СДАНК и РОНКТД: мнения форумчан

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,779
в одном предложении противоречащие друг другу выражения, не находите?
общение с вами мне навеяло старый анекдот:
Наташа: - Пьер, как Вы находите мои груди?
Пьер: - С трудом-с !

право, я вас не понимаю. что в этом сложного? например, если вы сотрудник РЖД, то вам предписан дресс код, а я не сотрудник РЖД и поэтому могу одежду выбирать на добровольных началах (шорты и майку с сиськами), а вы обязаны в галстуке определенного цвета. понимаете, государство гарантирует вам добровольность в выборе одежды, но вы заключили добровольный контракт с РЖД, в котором взяли на себя обязательство придерживаться дресс кода. с точки зрения нормативно-правовых документов вы свободны в выборе одежды, но вы на себя взяли, тоже добровольное, но обязательство. РЖД вам обязано выплачивать зарплату, а вы обязаны дефилировать в соответствии с дресс кодом РЖД. какие тут противоречия?

Эта фраза к чему? мы говорили про нормативные документы, заметьте не про нормативно-технические, а нормативные, а Вы зачем-то говорите про нормативно-правовой.....
вы зайдите в поисковик и найдите виды документов или актов и все поймете. как мог я пытался вам объяснить, что есть обязательные документы, которые обязательны для всех (это те, про которые говорят, что не знание закона не освобождает от ответственности) и добровольные (например, у вас в альмаматер, наверное, полно каких-нибудь документов, правил, а мне до них какое дело). правовые документы ранжируются, захотите почитаете.
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
да, по результатам и сообщение написал. кстати сказать, семинар то получился не по 17640, а по 5817 и 17635 и ну и так по общему ликбезу НК.

Все ждал и ждал, когда же вас спросят, где читать это сообщение о результатах семинара, а-нет, видимо не судьба ...

Вот решил лично поинтересоваться, что Вы там за семинары такие проводите ...
Киньте ссылку на ваше сообщение о семинаре для конструкторов, почитаю на досуге ...
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
Дискуссия в этой ветке форума порою принимает интересный оборот, но к сожалению не все участники форума высказывают свое мнение.

Приглашаю всех форумчан высказать свое мнение на тему, а нужна ли нынче сертификация/аттестация специалистов неразрушающего контроля на производстве или достаточно самостоятельно на производстве оценивать знания и умения специалистов?
Подробнее см. здесь - https://defektoskopist.ru/showthread.php?p=164018&#post164018
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,779
Вот решил лично поинтересоваться, что Вы там за семинары такие проводите ...
Киньте ссылку на ваше сообщение о семинаре для конструкторов, почитаю на досуге ...
я же писал, что семинар в удаленном режиме, он похож на обычный семинар, но только каждый сидит на своем рабочем месте. в общем, удобно, не надо терять время на поездки и все что с этим связано. в последнее время эта технология активно стала внедряться. школьники уже по этой технологии учатся. честно сказать, мне не очень понравилось по сравнению с обычным "живым" общением, но это, наверное, с непривычки и отсутствием опыта, знания технических возможностей работы в удаленном режиме. однако, запись семинара не ведется и никуда не выкладывается. может быть кто-то из участников семинара для себя это делал самостоятельно, но организаторы так не делают.
ссылка на семинар? честно сказать не знаю есть ли такое сообщение, надо самому поинтересоваться. поинтересовался. нет, такой ссылки нет. это происходит в рамках общих планов учебного центра (http://muac.kpi.ua/). я в этом центре не работаю и подробностей не знаю, иногда меня приглашают провести цикл лекций или семинаров по УЗК (иногда НК).
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
я же писал, что семинар в удаленном режиме, он похож на обычный семинар, но только каждый сидит на своем рабочем месте. в общем, удобно, не надо терять время на поездки и все что с этим связано. в последнее время эта технология активно стала внедряться. школьники уже по этой технологии учатся. честно сказать, мне не очень понравилось по сравнению с обычным "живым" общением, но это, наверное, с непривычки и отсутствием опыта, знания технических возможностей работы в удаленном режиме. однако, запись семинара не ведется и никуда не выкладывается. может быть кто-то из участников семинара для себя это делал самостоятельно, но организаторы так не делают.
ссылка на семинар? честно сказать не знаю есть ли такое сообщение, надо самому поинтересоваться. поинтересовался. нет, такой ссылки нет. это происходит в рамках общих планов учебного центра (http://muac.kpi.ua/). я в этом центре не работаю и подробностей не знаю, иногда меня приглашают провести цикл лекций или семинаров по УЗК (иногда НК).

