Расположение дефектов при ДВМ (TOFD)

Ответить

defectus

Новичок
Регистрация
27.10.2015
Сообщения
2
Реакции
0
Всем доброго времени суток. С недавнего времени изучаю УЗК и возник небольшой вопрос. Можно ли на дефектоскопах поддерживающих тофд, по А или D скану, узнать о расположении дефекта к правой или левой кромке шва? Ведь по D скану мы получаем изображение шва сбоку и можем только судить о дефекте на каком расстоянии он расположен к поверхности или ко дну и его протяженность с размерами. Или же, как то можно узнать расстояние к левой и правой части шва.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Всем доброго времени суток. С недавнего времени изучаю УЗК и возник небольшой вопрос. Можно ли на дефектоскопах поддерживающих тофд, по А или D скану, узнать о расположении дефекта к правой или левой кромке шва? Ведь по D скану мы получаем изображение шва сбоку и можем только судить о дефекте на каком расстоянии он расположен к поверхности или ко дну и его протяженность с размерами. Или же, как то можно узнать расстояние к левой и правой части шва.
можно, если все нормально и условия для контроля по нормативам. Дефектоскопы, которые поддерживают TOFD, имеют позиционирование (только такие дефектоскопы и поддерживают TOFD) и следовательно положение датчиков всегда можно определить по отношению к шву, а уже положение дефекта определяется согласно метода.
 

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0
Всем доброго времени суток. С недавнего времени изучаю УЗК и возник небольшой вопрос. Можно ли на дефектоскопах поддерживающих тофд, по А или D скану, узнать о расположении дефекта к правой или левой кромке шва? Ведь по D скану мы получаем изображение шва сбоку и можем только судить о дефекте на каком расстоянии он расположен к поверхности или ко дну и его протяженность с размерами. Или же, как то можно узнать расстояние к левой и правой части шва.

Нельзя.
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Всем доброго времени суток. С недавнего времени изучаю УЗК и возник небольшой вопрос. Можно ли на дефектоскопах поддерживающих тофд, по А или D скану, узнать о расположении дефекта к правой или левой кромке шва? Ведь по D скану мы получаем изображение шва сбоку и можем только судить о дефекте на каком расстоянии он расположен к поверхности или ко дну и его протяженность с размерами. Или же, как то можно узнать расстояние к левой и правой части шва.
неустранимым ограничением метода ТОФД является невозможность определения поверхностного расстояния до дефекта относительно призмы.
По этой и другим причинам ТОФД является дополнительным методом к импульс-эхо технологии, значительно повышающим точность оценки размера, но редко используемым отдельно.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
неустранимым ограничением метода ТОФД является невозможность определения поверхностного расстояния до дефекта относительно призмы.
еще раз, но более подробно.
Я со своей стороны берусь опровергнуть ваше утверждение (правда это не оправдано громко сказано мной- все уже давно известно).
welding inspector, ничего против вас не имею, но и вам бы подучиться нужно.

По этой и другим причинам ТОФД является дополнительным методом к импульс-эхо технологии, значительно повышающим точность оценки размера, но редко используемым отдельно.
да и это уже не совсем так. просто чем больше информации, тем точнее оценки. пока метод только развивался он был как бы дополнительным, а сейчас это просто один из арсенала возможных методов УЗК. просто он не часто используется у нас из-за дороговизны оборудования и отсталости нашей НТД (а она у нас обязательная).
 

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0
лаконично, краткость- сестра таланта. а все же можно подробней для бестолковых.

Почитал документы. Беру свое "нельзя" взад. Положение относительно оси определить, скорее всего, можно. А вот измерить расстояние - очень сомневаюсь. И как-то все это не практично выглядит, особенно с уменьшением толщины. Есть фазированные решетки, с которыми гораздо удобнее
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Почитал документы. Беру свое "нельзя" взад. Положение относительно оси определить, скорее всего, можно. А вот измерить расстояние - очень сомневаюсь. И как-то все это не практично выглядит, особенно с уменьшением толщины. Есть фазированные решетки, с которыми гораздо удобнее
то что сомневаетесь это хорошо, это значит не все потеряно.
какое расстояние нужно измерить?- от ПЭП до несплошности. в общем, любые расстояния измерить можно (не буквально, расстояние от Москвы до Луны, конечно, не получится измерить). погрешности будут зависеть от схем контроля, но погрешности, а не условные размеры. конкретней ответит не могу, будет конкретный вопрос, возможно, будет и ответ.
с уменьшением толщины вся техника УЗК не практично выглядит, включая, ФР.
с ФР удобней? если удобней с ФР работайте ФР. но мне представляется, что вы сравниваете теплое с мягким (часто рядом, но не одно и то же). что я имею ввиду- TOFD это метод контроля, а ФР это тип преобразователя. разницу улавливаете, никто не мешает реализовать метод TOFD с помощью ФР.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,833
Реакции
2,589
Есть фазированные решетки, с которыми гораздо удобнее
Немного дополню dea135,
Если dk0208 под ФР подразумевает традиционный для нее эхо-метод, то сравнивать с ним TOFD, все равно получается
теплое с мягким
 

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0
то что сомневаетесь это хорошо, это значит не все потеряно.
какое расстояние нужно измерить?- от ПЭП до несплошности. в общем, любые расстояния измерить можно (не буквально, расстояние от Москвы до Луны, конечно, не получится измерить). погрешности будут зависеть от схем контроля, но погрешности, а не условные размеры. конкретней ответит не могу, будет конкретный вопрос, возможно, будет и ответ.
с уменьшением толщины вся техника УЗК не практично выглядит, включая, ФР.
с ФР удобней? если удобней с ФР работайте ФР. но мне представляется, что вы сравниваете теплое с мягким (часто рядом, но не одно и то же). что я имею ввиду- TOFD это метод контроля, а ФР это тип преобразователя. разницу улавливаете, никто не мешает реализовать метод TOFD с помощью ФР.

