Проведение капиллярного контроля

Ответить

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
36
Адрес
Рязань
пенетрант имеет худшую проникающую способность по сравнению с керосином

По моему мнению это не правда, по стеклянному капилляру 170 мкм почти все пенетранты поднимаются быстрее чем керосин, ди и керосин подкрашивать надо для нормального контраста.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
36
Адрес
Рязань
Поверхность изнутри надо как-то дополнительно очищать, или и так пойдет? Изнутри же можеттостаться окалина,оксидные пленки на швах, грязь со следами масла от сварочных рукавиц, пыль и тд.

Надо и изнутри и снаружи, даже масляная пленка пожет препятствовать контролю, а окалина грязь или песок может значительно увеличить время выдержки или мешать вовсе.

У меня конечно не швы, у меня корпусное литье (корпуса трансмиссий, корпуса редукторов, корпуса букс, картера, корпуса газоприемные и выхлопные и т п.) и вот все это в обязательном порядке дробометится и обезжиривается перед контролем, по другому ни как были прецеденты.

Обычно у нас в КД стоит опрессовка, но ее не где ставить в цеху, и мы согласовываем капиллярный способ, после нас заказчики проводят опрессовку, и вопросов в целом не возникает.

Почитайте СДОС 07-2012, он хоть и устарел немного, очень грамотный документ.

,
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
Коллеги, доброго дня.

Немного заморочился капилляркой сварных швов.

Не понимаю - как на поверхности сварного шва получать требуемую шероховатость Rz 20 ?

Зашлифовывать, сглаживая всю чешуйчатость, до эталонно-блестящего состояние "котовы яйца"?))

Но что-то мне подсказывает, что так никто не делает)

Поверьте мне, что делают именно Rz20. Проводил НК сварных соединений на трубопроводах Росатома, а там одна нержавейка 12Х18Н10Т.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
По моему мнению это не правда, по стеклянному капилляру 170 мкм почти все пенетранты поднимаются быстрее чем керосин, да и керосин подкрашивать надо для нормального контраста.
Конечно неправда,как и то,что основа большинства пенетрантов именно керосин или его разновидности.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Для лучшей проницаемости ёмкости с керосином подогревают обычно в горячей воде.Я обычно пластиковые полторашки в ведре с кипятком держу во время контроля,заливаю в опрыскиватель типа садового ( с накачкой и с клапаном сброса давления) и обильно орошаю под давлением швы подлежащие контролю
Интересно на сколько градусов изменится температура пенетранта при нанесении, и особенно распылении его в небольшом количестве на металл, если пенетрант в подогретом или неподогретом состоянии :drinks:

то может имеет смысл подогревать и сам контролируемый бак?
:drinks: Имеет, но не перегревать. Градусов 20 вполне удобная температура для контроля.
Был случай, позвали меня найти дырочку в сосуде, в котором пиво варят. Сосуд из тонкой нержавейки, типа термоса - в 2 стенки, между ними пространство заполнено вспененной теплоизоляцией. Осмотр с лупой ничего не дал. А с пенетрантом и пр. химией в ёмкость для пива воспитание не позволило :drinks: Взял строительный фен, стал чуть подогревать сосуд изнутри:fire:, градусов до 40, а швы обмылил. Нашел!!!:drinks: Мелкая порина. От нагревания чуть поднялось давление между стенками и пиво, попавшее туда через пору, испаряться начало и пузырики из дырочки пошли. Потом и без мыла пена шла :lol: За работу пивом взял. Натуральный обман (обмен, конечно) при полном непротивлении сторон :drinks:
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,741
Реакции
749
Адрес
Пермь
Зашлифовывать, сглаживая всю чешуйчатость, до эталонно-блестящего состояние "котовы яйца"?))
так будет только хуже. чернота оставшаяся между валиками будет давать ложную индикацию, по сранению с блестящей выступающей поверхностью.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
36
Адрес
Рязань
основа большинства пенетрантов именно керосин или его разновидности.

В керосине, на сколько я знаю, углеводороды с С8-С15, а в изопарафинах (из чего по сертификатам состоят большинство пенетрантов) углеводороды с С13-С15, то есть это только тяжелая его часть, а самое главное в керосине нет ПАВ, а в пенетрантах их достаточно, это я к тому, что пенетрант разрабатывался специально для этих целей, а керосин нет.

И в целом я не против керосина, он хорошо работает, но пенетрант работает лучше, и это испробовано на себе.