Так вы сообщение написали о результатах семинара или нет?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,779
ак вы сообщение написали о результатах семинара или нет?
я немного не понимаю какого сообщения вы хотите? был семинар, люди задавали разные вопросы, а я в силу собственного разумения на них отвечал. какой может быть результат? ну конструктора немного расширили свой кругозор в области НК, поняли как им правильно взаимодействовать со специалистами НК (5817-17635-и дальше не их дело). это же в рамках повышения квалификации проходило.
ну и контекст в котором я упомянул про этот семинар он же там не предполагал никаких особенных сведений с моей стороны, это был пример, когда люди полагают одно, а на самом деле все иначе. такая себе аналогия с нашей сертификацией. самостоятельного значения здесь этот семинар значения не имел. однако, если вас этот вопрос интересует, то мы можем его рассмотреть здесь на форуме и что-то я смогу повторить.
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
я немного не понимаю какого сообщения вы хотите? был семинар, люди задавали разные вопросы, а я в силу собственного разумения на них отвечал. какой может быть результат? ну конструктора немного расширили свой кругозор в области НК, поняли как им правильно взаимодействовать со специалистами НК (5817-17635-и дальше не их дело). это же в рамках повышения квалификации проходило.
ну и контекст в котором я упомянул про этот семинар он же там не предполагал никаких особенных сведений с моей стороны, это был пример, когда люди полагают одно, а на самом деле все иначе. такая себе аналогия с нашей сертификацией. самостоятельного значения здесь этот семинар значения не имел. однако, если вас этот вопрос интересует, то мы можем его рассмотреть здесь на форуме и что-то я смогу повторить.

Вы ранее здесь писали, что по результатам семинара было написано сообщение. В моём понимании это должно было быть в каком-то виде отчёт о состоявшемся событии, где указана тематика семинара, круг участников, круг рассмотреных вопросов и т.д. и т.п. Вот такое сообщение мне было бы интересно почитать...
 

dedVova1

Бывалый
Регистрация
05.03.2021
Сообщения
53
Реакции
15
добровольность предполагает выбор
Это с каких пор в РФ так?) Если нет обязанности, то никто не будет добровольно отдавать деньги) Пусть даже добровольно выбирая кому отдать... Да и вопрос в случае добровольности опять же: а у кого? И, если заказчик хочет сертификат/свидетельство от другого - дополнительно проходить еще там процедуру?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,779
Это с каких пор в РФ так?) Если нет обязанности, то никто не будет добровольно отдавать деньги) Пусть даже добровольно выбирая кому отдать... Да и вопрос в случае добровольности опять же: а у кого? И, если заказчик хочет сертификат/свидетельство от другого - дополнительно проходить еще там процедуру?
мы же не обсуждаем как в РФ, это все знают. мы обсуждаем причины того, почему так, а как было бы правильно и адекватно нашим условиям- "что русскому хорошо, то немцу смерть"
в отношении добровольности. вот скажите, наверное, у вас есть автомобиль (или компьютер как вариант), а кто вас заставлял их приобретать за свои деньги. думаю, что никто- вы сами этого хотели. а вот почему вы этого хотели можете подумать. разве кто-то заставляет людей открывать пекарни, рестораны, строить ТРЦ и даже целые заводы? никто не заставляет, они этого хотят сами.
сертификация или услуга сертификации ничем по-существу не отличается от услуги по ремонту квартиры или автомобиля. вам нужна эта услуга и поэтому вы хотите ее потребить. так работает свободный рынок. если кто-то вмешивается и меняет правила, то следствием этого будет деформация рынка и совсем не те результаты, которые мы бы хотели.
наша проблема в том, что услуга сертификации сама по себе никому не нужна, мы пока культурно до этого уровня не доросли. когда Ньютон и Лейбниц отстаивали в судах свой приоритет открытия бесконечно малых (дифференциалы и интегралы) в России еще даже не было академии наук (читай: системной науки). это я к чему привел исторический пример. жителям племени в глуши Амазонки современный автомобиль или компьютер тоже не нужен и для них ценности не имеет. а вот вы толк в этом наверняка понимаете и потребность в таких вещах имеете. всему свое время, поэтому не следует спешить и обезьянничать.
 

Евгений71

Свой
Регистрация
11.11.2019
Сообщения
13
Реакции
7
А кто-нибудь может подсказать, согласно какой статье и какому пункту ФЗ 273 дефектоскопист должен иметь документ об образовании. Просмотрел ФЗ 273, но сам не нашёл.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,640
Реакции
1,661
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
А кто-нибудь может подсказать, согласно какой статье и какому пункту ФЗ 273 дефектоскопист должен иметь документ об образовании. Просмотрел ФЗ 273, но сам не нашёл.

