Пришел представитель заказчика со своим прибором и нашел дефекты. Нужен совет

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,259
Реакции
1,161
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Коллега, у нас ооочень давно вопросы к датчикам Алтека. Из первой партии 18 градусных оставили один. Как знамя его передавали. Остальные умудрились в обратную сторону вклеить. Потом стали оставлять половину. Но последние партии 100% нормальные. Говорю серьезно, так как наученные прежним опытом ввели контроль по всем доступным параметрам. Жизнь налаживается.:D
Простите за необразованность- а что у Вас и вообще контролируют подобными ПЭП (18град.) ?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Простите за необразованность- а что у Вас и вообще контролируют подобными ПЭП (18град.) ?

Я немного железнодорожник. На ж.д. 18 град. контролируют оси без снятия колец. Ставят с торца. Продольная уходит вдаль светлую, а поперечная (дело то до первого критического) бъет точно в место вероятного образования трещины. Эти места замечательно известны. Поэтому меня и удивило сообщение коллеги, что там кто-то ФАР применяет.
 
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
4
Реакции
0
был в моей практике опыт тогда еще работали с уд2-12 проверял барабан на котле электростанции настраивался по ард диаграмме с оп толщина 90 мм нашел трещину приезжал дефектоскопист с области он настраивался по плоскодонкам на образце 90мм наши показания сошлись 1 в 1 ард отлично работает неудобство в том что постоянно в составоенную таблицу амплитуд глазеть
 
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
4
Реакции
0
единственно проверить работу с разными датчиками каждый пэп может резко отличиться в определенный момент
 
Регистрация
08.12.2013
Сообщения
4
Реакции
0
был в моей практике опыт тогда еще работали с уд2-12 проверял барабан на котле электростанции настраивался по ард диаграмме с оп толщина 90 мм нашел трещину приезжал дефектоскопист с области он настраивался по плоскодонкам на образце 90мм наши показания сошлись 1 в 1 ард отлично работает неудобство в том что постоянно в составоенную таблицу амплитуд глазеть
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,818
Реакции
2,568
был в моей практике опыт тогда еще работали с уд2-12 проверял барабан на котле электростанции настраивался по ард диаграмме с оп толщина 90 мм нашел трещину приезжал дефектоскопист с области он настраивался по плоскодонкам на образце 90мм наши показания сошлись 1 в 1 ард отлично работает неудобство в том что постоянно в составоенную таблицу амплитуд глазеть
Даже на УД 2-12 была недокументированная фишка - 1 вертикальная клетка наклона кривой ВРЧ по экрану соответствовала 10 дБ. А чтобы без ВРЧ и не глазеть постоянно в таблицу, рисовал по ней накладную экранную шкалу или просто, перед контролем, фломастером на экране (тогда еще ругательство ДАК не было в таком ходу).
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,818
Реакции
2,568
Я немного железнодорожник. На ж.д. 18 град. контролируют оси без снятия колец. Ставят с торца. Продольная уходит вдаль светлую, а поперечная (дело то до первого критического) бъет точно в место вероятного образования трещины. Эти места замечательно известны. Поэтому меня и удивило сообщение коллеги, что там кто-то ФАР применяет.
Ну вот и я о том же. Хорошая классическая методика часто значительно эффективнее ФАР и затраты на контроль намного ниже без потери выявляемости.
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
был в моей практике опыт тогда еще работали с уд2-12 проверял барабан на котле электростанции настраивался по ард диаграмме с оп толщина 90 мм нашел трещину приезжал дефектоскопист с области он настраивался по плоскодонкам на образце 90мм наши показания сошлись 1 в 1 ард отлично работает неудобство в том что постоянно в составоенную таблицу амплитуд глазеть

Привет, Колек )
 

Trag090

Бывалый
Регистрация
14.11.2013
Сообщения
93
Реакции
3
:D
 

Вложения

  • kaltan.jpg
    kaltan.jpg
    240 KB · Просмотры: 88

Ruslan 1

Новичок
Регистрация
01.08.2015
Сообщения
1
Реакции
0
подскажите как подобрать соп на объект мелоконструкцию толщиной листа 14мм и по какой нормативке
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
подскажите как подобрать соп на объект мелоконструкцию толщиной листа 14мм и по какой нормативке
Ну мил-человек и вопрос ты задал. Их только: СНиП 3.03.01(актуализированная версия СП 70.13330-2012), МДС 53-1.2001 и ещё у энергетиков есть РД24.031.15-88, в нем нормы при контроле фланцев
 

vicsan

Свой
Регистрация
15.09.2014
Сообщения
10
Реакции
0
все закончилось,тем что,стык не стали резать,т.к я представителю сказал,что он руководствовался по ард-диаграмме,и в ОП-501 сказано что,ард пишется на индивидуально заводом изготовителем на каждый пэп,а он не смог мне показать ард, именно на этот пэп,как выяснилось еще у него нет опыта в узк,всего лишь несколько месяцев работает в этой сфере
Тогда все ясно. Такой специалист мог и экв площадь не правильную подсчитать, и превысить браковочный уровень. Кстати проверяли экв площадь его?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,739
Реакции
665
Тогда все ясно. Такой специалист мог и экв площадь не правильную подсчитать, и превысить браковочный уровень. Кстати проверяли экв площадь его?
Был случай, когда мы забраковали м/к, изготовленные в другом городе, приехали представители изготовителя со своим образцом. Площадь отражателя на S-14-18мм была 20мм2. Спрашиваем, откуда вы его взяли? Отвечают, что всегда на заводе был. Настроились по нашим образцам на 3,5мм и сами все забраковали.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
есть другая более актуальная тема. " Пришел технадзор и не нашел дефект" че делать ?":rofl:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
в какой ветке обсуждали разницу п 5-6 дб от зарубок?
Эта тема была полтора - два года назад. Название уже не помню. Разницу в 5-6 дб подтверждаю - сам измерял.
Название может dea 135 вспомнит - он участвовал в теме.
 
Последнее редактирование:

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
разница в 5-6д на разных образцах с одинаковым размером зарубок ?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
будем искать....
 
Сверху