Сварной шов УЗК, трубы диаметром 50 мм, толщиной 3,5 мм

Ответить

amirbekov.dastan

Свой
Регистрация
25.02.2014
Сообщения
13
Реакции
1
Возможно, понадобится притертый ПЭП, но об этом и многом другом должна сказать нормативка на объект контроля.

Полюбому притерый ПЭП. Для контроля таких толщин используйте угол ввода 70 град, со стрелой не более 5 мм, так как в корень не попадете, ПЭП 8 Мгц
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
видите ли, eprst71, хордовые преобразователи никакой глубины залегания не измеряют. а если вы про обычные, то тоже весьма кисло.
Я вам писал:
"С хордовыми есть такая тема (про валик), надо соблюдать расстояние между осью шва и передней гранью корпуса РС ПЭП при этом допускается незначительное (до +- 2 мм) перемещение РС ПЭП вдоль образующей трубы. Ну а по поводу ПЭП П121 на УД2-70 мы провис (условный провис) от корневого дефекта отличаем по глубине залегания, она будет больше чем толщина стенки контролируемой трубы."
Т.е. хордовый надо держать на расстоянии от шва, чтоб не залезть в валики, а при контроле П121 сигнал от обратного валика будет дальше сигнала от зарубки СОП, это хорошо видно если рабочую зону раздвинуть по возможности на весь экран.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
не уверен. это из серии логических загадок (например Расселя про бродобрея). показательно здесь другое, состояние нормативки такое, что нет элементарной ясности, а это нормативная документация.
Чем Вам РТМ-1с не угодил, считаю его хорошей НТД , проверенной годами
 

amirbekov.dastan

Свой
Регистрация
25.02.2014
Сообщения
13
Реакции
1
видите ли, eprst71, хордовые преобразователи никакой глубины залегания не измеряют. а если вы про обычные, то тоже весьма кисло.

как это так кисло. вы хоть умеете считать по координатам дефекта x , y ,L, ??? ТАК Я ВАМ СКАЖУ ГЛУБИНУ ЗАЛЕГАНИЯ ДЕФЕКТА И ЕГО УСЛОВНУЮ ВЫСОТУ И ПРОТЯЖЕННОСТЬ ВСЕ МОЖНО ПОСЧИТАТЬ ЗНАЯ ФОРМУЛЫ И АЗЫ ТРИГАНОМЕТРИИ И ГЕОМЕТРИИ. ПЕРЕД ЛЮБЫМ КОНТРОЛЕМ ВЫ ХОТЬ РАЗ ПИСАЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕХНИЧЕСКУЮ ИНСТРУКЦИЮ КОНТРОЛЯ?
 

amirbekov.dastan

Свой
Регистрация
25.02.2014
Сообщения
13
Реакции
1
Возможно, понадобится притертый ПЭП, но об этом и многом другом должна сказать нормативка на объект контроля.

Можно самому притереть при необходимости любой ПЭП под любой диаметр трубы. Факт в том что нужно этот ПЭП калибровать а это сложный и кропотливый труд которым многие пренебрегают.
 

amirbekov.dastan

Свой
Регистрация
25.02.2014
Сообщения
13
Реакции
1
Экспериментировать приходится вынуждено. Возьмете тот же клей, но из другой партии - уже все по другому. С керамикой те же проблемы. Даже плексиглас на краю и в середине листа разный. Добиться стабильных параметров ПЭП из нестабильных материалов и комплектующих сложно, НО МОЖНО. Такие ПЭП обитают в другой ценовой категории. Объяснить это отделу снабжения или бухгалтерии сложно.
Золотые СЛОВА МИША! Сам сталкиваюсь с такими проблемами. Хоть покупают ПЭП которые требую по цене 150-200 долларов за штуку покупаю у вас на Руси
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
сам пользуюсь ртм и рдшками и гостами универсального нормативника нету надо везде копать.во как
Это нормально, на разные элементы оборудования разные методики, у каждой отрасли свои нормы, но и они пытаются все собрать в свои СТО.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
как это так кисло. вы хоть умеете считать по координатам дефекта x , y ,L, ??? ТАК Я ВАМ СКАЖУ ГЛУБИНУ ЗАЛЕГАНИЯ ДЕФЕКТА И ЕГО УСЛОВНУЮ ВЫСОТУ И ПРОТЯЖЕННОСТЬ ВСЕ МОЖНО ПОСЧИТАТЬ ЗНАЯ ФОРМУЛЫ И АЗЫ ТРИГАНОМЕТРИИ И ГЕОМЕТРИИ. ПЕРЕД ЛЮБЫМ КОНТРОЛЕМ ВЫ ХОТЬ РАЗ ПИСАЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ И ТЕХНИЧЕСКУЮ ИНСТРУКЦИЮ КОНТРОЛЯ?
Ну зачем так... Все кто хоть раз аттестовались на II уровень знают о чем вы говорите, инструкции не инструкции, а технологические карты составляли.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
В исходном посте указан диаметр 8 мм, но позже это оказалась толщина стенки трубы.ardon:

