УД4-Т Глубина залегания отражателя

Ответить

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
как и ожидалось все самое страшное подтвердилось-
ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ вокруг нес - электромагнитное взаимодействия. Поэтому, да. И пиво и мы, со всеми нашими маленькими недостатками, это электромагнитное взаимодействие.
я еще когда-то читал о принципе Ментализма (первый из семи Герметических принципов), в котором объясняется истина „ Все есть Мысль ". это покруче вареных яиц будет, а ваши слабые и электромагнитные взаимодействия и сравнивать бессмысленно.

Ну а как распространяется акустическая волна из-за банального кулоновского отталкивания электронов внешних оболочек, даже говорить неудобно. Правда, там присутствует некоторый квантвомеханический эффект, но это уж точно не для форума. И ссылку как-то неудобно давать, мне это еще в школе рассказывали
-
не сочтите за труд- дайте ссылочку на текст, в котором акустические поля рассматривают как электромагнитное взаимодействие (вот это будет реальная помощь)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Ну вот-же, вот! Осталось сделать последний шаг! Сложный, но необходимый. Dea135, ну согласитесь, что угол 45 ничем принципиально не отличается от всех других углов. И поэтому, при настойке глубиномера, при отличии скорости и угла ввода в СОП от СО, подстраивать необходимо оба параметра. Что я уже давным-давно и написал. Что одной скоростью и задержкой обе координаты Вы не настроите.
swc, то что вы окончательно запутались в причинно-следственных связях очевидно. вот смотрите-
1) "Dea135, ну согласитесь, что угол 45 ничем принципиально не отличается от всех других углов."
хорошо согласен.
2)"И поэтому, при настойке глубиномера, при отличии скорости и угла ввода в СОП от СО, подстраивать необходимо оба параметра."
тоже согласен, конечно, не следует использовать для контроля кремния стальной образец- уж очень сильно скорости отличаются. я только одного понять не могу, а угол 45 градусов тут причем? из высказывания 1 ну никак не следует 2. подстраивать нужно при любых углах (я правда не очень представляю как), но лучше СО и СОП изготавливать из материала ОК, тогда и подстраивать не надо.

Что я уже давным-давно и написал. Что одной скоростью и задержкой обе координаты Вы не настроите.
вот на это ссылочку из моих сообщений, где я сию глупость изрек, чтобы мне было стыдно. а если вы это о себе (ну типа еще в прошлом сообщении догадались- давно), то вопросов нет- я рад, что с пользой переписка идет.

Какое ж это вымогательство? Простое возмещение ущерба. Кто говорил об ответственности за понаписанное? Нет, dea135, с таким отношением гражданского общества точно не построить
swc, вы гражданское общество с обществом любителей алкогольных возлияний путаете. хотя, какая разница?- "что апатиты, что навоз" все равно все суть- электромагнитные взаимодействия.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Для Вас, dea135, никаких производных не жалко. Тем более, их есть у меня. Это даже, наверное, справедливо будет. Столько о Мопертюи болтали, пусть хоть на форуме вывод уравнения останется. Может кому и поможет. Ну и не передергивайте. Все начинали со света, но только Мопертюи распространил на любую энергию.
Извиняюсь за качество. На бумажке набросал и сфотографировал.
вот это я понимаю, а то все слова, слова, слова.
ну что давайте посмотреть вашу бумажку. я когда то раньше писал вот так-
в лучшем случае вы весь свой пафос о принципе Мопертюи сведете к принципу Ферма, сказав, что это частный случай.
вот оно, swc, так и вышло. вы скромно потупив взор приравняли энергию к константе (наверное это из закона сохранения следовало?) и дальше все свои преобразования весело выполнили точно по принципу Ферма. вот оно как бывает.
однако, swc, я это не угадал случайно, я это знал наперед (не ожидал, что вы в формулы встрянете). тем не менее я попробую разводить вас еще чуть-чуть "на науку". вы уже втянулись в формулы. итак, с чего вы взяли что энергия постоянна? энергия, во-первых, меняется по мере распространения волны- на разной удаленности от источника плотность энергии различна. во-вторых, количество прошедшей энергии из одной среды в другую будет разным для разных углов падения (у вас источник точечный), но это совершенно никак не учтено. если вы возьмете точку "С" в другом месте (с другой энергией прохождения), то ваши выкладки останутся такими же, а где же здесь учет изменяющейся энергии?- она отсутствует. честно сказать, с энергией вы поступили по варварски- взяли и выкинули из рассмотрения.
в общем, принцип Ферма в ваших выкладках я увидел, а вот принцип Мопертюи вам раскрыть не удалось. попробуйте еще раз (кстати, Мопертюи это тоже в полной мере сделать не удалось).
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
не сочтите за труд- дайте ссылочку на текст, в котором акустические поля рассматривают как электромагнитное взаимодействие (вот это будет реальная помощь)

