Тонкости диагностики

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Может и так, но в советском ГОСТе были уровни чувствительности, и они были к шероховатости тоже привязаны как, я это к тому что Rz120 и Rz20 разный подход нужен: порошки разные, дефекты разные, возможно даже вязкости разные.
согласен, но все же вот уровни чувствительности из ГОСТ 21105-87:
"Примечания:
1. Условный уровень чувствительности А достигается при параметре шероховатости контролируемой поверхности Ra£2,5 мкм, уровни чувствительности Б и В - при Ra£10 мкм.
2. При выявлении подповерхностных дефектов, а также при Ra>10 мкм чувствительность метода понижается и условный уровень чувствительности не нормируется.
3. При контроле изделий с немагнитными покрытиями с увеличением толщины покрытия чувствительность метода понижается."
я это к чему, у вас на фото просто грубая и необработанная поверхность, ну где там 10 мкм?- поэтому вы там можете получить много мелких и средних индикаций и потом выдумывать про шумы и прочее. на такой поверхности достоверно можно выявить трещину в полметра длинной, но вот индикации в 10 мм там совсем ничего не значат (поверхность маскирована мелкими индикациями, которые являются следствием поверхности, как же среди них что-то выявить).
как то к нам заехал (по делам) зам руководителя лаборатории металлов одной из АЭС. мы в это время делали магнитопорошковый контроль какой-то детали, вот также сидели и морщили лобик над индикациями, пытались дойти до сути (это правда была околонаучная работа). он посмотрел на наше творчество и с удивлением говорит- а какой же там контроль может быть, шероховатость поверхности явно больше 20 мкм, ничего вы достоверно выявить не сможете, у нас на станции за такой контроль сразу на выход по проф непригодности.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
В целом то я конечно согласен со всем но:
на такой поверхности достоверно можно выявить трещину в полметра длинной
Ну Вы же сами знаете что это не так. Вон пару мм всего.

IMG_20200610_142127.jpg
потом выдумывать про шумы и прочее
Да есть такие, пример может не удачный с такой шероховатостью, найду что нибудь с обработкой покажу.
шероховатость поверхности явно больше 20 мкм, ничего вы достоверно выявить не сможете, у нас на станции за такой контроль сразу на выход по проф непригодности.
У них на АЭС может все чистенько и гладенько и что теперь литье не контролепригодно стало или его надо все обрабатывать зачищать "по кругу", железнодорожникам этого не говорите, у них мир рухнет.
я это к тому что Rz120 и Rz20 разный подход нужен
Ощущение что по другому должно все это быть.
Должно быть четко привязана шероховатость к раскрытию и протяженности дефекта и к ответственности объекта контроля. Добавляем информацию про материал и форму и получаем режимы намагничивания и порошки. Ну типа на АЭС на чем нибудь очень ответственном с 4-м классом шероховатости ищи свои 5 мкм раскрытия и длинной 0,5 мм, и порошки тебе нужны до фракции 10 мкм, а на литье по 2-му классу ищи 500 мкм раскрытия и длинной 5 мм и порошки тебе нужны до фракции 50 мкм.
А то вот эти неопределенности типа "не нормируются", "зависят", "возможно снижение выявляемости дефектов" это же вода, как говорится:

1561295639997.jpg
Мы все сетуем на конструкторов, надо дать же им инструмент "пусть рисуют".
Я почему так к этому отношусь, это моя головная боль с моими шероховатостями, и если на месте я более менее представляю что могу пропустить, то вот на "внешнего" дефектоскописта могу на такого нарваться который любую индикацию может забраковать, и ни чего я ему доказать не смогу.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,984
Реакции
1,750
Ну Вы же сами знаете что это не так. Вон пару мм всего.
тоже согласен, но... иногда и без всякого контроля можно, мы же говорим о выявлении с высокой достоверностью, а вы про случай, когда само получилось.
 

Сергей Сергей

Профессионал
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
516
Реакции
197
Возраст
36
Адрес
Рязань
иногда и без всякого контроля можно
Безо всякого контроля это типа так:
IMG_20220408_072540.jpg

Достоверность это она в философии синоним истины, а в естественных науках это уверенность в правильности оценки вероятности, то есть такое себе событие субъективное и неопределенное. Вот я и хочу условия ограничить, что бы определенность повысить.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Когда есть сомнения, как на фото у вас, то пробую сначала зачистить подозрительный участок. Когда болгаркой, когда наждачкой, когда щеткой, как получается. Потом полная очистка поверхности с сушкой и тщательно соблюдая все технологические тонкости провожу контроль повторно. Если индикация повторяется - загоняю в брак. Если нет - тогда годная.
 
Сверху