Проблема со зрением и работа с пленкой

Ответить

stanislavampolskij56

Новичок
Регистрация
06.02.2024
Сообщения
2
Реакции
1
Здравствуйте.

Предложили работу дефектоскописта (рентген), без опыта (по сути помощником). При ознакомлении с работой выявил, что почти ничего не вижу в фотолаборатории при неактиничном свете, глаза не адаптируются даже за 5-7 минут, а нужно обрабатывать пленку быстро и сразу. Даже нарезать пленку и зарядить не могу - не различаю предметы, вижу только источник света. Хочется сделать красную лампу ярче в несколько раз, но это недопустимо.

Вопрос. Адаптация к красному свету может развиться в результате тренировки зрения, приема витаминов, или такая проблема со зрением - это сразу стоп-кран для работы с пленкой и в дефектоскопии в целом?

Возраст под сорок, зрение минус 4,5 (близорукость) на оба глаза, астигматика, правый глаз с проблемами сетчатки и стекловидного тела. Вблизи вижу хорошо, раньше работал радиомонтажником (пяал мелкие компоненты при яркой лампе) и слесарем КИП. В сумерках и ночью с детства почти не вижу (нет сумеречного зрения).

Спасибо.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Возраст под сорок, зрение минус 4,5 (близорукость) на оба глаза, астигматика, правый глаз с проблемами сетчатки и стекловидного тела. Вблизи вижу хорошо, раньше работал радиомонтажником (пяал мелкие компоненты при яркой лампе) и слесарем КИП. В сумерках и ночью с детства почти не вижу (нет сумеречного зрения).
Можете попробовать пойти в УЗК)

А так - сумеречное зрение не появится, никакие витамины не помогут.
Проявка пленки - не ваша работа. Но если очень хочется в дефектоскописты РК - можно работать на просвете и на расшифровке пленок (вблизи зрение для мелких деталей говорите хорошее)
Но тоже большая нагрузка на зрение, особенно при хороших объемах. Может наоборот - здоровье поберечь?

Проявлять обычно есть кому, это считается не особо сложная работа.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте.

Предложили работу дефектоскописта (рентген), без опыта (по сути помощником). При ознакомлении с работой выявил, что почти ничего не вижу в фотолаборатории при неактиничном свете, глаза не адаптируются даже за 5-7 минут, а нужно обрабатывать пленку быстро и сразу. Даже нарезать пленку и зарядить не могу - не различаю предметы, вижу только источник света. Хочется сделать красную лампу ярче в несколько раз, но это недопустимо.

Вопрос. Адаптация к красному свету может развиться в результате тренировки зрения, приема витаминов, или такая проблема со зрением - это сразу стоп-кран для работы с пленкой и в дефектоскопии в целом?

Возраст под сорок, зрение минус 4,5 (близорукость) на оба глаза, астигматика, правый глаз с проблемами сетчатки и стекловидного тела. Вблизи вижу хорошо, раньше работал радиомонтажником (пяал мелкие компоненты при яркой лампе) и слесарем КИП. В сумерках и ночью с детства почти не вижу (нет сумеречного зрения).

Спасибо.
Если эта работа так важна и нужна Вам,могу посоветовать следующее-отказ от вредных привычек(курение,алкоголь-только качественный коньяк в небольших дозах),неактиничный свет в фотокомнате нужен по-сути только для ориентации в ней,работы с плёнкой желательно проводить в темноте,по тактильным ощущениям наощупь.Для начала попробуйте заменить светофильтр в фонаре с красного на жёлто-зелёный,но без фанатизма.Далее-тренировка глаз к полумраку-при изменении освещённости пользуйтесь разными глазами(один-открыт,второй закрыт некоторое время)-так быстрее проходит световая адаптация и несколько раз меняете взгляд с самого яркого участка в лабе(возле фонаря напр.) на самый тёмный.Ну и само-собой-витаминчики для глаз(А,Д)и средства для снятия раздражения и усталости глаз.При выходе из фотокомнаты на свет или включении обычного освещения тоже пользуйтесь "разными глазами",или спец.очками.Это общее,но у всех по-разному бывает...Удачи.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Можете попробовать пойти в УЗК)

А так - сумеречное зрение не появится, никакие витамины не помогут.
Проявка пленки - не ваша работа. Но если очень хочется в дефектоскописты РК - можно работать на просвете и на расшифровке пленок (вблизи зрение для мелких деталей говорите хорошее)
Но тоже большая нагрузка на зрение, особенно при хороших объемах. Может наоборот - здоровье поберечь?

