Пришел представитель заказчика со своим прибором и нашел дефекты. Нужен совет

Ответить

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
ничего не решается. вот возьмите двух специалистов или трех (по желанию), дайте им эти положения из госта и попросите все выполнить, а потом сравните, что у них получилось. и для интереса пусть у них оборудование немного различается, в пределах допустимого, конечно.
после этого несложного эксперимента вам откроется тайна местного ажиотажа.
первый спец-забракует
второй-разбракует
третий-скажет то нельзя однозначно сказать годен или негоден.
))
даже настроившись на одном сопе - разными пеп(я имею ввиду производителя) они разойдутся во мнениях. кто-то легко поймает дефект кто-то не поймает вовсе , а третий с натяжкой еле еле вытянет его до брака. вот такая вот делема.:mocking:
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
за свои 2 года работы ни разу не встречал идеальной заклюхи. если только идёт закусь, то можно заморочиться оформить заключение по всем нормам... чтоб не было повода "злодею" гнать свою правду

Это да. За все годы еще ни одна новая фирма не сумела сдать документы с первого раза. Открываешь документ, показываешь, что должно быть в звключении. Открывается рот, округляются глаза и т.д. Вывод: никто всякие там ГОСТы и РД не читает.
Причем, подрядчики давно работающие с нами сдают документацию с первого раза....
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
я обычно говорил так:"хорошо, отдаем на ремонт, вскрытие покажет кто прав, НО, если там дефекта нет, то за РЕМОНТ шва вы оплатите со своего кармана!!!"
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
а микро трещины вы подтвердите своим вскрытием. это нужно постараться еще ее найти.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
не профессионально.

да нормально все это!!!!! когда тебе производственник говорит что в сварном шве все ОК, а твой аппарата показывает обратно! работает, поверьте.
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
я обычно говорил так:"хорошо, отдаем на ремонт, вскрытие покажет кто прав, НО, если там дефекта нет, то за РЕМОНТ шва вы оплатите со своего кармана!!!"

Не все дефекты удается найти при выборке. Бывает, что вместе с металлом слесарем выбираются и трещины. Потом этот участок заваривается. Повторная проверка. Дефекта нет...
Также был случай. Трещина в стыке. Выборка шва полностью. До подкладного кольца. Заваривают. Опять трещина. Повторная выборка. Подкладное кольцо оказалось с трещиной. Которая потом успешно переходила в металл стыка...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,835
Реакции
2,590
я обычно говорил так:"хорошо, отдаем на ремонт, вскрытие покажет кто прав, НО, если там дефекта нет, то за РЕМОНТ шва вы оплатите со своего кармана!!!"
Некоторые дефекты очень трудно находятся вскрытием. Например, несплавление с кромкой. Чуть недовжикнул кругом - его еще нет, вжикнул еще раз - его уже нет. А уж если оба дефектоскописта нашли, но один говорит что можно пропустить, а другой что нет, а разница по амплитуде всего пара дБ, угадайте, что технадзор скажет в этой ситуации. И дефектоскописта вроде лохматить не за что. Сходимость результатов по амплитуде имеется. Это же не пропуск дефекта. Некоторые понимают, что в этом случае от ремонта может быть не лучше, а хуже. Тогда, возможно, подключат дополнительные признаки, например, форму дефекта и, возможно, убедившись, что он не плоскостной, оставят, приняв совместное решение. Но более вероятен херургический путь - "резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита". И чё вы технадзору предъявите? формально он прав. Есть 2 бумажки. Одна (+), другая (-). Он выберет только (-).
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Не все дефекты удается найти при выборке. Бывает, что вместе с металлом слесарем выбираются и трещины. Потом этот участок заваривается. Повторная проверка. Дефекта нет...
так для того и мпд. кто то писал что и травлением успешно выявлял снимая послойно. только слесарю это доверять нельзя. если хотите реально подтвердить.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Не все дефекты удается найти при выборке. Бывает, что вместе с металлом слесарем выбираются и трещины. Потом этот участок заваривается. Повторная проверка. Дефекта нет...
Также был случай. Трещина в стыке. Выборка шва полностью. До подкладного кольца. Заваривают. Опять трещина. Повторная выборка. Подкладное кольцо оказалось с трещиной. Которая потом успешно переходила в металл стыка...

при выборке МПД вам в помощь!
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
так для того и мпд. кто то писал что и травлением успешно выявлял снимая послойно. только слесарю это доверять нельзя. если хотите реально подтвердить.

я при таких ситуациях сам производил выборку шва послойно + МПД, реально результат поразил всех!!
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Некоторые дефекты очень трудно находятся вскрытием. Например, несплавление с кромкой. Чуть недовжикнул кругом - его еще нет, вжикнул еще раз - его уже нет. А уж если оба дефектоскописта нашли, но один говорит что можно пропустить, а другой что нет, а разница по амплитуде всего пара дБ, угадайте, что технадзор скажет в этой ситуации. И дефектоскописта вроде лохматить не за что. Сходимость результатов по амплитуде имеется. Это же не пропуск дефекта. Некоторые понимают, что в этом случае от ремонта может быть не лучше, а хуже. Тогда, возможно, подключат дополнительные признаки, например, форму дефекта и, возможно, убедившись, что он не плоскостной, оставят, приняв совместное решение. Но более вероятен херургический путь - "резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита". И чё вы технадзору предъявите? формально он прав. Есть 2 бумажки. Одна (+), другая (-). Он выберет только (-).

если магниты мощные, то до 3мм можно увидеть дефект!
на счет споров двух дефектоскопистов, я обычно приходил к обоюдному решению, т.е. если дефект мал и протяженность ноль целых хрен десятых, то пропускали шов и шли пить чай с бутербродами
а вот с производственниками редко шел на уступки, драл их всегда!
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
при выборке МПД вам в помощь!

Мне? Это пусть подрядчик использует то, что ему удобно. А если сильно гоношится, то просто банально заявляю: "Умрёте на трубе..." Ибо всегда можно найти массу недостатков. А уж при сдаче документов....
Причём оплаты из работу нет, т.к. работа считается выполненной после того, как она сдана....
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Мне? Это пусть подрядчик использует то, что ему удобно. А если сильно гоношится, то просто банально заявляю: "Умрёте на трубе..." Ибо всегда можно найти массу недостатков. А уж при сдаче документов....
Причём оплаты из работу нет, т.к. работа считается выполненной после того, как она сдана....

обычно заказчик или монтажник, если начинает лезть в бутылку, то я вворачиваю им болты, да так, что мало не покажется!!! ну обычно все обходится малой кровью ))))))))
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20

после этого, когда лично сделал вырезку и показал что дефект на самом деле есть и именно на той глубине на которой я указал, было видно уважение в глазах всех кто присутствовал!!!
после этого никто со мной больше не спорил
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
обычно заказчик или монтажник, если начинает лезть в бутылку, то я вворачиваю им болты, да так, что мало не покажется!!! ну обычно все обходится малой кровью ))))))))

А какие болты Вы можете ввернуть заказчику? Если конечно, у Вас нет цели разрыва контракта и попадания в "чёрные списки"?
 
Сверху