поговорите с метрологами - они подскажут.
А есть на Ваши изделия нормы браковки? Известно, каких размеров отражатели делать? Может дешевле купить 5-6 СОПов с зарубками заданного размера и не ломать себе голову?
Да все больше к этому склоняюсь, и проблем с метрологии не будет, а то самодельный сделаешь так наверное не с первого раза и поверка пройдет. Еще раз спасибо за мудрые мысли!!
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
Извините пожалуйста, что увела от основного вопроса.отдельную тему не хотела создавать чтоб "не засорять" эфир! Мне особо спрашивать не у кого, а сдесь сразу столько мудрых и опытных колег, что остановиться трудно , вопросов то накопилось.....:))))
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Мара, если надумаете сами делать зарубки - не связывайтесь с Вашим зарубочником. Скачайте ОП501, там есть технология изготовления зарубок, которой реально пользуются. Зубило надо изготовить из хорошей инструментальной стали, например токарного резца. Вдавливать зубило удобно на вертикальнофрезерном станке с ручной подачей по нониусу. Пусть Ваши метрологи сами поверят эти СОПы и выдадут свидетельство. Скорее всего проверять ни кто не будет. Главная Ваша проблема - это затухание звука в ваших трубах.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
Зубило надо изготовить из хорошей инструментальной стали, например токарного резца. Вдавливать зубило удобно на вертикальнофрезерном станке с ручной подачей по нониусу.
Есть и другая станочная технология. когда на 1этапе резец вдавливают не перпендикулярно поверхности, а параллельно наклонной грани зарубки. (по-сути. наклонное строгание за 1 проход). Выдавившуюся стружку удаляют, а затем формируют отражающую грань. Наклепа меньше, особенно на глубоких зарубках.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Есть и другая станочная технология
А есть электроэрозионный способ изготовления зарубок. Получается не плохо, точность можно получить высокую, но не очень быстро по времени, требует частой замены электродов.
Я таким способом трещиноподобные несплошности имитирую.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
А есть электроэрозионный способ изготовления зарубок.
Пожалуй, чаще для вихретоковых СОПов используется, где стараются малое раскрытие сделать. Я вихретоковые СОПы и для УЗК пробовал. Все неплохо, только вот ЭЭ станки более редкие птицы, чем фрезерные.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Все неплохо, только вот ЭЭ станки более редкие птицы, чем фрезерные.

Даже не в этом дело, в конце концов, не каждый день делаем СОПы. ЭЭ процесс более трудоемкий, чтобы сформировать точно геометрию отражателя электроды менять часто нужно. А по раскрытию, конечно, заменить ЭЭ ничем- 40 мкм рез (меньше я не пробовал, такой проволоки не было).
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Подскажите можно использовать один и тот же соп для хордовых и для совмещенных наклонных датчиков? Минимальный диаметр для контроля наклонным датчиком?
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
Мне кажется соп с плоскодонкой можно сделать таким образом:засверлится сверлом меньшего диаметра(оставить десяток по пять на сторону), и на меньшую глубину(тоже оставить десяток пять от вершины сверла до нужной глубины) и довести до размера концевой фрезой но проблема в оборудовании как я думаю тут нужен станок с ПУ желательно импортный. А измерить геометрические размеры зарубки, стойка(штангенрейсмасс по моему) с часовым индикаторным наконечником, можно и размеры и паралельность и перпендекулярность.
 
Сверху