УД4-Т Глубина залегания отражателя

Ответить

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,250
Реакции
1,158
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Было сложно, но я таки дотянул

Потратив ту самую ночь на прочтение сего опуса, который возможно когда-нибудь войдет в анналы, так и не нашел объяснения вот такому моменту.

Прежде всего угол ввода надо устанавливать реально измеренный, а не номинальный.

Насколько я понимаю, угол ввода устанавливаемый в дефектоскопе - это одна из величин необходимая дефектоскопу для расчета координат и она совершенно необязательно должна быть равна номиналу или реально измеренному значению. Следовательно, глубиномер настраиваем временем в призме и скоростью, а для получения реальной координаты X подкручиваем угол альфа. Правильно я думаю или нет?

Мне в понедельник аттестоваться, так что вопрос не праздный.

P.S. Всем по Стрельцу в этом чяте!
:drinks:

P.P.S. А ни у кого не завалялся список вопросов для аттестации (можно без ответов) по УЗД? НИКИМТ, если что.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Насколько я понимаю, угол ввода устанавливаемый в дефектоскопе - это одна из величин необходимая дефектоскопу для расчета координат и она совершенно необязательно должна быть равна номиналу или реально измеренному значению. Следовательно, глубиномер настраиваем временем в призме и скоростью, а для получения реальной координаты X подкручиваем угол альфа. Правильно я думаю или нет?

P.S. Всем по Стрельцу в этом чяте!
:drinks:
Только быстро, пока не началось.
За Стрельца, отдельное спасибо. В остальном, практически истину глаголишь. Но как-то сумбурно. Время ПЭП - это характеристика ПЭП. Оно не зависит от объекта контроля. Но может изменяться в процессе от изменения температуры. Тут его просто необходимо уточнять. И, зная реальное время в призме, настраиваем координаты подкручивая угол и скорость.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Время ПЭП - это характеристика ПЭП. Оно не зависит от объекта контроля. Но может изменяться в процессе от изменения температуры. Тут его просто необходимо уточнять. И, зная реальное время в призме, настраиваем координаты подкручивая угол и скорость.

Разберем до конца? Дефектоскоп считает следующим образом (поправьте если вдруг не прав):

  1. X=C*(T-Tпр)*SIN[A]
  2. Y=C*(T-Tпр)*COS[A]
Грубо говоря, дефектоскоп измеряет единственное значение T - время пробега импульса. Все остальные величины (скорость, время в призме и угол ввода) могут быть подогнаны (в рамках допустимых отклонений) до получения координат с требуемой погрешностью. Как-то так.

Зачем я все это написал.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Разберем до конца? Дефектоскоп считает следующим образом (поправьте если вдруг не прав):
X=C*(T-Tпр)*SIN[A]
Y=C*(T-Tпр)*COS[A]
ну на 2 еще поделить забыли. а дефектоскоп действительно так просто считает.
Все остальные величины (скорость, время в призме и угол ввода) могут быть подогнаны (в рамках допустимых отклонений) до получения координат с требуемой погрешностью.
слово подогнаны здесь не очень уместно. все эти величины должны быть определены с приемлемой погрешностью каждая. подгонять нет смысла, проще все определить так, как это регламентируется (для этого есть СО) и все. Определять эти величины как то иначе, конечно, можно, если вы понимаете зачем это и чем это лучше.
а вот как будут соотноситься реальные координаты несплошности с показаниями глубиномера об этом много написано выше, собственно об этом вся ветка и с этого она началась.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
слово подогнаны здесь не очень уместно. все эти величины должны быть определены с приемлемой погрешностью каждая.

Думаю не суть важно как это называть, главное сделать все правильно и по итогам получить достоверные результаты.

...об этом много написано выше, собственно об этом вся ветка и с этого она началась.

Ну, нет, второй раз на этот подвиг я еще не скоро решусь. ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Думаю не суть важно как это называть, главное сделать все правильно и по итогам получить достоверные результаты.
тут вот целая ветка о правильности и у многих она своя.
Ну, нет, второй раз на этот подвиг я еще не скоро решусь
напрасно, повторение- мать учения. про отца сами догадайтесь.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Грубо говоря, дефектоскоп измеряет единственное значение T - время пробега импульса.

