Требования к ТК - в НТД

Ответить

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
В чем разница между
испытанием
контролем
Раз: Контроль всегда является частью испытаний
Положительные результаты входного, операционного и приемочного контроля всегда являются отправной точкой для проведения испытаний. Не путайте испытания с контролем.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Положительные результаты входного, операционного и приемочного контроля всегда являются отправной точкой для проведения испытаний. Не путайте испытания с контролем.
Как произвести оценку
положительного
отрицательного
- входного контроля
- операционного
- приемочного
В некоторых моментах соглашусь можно обойтись без проведения испытания но и то не полностью. ИБО!!!
при входном контроле есть разделение
1. соответствует паспортным данным - но как проверить материал на соответствие паспортных данных при контроле раз не проводится испытания!!!
И вновь - испытания также разделяются на ряд методов - ведь так!?

И так далее по пунктно
И вновь мы приходим к СМК - к системе менеджмента качества строительного процесса. О котором вы так возмущались (((((
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
В той же степени, в какой СМК является частью Конституции. Н-да...
учитывая что УК и другие законодательные акты привязаны/завязаны с Конституцией - то думаю и СМК подтянуть можно
Тем более что все завязано на главном моменте при контроле качества испытаний
«О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий»
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Как произвести оценку
положительного
отрицательного
- входного контроля
- операционного
- приемочного
В некоторых моментах соглашусь можно обойтись без проведения испытания но и то не полностью. ИБО!!!
при входном контроле есть разделение
1. соответствует паспортным данным - но как проверить материал на соответствие паспортных данных при контроле раз не проводится испытания!!!
И вновь - испытания также разделяются на ряд методов - ведь так!?

И так далее по пунктно
И вновь мы приходим к СМК - к системе менеджмента качества строительного процесса. О котором вы так возмущались (((((
И так далее по пунктам.... Что бы Вам ответить, я должен быть уверен, что Вы разбираетесь в поставленных Вами вопросах. Поэтому задам ряд своих наводящих вопросов. 1. Входной контроль. Сертификат качества на сталь Вам приходилось держать в руках? Например, 12Х18Н10Т? или другую сталь. Скиньте этот сертификат, и мы с вами его публично разберем "...как проверить материал на соответствие паспортных данных". Не попутайте тока с сертификатом соответствия))). Любой другой Ваш ответ будет означать, что Вам скучно и Вы зашли на сайт просто вообще поговорить.
.
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
учитывая что УК и другие законодательные акты привязаны/завязаны с Конституцией - то думаю и СМК подтянуть можно
Вам от этого полегчало? И все-таки. Вы инженер от чего? (например, от УЗК, МПК, инфантерии...)
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
И так далее по пунктам.... Что бы Вам ответить, я должен быть уверен, что Вы разбираетесь в поставленных Вами вопросах. Поэтому задам ряд своих наводящих вопросов. 1. Входной контроль. Сертификат качества на сталь Вам приходилось держать в руках? Например, 12Х18Н10Т? или другую сталь. Скиньте этот сертификат, и мы с вами его публично разберем "...как проверить материал на соответствие паспортных данных". Не попутайте тока с сертификатом соответствия))). Любой другой Ваш ответ будет означать, что Вам скучно и Вы зашли на сайт просто вообще поговорить.
.
Отлично!!!
НО - давайте так.
Чем мы будем руководствоваться при входном контроле озвученной вами стали!? Предлагаю тогда рассмотреть сертификат качества стали 10ХСНД
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Добрый вечер всем!!!
Прошу Вас подскажите/направьте - имеется ли в НТД описание. Что должна содержать ТК на проведение ультразвукового контроля!?
В каком НТД можно было бы с этим ознакомиться!?
То что она должна быть я понял - хотя в тоже самое время не понятно а зачем - раз НТД по которому производится контроль ультразвуковой и так описывает и настройки и шаги сканирования и как браковать...
Да что же вы такой неугомоный ???! Уже 100500 раз писали про эти ТК. Даже примеры есть. Если по-простому, то ТК должна содержать те же данные, что указаны в заключении(акте) в НТД, по которой вы проводите УК.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Кстати - Да!!!
Хоть кто нибудь видел хоть раз тксп (вроде так называется - технологическая карта сварочного производства). Она должна быть.
Я видел и в течении 5 лет (пока работал в этой организации) участвовал в их разработке и утверждении, как начальник ЛНК. Был у нас инженерный центр в составе: ЛНК, сварочная лаборатория, строительная и энергетическая. ЛНК находила дефекты и передавали данные в констукторам, Те разрабатывали чертежи на ремонт. Сварщики писали технологию на сварочные работы. И все совместно, чтобы было все всем понятно, швы были нормативными и контроледоступными.
Потом пришли "эффективные" менеджеры и инженерный цент разогнали. И я ушел оттудова.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Да что же вы такой неугомоный ???! Уже 100500 раз писали про эти ТК. Даже примеры есть. Если по-простому, то ТК должна содержать те же данные, что указаны в заключении(акте) в НТД, по которой вы проводите УК.
Мне нарвится вкушать информацию порционно а не пичканную в меня
В связи с этим чтоб насладиться вкусом познания я должен смаковать информацию а не глотать ее - тем более уж когда кругом
Обширнейший шквал нтд документов - которые тоже не понятно обязательный не обязательный действующий не действующий + мнения каждых озвученных или тут на форуме или в общении на стройплощадке.
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Я видел и в течении 5 лет (пока работал в этой организации) участвовал в их разработке и утверждении, как начальник ЛНК. Был у нас инженерный центр в составе: ЛНК, сварочная лаборатория, строительная и энергетическая. ЛНК находила дефекты и передавали данные в констукторам, Те разрабатывали чертежи на ремонт. Сварщики писали технологию на сварочные работы. И все совместно, чтобы было все всем понятно, швы были нормативными и контроледоступными.
Потом пришли "эффективные" менеджеры и инженерный цент разогнали. И я ушел оттудова.
И тут экономия ((((( и вот потом хотят работу одних возложить на других или другим приходится тянуть одеяло на себя чтоб меньше вопросов возникало и чтоб дело двигалось - но при этом всем за меньшие денежные средства ((((((
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Отлично!!!
НО - давайте так.
Чем мы будем руководствоваться при входном контроле озвученной вами стали!? Предлагаю тогда рассмотреть сертификат качества стали 10ХСНД
Ну вот вы опять за Свое. Вас просять Сертификат качества на СТАЛь, а не на стальную конструкцию по Заказу.
По-видимому вы не понимаете о чем пишите.
 