"Всем доброго времени суток! Ко мне обратился товарищ с жалобой: Обязывают их контролировать сварной шов УЗК, трубы диаметром 50 мм., толщиной 3,5 мм. Подскажите есть ли какая-нибудь документация по такой толщине или где можно приобрести методику на данный объект контроля?"
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
"Всем доброго времени суток! Ко мне обратился товарищ с жалобой: Обязывают их контролировать сварной шов УЗК, трубы диаметром 50 мм., толщиной 3,5 мм. Подскажите есть ли какая-нибудь документация по такой толщине или где можно приобрести методику на данный объект контроля?"
Какая отрасль, какой объект контроля?
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Извините, это я послал вам, для того чтобы напомнить откуда тема пошла
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Чем Вам РТМ-1с не угодил, считаю его хорошей НТД , проверенной годами

eprst71, а я то что плохого сказал про сей документ? просто я не уверен, что при сложившемся положении им можно пользоваться без ограничений.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Ну а по поводу ПЭП П121 на УД2-70 мы провис (условный провис) от корневого дефекта отличаем по глубине залегания, она будет больше чем толщина стенки контролируемой трубы."
eprst71, это все может быть не так. максимум амплитуды будет зависеть от формы валика (диаграмма то не бесконечно узкая) и увидеть вы его можете ближе чем сигнал от зарубки, причем легко. а форма у валика очень разная. если для больших толщин можно кое-что понять по положению ПЭП относительно шва, то для малых такое уже не проходит (я мерить положение ПЭП при ручном контроле с точностью лучше 1-2 мм не могу). поэтому традиционные приемы для малых толщин уже не так очевидны.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,240
Реакции
1,155
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если бы хоть раз видели как изготовляются змеевики водяного экономайзера, КПП, ШПП подобных вопросов не задовали
Представьте себе-видели и не раз! Но даже в то моё время(80-90гг. ХХ века )
не применяли при их изготовлении ручную сварку-только при монтаже на котле, а режимы контактно-прессовой сварки (вроде бы так называлась)подбирались и настраивались на образцах, потом им ВИК, мех. и фпирёт! И никаких шаров-нахрена?ardon:
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Представьте себе-видели и не раз! Но даже в то моё время(80-90гг. ХХ века )
не применяли при их изготовлении ручную сварку-только при монтаже на котле, а режимы контактно-прессовой сварки (вроде бы так называлась)подбирались и настраивались на образцах, потом им ВИК, мех. и фпирёт! И никаких шаров-нахрена?ardon:
Но условия - тема задана не на контактную сварку (видел сделанные змеевики ВЭК таким образом , делал входной контроль).
А про контактную сварку нашел следующее:
В процессе контактной сварки внутренняя поверхность трубы в месте сварного стыка загрязняется брызгами металла, которые не поддаются удалению ни одним из способов удаления внутреннего грата. Для уменьшения образования этих брызг перед сваркой в концы труб укладывают картонные кольца, которые защищают внутреннюю поверхность труб. Ширина кольца примерно 20-30 мм. После сварки кольцо удаляется из трубы в процессе удаления внутреннего грата.
Удаление грата кислородно-воздушной смесью основано на свойстве стали гореть в среде кислорода. При сварке труб из высоколегированных сталей внутренний грат кислородом не удаляется, так как он не горит в кислороде.

Время продувки составляет 1-1,5 с. Причем смесь подают через 0,2-0,3 с после осадки. При большем интервале времени температура грата может стать ниже температуры воспламенения стали и грат не будет удален.

После продувки остается некоторое количество окалины, которую удаляют прогонкой шара. При любом количестве стыков шар прогоняется только один раз, после сварки последнего стыка. Этот шар является одновременно и контрольным. Его диаметр 0,8-0,86 внутреннего размера трубы.
Так, что без шара никуда, хотя бы один а должен быть
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
eprst71, это все может быть не так. максимум амплитуды будет зависеть от формы валика (диаграмма то не бесконечно узкая) и увидеть вы его можете ближе чем сигнал от зарубки, причем легко. а форма у валика очень разная. если для больших толщин можно кое-что понять по положению ПЭП относительно шва, то для малых такое уже не проходит (я мерить положение ПЭП при ручном контроле с точностью лучше 1-2 мм не могу). поэтому традиционные приемы для малых толщин уже не так очевидны.
В такие подробности не вдавались все, что знал, при этом советуясь с дефектоскопистами, написал теперь думаю возможно у Вас надо будет спрашивать совета, сообщайте если дойдете до каких нибудь нюансов
Может вам поможет (нами было встречено в штыки) РД 34.10.133-97 для контроля св. ст. от 32х2,0мм ПЭП НЕДА, настройка по OCO-Э5, OCO-V2
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,978
Реакции
1,745
Может вам поможет (нами было встречено в штыки) РД 34.10.133-97

eprst71, честно сказать много букв в том РД 34.10.133-97, не понял что там особенного. в общем документ из той жизни.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
eprst71, честно сказать много букв в том РД 34.10.133-97, не понял что там особенного. в общем документ из той жизни.
Вот и мы приняли в штыки, а ПЭПы НЭДА ет воще отдельная история была
 

seregas

Новичок
Регистрация
29.06.2014
Сообщения
2
Реакции
0
Рентген в помощь, УЗК в этом случае показуха.
 
Сверху