ПС: На сырой нефте тоже можно дизель завести, и он даже будет работать, но мы с Вами едем на заправку и покупаем ДТ, да еще и желательно с ЕВРО4.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
но пенетрант работает лучше, и это испробовано на себе
:drinks: Не бережете Вы себя:drinks:
это я к тому, что пенетрант разрабатывался специально для этих целей
Поясните, пожалуйста, если знаете. Пробовал корейские наборы. Выяснилось, что их пенетрант имеет нехорошее свойство засыхать в течении непродолжительного времени, минут 20-30. Как Вы считете, в чем промахнулись его создатели, какие не те компоненты они туда намешали?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
Колян2,
Не вижу смысла подогревать керосин, так как при распылении керосина на контролируемый объект он моментально отдает тепло ОК. Может имеет смысл подогревать ОК ?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
astrut,
У меня было что-то подобное в практике в молодости, но не с пивом а с бензином. С АЗС стал бензин "утекать" через "дефект" . Всю подземную ёмкость осмотрел. что только не делал - дефектов нет. Оказалось. что один сменщик умудрялся воровать бензин.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
36
Адрес
Рязань
Поясните, пожалуйста, если знаете. Пробовал корейские наборы. Выяснилось, что их пенетрант имеет нехорошее свойство засыхать в течении непродолжительного времени, минут 20-30. Как Вы считете, в чем промахнулись его создатели, какие не те компоненты они туда намешали?

Знать не знаю, но догадываюсь, что возможно корейцы как раз таки использовали более легкую фракцию,которая и испаряется быстрее, ну собственно для ПВК 20 минут то нормально, а вот для ПВТ конечно маловато.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
198
Возраст
36
Адрес
Рязань
Кстати была похожая проблема с российскими производителями:
Проверяем на герметичность, заливаем внутреннюю часть корпуса (вертикальная стенка) пенетрантом и даем выдержку, а после он как будто бы высыхает, то есть на стенке нет такой толстой пленке как после немецкого производителя, но и коркой не покрывается.
Потом на дно посмотрели а он весь там, не высох а стек, что тоже конечно не очень хорошо.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,815
Реакции
2,567
Корейские конкретно сохнут. Чуть передержал и удалять с поверхности сложно
 

aleshik63

Свой
Регистрация
16.07.2020
Сообщения
46
Реакции
8
Адрес
Речица, Гомельская область
Возможно по их нормам и технологии проведения НК этого времени достаточно для того чтобы считать вид неразрушающего контроля выполнен в полном объёме... -для себя и пилят.... По реагентам коммерческая тайна производителя которую,, к сожалению, вряд-ли Вам кто-то скажет....:)
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,867
Реакции
1,392
Возраст
38
Зашлифовывать, сглаживая всю чешуйчатость, до эталонно-блестящего состояние "котовы яйца"?))

Но что-то мне подсказывает, что так никто не делает)
Мы так делали на одном из предприятий для АЭС. При такой подготовки риск, что-то пропустить, не заметить минимальный, практически равен нулю.
 

aleshik63

Свой
Регистрация
16.07.2020
Сообщения
46
Реакции
8
Адрес
Речица, Гомельская область
И нахрена Вам весь этот геморрой на всю голову?Чтобы выявлять наружние поры допустимого размера?Недопустимые (диам.1мм и более) уже выявляться не будут из-за отсутствия капиллярного эффекта и банального вымывания пенетранта из полостей дефекта.Но Вы их и невооружённым глазом увидеть сможете.Разумеется,существуют ОК,где проведение ПВК необходимо из-за особенностей изготовления и эксплуатации,но пихают его конструктора везде и всюду"шоб було" на всякий случай.

Тут хочу подчеркнуть момент, что всё зависит от предъявляемых требований к "границам" допустимых дефектов... По практике работал на одном предприятии, где дефект с наименованием "Пора" исключался от слова "совсем", не важно какого диаметра, длинны.... Поэтому как раз капиллярный метод, в на особо ответственные узлы по КД наши конструктора и залаживали, чтобы исключить "человеческий фактор", потому как штрафные санкции выставляли по контракту заказчика не малые - при обнаружении поры на данных узлах.....
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
612
Мы так делали на одном из предприятий для АЭС. При такой подготовки риск, что-то пропустить, не заметить минимальный, практически равен нулю.

Есть опасность затереть несплошность, выходящую на поверхность. Надо очень аккуратно зачищать, без фанатизма. Где-то слышал. что после зачистки протравливают кислотой, но сам не делал.
 

Нкнкнк

Бывалый
Регистрация
04.12.2020
Сообщения
114
Реакции
12
Есть опасность затереть несплошность, выходящую на поверхность.

Берем 2 класс чуаствительности: от 0.01 до 0.001мм. Вы считаете, что при зачистке несплошность затрется настолько герметично, что даже микронной дырочки не останеся?
 
Сверху