С удовольствием. Уважаю, когда люди самообразовываются. Особенно, когда с википедии спрыгивают. :D
В. Григорьев, Г. Мякишев "Силы в природе" 6 изд. М. Наука. Главная редакция физико-математической литературы., 1983г.
Ну и чтоб не возвращаться. О том, что есть мы, пиво (правда там о химических соединениях) и все нас окружающее -
Феймановские лекции по физике. том1 "Современная наука о природе. Законы механики." Москва. Мир 1965 Конкретно, стр. 48
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
вот это я понимаю, ....... с энергией вы поступили по варварски- .....попробуйте еще раз

dea135, это Вы сейчас о чем? И с кем? Вы попросили вывести Вам закон Снелиуса. Я и вывел. И, как обещал, в одну производную. Я Вас уверяю, это именно он. Могу и ссылки дать, как Вы любите. По моим сведениям, за последние годы он другого закона не написал. Или Вы считаете, что через, скажем, построения Гюйгенса другая формула получиться? Так Снеллиус обидется может, что в его законе формулы произвольно меняют. А что там энергии нет, и лучше Вам пробовать вариационное исчисление - так это я Вам сказал. Припоминаете?:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
вот на это ссылочку из моих сообщений, где я сию глупость изрек, чтобы мне было стыдно. а если вы это о себе (ну типа еще в прошлом сообщении догадались- давно), то вопросов нет- я рад, что с пользой переписка идет.
Для Вас – все, что угодно. В пределах разумного. :)
ну что вы хотите настраивать по зарубкам? угол ввода вы что по зарубкам измеряете, а задержку в призме? из всех величин необходимых для настройки глубиномера остается одна- скорость, если это обычная сталь, то даже париться не надо- 5920 м/сек и все. вот и вся настройка. да для 60-70 гр. зарубку будет показывать не очень точно, но глубиномер здесь ни при чем- подгоните под зарубку будет неправильно показывать все остальное.
Dea135, вот Вы не верите, а я же Вас читаю. И даже, как видите, цитирую. Что же Вы все-таки там такое принимаете? Может Вам тоже пора на пиво переходить? :mocking:
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
swc, становится не интересно. вы начинаете просто стебаться. У меня в тексте написано "нет", а вы комментируете так как будто там написано "да". такое ведение дискуссии непродуктивно и бессмысленно. вот я проиллюстрирую примером

Это у нас разное мироощющение. Я мало полагаюсь на формулы, больше на физический смысл. Из Мопертюи следует все. Включая закон Снелиуса.
Из Мопертюи я выведу Снелиуса в одну производную.

давайте, я посмотрю на эту производную, но похоже будет это для вас не простым испытанием.
и я вас предупреждал, что принципом Мопертюи вы реально воспользоваться не сможете (догадываетесь сейчас почему?) -
в лучшем случае вы весь свой пафос о принципе Мопертюи сведете к принципу Ферма, сказав, что это частный случай.
вы откликнулись конструктивно-

Для Вас, dea135, никаких производных не жалко. Тем более, их есть у меня. Это даже, наверное, справедливо будет. Столько о Мопертюи болтали, пусть хоть на форуме вывод уравнения останется. Может кому и поможет.
видите вы говорите о Мопертюи, а реально свои выкладки выполнили весьма банально- опираясь на принцип Ферма. я вам на это указал-

вы скромно потупив взор приравняли энергию к константе (наверное это из закона сохранения следовало?) и дальше все свои преобразования весело выполнили точно по принципу Ферма.