Все остальные величины (скорость, время в призме и угол ввода) могут быть подогнаны (в рамках допустимых отклонений) до получения координат с требуемой погрешностью.
Еще раз. Скорость в изделии и, соответственно, угол ввода (он от соотношения скоростей зависит, как завещал товарищ Снеллиус) при необходимости надо подстраивать. Время ПЭП надо определять по СО3 или аналогичным.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Еще раз. Скорость в изделии и, соответственно, угол ввода (он от соотношения скоростей зависит, как завещал товарищ Снеллиус) при необходимости надо подстраивать. Время ПЭП надо определять по СО3 или аналогичным.

И еще раз, для тех у кого нет под рукой дефектоскопа, но есть непреодолимое желание его настроить, предлагаю игру Симулятор дефектоскопа v.001b. На данный момент игра содержит всего один уровень, в котором вам предстоит подготовить прибор к работе с образцом 10 мм. Все данные почти реальные.

ardon:
 

ansilin

Новичок
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
6
Реакции
0
Если что то угол ввода не постоянен для всех марок сталей, он меняется, поэтому и возникает погрешность в измерениях, особенно это заметно на больших частотах, (угол приведен на ПЭП для ст.40)
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Если что то угол ввода не постоянен для всех марок сталей, он меняется, поэтому и возникает погрешность в измерениях, особенно это заметно на больших частотах, (угол приведен на ПЭП для ст.40)

Приятно, конечно, что угол приведен. Понять бы еще куда приведен? И кто его туда привел?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если что то угол ввода не постоянен для всех марок сталей, он меняется, поэтому и возникает погрешность в измерениях, особенно это заметно на больших частотах, (угол приведен на ПЭП для ст.40)
Вернее для ст. 20 (СО-2)
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
ну на 2 еще поделить забыли. а дефектоскоп действительно так просто считает.

Кстати, я неправ тут только на половину. Скаруч, например, на два не делит. И совершенно не ясно как такое могло случиться: то ли по чьему-то злому умыслу, то ли по недосмотру ответственных, а может даже и по религиозным соображениям - это на данный момент неведомо. С точки зрения математики, это деление вообще никакого особого смысла не несет: что t, что 2t - суть от этого не меняется, разве что на пару минут в ступор может кого-нибудь по незнанию ввести.

лучше начать с Конфуция. После него Клюев с Крауткремерами легко идут.

Так они вроде и так не плохо идут. Медленно, конечно, но все-таки в нужном направлении. ardon:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Кстати, я неправ тут только на половину. Скаруч, например, на два не делит.
чуть подробней про Скаруч. очень я сомневаюсь, что он не делит. действительно, бывают раздельные схемы и там формулы могут отличаться, но это особые схемы не для обычного ручного дефектоскопа.
С точки зрения математики, это деление вообще никакого особого смысла не несет: что t, что 2t - суть от этого не меняется, разве что на пару минут в ступор может кого-нибудь по незнанию ввести.
интересно. а какая суть в линейной формуле из трех величин? там суть достаточно простая. однако, и эти величины понимать надо правильно. вот я понимаю, что такое t- это время, которое измеряет дефектоскоп, а что есть 2t я не знаю. думаю, что ни за пару ни за большее количество минут однозначно не догадаюсь. мы можем устроить конкурс- кто лучше придумает, но думаю, что версии будут разными. моя версия такова- это вам пока все одно из-за уровня квалификации. все впереди.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,995
Реакции
1,756
Приятно, конечно, что угол приведен. Понять бы еще куда приведен? И кто его туда привел?
swc, больше экспрессии, нам на Богамы надо зарабатывать.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
чуть подробней про Скаруч. очень я сомневаюсь, что он не делит.

Tpr_Scaruch_Gost.png


t призмы в Скаруче равен 2t призмы по ГОСТу.

моя версия такова- это вам пока все одно из-за уровня квалификации. все впереди.

Время в призме величина постоянная, и нет никакой разницы, что именно под этим понимать. Либо "время распространения УЗК в призме от пьезопластины до точки ввода" [tp1], либо "время двойного прохождения в призме преобразователя" [tp2]. И получаем, что tp2=2tp1. Такое нехитрое преобразование сможет выполнить даже двоечник церковно-приходской школы... Или вы о каком уровне квалификации?
 
Сверху