evgolubev52

Специалист
Регистрация
03.10.2021
Сообщения
398
Реакции
73
Адрес
Волгодонск
Отлично!!!
НО - давайте так.
Чем мы будем руководствоваться при входном контроле озвученной вами стали!? Предлагаю тогда рассмотреть сертификат качества стали 10ХСНД
Таки и где сертификат качества на сталь 10ХСНД? Вы хотя бы понимаете, что Вы прислали?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Мне нарвится вкушать информацию порционно а не пичканную в меня
В связи с этим чтоб насладиться вкусом познания я должен смаковать информацию а не глотать ее - тем более уж когда кругом
Обширнейший шквал нтд документов - которые тоже не понятно обязательный не обязательный действующий не действующий + мнения каждых озвученных или тут на форуме или в общении на стройплощадке.
Извиняйте меня конечно. Но вам нужен крепкий наставник с крепкой дубинкой, чтобы направлять вашу неуёмную энергию в продуктивное русло.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Таки и где сертификат качества на сталь 10ХСНД? Вы хотя бы понимаете, что Вы прислали?
Это бесполезно коллега !!!! Не видит отличия: первое слово совпало и ладно.....
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Таки и где сертификат качества на сталь 10ХСНД? Вы хотя бы понимаете, что Вы прислали?

Да какая разница что будет за сертификат - пжл вот сертификат на сталь - без разницы какой арматура там или еще чего
Или же тот приложенный мною выше сертификат
ВОт пришла продукция
Вот бумага
вот мы с вами осуществляем входной контроль
ТАК!?
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611

Да какая разница что будет за сертификат - пжл вот сертификат на сталь - без разницы какой арматура там или еще чего
Или же тот приложенный мною выше сертификат
ВОт пришла продукция
Вот бумага
вот мы с вами осуществляем входной контроль
ТАК!?
Вот о чем с Вами можно говорить, если вы не видите разницы в двух совершенно разных по содежанию и значению документах ?
 

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Как я могу проверить соответствие!?
1. соответствует ли то что у меня в руках - тем параметрам которые прописаны в документации на производство - верно!!!
2. вот к примеру берем арматуру - ага по бумагам все вроде норм но как мне проверить на соответствие писанного в этой бумажке что держу в руках. Таааак я обязан отобрать часть и направить в лабораторию (если сам не могу испытать) и произвести испытание - верно!!!
2.1. или к примеру таже бумажка но на мостовую продукцию - и как я могу проверить визуально толщину ЛКМ (что она равно 80мкм согласно договора на поставку) да ни как - тогда бери прибор и измерь
 
Последнее редактирование:

lebensvoll

Мастер дефектоскопии
Регистрация
31.01.2021
Сообщения
1,456
Реакции
156
Адрес
г.Москва
Вот о чем с Вами можно говорить, если вы не видите разницы в двух совершенно разных по содежанию и значению документах ?
ДА ПИЗДЕЦ
При чем тут разница в бумажках
РАЗ МЫ обсуждали входной контроль и сравнивать решили КОНТРОЛЬ и ИСПЫТАНИЯ (1. https://defektoskopist.ru/threads/trebovanija-k-tk-v-ntd.12450/post-165915 2. https://defektoskopist.ru/threads/trebovanija-k-tk-v-ntd.12450/post-165922 ) - что посути единое целое друг в друге зависящее
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
611
Как я могу проверить соответствие!?
1. соответствует ли то что у меня в руках - тем параметрам которые прописаны в документации на производство - верно!!!
2. вот к примеру берем арматуру - ага по бумагам все вроде норм но как мне проверить на соответствие писанного в этой бумажке что держу в руках. Таааак я обязан отобрать часть и направить в лабораторию (если сам не могу испытать) и произвести испытание - верно!!!
2.1. или к примеру таже бумажка но на мостовую продукцию - и как я могу проверить визуально толщину ЛКМ да ни как - тогда бери прибор и измерь
Начнем с "0".
1. сначало вы проверяете маркировку, нанесенную на партии труб, листового железа, арматуры и т.к. с данными, указанными в сертификате: маркировку изготовителя, номер партии, номер плавки, размеры.
2. если есть несоответсвия, то имеете право не принимать продкуцию.
3. если с Заказчиком, проектантом согласуете замену, то можете отдаль часть продукции на химический анализ и механические испытания для подтверждения или не подтверждения.
и так далее.
 
Сверху