Уважаемый всея Руси,
Расстояние, которое надо измерить, задал топикстартер.
Я все чаще замечаю, что вы перестаете следить за темой, а стараетесь выдернуть слово и вокруг него построить свою единственно правильную теорию. Наблюдая за Вашими постами последние несколько лет, вынужден отметить, что вы все чаще пишете на тему "сам спросил, сам и разбирайся".
Ваш статус заместителя Бога по УЗК под угрозой. Возвращайтесь из нирваны, паства разбегается.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
dk0208, "статус форума" задаётся исключительно числом постов на форуме. От профессионализма он не зависит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
Ваш статус заместителя Бога по УЗК под угрозой. Возвращайтесь из нирваны, паства разбегается.
в нирване хорошо, а паства сама пасется, ей тоже хорошо.
а передергивать не хорошо, тема совсем маленькая- читать не сложно, но вы и этого не делаете. зачем меня оскорблять по напрасну то? топикастер спросил я ответил, вы были не согласны. потом немного что-то почитали и уже только частично не согласны. а я, между прочим, содержательно ответил. другое дело, что вы вопрос мне сформулировать не можете- так на что же мне отвечать? теорию TOFD излагать, так есть учебники, книжки всякие- читайте. а вот если у вас прямой и конкретный вопрос тогда другое дело. а то начинаете
Уважаемый всея Руси,
- это когда сказать нечего переходят на брань. вот я бы еще понял такой стиль- вы бы меня оскорбили, а потом доказательно это обосновали и посрамили бы мою
единственно правильную теорию
вот это было бы дело, да и мне интересней. ладно, не буду развивать мысль в этом направлении в надежде на то, что вы еще свое неприятие сумеете оформить в хороший доказательный пост по данной теме.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
dk0208, "статус форума" задаётся исключительно числом постов на форуме. От профессионализма он не зависит.
так что я уже не в нирване?
действительно, этак каждый может постов настрочить и в дамки. да...
 

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0
в нирване хорошо, а паства сама пасется, ей тоже хорошо.
а передергивать не хорошо, тема совсем маленькая- читать не сложно, но вы и этого не делаете. зачем меня оскорблять по напрасну то? топикастер спросил я ответил, вы были не согласны. потом немного что-то почитали и уже только частично не согласны. а я, между прочим, содержательно ответил.

Да ладно вам, содержательно ответил. На вопрос как повернуть налево, сказал, что у машины 4 колеса и одно пятое.
 

dk0208

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
48
Реакции
0
- это когда сказать нечего переходят на брань. вот я бы еще понял такой стиль- вы бы меня оскорбили, а потом доказательно это обосновали и посрамили бы мою

А кто первый начал?

так что я уже не в нирване?
действительно, этак каждый может постов настрочить и в дамки. да...

В нирване. За волосы себя из этого не вытянуть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
А кто первый начал?
а что я начал? не ожидал- я вам пытался изо всех сил про пятое колесо рассказать, даже из нирваны выйти пришлось, а вон оно как получилось. правду говорят, что дорога в ад благими намерениями выстлана.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,048
Реакции
1,777
"А был ли мальчик?" - "Жизни Клима Самгина" М.Горький.
в контексте вашего поста у того же автора есть произведение с более подходящим названием- "На дне".
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
в контексте вашего поста у того же автора есть произведение с более подходящим названием- "На дне".
"На дне" – см. начало сообщения №103 из темы
https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=5175&page=11
Сначала написал №103 в другой теме – потом прочитал текущее – все сходится… и Мальчик, которого не было (фразеологизм – думаю понятен) и Дно.
 

Alexoxa1

Бывалый
Регистрация
13.02.2013
Сообщения
105
Реакции
2
Всем доброго времени суток. С недавнего времени изучаю УЗК и возник небольшой вопрос. Можно ли на дефектоскопах поддерживающих тофд, по А или D скану, узнать о расположении дефекта к правой или левой кромке шва? Ведь по D скану мы получаем изображение шва сбоку и можем только судить о дефекте на каком расстоянии он расположен к поверхности или ко дну и его протяженность с размерами. Или же, как то можно узнать расстояние к левой и правой части шва.
Наиболее правильно будет дополнительно проконтролировать место дефекта перемещая TOFD раздвижку поперёк шва и по максимуму дифракционного сигнала на А-скане определить положение дефекта относительно оси шва (он будет по середине раздвижки).
 
Сверху