В 273 ФЗ этого нет
Там в 76ой статье есть, что:
"...3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование..."
Это касается повышения квалификации по программам дополнительного профессионального образования....

Требования к образованию прописаны в профессиональных стандартах и ЕТКС.
Например, раньше в выпуске 1 ЕТКС для дефектоскописта по магнитному и ультразвуковому контролю 5 разряда необходимо было минимум среднее профессиональное....
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
592
Реакции
262
Евгений71, вы вопрос немного выверните. "Где написано, что контроль может проводить только дефектоскопист?" Вот такого нигде в ФЗ нет.
 

Евгений71

Свой
Регистрация
11.11.2019
Сообщения
13
Реакции
7
Согласен, что контроль не обязательно проводит дефектоскопист. В ФНиП "Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на ОПО" используется термин "работники, выполняющие НК". В своём вопросе хотел уточнить требования к специальному образованию специалистов НК. Например в первой редакции СНК ОПО РОНКТД-02-2021 требования к образованию были, даже с указанием количества часов, а потом всё переделали.
 

Евгений71

Свой
Регистрация
11.11.2019
Сообщения
13
Реакции
7
Недавно обнаружил систему добровольной сертификации персонала в области неразрушающего контроля от РССП (Регистр системы сертификации персонала) https://www.rssp.online/personal-nk.
Кто-нибудь может подсказать, как к данной сертификации относится Ростехнадзор и насколько она объективна при проведении неразрушающего контроля на опасных производственных объектах.
 

HYK

Новичок
Регистрация
28.01.2021
Сообщения
2
Реакции
2
Никак не относится. РССП и Ростехнадзор мало взаимодействуют, хотя, все РТНовские документы оттуда "родом" из ен473 (потом исо9712). Система жива еще за счет подсистемы ЖД, пока.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,779
Никак не относится. РССП и Ростехнадзор мало взаимодействуют, хотя, все РТНовские документы оттуда "родом" из ен473 (потом исо9712)
я не понял. сейчас же РТН как-бы равноудалился от всех систем, он же уже пальцем не показывает на "правильную" систему, если это так, то чем РССП хуже других?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
9,050
Реакции
1,779
А в профессиональном стандарте?)
вот оно- теперь профессиональный стандарт. это такая же никчемная придумка как и обязательная сертификация. я не понимаю кто это все придумывает и для чего.
история знает массу людей, которые добились профессиональных вершин без всякого формального образования. например, Билл Гейтс, Майкл Делл, Генри Форд, Луи Пастер (без медицинского образования, его сейчас посадили бы), Джон Дэвисон Рокфеллер и многие другие не имели высшего образования. получается, этих людей и близко к профессии не подпустили бы. мне кажется что есть какой-то целенаправленный процесс оглупления. обидно, что мы это воспринимаем как должное и еще сами помогаем.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e15...ysshego-obrazovaniia-5fc20608b545e63488c92623
 

vipassa

Бывалый
Регистрация
30.07.2018
Сообщения
164
Реакции
16
вот оно- теперь профессиональный стандарт. это такая же никчемная придумка как и обязательная сертификация. я не понимаю кто это все придумывает и для чего.
история знает массу людей, которые добились профессиональных вершин без всякого формального образования. например, Билл Гейтс, Майкл Делл, Генри Форд, Луи Пастер (без медицинского образования, его сейчас посадили бы), Джон Дэвисон Рокфеллер и многие другие не имели высшего образования. получается, этих людей и близко к профессии не подпустили бы. мне кажется что есть какой-то целенаправленный процесс оглупления. обидно, что мы это воспринимаем как должное и еще сами помогаем.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e15...ysshego-obrazovaniia-5fc20608b545e63488c92623

Вы забыли упомянуть артистов, актеров, клоунов, КВНщиков, танцоров, художников, поэтов и т.д. Большинство из них самоучки. Если есть талант от природы, то дерзайте смело! Их учить, только портить.

Но вот когда Вам нужно будет удалить аппендицит, то Вы пойдете к квалифицированному врачу, а не к знахарю.

Билл Гейтс, Майкл Делл, Генри Форд, Джон Дэвисон Рокфеллер и др. - это больше управленцы и менеджеры, где главное совсем другие качества, которые не всегда можно получить в университетах.
 
Сверху