Проблемы с накипью

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,811
Реакции
2,562
Не знаю как с топливом, но с водой магниты иногда дают неплохой, очень заметный эффект. Давно, еще в ХХ наблюда один ДКВР, кажется 6, Он вынужден был работать на воде с большим содержанием двухвалентного железа. И возврат конденсата был небольшой. Так вот, после установки магнитов котел пропаботал отопительный сезон и мы опять там побывали. Структура отложений сильно изменилась. Если до магнитной обработки они бы плотные и хорошо сцеплялись с металлом, так что механически очистить было невозможно, то после обработки отложения стали рыхлыми и легко отделялись от металла преимущественно в виде порошка и мелких кусочков. Видимо, эффективность сильно от минерального сотвава воды зависит. Это в ХХ веке. А в ХХI японцы опробовали и достаточно широко используют систему NMR Pipetector. http://www.nmr-co.com/nmrpipetector/faq/ Вещь очень не дешовая У меня товарищ попытался предлагать такое тепловым сетям. Дальше разговоров дело не пошло. Я думаю, что нашим теплосетям намного выгоднее почаще менять трубы, чем их защищать. Деньги-то все равно из тарифов. Пипл платит. Чем больше работы, тем больше денег теплосетям. А если не хватит, поднимут тариф.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
astrut, коллега, а о людях вы подумали? Вот поставим мы такие установки, меж ремонтный интервал увеличим в 2 раза, реальный срок службы в 4 раза, что тогда - слесаря, строители, сварщики, ДЕФЕКТОСКОПИСТЫ, простые рабочие трубных и котельных заводов окажутся за бортом жизни! А ведь у всех жены и дети.
Такие вещи нужно внедрять плавно, постепенно, с годами, одновременно увеличивая уровень образования населения, как при социализме...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
astrut, коллега, а о людях вы подумали? Вот поставим мы такие установки, меж ремонтный интервал увеличим в 2 раза, реальный срок службы в 4 раза, что тогда - слесаря, строители, сварщики, ДЕФЕКТОСКОПИСТЫ, простые рабочие трубных и котельных заводов окажутся за бортом жизни! А ведь у всех жены и дети.
Такие вещи нужно внедрять плавно, постепенно, с годами, одновременно увеличивая уровень образования населения, как при социализме...
Ну, тогда, уважаемый, и дефектоскопистов нужно ликвидировать как класс-все остальные зато будут при деле, у всех по гамбургеру, а самыми крутыми и востребованными будут работники бюро ритуальных услуг!:mocking:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
C магнитами 2 эпопеи помню. Про одну Михаил57 писал. Насадки на кран для омагничивания. То ли для удаления накипи, то ли для поправки здоровья. С накипью не знаю, но насадки через некоторое время как-то сами собой отпали.:D А в 80 была панацея - магнитные браслеты. Ча все части тела. Обоснование - гемоглобин в крови состоит из железа, а магниты соответственно его очищают. Несколько лет ажиотаж был. Потом все куда-то ушло. Как бы не вымерли.:shock:
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Это та же хрень Магнитайзер! себестоимость копеечная, но впаривают их ой как дорого :)
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Да если бы это реально работало, давно бы везде ставили! Вы что думаете кому то выгодно каждую неделю промывать бойлеры и теплообменники а тем более выбрасывать и покупать новые.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
C магнитами 2 эпопеи помню. Про одну Михаил57 писал. Насадки на кран для омагничивания. То ли для удаления накипи, то ли для поправки здоровья. С накипью не знаю, но насадки через некоторое время как-то сами собой отпали.:D А в 80 была панацея - магнитные браслеты. Ча все части тела. Обоснование - гемоглобин в крови состоит из железа, а магниты соответственно его очищают. Несколько лет ажиотаж был. Потом все куда-то ушло. Как бы не вымерли.:shock:

А еще в 80тых предлагали магниты на топливопровод к жигулям и москвичам.... обещали 30% экономии топлива! вот Мерседес и БМВ дебилы.... так до сих пор их не применили :)
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
Уважаемый, а вы физику учили? Как магнит может структурировать атомы углеводородов? Они что разлетелись? или все таки их держит ядро? А Неодимовые магниты существуют очень давно! а вот в магнитайзерах которых я говорил стоят простые керамические- феритовые магниты.... БРЕД!!!

Под действием электромагнитных волн звукового диапазона разной длинны и меняющийся амплитуды и частоты генерируемых прибором, изменяется структура накипи. Поток излучения концентрируется в объеме воды протекающей в трубопроводе. Под воздействием электромагнитных волн, двухвалентные катионы кальция Са2+и магния Mg2+ теряют возможность взаимодействовать с их анионами образовывать соединения (накипь). Преобразованные катионы кальция и магния больше не могут кристаллизоваться между собой и тем самым выпадать в осадок в виде накипи - кристаллы находятся во взвешенной состоянии. При постоянной работе прибора новые кристаллы не образуются. Вода при этом становиться мягкой. Под воздействием прибора старая накипь быстро разрыхляется и удаляется потоком воды. Химический и минеральный состав воды при этом не меняется и она остаётся безопасной для человека и окружающей среды.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Дайте хоть ссылку что-ли? или оно тока знакомым по блату?
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
а нет ссылки и у кого покупали не знаю) есть только название прибора scalewatcher
 

Тимофей

Бывалый
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
132
Реакции
8
Откуда сии выводы следуют? документы в студию!
 

Тимофей

Бывалый
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
132
Реакции
8
Это что производитель написал? ну ну, с него станется :) если бы был эффект, давно бы везде применяли! дураков нет, или вы хотите сказать что никто не знает :) в наш то век....
 

Тимофей

Бывалый
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
132
Реакции
8
Заключение независимой экспертизы и сертификаты в студию!!! Я могу много чего написать!
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
Ну независимую сами делайте, следующий раз теплообменник через месяц вскроем, фотки могу прислать, ну и АКТ с затертыми фамилиями))
 

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
Кстати, у нас в договоре прописано, то если эффекта не будет нам деньги вернут, так что зря вы там хихикали))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

самый

Бывалый
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
123
Реакции
2
Поверхность должна быть полностью очищена от накипи...до металла
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067

Тимофей

Бывалый
Регистрация
14.10.2012
Сообщения
132
Реакции
8
я вам могу 100 актов подписанных прислать!!! Вы мне дайте заключение экспертной комиссии нормальных органов, НИИ отраслевых...
 
Сверху