Проявлять обычно есть кому, это считается не особо сложная работа.
Вы врач-офтальмолог?Расшифровка очень сильно садит зрение и рекомендовать эту работу человеку уже имеющему проблемы со зрением не самое умное решение.Проявка простая работа?Ну да-на машинке ничо так или если фосфорные пластины через сканер гонять-не очень так чтобы для глаз вредно!
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Не, не помогут витамины с коньяком)
У меня похожая проблема с сумеречным зрением.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Вы врач-офтальмолог?Расшифровка очень сильно садит зрение и рекомендовать эту работу человеку уже имеющему проблемы со зрением не самое умное решение.Проявка простая работа?Ну да-на машинке ничо так или если фосфорные пластины через сканер гонять-не очень так чтобы для глаз вредно!
Ну так-то я и говорил что на зрение нагрузка большая, и лучше здоровье поберечь)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Не, не помогут витамины с коньяком)
У меня похожая проблема с сумеречным зрением.
Мне помогало.Тоже была такая проблема.А с коньяком происходит так-выпиваете грамм 50 и если через минут 15 появляется желание снять нахрен очки-коньяк качественный и можно продолжать дальнейшую адаптацию.Про витамины Вы тоже зря-каротин,витамин А в больших количествах содержится в сырой морковке,которую очень любят зайцы.А Вы часто и много видели зайцев в очках?Вот то-то!Мне сам Мулдашев об этом говорил.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,470
Реакции
487
Мне помогало.Тоже была такая проблема.А с коньяком происходит так-выпиваете грамм 50 и если через минут 15 появляется желание снять нахрен очки-коньяк качественный и можно продолжать дальнейшую адаптацию.Про витамины Вы тоже зря-каротин,витамин А в больших количествах содержится в сырой морковке,которую очень любят зайцы.А Вы часто и много видели зайцев в очках?Вот то-то!Мне сам Мулдашев об этом говорил.
У человека астигматизм и с детства сумеречного зрения нет.
Этому зайцу морковка с коньяком не поможет))
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
У человека астигматизм и с детства сумеречного зрения нет.
Этому зайцу морковка с коньяком не поможет))
А вы попробуйте!И я не говорил,что после 50 гр.коньяка нужно завершать процедуры-надо продолжать адаптацию дальше,пока не станет пофиг и на проявку и на всё остальное.А с заменой красного светофильтра на ЖЗ всё-же можно попробовать.Ну а вдруг?У меня тоже была эта проблема с плохой сумеречной адаптацией(в народе раньше тяжёлые случаи куриной слепотой называли)но я и фотографом ухитрился поработать,а позднее уж и в дефектоскопию подался.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,798
Реакции
2,551
А с коньяком происходит так-выпиваете грамм 50 и если через минут 15 появляется желание
Там сразу много желаний появляется. Обычно доминирующее - принять еще 50.
появляется желание снять нахрен очки-коньяк качественный
"первая - колОм, вторая соколОм, потом мелкими пташками", а качество утром оценим.

"Если взять сто грамм аэрозоли,
Что от тараканов и клопов,
И добавить жидкость для мозолей,
Капнуть капли три "Шанель" духов,
Влить туда резинового клею
И разбавить лаком для ногтей. -
С этого и грузчики балдеют,
Я же только вижу в темноте." (с) А. А. Дольский

А вот в совеЦких книжках про шпиЁнов и развеТчиков писали, что для адаптации надо в темноте кусочек сахара под язык подложить. Но коньяк мне больше нравится.
Далее-тренировка глаз к полумраку-при изменении освещённости пользуйтесь разными глазами
В детстве, наверное, многие такие опыты над собой проводили - в слабо освещенной комнате перед зеркалом берем фонарик, приставляем вплотную к закрытому глазу, другим глазом смотрим в зеркало, включаем фонарик и видим, что зрачок в неосвещенном глазу сузился. Мозг сразу обеими глазами управляет. Мне про разные глаза и многие водители рассказывали, типа от ослепления помогает, а я какого-то заметного эффекта не почувствовал
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Не, не помогут витамины с коньяком)
Лучше мухоморы, да-да. Мне бабучшка всегда в детсве говорила: ешь перожки с черникой будет 100% зрение. ешь с мухоморами пирожки увидешь то, что другие не видят.:LOL::ROFLMAO::bear
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
А вообще коллеги, из практики имею минусовое зрение для роботы не мешает. При проведение ВИК без очков обнаруживаю дефекты. которые не видят со 100% зрением или в очках. Для других методов тоже не вижу для себя в этом проблемы.
Была как-то проверка зрения и врач говорит: как Вы проводите контроль? На, что я ответил: я провожу контроль ВИК на растоянии 500-600 мм и мне хватает все вижу. Цвета различаю. Показал ей фото обнаруженых дефектов.......
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
А вообще коллеги, из практики имею минусовое зрение для роботы не мешает. При проведение ВИК без очков обнаруживаю дефекты. которые не видят со 100% зрением или в очках. Для других методов тоже не вижу для себя в этом проблемы.
Была как-то проверка зрения и врач говорит: как Вы проводите контроль? На, что я ответил: я провожу контроль ВИК на растоянии 500-600 мм и мне хватает все вижу. Цвета различаю. Показал ей фото обнаруженых дефектов.......
Что это за врач у вас такой грамотный ?!
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,862
Реакции
1,390
Возраст
38
Зрение не годится, ушел.
Быстро же Вы здались. Если нравится РК то можно устроиться все рано, в настоящее время много где есть проявыочные машины. Резать пленку можно в очках, расшифровку делать тоже. Не видел нигде запрещающего в НТД. Можно попробовать в УЗК или МТ методы, почему нет.:unsure:
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Сверху