в общем, принцип Ферма в ваших выкладках я увидел, а вот принцип Мопертюи вам раскрыть не удалось. попробуйте еще раз (кстати, Мопертюи это тоже в полной мере сделать не удалось).
и что вы мне отвечаете-

dea135, это Вы сейчас о чем? И с кем? Вы попросили вывести Вам закон Снелиуса. Я и вывел. И, как обещал, в одну производную. Я Вас уверяю, это именно он. Могу и ссылки дать, как Вы любите.

ну, swc, вы же обещали закон Снелиуса вывести из принципа Мопертюи в одну производную, а сделали из принципа Ферма (как я и предполагал ранее). сами к принципу Ферма прохладно отнеслись, а в жизни предпочитаете пользоваться именно им, а не принципом Мопертюи. В чем проблема, не можете записать этот принцип для своей задачки в трактовке Лагранжа? видите как получилось- рассказывали, рассказывали про этот принцип, а на деле не получается. ну и чтобы вам понятно было почему вы на принцип Ферма опирались я объясню (вдруг вы думаете, что по принципу Мопертюи все сделали). в своих количественных выводах вы ищите производную (экстремум функции) от времени, а это и есть принцип Ферма. Для принципа Мопертюи экстремум ищется несколько иначе- не просто от времени, да? ну вы в курсе.
так вот, swc, давайте с принципом закончим, чтобы не растекаться мыслью по древу.
ваша задача прежняя вывести закон Снеллиуса из принципа Мопертюи- как обещали.
на остальные ваши замечания (с моей точки зрения также не конструктивные) я отвечу и даже Феймановские лекции по физике повторю, но давайте степ-бай-степ.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Мопертюи. ... Снелиус. .... Ферма....

"Как в консерватории, на пиру созвучий, скрипачи заспорили, чьи бандиты круче":D Навеяло что-то.
Давайте уж закончим с ними. Считаете Ферма - пусть он. Как частный случай принципа Мопертюи.:D
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Фух, наконец-то я все это дочитал

Мопертюи. ... Снелиус. .... Ферма....

Оторваться было не возможно, в какой-то момент отчетливо представилось, что сейчас появится Перельман в резиновых сапогах и с корзинкой, взглянет на все это с тоской, плюнет и уйдет в лес грибы собирать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Оторваться было не возможно, .

Вы считаете, что мы (я и swc) можем издать это в избранном? Жить безбедно на пенсии, отдыхать в Сочи... не не в Сочи- на Богамах.

swc, я вот подумал, что для Богам у нас текста маловато?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Ничего-ничего, сейчас к нашим троим еще и Перельман подтянулся.
swc, а как вы считаете? вы что Перельмана с грибами не дождались и "Стрельца" уже употребили? Нас же с Перельманом трое.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Предложение "третьим"-эт Михаилу57?
swc, а как вы считаете? вы что Перельмана с грибами не дождались и "Стрельца" уже употребили? Нас же с Перельманом трое.
Ну что Вы, уважаемые. Кто я такой, чтобы Вас пересчитывать? Вы просто живете в моем сердце!
Трое – это как автор вопроса отметил Мопертюи-Ферма-Снеллиус. Пока с dea135 перебирали, привык к ним как-то. И, оказывается, кто-то это еще и читает. Вот от Перельмана такого не ожидал, но, думаю, еще вернется. :D
З.Ы. А пиво – только по пятницам. В рабочие дни - работать, работать и немножечко флудить. :drinks:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну что Вы, уважаемые. Кто я такой, чтобы Вас пересчитывать? Вы просто живете в моем сердце!
Трое – это как автор вопроса отметил Мопертюи-Ферма-Снеллиус. Пока с dea135 перебирали, привык к ним как-то. И, оказывается, кто-то это еще и читает. Вот от Перельмана такого не ожидал, но, думаю, еще вернется. :D
З.Ы. А пиво – только по пятницам. В рабочие дни - работать, работать и немножечко флудить. :drinks:
:drinks:За Мопертюи-Ферма-Снеллиус, Перельмана и иже с ними!!!
 
Сверху